Клетки из готовых решеток



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 22:50

Было принято решение решетки делать из велосипедных спиц и алюминиевого профиля из строительного супермаркета. В верхней части решеток нарезал резьбу под спицы в заранее просверленных отверстиях
Вложения
Изображение 011.jpg
мечик для резьбы вставлял в аккумуляторную дрель
Изображение 011.jpg (66.69 КБ) Просмотров: 4074
Изображение 010.jpg
Изображение 010.jpg (69.73 КБ) Просмотров: 4075
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 22:53

Потом была сборка решёток
Вложения
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg (117.35 КБ) Просмотров: 4073
Изображение 009.jpg
Изображение 009.jpg (75.36 КБ) Просмотров: 4073
Изображение 013.jpg
Изображение 013.jpg (56.11 КБ) Просмотров: 4073
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 22:55

Продолжение
Вложения
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg (110.99 КБ) Просмотров: 4071
Изображение 004.jpg
Изображение 004.jpg (110.82 КБ) Просмотров: 4071
Изображение 003.jpg
Изображение 003.jpg (107.72 КБ) Просмотров: 4072
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 22:58

Затем сборка ближе к финишу
Вложения
Изображение 014.jpg
Изображение 014.jpg (77.79 КБ) Просмотров: 4070
Изображение 017.jpg
Изображение 017.jpg (72.9 КБ) Просмотров: 4070
Изображение 019.jpg
Изображение 019.jpg (69.64 КБ) Просмотров: 4070
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 23:01

И некоторые нюансы:
Вложения
Изображение 026.jpg
Изображение 026.jpg (46.75 КБ) Просмотров: 4067
Изображение 027.jpg
Изображение 027.jpg (52.93 КБ) Просмотров: 4067
DSC00475.JPG
DSC00475.JPG (77.67 КБ) Просмотров: 4067
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 23:03

И на завершение счастливая первая семья переехала в новую квартиру
Вложения
Изображение 039.jpg
Изображение 039.jpg (110.33 КБ) Просмотров: 4065
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение dimba » Вт мар 25, 2008 23:12

kay писал(а):За основу была взята так-же конструкция Дмитрия (думаю он не обидится), за это хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Юрий, молодец! banana О какой обиде может быть речь? Напротив, я рад, что мои идеи оказались полезны не одному мне. 2424

Красиво получилось :ii7 А фотоотчет такой подробный и понятный, что в скором времени у нас с тобой появятся последователи 2424

Принимай мои поздравления! Да, и птичкам передай поздравления с новосельем! :)
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Вт мар 25, 2008 23:18

dimba
Спасибо за поздравления. Я тоже надеюсь, что наш опыт будет полезен. :r2
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Элла » Ср мар 26, 2008 0:19

kay
dimba,ребята просто класс!!!Я тоже была пару месяцев назад у заводчиков.Так у всех тоже шкафы.Но у вас они намного красивее и удобнее(честно-честно!!!!)Мой шкаф тоже в процессе работы-делают на заказ(уже второй месяц!)Но некоторые усовершенствования по вашим эскизам добавлю и себе тоже.Спасибо.
kay
,а из чего ты сделал поддончики?
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение lyudmila » Ср мар 26, 2008 0:21

kay Мне очень понравилось!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 0:31

Элла писал(а):а из чего ты сделал поддончики?

Это листовой текстолит толщиной 1,5 мм, по периметру обклеил пластиковым уголком 15х15х1 мм. Сначала искал на поддоны что нибудь посветлее, но не нашёл. С другой стороны всё равно застилаю белой бумагой. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 0:33

lyudmila
Спасибо, это приятно. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Надия » Ср мар 26, 2008 1:22

Привет всем!
Честно говоря от увиденых клеток я как начинающий любитель просто офигела!!!!!!!! :up: Пока у меня одна самочка, но одно правило усвоила очень хорошо и главное сразу - эти пташечки свободу любят. Когда покупала пташку в магазине мне предложили какую-то "хущевку", а я всеравно купила высокую большую клетку с кучей жердочек и лесничек. А моя Цвирюня от этого рада-прерада! Потом в инете вычитала, что клетки спецыально делают маленькими, чтоб самцы от тесноты такой распевались (от горя что-ли?) и думаю теперь - вот жыводери, angry птицы ж не роботы поющие, а жывие существа и поют когда захотят!!! А Ваши клетки и большие довольно и рядом стоят - так пташки будут между собой переглядываться и веселей им от этого будет! N5
Надия
 

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 1:35

Надия писал(а):так пташки будут между собой переглядываться и веселей им от этого будет!

