Имитация освещения рассвет-закат



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Джалиль » Вт янв 29, 2013 22:49

приобрел сегодня и механический и электронный таймеры.
Описание никакое - благо интернет пестрит информацией.
Кстати, названия - тоже не совпадают с приводимыми здесь ранее, а ВОТ ВНЕШНИЙ ВИД И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ - 100% ТАКИЕ ЖЕ. Производитель, как и ожидалось - P.R.C (Public Respublic China) а вот штрихкоды на одном - турецкий, на втором - итальянский - видимо произведено для этих государств Китаем -все как полноправные члены ВТО.
В принципе сложного ничего - освоился на паре примеров:
http://www.youtube.com/watch?v=zXm_wcFf ... 3qMhcFpvTA
и для электронного таймера приемлимое описание на русском языке вот здесь:
http://www.gippokrat.ru/fanline/descrip ... hp#image-3
Завтра буду звонить в Харьков и справляться о цене вот этого изделия:
http://www.graviton-ua.narod.ru/device_5/device_51.html
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение Джалиль » Ср янв 30, 2013 16:03

По последнему варианту уточнил.
Однофазное устройство имеет примерные размеры высота 200, ширина 100, глубина 70 мм, предельная токовая нагрузка 40А, тиристорное управление. Есть возможность устанавливать 2 рассвета и 2 заката (между ними может быть реальное солнечное освещение). Длительность рассветов-закатов может программироваться от 1 мин до 20 минут. Цена вопроса в н.вр. 890 гр. (100 ЮСД +НДС). По Украине возможна отправка наложным платежом. По тактико-техническим характеристикам такое устройство может освещать средних размеров птицеферму.
По местоположению ошибся - не в Харькове - в Желтых Водах...
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение ОлегM » Ср янв 30, 2013 22:07

Всем добрый вечер/день! 2116
Спасибо за комментарии. Предложенные варианты взял на заметку.
На счет умельцев - посоветовали ресурс (чип и дип), планирую задать им вопрос, может что и посоветуют. Если будут результаты обязательно напишу.
Интересно, какие решения используют форумчане из стран не постсоветского пространства? Раньше классно Рудольф просвещал. :ii8
ОлегM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 0:15
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Чт янв 31, 2013 0:40

Любой студент может написать программу для пика и епромки .
Могу попросить своих студентов - чтобы лампы управлялись симисторами или тиристорами .
Просто у меня нет этой задачи засыпают все мои в 24-00 па просыпаются в 6-00.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Какой искуственный свет для птиц менее вреден.

Сообщение ornikan » Вс мар 06, 2016 22:11

Здравствуйте.
Хочу сделать освещение возле клеток с канарейками. Есть два варианта: светодиодная лента и обычная режимная дневная лампа. У какого из двух вариантов параметр света менее вреден для птиц?
ornikan
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 1:23
Ваше имя: Фёдор
Город: Кировоград
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение академка » Пн мар 07, 2016 1:42

ornikan писал(а):двух вариантов параметр света менее вреден для птиц?

Не знаю, что насчёт вредности--у меня лампы дневного света.Раньше использовала лампы Флора, но через полгода они теряют свой спектр и горят обычно. Лампы эти дорогие и я отказалась от них. Не думаю, что лампы дневного света вредны для птиц. У меня и цветы перезимовывают в доме с таким светом и ещё ни одно растение не загнулось :) ... А, к моменту окончания освещения, я включаю лампу с регулятором света. Естественно,там лампочка обычная. И постепенно уменьшаю яркость и в конечном итоге на минимуме. Птицы успокаиваются и готовы ко сну. Когда уже вижу, что все спят, то полностью выключаю. Вообщем, сама создаю им закат. Уже так несколько лет и всё проходит спокойно и без резких отключений света для птиц. coucou 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение www » Пн мар 07, 2016 19:15

ornikan
Когда то давно,на нашем форуме обсуждался вопрос использования обычных ламп дневного света,применительно к птицам.
Помню что возник этот вопрос после появления статьи на сайте mybirds.ru о применении искуственных световых источников.
Из негатива про люминесцентные лампы,помню указывалась их частота пульсации световых волн.Вроде как эта частота негативно влияет на птиц.Кстати, в помещениях где люди читают или пишут,так же не рекомендуют использовать люминесцентное освещение(хотя сплошь и рядом....).
Попробуйте,если интересно,найти на сайте МУБИРДСа по поиску эту статью.
После этой статьи, многие канароводы нашего форума перешли на специальные лампы "для птиц".Судя по всему "мода" проходит!
Я в свое время очень долго использовал люминесцентные лампы в птичьей комнате.Не могу сказать что замечал какой то дискомфорт у птиц.НО у меня нет опыта длительного содержания одних и тех же особей.Как правило каждые 5-6 лет я меняю "поголовье". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение koma » Пн мар 07, 2016 22:11

А мне кажется не надо ничего мудрить. Птице просто нужен покой - она сама выберет режим. А летом, в целях режима, накрывать будете? А если птица в одной комнате с людьми, всей семье под кенара подстраиваться? Ваши режимы может и пригодны при больших количествах птиц, но никак ни для тех, у кого пара птичек.
koma
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 8:42
Ваше имя: Виктор
Город: Москва
Дата рождения: 10.08.1954

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение ornikan » Вт мар 08, 2016 3:53

Раньше я тоже использовал обычные дневные лампы. Сейчас хочу установить светодиодное освещение. Думаю, что характер света у первых и вторых ламп различен. Вот меня и интересует- стоит ли использовать светодиоды- могу ли ими навредить птицам.
ornikan
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 1:23
Ваше имя: Фёдор
Город: Кировоград
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение koma » Вт мар 08, 2016 13:05

отправил сообщение с файлом. Почитайте и будете иметь представление о тех параметрах ламп
koma
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 8:42
Ваше имя: Виктор
Город: Москва
Дата рождения: 10.08.1954

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение академка » Вт мар 08, 2016 14:45

koma писал(а):но никак ни для тех, у кого пара птичек.

