Клетки из готовых решеток



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Вт дек 01, 2009 20:35

Это ещё не всё....
А сфотографируйте, пожалуйста, мне крупно место прилегания (крепления) жёрдочки к решётке. Снимок хотелось бы увидеть "косой", под углом к фронтальной стенке (решётке).
Спасибо. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийМ » Вт дек 01, 2009 20:53

Еще вопросы. Период разведения. Клетка должна обеспечивать легкий и простой доступ к гнездам (учет яиц, птенцов, кольцевание). Где, в каком месте устанавлдивается гнездо - навешивается к отрытой дверке? Устанавливается внутри? В последнем случае - где и как?
Как правило наружные кормушки мной используются только для минералки и мягкого корма. А зерновой корм ставлю отдельно в бОльшей, которая устанавливается на поддон внутрь клетки. Поилки навесные? Или купалки выполняют роль поилок? Извини если слишком много вопросов. Просто сам сталкиваюсь с этим и хочу узнать как решают их другие разводчики.
В заключение выскажу свое восхищение Вашей аккуратностью в работе: все выверено и подогнано как в египетских пирамидах.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вт дек 01, 2009 21:05

Удивляете Юлия Павловна!
Юлия Павловна писал(а):
Есть одна вещь, которую я хотела "замолчать" из того, что вызвало у меня вопросы, а , если по-честному, то не понравилась. .....он тоже к Вам относится с уважением и не хочет критиковать...
Ну какая критика? Мы здесь строим самую оптимальную клетку и каждый волен выразить свое сомнении и идеи...., а не обсуждаем достоинства автора(хотя никто в них не сомневается! coucou )
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение kay » Вт дек 01, 2009 21:17

Юлия Павловна писал(а):Кей, если Вы готовы принимать замечания, то я потом их напишу. Если - нет, то и хорошо. Мне не надо будет пытаться подобрать слова про гвоздики, шурупы и дырочки !!!

я прочитаю все замечания с привеликим удовольствием. и какие здесь могут быть обиды. похвастаться своей работой конечно дело святое :) , но мне более интересно будет выслушать взгляд со стороны. все недостатки которые по Вашему мнению будут иметь место я смогу исправить в следующий раз, если таковой конечно будет. я уже писал что особо не извращался с общим конструктивом, так как предыдущий стеллаж мне отслужил своей верой и правдой больше чем полтора года, и меня всё устраивало. но не исключено что все замечания со стороны в будущем мне только облегчат сосуществование с пернатыми.
Юлия Павловна писал(а):Ой, возник вопрос по ходу дела - а при смене поддона не вылетят ли птички через низ? Там есть "болтающаяся планка"? Или у Вас поддоны с низкими бортами?...Щас посмотрю...Упустила...

не вылетят ни как. поддон находится за фронтальной полоской оргстекла, которая по направляющим поднимается вверх для того чтоб вытянуть поддон. завтра сделаю фото этого момента, тем более что ЕвгенийМ тоже заинтересовался узлом в этом месте.
для обучения я применяю другое "устройство". у меня есть несколько полок, которые я держу в другой части дома. каждая полка имеет четыре ячейки под номерки. все ячейки разделены выдвигающимися перегородками и закрываются задвигающимися фронтами. полки сделаны по типу книжных, только вместо стёкол глухие "двери" и перегородки между секциями. по необходимости ставлю нужное количество полок. сейчас у меня осталось 6 самцов певчих ждущих весны, поэтому стоит две полки. в период обучения молодёжи ставлю больше по необходимости.
Изображение
Изображение
на втором фото видны направляющие для вставных перегородок.
Юлия Павловна писал(а):А сфотографируйте, пожалуйста, мне крупно место прилегания (крепления) жёрдочки к решётке. Снимок хотелось бы увидеть "косой", под углом к фронтальной стенке (решётке).

завтра непременно сделаю.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт дек 01, 2009 21:37

ЕвгенийМ писал(а):Где, в каком месте устанавлдивается гнездо - навешивается к отрытой дверке? Устанавливается внутри? В последнем случае - где и как?
Как правило наружные кормушки мной используются только для минералки и мягкого корма. А зерновой корм ставлю отдельно в бОльшей, которая устанавливается на поддон внутрь клетки. Поилки навесные? Или купалки выполняют роль поилок?