Боюсь тебя огорчить, но если канарейкам позволить переглядываться то песни от них не услышишь.
Надия писал(а):Потом в инете вычитала, что клетки спецыально делают маленькими, чтоб самцы от тесноты такой распевались (от горя что-ли?) и думаю теперь - вот жыводери,

Может к сожалению, но и в этом есть доля правды.
Пройдёт время, и мои просторные клетки, путём установки перегородок станут не такими большими. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Надия » Ср мар 26, 2008 3:07

Да, но тогда наверное можно сделать непрозрачные перегородки(?). Моя пташка когда просто слышит пение других птиц (например, воробьев), то всегда весело чирикает в ответ. А еще вроде как старых кеноров сажают рядом с молодыми и молодые от них учатся петь. Моя самочка поет кстати когда я включаю музыку (любит страшно Shoking Blue) и начинаю подпевать, и она тогда за мной старается что-то вытянуть. ha4 Раз вообще прикол получился - по телевизору была передача про стоматологов и Цвирюня под звуки бормашынки так мило и смешно лепетала! :ii5 Может я тут много неопытная насоветовала, но когда в первый день моя пташка металась по клетке и кричала, то после того, как я ей включила нежную музыку она успокоилась и мгновенно защебетала. Теперь уходя из дома всегда ставлю ей негромко музыку. Или когда в доме много гостей, то от шума подальше уношу в пустую комнату и тоже включаю музыку.
Надия
 

Сообщение Моня » Ср мар 26, 2008 8:43

kay
Отличный шкаф получился! Мои поздравления!
dimba писал(а): А фотоотчет такой подробный и понятный, что в скором времени у нас с тобой появятся последователи

Я надеюсь присоединиться к вам в скором времени. Идею вынашиваю давно, но пока не приперло... Да и времени маловато. Еще затеял строительство маленького прудика в формирующемся зимнем саду... Закончу пруд эаймусь стеллажем. Думаю все таки делать его цельным со шкафчиками внизу.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 10:49

Надия писал(а):Да, но тогда наверное можно сделать непрозрачные перегородки(?).

Так и есть. Решётчатые перегородки служат службу только на период размножения. Потом конечно-же будут установлены из белого ДВП. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 10:52

Моня писал(а):Отличный шкаф получился! Мои поздравления!

Спасибо.
Вот так и я вынашивал, пока не увидел здесь произведение Дмитрия. 2424 У меня тоже, единственным соперником и противником в изготовлении, было Его Величество ВРЕМЯ.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Ср мар 26, 2008 12:56

kay
Принимай и мои поздравления-восхищения!!!
Вот что значит "голь на выдумку хитра"!!! :)
Я когда сверлил отверстия в деревянных брусках, под прутики, думал что это самая нудная и кропотливая работа.Оказывается ты придумал еще более сложный вариант-нарезать в этих "дырочках"резьбы!Конечно нудно и долго,но зато очень оригинальное решение и с велосипедными спицами! :ii11 :up: :up:
Преимущество твоего варианта(хоть и более трудоемкого)перед готовыми решетками(которые я всетаки надеюсь"раздобыть)это свобода размера.Ты делаешь клетку по тем размерам которые ты хочешь,а не подгоняешь под стандартные имеющиеся решетки.
Если можно одно замечание.Или я чегото не досмотрел.
В варианте одиночной секции на секцию получается только одна дверца!?А в спареном варианте-соответственно две.Не мало ли?
В моей клетке в спаренном варианте 4-е дверцы-две в лицевой части и две в торцах.При разведении торцевые"окна"используются под гнезда,лицевые одно под купалку,вторая для"моего входа".
Может быть имеет смысл в торцевых стенках тоже сделать "проемы".Или они есть,но я их не обнаружил?
Хочу также добавить один ньюанс.Когда устанавливаются наружные гнезда,желательно под ними иметь полочку(возможно съемную-только на время размножения,т.е. на время установки гнезд.
Во-первых, на эти полочки удобно ставить воду под гнездо для увлажнения яиц,а во-вторых,избыток "продуктов отходов"птенцов и перьевая пыль не падает на пол или нижестоящее гнездо.
Эти полочки я уже планирую в новую конструкцию-если сбудется,это уже будет 3-я конструкция,в которой,надеюсь,воплотятся ВСЕ мечты и пожелания.И в ней не будет обидных недоделок,недодумок.ВАши клетки(kay
dimba дают много пищи для размышления! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Ср мар 26, 2008 13:19

