Имитация освещения рассвет-закат



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение ОлегM » Вс янв 27, 2013 23:39

Всем, доброго дня! 2116
Интересует опыт приобритения и использования готового решения (реле), позволяющего автомтически по таймеру плавно (не импульсно) регулировать освещение ламп накаливания или ламп УФ, и добиваться имитации цикла рассвет-закат.
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение Банкир » Вс янв 27, 2013 23:46

в теме длительность светового дня много написано
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Сообщение ОлегM » Пн янв 28, 2013 2:26

Банкир, спасибо!
Там информация 3-4 (х) летней давности (и в основном именно про продолжительность дня). Меня интересует вопрос об опыте использования моделей. Цель - ищу решение для своих птиц.
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение shamil » Пн янв 28, 2013 4:55

ОлегM писал(а):Интересует опыт приобритения и использования готового решения (реле), позволяющего автомтически по таймеру плавно (не импульсно) регулировать освещение ламп накаливания или ламп УФ, и добиваться имитации цикла рассвет-закат.

Рассвет понятно, все нормально, а вот закат тут вопрос, если самка не села в гнездо? coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение АлексН » Пн янв 28, 2013 7:13

ОлегM писал(а):ищу решение для своих птиц.

Олег, привет.
У меня все просто, утром свет включается через час после рассвета, вечером на оборот, за час до заката выключается. Если птица не в закрытом помещении, тогда все происходит по естественному восходу и закату. Остается только настроить таймер на Ваш регион, то есть вычислить во сколько у Вас светает и во сколько садиться солнце, относительно это и сделать настройку таймера. В таком случае получается, что птица живет по естественному времени.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение СОА » Пн янв 28, 2013 9:02

АлексН
Но если разводной сезон начинается с февраля - марта, то естественной длины дня мало.

Я так и не смогла купить таймер "рассвет-закат". Поэтому вечером использую несколько таймеров для каскадного выключения света.
А когда весной день начинает зашкаливать, то да, поступаю как АлексН
shamil
А если есть птицы на гнезде, то при выключении последней лампы обязательно смотрю на месте ли самка - но к этому времени освещение уже "скудное" и, как правило, все уже на своих местах.
Но было пару раз, что самка оказалась вне гнезда - я отключала последний таймер и ждала когда сядет.
Если мы куда то уезжаем во время гнездования, и знаю, что вернемся ночью или под утро, то последний таймер отключаю и "скудный" свет остается до нашего возвращения.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение АлексН » Пн янв 28, 2013 9:10

СОА писал(а):Но если разводной сезон начинается с февраля - марта, то естественной длины дня мало.

Без разницы.
Или ставьте два таймера на утро, один таймер имитирует восход солнца и отключается, когда второй включает основное освещение. Так же можно сделать и на вечер, на на мой взгляд вечером хватит и одного за час до заката, просто утром включать раньше. Постепенно с увеличением естественного светового дня вечернее и утреннее время выровняется.
Последний раз редактировалось АлексН Пн янв 28, 2013 12:57, всего редактировалось 1 раз.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Сергей Михалыч » Пн янв 28, 2013 12:02

добрый день Россияне я из Донецка, а каких таймерах вы говорите ,это птица за ней нужно следить,просто поставь дневную лампу и смотри кагда самка усядется на гнездо тогда, и выключай освещение вот и все
Сергей Михалыч
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 10:01
Откуда: Донецк

Сообщение СОА » Пн янв 28, 2013 12:11

Сергей Михалыч
1. С помощью таймеров можно поддерживать определенную длину светового дня не глядя постоянно на часы
2. Таймер незаменимый помощник, если приходится отлучаться из дома, и когда гнездовой период и вне его.
3. Резкое выключение - не есть хорошо для птицы. Если у меня такое случается - то поднимается переполох.
Сергей Михалыч писал(а):смотри кагда самка усядется на гнездо тогда, и выключай освещение вот и все

Это если одна самка, а если их несколько и еще есть в вольере птицы - они летают пока светло....не усадишь!!! А постепенное гашение света приводит к тому, что птицы сами укладываются спать.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Пн янв 28, 2013 13:14

Мне очень понравилась мысль про 2 таймера, а я-то не догадалась....Попробую организовать ступенчатое освещение. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ОлегM » Пн янв 28, 2013 21:14

Всем добрый вечер! 2116
Спасибо за идеи.
Дело в том, что у меня птицы в закрытом помещении (коридор) и в отдельных боксах. Каскадное выключение ламп реализовать не представляется возможным, т.к. в каждом боксе своя лампа. Это приводит к необходимости следить, чтобы все самки сели на гнезда.
Я согласен с СОА, что постепенное гашение ламп приучит птиц укладываться спать.
Именно поэтому мне интересено узнать опыт использования такого реле. Кроме того, если верить постам форумов и статьям в инете, то это должно плодотворно влиять на спуск и гнездование птиц.
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Пн янв 28, 2013 23:09

ОлегM
С боксами ничего сложного...
Напротив монтируются 2 лампы через 2 таймера. Назовем их "скудная" и "общая"
Утро: сначала включается "скудная", затем "общая", затем в боксах, затем "скудная" и "общая" выключаются до вечера.
Вечер: сначала включаются "скудная" и "общая", затем выключаются лампы в боксах, потом выключается "общая" и последней "скудная".

Если не так, то придется поискать и найти таймер "восход-закат". Правда я не знаю принцип его работы и можно ли к нему подключить всю сеть боксовских ламп...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Вт янв 29, 2013 9:09

Скорее всего в боксах стоят такие лампы. которые по своим характеристикам нельзя запускать через реле рассвет-закат.

