поилки шариковые для грызунов - подходят ли?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

поилки шариковые для грызунов - подходят ли?

Сообщение Olesya » Пт апр 01, 2011 20:10

Привет всем! В одной из тем здесь обсуждалась тема поилок и был задан аналогичный вопрос, но ответа на него я не нашла.

Так вот, вопрос: подходит ли пластиковая поилка с одним шариком для канареек? (вроде бы, изначально, она для грызунов) Т.е., здесь упоминались шариковые поилки, но подробно про них ничего расписано не было.
Olesya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 19:58
Откуда: Novosibirsk

Сообщение columneya » Пт апр 01, 2011 23:33

Мне про эти поилки Юлия Павловна подсказала, у меня все канарейки только из них пьют.
Очень, очень нравится. Грязь в такие поилки не попадает, вода не так быстро закисает. Наливаю воду, когда всю выпьют. dance
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение Юлия Павловна » Сб апр 02, 2011 0:51

Olesya писал(а): но подробно про них ничего расписано не было.

А что подробно рассказывать - банка, крышка с носиком и шарик в носике.
Вешаете и всё. Старую, привычную не убираете до тех пор, пока лично не увидите, что стали пить из шариковой. Некоторые птицы почти сразу начинают новинкой пользоваться. Некоторым надо неделя на раздумывание.
РЕДКО могут возникнуть и проблемы - канарейки озорные и пытаются затискать зёрнышко в носик. Иногда им это удаётся. И тогда шарик "не работает". У меня так птица одна два дня не пила воду. А я смотрела и удивлялась - почему она бросается к купалке и пытается "выпить море". надо поглядывать - уменьшается ли уровень воды или рукой проверять шарик - нажать на него пальцем, чтоб мокрый сделался.
columneya писал(а): Наливаю воду, когда всю выпьют

Я тоже воду меняю по мере использования. Стеклянные лучше пластиковых. Но стеклянных шариковых у нас не встречала. А пластиковые при смене воды изнутри тоже надо мыть.
Но всё равно утро начинается не со сбора и мытья поилок. А это большой плюс.
Некоторые канарейки любят под такими поилками мыть голову. Затылком жмут на шарик и стекает капелька. Очень смешные.
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение xenia_benidorm » Сб апр 02, 2011 0:59

Некоторые канарейки любят под такими поилками мыть голову. Затылком жмут на шарик и стекает капелька. Очень смешные.
coucou

вспомнились старые традиционные дачные рукомойники. Эх, были же времена!
я тоже купила шариковые поилки, да так на них и не перешла. Почему-то мне сподручнее с обычными. Видать, не настолько много у меня птиц. :ii3 пока :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Юлия Павловна » Сб апр 02, 2011 1:04

xenia_benidorm писал(а):вспомнились старые традиционные дачные рукомойники. Эх, были же времена!

А у нас и сейчас эти времена не прошли !!! coucou
Главное - не забывать про ведро внизу под рукомойником....Почему-то про него плохо помнится. Или потоп или выносишь не дыша, потому что вскрынь. :00
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение An » Сб апр 02, 2011 1:18

А 2 шарика или 1?
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Сообщение Olesya » Сб апр 02, 2011 9:16

Спасибо за ответы! Просто меня смущало то, что поилка-то для грызунов. Вдруг птичьи шариковые отличаются.... Ну, я так поняла, что разницы нет и использовать их можно. Спасибо!
Olesya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 19:58
Откуда: Novosibirsk

Сообщение lyudmila » Сб апр 02, 2011 9:18

An
У меня с одним шариком бывает, что водичка вытекает. Два шарика значительно надежнее. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Сб апр 02, 2011 10:19

Ау меня почему то не прижилась шариковая поилка....ставила...с одним шариком...подтекает,весь поддон мокрый.С двумя шариками не встречала в магазинах.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ArtKG-Master » Вт янв 17, 2012 21:17

