Оборудование для фотографирования



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Ярослава » Ср ноя 10, 2010 21:29

так тут стены вокруг... и жердочка одна... птица обычно её и выбирает...особо лететь нЕкуда.. решеток нет.. dance
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение xenia_benidorm » Ср ноя 10, 2010 21:48

IREN
конечно, всей студии не видно, но то что видно, весьма привлекательно! контрастно получатся модели на таком ярком фоне. дерзайте!
а я представляете, все еще коробку ищу.
муж принес вчера одну, а она не подходит... :ii3 ну ничего, время еще есть! coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение IREN » Ср ноя 10, 2010 23:50

xenia_benidorm писал(а): все еще коробку ищу.
муж принес вчера одну, а она не подходит...
Я использовала коробку от ломтерезки(хлеборезки), она размером 40*25*30, думаю достаточно... :ii3 А муж постарался - жёрдочку зделал! dance
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

оборудование для фотографирования

Сообщение Шеф » Чт ноя 11, 2010 1:19

Уважаемые модераторы. Хотелось бы получить ответ на заданный мною вопрос ---- влияет ли фотовспышка на зрение птиц.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение dimba » Чт ноя 11, 2010 9:25

Шеф
Раз уж в нашем мире даже фаза луны влияет на угол наклона телеграфного столба, то и вспышка, конечно, влияет на зрение птиц :ii5
А если серьезно, то я не заметил негативного влияния вспышки, хоть и снимал птиц немало.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение IREN » Чт ноя 11, 2010 19:30

Здесь мы с птицами сегодня "творили"! N6 :ii5 Что получилось...?! :idontno: ПОсле семейного обсуждения вышлю ЯРОСЛАВЕ на ВАШ суд! Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение columneya » Чт ноя 11, 2010 20:09

Уютная получилась студия и фон приятный. :ii4 С нетерпением жду результаты. 2116
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение IREN » Чт ноя 11, 2010 20:29

columneya писал(а):Уютная получилась студия и фон приятный. :ii4 С нетерпением жду результаты. 2116
Спасибо, Надюша! Фон и птицы будут разные... :ii4
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Пт ноя 12, 2010 1:18

Шеф
Я с вами согласен насчет ослепления птицы вспышкой!Наверно нет данных о вреде(или не вреде)такого воздействия.Знаю что на наших выставках, владельцы птиц,негативно относятся, если пользуешься вспышкой.Хотя"официального"запрета и нет!Но если аппарат подносишь вплотную к клетке,то за вспышку-ругаются(хозяева птиц).
Мне кажется что при фотографировании птиц в специальных"фотостудиях"можно обойтись и без вспышки,тем более что она создает тень.Достаточно установить правильное освещение.Или,как говорит xenia_benidorm установить на вспышку "рассеиватель".
Что же касается "обогрева"фотостудии лампами ,то не думаю что это както опасно.Лампы не большой мощности,да и они не горят долго.Пока птица привыкает к месту,они не нужны.Не думаю что ктото может просиживать в ожидании кадра длительное время.А 10-15 минут птицы нормально переживут.У меня летом, 5-ть месяцев птицы живут при температуре выще 30 градусов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дусик » Чт ноя 25, 2010 21:11

Дорогие друзья, помогите разобраться и сложить все в голове.
Впечатленная рассказами и фотографиями фотостудий, мечтаю и себе сделать что-то похожее. Только вот в голове все перепуталось. Конструкция, габариты, освещение..... :crazy:
Делать хочу из чего-то твердого, типа фонера, ДСП, ПВХ. Только не понятно, как лучше организовать пространство. Сделать все стены глухие или же лучше одну прозрачную (как на фото Ярославы)?
Габариты, тоже очень важный вопрос. Я так понимаю, что чем больше (в приделах разумного) тем лучше? А может я ошибаюсь? Какие размеры оптимальные? :idontno:
Хотелось бы иметь возможность снимать птичек как на жердочке, так и в худ. композиции. Для этого лучше иметь пару отверстий для фотоаппарата на разных уровнях? :mda:
Ну и конечно освещение. Очень хороший совет Романа Николаевича
Р.С. писал(а):Чтобы птичка получилась объемной, а на стенках не было теней, лучше использовать 3 источника света. Ими могут служить и настольные лампы. Две располагаются по длинным бокам клетки, а одна - сзади. Свет надо выставлять, как и делать пробные снимки, до посадки птицы. Вспышку надо отключить.

Но это относится, к студии, организованной в клетке. А если конструкция глухая, тогда лучше установить освещение сверху, как на первом фото Ярославы? :idontno:
Дорогие форумчане, подскажите! :bye:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение lyudmila » Чт ноя 25, 2010 23:08

Дусик
лучше. конечно 2 или три стенки стеклянные. Например переднюю, боковую и верхнюю. Но это для меня пока недосигаемо. В последнем варианте у меня деревянный каркас, оклеенный калькой, а спереди стекло. Калька пропускает свет. Снимок последний получился такой.
Изображение
Но пока от вспышки избавиться не могу blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение СОА » Чт ноя 25, 2010 23:17

lyudmila
Всё! Слова у меня закончились, остались только эмоции! Когда увидим персональную фотовыставку? Хочу этот снимок на стол!
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Ярослава » Чт ноя 25, 2010 23:59

lyudmila писал(а):Снимок последний получился такой.