Можно наверное ограничиться включением-выключением через таймер небольшой лампы на противоположной от боксов стене и включением-выключением через таймер ламп в боксах.... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение АлексН » Вт янв 29, 2013 10:33

Можно сделать совсем просто. Поставить в коридор обычную лампочку накаливания ватт на 150-200, на весь коридор с таймером рассвет-заказ, этого будет вполне достаточно, чтобы птица проснулась, а вечером улеглась. А боксы таймер включает через определенное время. Вечером в обратном направлении. Всего нужно два таймера.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение СОА » Вт янв 29, 2013 10:41

АлексН
Осталось найти таймер "Рассвет-закат"...я не нашла...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Вт янв 29, 2013 10:43

АлексН писал(а):Поставить в коридор обычную лампочку накаливания ватт на 150-200

такую лампу найти легко? говорят, что уже не выпускают...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение СОА » Вт янв 29, 2013 11:03

А мне кажется и не надо такие мощные, этот свет уже заведомо приглушенным должен быть...если только коридор удлиненный...то тогда две по 75
ОлегM
Еще немного и мы Вас "осветим" :))
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение АлексН » Вт янв 29, 2013 11:16

lyudmila писал(а):акую лампу найти легко? говорят, что уже не выпускают...

Можно и другие, главное чтобы лампа могла запускаться в пол накала. Обычные люминесцентные не годятся, у них пусковой кондиционер стоит, и такие плавно не могут запускаться.
Что такое таймер рассвет-заказ, это по сути пусковой механизм, который работает плавно повышая напряжение до рабочего 220-240 В, и наоборот понижая напряжение. Лампа накаливания может светить с пониженным напряжение, просто гореть будет тускло, а по мере увеличения напряжения, соответственно ярче.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Виктор66 » Вт янв 29, 2013 14:35

СОА писал(а):АлексН
Осталось найти таймер "Рассвет-закат"...я не нашла...

Нужен не таймер, а контроллер. Стоит приличных (для меня) денег. Можно использовать аква-контроллеры. в Украине знаю есть умельцы(на аква форумах) сами паяют, пишут прошивки. Стоило это тем летом от 75$ в зависимости от начинки. Опять же подходят только для ламп накаливания, СД. Для люм.ламп цена контроллера на порядок выше.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение СОА » Вт янв 29, 2013 15:04

Виктор66
Я была готова к такой стоимости и несколько выше, но теперь у меня всё устаканилось. Я довольна, таймеры пашут исправно. Имеются два в запасе...Только успевай режим переустанавливать - сейчас день прибавляю... Это совершенно без проблем - очередной флажок вниз опустил и день прибавился на 15 минут.
Есть таймер с 30-минутными флажками - подешевле, я его использую на настольной лампе, последнее "скудное" вечернее освещение.

Одно осложнение - это самки на гнездах - надо обязательно проследить за ними. Но и при "восходе-закате" тоже надо следить.
Хотя был случай - когда в темноте самка доползла до гнезда.
Последний свет погас - слышу шебуршит кто-то, подошла вплотную, там красные мозаики, они же в основном белые, в темноте силуэты просматриваются - присмотрелась ползет по решетке и нырь в гнездо - думала самец. Малый свет вернула, а самец на месте - на жердочке, значит самка таким образом в гнездо пробралась :ii4
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение АлексН » Вт янв 29, 2013 15:13

Виктор66 писал(а):в Украине знаю есть умельцы

А что в России радиолюбители или технари электронщики перевелись. :)
Вы поищите среди своих друзей знакомых, думаю будите приятно удивлены. На худой конец, пройдитесь по ремонтным мастерским, за определенную плату, как договоритесь, Вам спаяют все что угодно.
И потом, зачем усложнять. Достаточно купить дешевеньких пару таймеров (рублей за 250-300 пара), один настроить на тусклый свет, другой на основное освещение. И будет Вашим птицам счастье. При огромном желании можно найти, что хотите, сейчас не возможного по моему нет. Было бы за что... :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение Виктор66 » Вт янв 29, 2013 15:34

Автор спрашивал
ОлегM писал(а):Всем, доброго дня! 2116
Интересует опыт приобритения и использования готового решения (реле), позволяющего автомтически по таймеру плавно (не импульсно) регулировать освещение ламп накаливания или ламп УФ, и добиваться имитации цикла рассвет-закат.

Для автора подойдет только контроллер.
В остальном согласен. Сам использую таймеры и в аквасах и в боксе с канарейками. Правда у меня всего пара птиц, мне легче :) Посчитал свои таймеры, на данный момент у меня на постоянке работает 11шт.
А что в России радиолюбители или технари электронщики перевелись.

я бы сказал не перевелись а зажрались, по крайней мере в Москве.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение IR » Вт янв 29, 2013 19:26

А у меня таймер на 30 мин только прибавляет.Это много сразу?А где купить такой как у ВасСОА?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение СОА » Вт янв 29, 2013 19:56

IR
В магазинах типа "Свет", там где люстры, светильники, лампочки, розетки и прочее для освещения помещений. А еще в магазинах, где всё для ремонта, там есть отделы по электрике, розетки, выключатели, удлинители и т.д.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Виктор66 » Вт янв 29, 2013 20:06

IR писал(а):А у меня таймер на 30 мин только прибавляет.Это много сразу?А где купить такой как у ВасСОА?

Еще можно купить на радио-рынках, строй-рынках.
механические есть с шагом 15 мин, электронные (тапа feron tm22, недорогой ~400руб) шаг 1 мин.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron