Какой должна быть клетка?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение hit-rik » Вт мар 16, 2010 16:28

И еще раз хочу затронуть вопрос о размерах клеток. К написанию этого сообщения меня привел разговор с опытным канароводом. У него вся птица крытая и он держит самцов в клетках размером 32Х18Х24 (длина ширинаХвысота). Птиц на "прогулку" не выпускает. Практически весь день закрыта от дневного света (открывает утром и вечером поесть и попить). В клетке одна жердочка. Весь день крутится диск с записью. И в таком состоянии птица практически до выполнения ей 1,5 - 2 годов. Но и после этого строка все остается практически неизменно, только добавляется еще одна жердочка и чаще птица окрывается, чтоб неослепла.
Я понимаю что это учеба. Мотивация такого содержания следующая. Птица не отвлекается от пения и в меньших клетках они больше и качественней поют.
НО!!! Есть несколько плохих последствий. Как я заметел в такой птици плохое состояние оперения. И при посадке в клетку болшего размера, по-первах птица не может даже нормально допрыгнуть до второй жердочки. А пролететь хотябы 2 метра не в состоянии.

Я недавно сделал клетку-бокс (6 клеток) фотку я выкладывал. Размер 45Х30Х35. Есть также возможность прикрывать птицу.
Этот заводчик сказал, что такие клетки не годятся для содержания птици ибо не способствуют хорошому пению.

Хотел бы услышать Вашу точку зрения по поводу этой проблемы. Поскольку в одном или другом варианте есть свои плюсы и минусы. Я понимаю, что все индивидуально, но все же, что показыват практика и какой вариант лучше.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение Rudolph » Вт мар 16, 2010 17:57

hit-rik писал(а):....К написанию этого сообщения меня привел разговор с опытным канароводом. У него вся птица крытая и он держит самцов в клетках размером 32Х18Х24 (длина ширинаХвысота). Птиц на "прогулку" не выпускает. Практически весь день закрыта от дневного света (открывает утром и вечером поесть и попить). В клетке одна жердочка. Весь день крутится диск с записью. И в таком состоянии птица практически до выполнения ей 1,5 - 2 годов. Но и после этого строка все остается практически неизменно, только добавляется еще одна жердочка и чаще птица окрывается, чтоб неослепла. [b]Я понимаю что это учеба. Мотивация такого содержания следующая. Птица не отвлекается от пения и в меньших клетках они больше и качественней поют.[/b]


hit-rik

Ваш "опытный" "канаровод" - я взял оба слова в раздельности в кавычки, так как о ком Вы пишите, не может быть опытным и тем более - канароводом, так как подобное содержание певчих канареек, является моральным преступлением botte
И это не учёба, как Вы высказываетесь, а издивательство над живым созданием и вот этому подтверждение: :ii10 angry

НО!!! Есть несколько плохих последствий. Как я заметел в такой птици плохое состояние оперения. И при посадке в клетку болшего размера, по-первах птица не может даже нормально допрыгнуть до второй жердочки. А пролететь хотябы 2 метра не в состоянии.


Хотел бы услышать Вашу точку зрения по поводу этой проблемы. Поскольку в одном или другом варианте есть свои плюсы и минусы. Я понимаю, что все индивидуально, но все же, что показыват практика и какой вариант лучше.

И если Вы увидели в обеих вариантах положительные стороны, то у меня нет никакого желания вести с Вами дальнейшую полемику botte
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение hit-rik » Вт мар 16, 2010 19:41

Rudolph писал:
И если Вы увидели в обеих вариантах положительные стороны, то у меня нет никакого желания вести с Вами дальнейшую полемику


Я не хочу, что бы ВЫ думали, что я преверженец таких методов. Я наоборот против мучения птиц и пдобного типа дресуры.