Добрый день! Уже давно перешел на шариковые поилки для грызунофф и проблем с ежедневной заменой воды не стало. Да и экономию воды и времени надо учитывать :)) пока помоешь, нальешь, донесешь и по дороге прольешь на паркет :ii5 ...даже если и одна птичка в клетке, то все равно с шариками гораздо удобнее и птичка всегда рада свежей водичке. Можно не бояться, что птица останется без воды на неделю. Но, необходимы сопутствующие условиях, а именно:
- колба поилки изначально чистая, не под прямыми солнечными лучами (вода может зеленеть :));
- птичка ничаво туда не сует - бывают такие птицы-белки :));
- качественная поилка (у меня фирмы Ferplast "Поилка для грызунов FERPLAST FPI DRINKY") не течет (установлен вертикальный наклон), не протекает колба, шарики не залипают.....например см. тут
- с проволочным крепежом не берите...- может выскочить да и не красиво;
- количество шариков - 2 шт.;
- возможность съема "носика" поилки и чистки всей системы, как у Ферпласт в отличие от Trixie на 50 мл., которая может подтекать, не всегда хорошо пропускает воду и нормально не чистится - не снимается носик....е еще у Трикси носик дюже длинный, а размер в меньшую сторону тут приветствуется;
- миним. объем 50 - 75 мл. если у птицы нет хронического сушняка :)
- стеклянная, или прозрачный пластик (матовый смотрится грустно).

Советы "Как приучить":
- оставьте птицу без воды на час;
- аккуратно вставьте шариковую поилку (колба строго вертикально), встряхнув хорошенько (чтобы вода показалась в конце носика и образовалась капелька);
- не спеша протяните руку к поилке (колбе) и "поиграйте капелькой воды", меняя угол наклона-прилегания поилки к прутикам, так чтобы капелька слегка вытягивалась и обратно втягивалась, немного свисая вниз. Это привлечет птичку и водичка будет чистой и свежей. Можно капнуть на носик поилки капельку со шприца.

У меня проказники умудрялись за один день столько бумаги втолкнуть в обычную поилку, столько шелухи и капусты от которой вонь от воды просто жахлива, что ...я просто был очень раздосадован и переживал.
Удачи и пробуйте! Все получится!
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение ArtKG-Master » Вт янв 17, 2012 21:45

вот, пожалуйста...
youtube.com/watch?v=Iu3d-SuuWvE&feature=player_embedded
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение LLM » Вт янв 17, 2012 22:31

ДА же очень подходят только надо приучать постепенно и следить за ними чтобы шарик не залип.
LLM
Аватара пользователя
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Науменко » Ср янв 25, 2012 20:44

Artист, спасибо! Избавился от мук обычных поилок. Долго соображал как можно играться со стационарно закрепленной поилкой пока не увидел поилки на сайте - там два варианта крепления: стационарно и проволочкой. Вот проволочку я вначале и приделал, чтобы с каплей "поиграть". Перед этим для пущего эффекта 2 часа мучил их жаждой. Пить все как один в разных клетках начале СРАЗУ когда увидели каплю! Кто-то из догадливых начал толкать шарик клювом, а кто-то начал погрызывать. Вот так. Спасибо! А то стояли поилки без дела. Меняю 1 раз в 4 и больше дней.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Игорь Науменко » Пн май 14, 2012 20:52

Решил своего редпола (коноплянку или реполова) перевести на шариковую поилку. Выпустил я его в пролетку к 2-х мес. малышам - канарейкам. Через пару часов стал с удовольствием пить из шариковой. Самое интересное, что в клетке стоит еще и обнаковенная автопоилка, к которой прикасаются только когда "шариковая" уже пуста (иногда уезжаю на 3-4 дня). Редпол тоже предпочитает шариковую. Отсадил его в свою клетку и прикупил шариковую. Коноплянки очень чувствительны к качеству воды.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 16:33