И я о том, же! чего мудрить,если у людей одна-две птицы?..люди годами живут в квартире с лампами дневного света и ничего.На улицу выходят-да!..они же живут не в закрытой изоляции от света белого! :00 и животные с нами живут и птицы и рыбы и все живы и здоровы. А птицам разве солнышко показывать не надо?...им даже на пользу :lub :) !...Была как-то, в гостях у общих знакомых..так вот-у них живут два кенара.Одному 21-ый год пошёл :vau :ii10 и второму 13 лет. У них везде(!) горят лампы дневного света. Квартирка небольшая и не очень солнечная и поэтому свет горит большую часть дня. Летом выносят клетки на маленький застеклённый балкон и они там "царствуют" до глубокой осени. Кенара обычные-один зелёный, только уже мордочка внизу с сединой, а второй просто арлекин. Птицы весёлые и поют тогда,когда им захочется :56 :56 :56 ....А кто сейчас может позволить себе обычные лампы накаливания?...Это не то, что раньше--2 коп.за киловатт :) . А светодиоды слишком накладно :ii3 blush .Вряд ли вы найдёте заводчика,который использует светодиоды у клеток и при разведении птиц :00 :54 . И попугаев и других птиц, которых держат и разводят в помещениях вполне устраивает то освещение, которое им выбрали их хозяева. Главное уход,элементарные знания и любовь к кому=..или чему ...мы уделяем всё наше свободное время. ........а вы всё о вреде...какой вред----ВЕСНА НА ДВОРЕ!..ТЕПЛА И СОЛНЦА НА ВСЕХ ХВАТИТ!!!... :r8 ha4 ha11
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение Эдик » Вт мар 08, 2016 21:08

Применяю только светодиодные лампы ,заказываю в Китае.
Закат и рассвет делаю двумя реле времени по очереди.
Уже больше года работают лампы и канарейк хорошо кормят птенцов и хорошо засыпают.
Да и экономия киловаттов огромная и пропажа света не влияеет на реле времени.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение koma » Вт мар 08, 2016 23:15

Москва Время 22 - 10 Кенар поет - заливается. По виду он не собирается спать. В другой комнате у кенара такое же состояние. Их что успокаивать надо - затемняя клетку? Если по теме, то освещение тонкая вещь. Пишите какая лампа, какой мощности , на каком расстоянии и т.п А то насоветуете dance
koma
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 8:42
Ваше имя: Виктор
Город: Москва
Дата рождения: 10.08.1954

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение Эдик » Чт мар 10, 2016 21:12

Кому интересно,отвечу в личьке сколько,когда и как установить лампы.
Это удобно если вы посещаете свой питомник один раз для дачи корма и питомник в 10 км от вашего дома.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение Вальс » Вт окт 11, 2016 20:38

Светодиодные надо проверять на мерцание.....у большинства стробоскоп дикий....и цветовая температура не дотягивает(4000 К).Самые оптимальные показатели у Филлипса 950,установленные с немецкими ЭПРА
Вальс
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Сергей
Город: Украина,Киев
Дата рождения: 01.12.1965

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение АлексН » Ср окт 12, 2016 7:22

Вальс писал(а):надо проверять на мерцание

Не мерцают только лампы накаливания, остальные мерцаю все.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Имитация освещения рассвет-закат

Сообщение Виктор66 » Ср окт 12, 2016 16:03

Сравнивать 950-ый филипс(с хорошей ЭПРА) и светодиодный "китайский стробоскоп" не корректно. Сравните со светодиодной лампой того же филипса и вы будете приятно удивлены. Другое дело цена.
А вообще лампы мерцают не от того какие они(люм, лед, накал и пр), а от схемы питания. Вместо ЭПРА поставьте ЭмПРА и тоже будет стробоскоп с частотой 50Гц.
Так же с ЛЕД-ами. У китайцев в лучшем случае схема питания состоит из катушки+д.мост+пара ёмкостей. Отсюда и мерцание. У хороших(в том числе самодельных) схема питания током! построена на микросхемах, которые работают на высоких частотах(сотни-тысячи кГц) и мерцание вы увидите только используя измерительную спец.технику.

У меня уже несколько лет все аквариумы на светодиодном освещении.
Этой весной поставил светодиодный светильник в одну разводную клетку, на пробу. Результатом доволен. 11 птенцов с 2-ух гнёзд. Птица активная, после разведения планово пошла в линьку. В общем никаких негативных моментов от светодиодов не наблюдается. Постепенно заменю все люмки в клетках на светодиоды.
Ну вот как то так. Пытался объяснить простыми словами, без заумных терминов, получилось корявенько, но надеюсь доходчиво.

P.S. Да и рассвет-закат на светодиодах организовать гораздо проще. 2116
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Пред.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1