www писал(а):желательно под ними иметь полочку


Алекс, я тоже об этом думал. Был даже такой вариант: сделать поддоны на 10-15 см выступающими вперед. Это бы и была такая полочка, которая "ловила" бы мусор, на нее при необходимости можно бы было ставить емкость с водой для увлажнения яиц. Но, мне не понравилось как это выглядит. Я решил пожертвовать чистотой пола :ii5 , тем более, что мусор оказывается только спереди и легко убирается пылесосом. Если это делать регулярно, то все выглядит чисто. Наружные гнезда у меня устроены так, что из них помет птенцов не выпадает наружу. А увлажняю яйца мокрой мякгой кисточкой. Тем более, что в нашем климете и это не является большой необходимостью.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Ср мар 26, 2008 13:30

Что же касается дверец, то здесь я с Алексом согласен: чем их больше, тем удобнее. В моем варианте в каждой секции их по две: одна для купалки (или навесного гнезда в период разведения), вторая - для меня, и на нее я вешаю купалку в то время, когда первая занята гнездом.

С другой стороны, можно пользоваться внутренними гнездами, тогда можно обойтись и одной дверцей. Я, кстати, для себя так и не определился, какие гнезда мне нравятся больше: наружные или внутренние. Например, оказалось, что голландцы большей частью спариваются в гнезде. При использовании наружного, это у них не получается. Самец пытается топтать самку в гнезде, а там ему крыльями не размахнуться :ii5 . Когда я им дал внутреннее гнездо, дело пошло на лад. :ii5
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Ср мар 26, 2008 13:38

dimba писал(а):Например, оказалось, что голландцы большей частью спариваются в гнезде. При использовании наружного, это у них не получается. Самец пытается топтать самку в гнезде, а там ему крыльями не размахнуться

Так в чем проблема!Подрежь крылья! :ii5
Для моих "простых"канареек однозначно наружные гнезда удобнее(вернее для меня удобнеев них проникать) :)
Кроме того большой + это свобода места внутри клетки.В период разведения часто необходимо установить 2-а гнезда.Вот у меня сейчас 20-ти дневные сидят в одном,а самка начала"присматривать"второе.Именно по этому я и говорю о торцевых "окнах",они и вид не портят и дополнительные удобства.
НО это ИМХО,и я не буду спорить что достаточно 1-й дверцы.КАждому свое! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 14:16

www
Спасибо за поздравления. 2116 . Критика с Вашей стороны имеет под собой основания, но всё это делалось осознанно. Например, при наличии второй дверки конечно было бы удобнее, но первая эксперементальная решётка изготовленная с двумя дверками не имела достаточной жёсткости и была более трудоёмка в изготовлении (при покупном варианте эти недостатки отсутствуют) поэтому пришлось остановиться на одной дверке. Учитывая что гнёзда будут использоваться исключительно внутренние, одного входа для моего доступа и купалки (которая весит не круглыми сутками) думаю будет достаточно. От полки под гнездо тоже отказался во первых, как и Дмитрий, из за внешнего вида, во вторых я таким образом не привязан к определённому месту установки гнезда в клетке. Ведь на стадии вылета птенцов часто есть необходимость установки второго гнезда для следующей кладки, тогда получается нужно ещё одну полку под гнездо (итого уже две). И мне кажется намного удобней пару дней смачивать яйца тёплой водой при помощи кисточки. Хотя как видно из первого фото клетки находятся рядом с не маленьким водоёмом, и проблемы сухости воздуха у меня как таковой нет. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Ср мар 26, 2008 14:22

www писал(а):Я когда сверлил отверстия в деревянных брусках, под прутики, думал что это самая нудная и кропотливая работа.

Для сверления отверстий мне сделали шаблон который одевается на заготовку. Вечером, когда буду дома, выложу в тему фото. Без шаблона изготовление продолжалось бы до самой пенсии. :ii5 :ii5 :ii5
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Надия » Ср мар 26, 2008 21:19

Ну тогда, Юрий, у Вас не только пташки, но и рыбки в аквариуме запоют! :r5
Надия
 

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6