в "старом" стеллаже, из за того что решётки я делал для него сам, мне не удалось сделать две двёрки на секцию. поэтому гнёзда я вешал во внутрь секции на фронт возле верхней жёрдочки. не могу сказать что это жутко не удобно, но наружные гнёзда наверняка имеют больше преимуществ, с этим спорить трудно. в новом стеллаже решётки стоят "забугорные" которые имеют для этих целей небольшую дополнительную дверку в верхней части. здесь уже наверняка буду вешать гнёзда снаружи.
поилки у меня наружные навесные, это хорошо видно на фото где на общем плане оба стеллажа. старый с поилками и птицей.
для зернового корма я наоборот использую наружные кормушки, а для минералки и мягкого вешаю подвесные внутри, к этим реже нужно лазить - поэтому их во внутрь.
купалки просто вешаю на двёрку при необходимости.
ЕвгенийМ писал(а):В заключение выскажу свое восхищение Вашей аккуратностью в работе: все выверено и подогнано как в египетских пирамидах.

спасибо. мне очень приятно получить от Вас такой комплимент. 2424

Пы.Сы. забыл ещё написать. в прошлый раз пластиковые уголки к стеклотексталиту на поддонах и "защитные" уголки к стенкам секции (в этот раз тоже) клеил клеем "Жидкие гвозди". держит очень хорошо.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение bayard » Вт дек 01, 2009 23:40

kay
видела я немецкие вольерчики в сборе, магазинные - вообще не отличишь!
Это высокий класс!
Технические детали опускаю - эти В.Ф. занимается, я только могу эстетику и практичность оценить. :)
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение kay » Ср дек 02, 2009 0:02

bayard
спасибо за высокую оценку 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Ср дек 02, 2009 10:24

Раз уж заниматься фото, так все в подробностях. Пластиковые уголки - крупным планом - углы, сверху или снизу накладываются? Постарайтесь каждый угол клетки крупным планом, каждое соединение. Если неинтересно всем - то в личку. Спасибо.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Андрей_09 » Ср дек 02, 2009 10:47

ЕвгенийМ писал(а):Раз уж заниматься фото, так все в подробностях. Пластиковые уголки - крупным планом - углы, сверху или снизу накладываются? Постарайтесь каждый угол клетки крупным планом, каждое соединение. Если неинтересно всем - то в личку. Спасибо.

За всех не могу сказать, но меня это тоже интересует.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Ср дек 02, 2009 11:43

ЕвгенийМ писал(а):Раз уж заниматься фото, так все в подробностях. Пластиковые уголки - крупным планом - углы, сверху или снизу накладываются? Постарайтесь каждый угол клетки крупным планом, каждое соединение.

Андрей_09 писал(а):За всех не могу сказать, но меня это тоже интересует.

Друзья, сегодня постараюсь по фотографировать мелочи, стыки и узлы. Но наверняка все ваши вопросы трудно охватить сразу. Я выставлю вечерком фото тех мест, которые по моему и вашему мнению могут вызывать интерес. А вы, если будет не достаточно, поспрашиваете меня дальше.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Дусик » Ср дек 02, 2009 13:36

ЕвгенийМ писал(а):Если неинтересно всем - то в личку. Спасибо.

Очень интересно, очень! На всеобщее обозрение представьте, пожалуйста. :r23 :r23 :r23
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение kay » Ср дек 02, 2009 21:40

Добрый вечер 2116
Юлия Павловна не знаю зачем Вам нужно фото в профиль крепления жёрдочки, я писал что оно впереди стандартное (ничего нового). но раз попросили значит нужно. сделал и профиль и анфас
Изображение
Изображение
теперь дальше...
это место стыка двух секций между собой, если здесь возникнут вопросы - я готов
Изображение

крепление решётки к потолку
Изображение

то место, где решётка упирается в направляющие для фронтального оргстекла
Изображение

вид секции спереди без фронтального оргстекла
Изображение

вид секции спереди с фронтальным оргстеклом
Изображение

это фото - демонстрация вынимания поддона из секции и подтверждение невозможности вылета птиц во время процесса, и после того как поддон вынут
Изображение

угол готового поддона из оргстекла обклеенного уголком. уголок приклеен снизу
Изображение

внутренний нижний угол секции. здесь хорошо видны чёрные "защитные" уголки и алюминиевая направляющая для перегородки
Изображение

продолжение смотрите в следующей серии.... :)
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Ср дек 02, 2009 21:47

следующая серия...