Меня больше интересует проблема размера птиц.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение hit-rik » Вт мар 16, 2010 19:51

Rudolph
Вообщето, когда я писал это сообщение, то хотел узнать о стадарте размера клетки, потому что мне самому кажется что 32Х18х25 - это маловатая клетка.
А что касается метода дресуры, то этот вопрос уже обсуждался на форуме. Были как приверженци, так и противник.
Поймите меня правильно, я сам против того что бы держать птице постоянно запертой. Но некоторые говорили о том что иным способом хорошо выеученого певца нельзя получить. Еще раз говорю, я против такого метода, он на мой взгляд не гуманный.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение Ярослава » Вт мар 16, 2010 21:57

к вопросу о клетках... размерах...и о методах обучения...

Изображение
Изображение
Изображение

большинство певчих пород ОБУЧАЮТСЯ именно в небольших клеточках...
в них они меньше времени резвятся...а в основном обучаются -СЛУШАЮТ...

разные заводчики по-разному используют это оборудование...кто-то сажает в маленькие клетки ДО птенцовой линьки..кто-то ПОСЛЕ... (в месяца 4)... до это времени птенцы находятся в пролетка... вольерах...

чем труднее песня (у русской канарейки, например)..тем раньше начинается обучение...ведь птенцы в пролетках быстрее развиваются..и быстрее начинают ворчать... и выходить "на голос"..

т.е. "ума ещё не набрались"..а петь уже пытаются... dance и не всегда ПРАВИЛЬНО...
это не страшно,когда песня не конкурсная...

а вот если заводчик готовит серьезную птицу-тут нельзя птицам давать рано "выдавать руллады"... нужно КАК СЛЕДУЕТ "ВЫУЧИТЬ УРОК"... botte

поэтому большинство "клеток-обучалок" не большие....
и у ватерслайгеров....
Изображение
и у русских клетки-одиночки маленькие (как правило)..

Изображение
30*17*23

Изображение
28*13*17

Изображение
40*20*26

кстатит говоря у нас клетки не такие уж и маленькие... и если птичка там и посидит "в школе" полгодика... то ничего и страшного....

потом ТОЛЬКО лучшие из лучших (обычно 1-2 самца) могут содержаться чуть строже остальных...

остальные раздаются,продаются,пускаются в разведение...и т.д...

такой "трагедии" о которой вы рассказываете-нет.... 2116 все намного проще и легче...и не ТАК страшно... 2116

Как я заметел в такой птици плохое состояние оперения.

это скорее всего результат неправильного скрещивания.... либо недостаточно купания...чистоты... и т.п.


НО!!! Есть несколько плохих последствий. Как я заметел в такой птици плохое состояние оперения. И при посадке в клетку болшего размера, по-первах птица не может даже нормально допрыгнуть до второй жердочки. А пролететь хотябы 2 метра не в состоянии.


это "лечится " достаточно быстро.... недельку в пролетке- и все налаживается...

причем многие из разводчиков выпускают своих учеников полетать.... banana

Я недавно сделал клетку-бокс (6 клеток) фотку я выкладывал. Размер 45Х30Х35. Есть также возможность прикрывать птицу.
Этот заводчик сказал, что такие клетки не годятся для содержания птици ибо не способствуют хорошому пению.


вы попробуйте..и потом нам расскажите о своем опыте.... каждый находит для себя именно ТОТ вариант ,который ему более близок и удобен... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение kay » Вт мар 16, 2010 22:33

hit-rik писал(а):открывает утром и вечером поесть и попить

hit-rik
хотел бы ещё добавить, что птица и в закрытом состоянии прекрасно ест и пьёт сколько ей необходимо. а вот что она ест, это уже бывает по разному. от сюда и результат со слабостью и плохим оперением.
ситуация, как её описал hit-rik, выглядит действительно удручающе если прочесть и воспринять дословно. но всё на самом деле не так печально, и на самом деле не выглядит издевательски.
и ещё, как правило вся годовалая птица продаётся и раздаётся. и на этом её "мучения" по затемнению и тесноте заканчиваются в большинстве случаев.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Rudolph » Вт мар 16, 2010 22:39

hit-rik писал(а):Rudolph
Вообщето, когда я писал это сообщение, то хотел узнать о стадарте размера клетки, потому что мне самому кажется что 32Х18х25 - это маловатая клетка. А что касается метода дресуры, то этот вопрос уже обсуждался на форуме. Были как приверженци, так и противник.


hit-rik

То, что обучение певчих канареек проходит в маленькой клетке, это само сабой, но такое обучение длится не более 2 месяцев, знаю некоторых, которые и по 3 месяца держат. Это нормальное обучение молодняка от кенара-певца или от записи (если первого нет) и в таком обучении нет никакой дресуры. А держать птицу годами в такой клетушке - это преступление.