А у меня проблемы с FERPLAST DRINKY 150мл. Или я тупой или гранаты не той системы.
Поставил сей девайс, т.к. у меня "кенар-белка". Обычная поилка за пол дня превращается в зернохранилище :))
Суть проблемы: Не поступает вода. После наполнения, птица выпивает воду, которая уже в носике. Из колбы же вода дальше не поступает в носик и птица просто "долбит" по шарику впустую. Провел испытания, вынул шарики, собрал поилку, перевернул и..........вода не льется даже без шариков. Если потрясти или нажать на колбу естественно немного воды выходит и все. Я чего-то не понимаю или где? Боязно оставлять птицу с такой поилкой. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение Игорь Науменко » Чт окт 25, 2012 17:02

у меня была такая же проблема с поилками Трикси....птиц долбит клювом, а вода не постумает и только когда поилка "выпита" на 1/2 объёма вода свободно поступает из неё. С Ферпластом таких проблем нет (только у меня поилки (штук 15) на 75 мл, а не на 150 мл. - не красиво смотриться большая поилка, да и для одной хватает 75 мл. на 5-7 дней).
По Ферпласту правила:
1. Поилка не должна быть полностью наполнена (под завязку заполнена водой - должен быть воздух - 3-5 мл.). Это физика. В Вашем случае либо попробуйте заполнить поилку на 1/2 (половина объёма как я делал с Трикси), либо купите самый маленький из Ферпластов - на 75 мл. Может сама поилка дефектна (я сомневаюсь, но просмотрите внимательно на счет дефектов).
2. мойте еженедельно или чаще сам носик внутри и 2 шарика в носике (носик снимается и одевается), а также саму ёмкость (я чищу водой и старой зубочисткой).
3. защищайте от прямого ультрафиолета (солнца) и отопительных приборов - излишнего тепла.

А так Ферпласт "не работать" просто физически не может. Вода всегда чистая от мусора! Есь смешное видео купания кенара (стоит под ней и душик принимает - по типу советских сельских ручных умывальников с "носиком"). Было бы больше места на сайте, то разместил бы...не хочу засорять...
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 17:31

Игорь Науменко писал(а):либо купите самый маленький из Ферпластов - на 75 мл. Может сама поилка дефектна (я сомневаюсь, но просмотрите внимательно на счет дефектов).

Я сначала купил на 75мл. та же фигня. Подумал может дефектная или маленькая(типа давления не хватает). Вот и купил на 150. Две дефектных..........не думаю. Значит что-то со мной botte
Поилка не должна быть полностью наполнена (под завязку заполнена водой - должен быть воздух - 3-5 мл.)

Доверху я и не наливал. Попробую налить половину.
Еще какие мысли есть? Может внутреннее отверстие в "крышке" немного расковырять? :Rog
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение Игорь Науменко » Чт окт 25, 2012 17:48

у вас точно Ферпласт Дринки? Может подФерпласт? Ковырять ничего не надо если это Ферпласт Дринки. После того когда налили с забором воздуха труханите ее или нажмите на пластиковую колбу чтобы капелька вытекла (см. инструкцию). Ну, и саму поилку подвесить строго вертикально.
А почему вы решили, что вода не поступает после "выпивки"...понаблюдайте за птицей...может поступает, просто птиц жадно пьёт, или просто долбит "мимо тазика" :)...? Я бы после "опустошения носика" еще бы надавил на колбу для поступления воды, - пусть птиц проталкивает шарик и учится.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение kay » Чт окт 25, 2012 18:13

я несколько лет пользуюсь шариковыми поилками для птиц (но именно птичьими). с такими случаями, чтоб не текла вода совсем из носика не сталкивался. наоборот - бывает что вода начинает капать и шарики её уже не держат. тогда приходиться выбрасывать. скорей всего из за износа самого носика, т.к. он в моих поилках пластиковый.
перед тем как повесить поилку птицам, я всегда несколько раз постукиваю по шарику пальцем чтоб убедиться что вода поступает. может быть в Вашей поилке как то неудачно западает второй шарик в носике, который не видно в собранном состоянии?
имею в хозяйстве шариковые поилки от 70 до 400 мл.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 18:25

Игорь Науменко писал(а):у вас точно Ферпласт Дринки? Может подФерпласт?