НУ ...СЛОВ НЕТ... :ii7
с каждым разом снимки все лучше и лучше!!! за вами и не угнаться 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Дусик » Пт ноя 26, 2010 1:30

Людмила, не перестаю восхищаться Вашему художественному вкусу! :ii7 Ваши снимки - это что-то восхитительное! Настоящие произведения искусства! :ii7

lyudmila писал(а):лучше. конечно 2 или три стенки стеклянные. Например переднюю, боковую и верхнюю. Но это для меня пока недосигаемо. В последнем варианте у меня деревянный каркас, оклеенный калькой, а спереди стекло. Калька пропускает свет. Снимок последний получился такой.

Людмила, простите, но не совсем понимаю. Почему лучше прозрачные стенки? Мне казалось, что нужно, что-бы стены были глухими. Можно поподробнее? Просто, пока сам не попробовал, сложно понять специфику. blush
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение xenia_benidorm » Пт ноя 26, 2010 2:03

Дусик
я так понимаю, что потому, что будет больше света! со всех сторон :) [/b]
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дусик » Пт ноя 26, 2010 2:20

Ксюша, я согласна. Но его будет больше только в случае, если его правильно организовать. А если говорить о естественном освещении, то тогда снимать получится только в светлое время суток.
А если мы хотим получить свет со всех сторон, то необходимо и источники устанавливать, хотя бы с 3-х сторон. Я правильно понимаю?
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение lyudmila » Пт ноя 26, 2010 9:54

Дусик писал(а):А если мы хотим получить свет со всех сторон, то необходимо и источники устанавливать, хотя бы с 3-х сторон. Я правильно понимаю?

Все правильно! Если свет от нескольких ламп с разных сторон освещает объект, то фото получается не плоское, а объемное. И желательно так организовать подсветку, чтобы уйти от встроенной вспышки, т.к. она снижает качество фотографии. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Пт ноя 26, 2010 10:07

lyudmila писал(а):лучше. конечно 2 или три стенки стеклянные.


а если задняя стенка тоже прозрачная, то можно сделать и такое фото

http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =535&pos=0
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение xenia_benidorm » Пт ноя 26, 2010 10:25

друзья, а вот меня посетила мысль (уже давно) устроить студию в аквариуме. Подруга подарила мне аквариум за ненадобностью, но как-то на рыбок я так и не поднялась, правда аквариум маленький совсем (чуть больше обувной коробки), то есть композицию в стиле Людмилы не соорудить), но зато в крышке есть лампы и воздух заходит :) Правда в целях безопасности наверно лучше было бы стенки оклеить калькой или чем-то в этом роде, вдруг птица начнет метаться?
Дима, вы наверно в аквариуме и снимали?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение lyudmila » Пт ноя 26, 2010 10:26

Ой dimba, как здорово! Спасибо за богатую идею! :ii7
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Пт ноя 26, 2010 10:28

Дусик
а что такого сложного, чтобы снимать только в светлое время суток? мне так нравится. Например фото с Ророй (да и вообще всех моих пернатых) было снято в обычной клетке фоном-картонкой, и свет падал из двух окон - одно слева от меня, второе сзади-справа
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение lyudmila » Пт ноя 26, 2010 10:32

xenia_benidorm
У нас 2 окна в одной комнате не часто имеется blush А с аквариумом нужно попробывать, только хоть одна из его стенок должна иметь стекло без изъянов.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Пт ноя 26, 2010 10:42

lyudmila
с одним тоже можно без вспышки фоткать... мыльницей на режиме макро например (ну если что, дополнительной лампой подстраховаться)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дусик » Пт ноя 26, 2010 17:02

Людмила, Дмитрий, Ксюша спасибо большое за советы! 2424
xenia_benidorm писал(а):друзья, а вот меня посетила мысль (уже давно) устроить студию в аквариуме

Не поверите, вчера вечером только и думала, как соорудить студию, типа такой, как Ярослава показывала с выставки в Португалии и вспомнила об аквариуме. У меня тоже парочка пылится на даче. (маленький и побольше). Но в первую очередь смущает, можно ли через стекло снимать? Вообщем, это и было самым первым недорозумением, из-за которого я начала все так подробно расспрашивать.
Я считала, что снимать надо исключительно фотоаппаратом (через окошко). Скажите, уважаемые специалисты в фотографии, разве стекло или прозрачный пластик (типа оргстекло) не влияет на качество снимка?
xenia_benidorm писал(а):Правда в целях безопасности наверно лучше было бы стенки оклеить калькой или чем-то в этом роде, вдруг птица начнет метаться?

Я думаю, что есть такая вероятность. Возможно, если птичка со временем как-то привыкнет. Вон у Людмилы как сидят, настоящие модели! :ii7
lyudmila писал(а):У нас 2 окна в одной комнате не часто имеется

Да, Людмила, вы правы.
lyudmila писал(а):у меня деревянный каркас, оклеенный калькой, а спереди стекло. Калька пропускает свет

Людмила, простите, но не поняла. Вернее поняла, но хочу уточнить.
Стены прямо бумажные? А нет опастности, что птичка их прорвет и выпархнет? И какое стекло впереди? Обыкновенное?
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение lyudmila » Пт ноя 26, 2010 17:18

Пока, только маленькие разрывчики появлялись, не улететь. Я стены время от времени меняю. Спереди обычное стекло, наверное мм 3. Если в Вашем аквариуме хорошее стекло, то это удачный вариант.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5