разделительная решётка вставленная в направляющую между секциями. решётки поделал с запасом ещё для первого стеллажа сам из велоспиц
Изображение

то же самое только с глухой перегородкой. сделана из склеенного из двух слоёв мебельного белого ДВП
Изображение

процесс вынимания или всовывания перегородки между секциями
Изображение


пока всё. что ещё интересует - спрашивайте. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Юлия Павловна » Ср дек 02, 2009 23:46

Здравствуйте. все !!! coucou И простите меня мужчины, что я влезаю в обсуждение клеток. Просто у меня такие же клетки, только покупные. и, могу сказать - это супервещь и удобство в плане содержания птицы и чистоты вокруг "птичника". Плюс полёты там разрешены в неплохом объёме, и гнездование комфортно...
Мне не понравилось только крепление жёрдочки к стенке.
kay писал(а): В задней стенке внутрь торчит винт, а в жёрдочке просверлено под него отверстие. Одеваешь на винт, а спереди как обычно.

А надо бы (желательно) с точностью до наоборот...Так как винт с моей точки зрения может являться потенциальным источником (рассадником) инфекции. Мы знаем, что на любом макроорганизме живут его специфичные клещи, палочки и кокки ...ну-микробы разные. Живут в норме. В малом количестве. Макроорганизм, в данном случае - птица, здоров. Это нужно для того, чтобы другие микробы не поселились (местный иммунитет) и чтобы держать в напряжении (тренировать) общий иммунитет...это так, в общем. Клетка - замкнутое пространство и требуется генеральная (профилактическая) уборка хотя бы раз в год (полгода - кто как считает нужным). Так за этим винтом хорошо и не намыть, только разобрав всю конструкцию. Это неудобно. А грязь туда попадёт незамедлительно - птицы напихают и клещики сделают себе за винтом домик.
Я сегодня сняла видео, чтоб не делать фотки, где в таких же точь-в-точь клетках крепятся жёрдочки. Чтоб не объяснять без рисунков где гвоздик, а где - дырочка. Сейчас дам ссылку.

http://www.youtube.com/watch?v=3geugufsf_k
Сразу прошу прощения за качество съёмки - снимала на фотоаппарат стоя на табуретке. Одной рукой снимала, а другой пыталась что-то показать.... :00
Кей, спасибо, что ещё сделали фоток. Мне это было надо. Что меня интересовало - я увидела. Спасибочки. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kay » Чт дек 03, 2009 0:05

Юлия Павловна писал(а):Так как винт с моей точки зрения может являться потенциальным источником (рассадником) инфекции.

хм, а как по мне, так эти одно из самых безобидных мест в плане "домика для клещей".
Юлия Павловна
в клетке на мой взгляд есть на много более пригодные для этого места. щелей очень мелких можно найти привеликое множество для расселения гадов.... а где на маленьком винтике они могут поселиться???? не понимаю... blush

Юлия Павловна писал(а):А грязь туда попадёт незамедлительно - птицы напихают и клещики сделают себе за винтом домик.

как туда грязь может попасть (гайка плотно привинчена к стенке)? что птицы могут туда напихать и каким образом???? объясните свои мысли пожалуйста. может Вы не правильно поняли принцип крепления?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Nаталья » Чт дек 03, 2009 0:16

У меня точно такие клетки очень,очень удобные,но! когда я вешаю гнездо с наружи то мне приходится снимать правую кормушку так как она мешает гнезду.Сейчас не могу сфоткать и показать,птицы уже спят.Юля! у Вас как? или у Вас гнездо крепится вовнутрь? :ii А вообще клетки просто супер!!! Вы Юра молодец!!!
:up:
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 03, 2009 0:24

kay писал(а): а где на маленьком винтике они могут поселиться?