У нас одинаковый ход мысли, 2424 но нет. Покупал в разных зоомагах, не похоже на подделку. По инструкции надо налить, закрутить, потрясти. Цитата из инстр."Вода будет вытекать, пока в бутылке есть воздух" Но не сказано сколько воздуха.
Игорь Науменко писал(а):А почему вы решили, что вода не поступает после "выпивки"

заметил что тыкает клювом, воды нет!!! и он перелетает к обычной поилке. Хотя ему нравится больше пить из шариковой. Пока из нее получается, к обычной не подходит.

Сейчас налил половину и сымитировал процесс питья :ii5 зубочисткой стал тыкать по шарику. Процесс пошел, после 5-7 "поклёвок" в колбу поступает шарик воздуха и так далее.
Залил на 2/3 опять не идёт.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 18:40

kay
Шарику там западать некуда. Я сначала все разобрал, помыл ну и заодно посмотрел. В принципе все просто "до нЕльзя".
Оставил пока наполовину наполненную, будем посмотреть.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Сообщение spinus » Чт окт 25, 2012 18:42

kay писал(а):я несколько лет пользуюсь шариковыми поилками для птиц (но именно птичьими). с такими случаями, чтоб не текла вода совсем из носика не сталкивался. наоборот - бывает что вода начинает капать и шарики её уже не держат. тогда приходиться выбрасывать. скорей всего из за износа самого носика, т.к. он в моих поилках пластиковый.
перед тем как повесить поилку птицам, я всегда несколько раз постукиваю по шарику пальцем чтоб убедиться что вода поступает. может быть в Вашей поилке как то неудачно западает второй шарик в носике, который не видно в собранном состоянии?
имею в хозяйстве шариковые поилки от 70 до 400 мл.

Юрий, а не подскажете где приобрести такие шариковые поилки именно для птиц?
spinus
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 6:41
Откуда: Краснодар

Сообщение Игорь Науменко » Чт окт 25, 2012 18:46

В носике 2 шарика? "Тыкать по шарику" не нужно. Просто чуток нажмите на колбу до появления капли или "сплюньте" :) каплю. Поилку другую уберите, т.к. птиц приучен уже. Просто периодически подходите к поилке и давите до появления капли (для вашего успокоения). Вода не течь не может = должна течь и птичка будет пить.
И, действительно, вода может вытекать произвольно, но немного. Это происходит по причине увеличения темп-ры и давления. Но это все мелочи. У ферпласта носик не портится (не пластиковый).
Ну, хотите я вам свой Ферпласт, а вы мне свой 75 мл...можно поездом. Только ваша оплата проводнице :)
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение kay » Чт окт 25, 2012 18:47

spinus
первые такие поилки у меня появились благодаря Рудольфу. потом купил точно такие же, но уже много и разного объёма, в Италии. в зоомагазине в Неаполе. у нас таких не встречал. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Виктор66 » Чт окт 25, 2012 19:05

Игорь Науменко писал(а):Ну, хотите я вам свой Ферпласт, а вы мне свой 75 мл...можно поездом

:ii5
Дешевле будет еще пять штук купить.
Надо наливать половинку и думаю будет норм. Я просто думал О-А-О-У какие поилки классные, надо купить. Поставил и забыл про мыть каждый день. Ан нет, тут получается еще больше надо внимания уделять, чтоб птиц от сушняка не мучился. Вобщем ожидания не оправдались. Теперь буду больше волноваться, заест или нет.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14