между винтом и стенкой. Ведь Вы когда моете (будете мыть) жёрдочку, винт не вытаскиваете со стенки? Вот там и будет жить "мышка". Между винтом и стенкой, относительно размера микроба, - огромное расстояние, если только это не микромеханическая ( с бондами, они же клеи, они же смолы) ретенция.
kay писал(а):в клетке на мой взгляд есть на много более пригодные для этого места. щелей очень мелких можно найти привеликое множество для расселения гадов

Щели все залиты каким-то клеем. Он выполняет и функции герметика.
Наводя генеральную уборку в клетке - ставлю в ванну - мыло, сода и крутой кипяток, я не нахожу ни одного местечка, где мог бы гад спрятаться. всё доступно для обработки. Даже если что-то расклеится, то в том же магазине продаётся и этот клей, которым клеют на фабрике.
Кей, дорогой, Вы не принимайте близко к сердцу, пожалуйста. Просто меня сразу зацепил этот винт и я хотела высказаться. Это лишь моё мнение.
2424 ???
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 03, 2009 0:31

Nаталья писал(а):когда я вешаю гнездо с наружи то мне приходится снимать правую кормушку так как она мешает гнезду

У меня под гнездом нет кормушки. Только беленькая заглушка остаётся. Потому что при разведении я использовала обе секции (51+51 см) для одной пары - чтоб как дворец. В этом году попробую разводить побольше, а клеток уменьшилось...будут жить в одной секции одна пара...Минералку поставлю в миске в угол у стенки...Одна кормушка с зёрнами...Купалку тогда тоже на пол - хоть через основную дверцу закрытая купалка пролезает, и то хорошо...
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 03, 2009 0:47

Вот ещё страничка о самодельном креплении жёрдочек или пенька к стенке клетки. Даю ссылку. Там уж сами всё увидите. Но - принцип сохранён - все винты и гайки - на съёмной составляющей, а на стационарной - только дырка. coucou
http://www.mdvaden.com/bird_perches.shtml
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kay » Чт дек 03, 2009 0:48

Юлия Павловна писал(а):Это лишь моё мнение.

и мне его интересно выслушать.
2424
Юлия Павловна писал(а):Между винтом и стенкой, относительно размера микроба, - огромное расстояние

а как по мне так его там просто нет (расстояния). ведь это не микроб всё таки, а клещ... винт на крайний случай снимается в течении нескольких секунд, можно посадить его на клей для гарантии и герметизации.
Юлия Павловна писал(а):Просто меня сразу зацепил этот винт и я хотела высказаться.

ну да ладно, мне всё равно приятно что Вы не равнодушны 2116
Последний раз редактировалось kay Чт дек 03, 2009 0:54, всего редактировалось 1 раз.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Чт дек 03, 2009 0:51

Юлия Павловна писал(а):Вот ещё страничка о самодельном креплении жёрдочек или пенька к стенке клетки. Даю ссылку. Там уж сами всё увидите. Но - принцип сохранён - все винты и гайки - на съёмной составляющей, а на стационарной - только дырка. coucou
http://www.mdvaden.com/bird_perches.shtml

ну с пеньком понятно, его по другому наверное не закрепить, хотя тоже можно подумать...
а что касается жёрдочек, мне мой вариант кажется всё таки не менее безопасным, но менее трудоёмким и доступным.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Андрей_09 » Вс дек 13, 2009 10:36

kay
Еще вопросик, решетка закреплена жестко или она все таки как то снимается?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Вс дек 13, 2009 11:49

Андрей_09
вверху решётка крепится на скобах и низ её подвижен. за низ её можно поднять во внутрь секции к потолку после того как снимешь жёрдочки. наружу она не поднимается. так как упирается в направляющие для фронтального оргстекла. жёрдочки решётку плотно распирают к этим упорам, и она стоит жёстко. на предыдущей странице на фото это всё можно увидеть. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Андрей_09 » Вс дек 13, 2009 15:49

kay
ок, понял. я уже собрал каркас общий внутренний размер получается 108х38х40, теперь, пытаюсь сделать решетки.
у кого есть опыт как правильно сделать решетку?
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Вс дек 13, 2009 18:46

Андрей_09
несколькими страницами раньше в этой теме есть мой фотоотчёт с описанием того, как я делал решётки для своего первого стеллажа. может это будет полезно. к сожалению другого способа изготовления решёток я не знаю.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7