Поймите меня правильно, я сам против того что бы держать птице постоянно запертой. Но некоторые говорили о том что иным способом хорошо выеученого певца нельзя получить. Еще раз говорю, я против такого метода, он на мой взгляд не гуманный.

Эти некоторые - годами дресируют птиц в маленьких клетах - может при помощи зубрёжки и вбили птице заученную песню, а кому нужен такой инвалид, который не может летать, резвиться - какое от него потомство :ii8 blush
Получить прекрасно поющую птицу можно и другим путём :ii10
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение hit-rik » Ср мар 17, 2010 0:27

Спасибо Ярославе за грунтовное разьяснения. Я сразу прошу прощения у тех, у кого мои сообщения вызвали удручающее настроение. Я не имел ничего плохого на уме. Я просто хотел уяснить для себя лично один момент поповоду размера клеток. Всем огромное спасибо.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение kay » Ср мар 17, 2010 0:33

hit-rik
посмотрите ещё вот эту темку http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4308 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение TOE4 » Чт июл 08, 2010 1:23

Здравствуйте! :ii у меня сейчас сидит одна птичка с врожденным вывихом бедра. на лапку опирается, но с переменным успехом. чаще сидит на дне клетки или на нижней жёрдочке в отдельной клетке. хотелось бы пересадить её в др.клетку. в данном случае какие размеры подойдут? заренее всем спасибо. птицу жалко и хотелось бы, чтобы она чувствовала себя комфортно :ii3
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение www » Чт июл 08, 2010 19:21

TOE4
Если птице больно наступать на лапку,то ей лучше разместить жердочки поближе,чтобы при"перелете-перешагивании" был меньше удар на лапку при"приземлении".Тоесть большая клетка совсем не обязательна.Если же птица нормально может перелетать и терпит"приземление"(что наверно не так!?),то можно дать клетку и попросторнее.
Птица пытается перемещаться по клетке,где она сегодня сидит?Или все ее маршруты только к кормушке и к поилке,основное время сидит или лежит на пузике? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение vadef » Чт июл 08, 2010 21:30

TOE4
Ваш вопрос надо задать в личку Виктории или в крайнем случае в эту
которая внизу.
Иначе Вика может просто не зайти в эту тему и не увидеть!
Скорейшего выздоровления!
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=644&highlight=%CB%FE%E1%FB%E5+%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+++%ED%EE%E6%EA%E0%EC%E8
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение TOE4 » Пт июл 09, 2010 19:44

добрый вечер всем! спасибо ОГРОМНОЕ за ответы!
бедем что-то думать.... 2424 2116
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение lyudmila » Пт июл 09, 2010 21:19

TOE4
Какой возраст птички? В птенцовом возрасте это можно было вправить.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение TOE4 » Вс июл 18, 2010 1:13

простите, что пишу с опозданием. blush птичке где-то 4 месяца.
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение www » Вс июл 18, 2010 15:12

TOE4
До сих пор птица ведет себя так же,как вы и описывали в предыдущем посте? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение TOE4 » Пн июл 19, 2010 13:00

да. всё так же... :\
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение Изида » Вт июл 20, 2010 3:01

У меня немножко глупый вопрос, потому что я уже знаю на него ответ. На работе, узнав, что я собираюсь завести кенара, предложили мне подарить на день рождения оборудование. Я даже написала им листочек с перечнем требований, где дважды указала, что клетка не должна быть круглой. И как вы думаете, какую клетку мне подарили? Из разряда запрещенных для канареек - круглую.
Вопрос: можно ли что-либо с ней сделать, что бы она не травмировала птичку (вряд ли что можно сделать, ну а вдруг?).
Изида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 11:51
Откуда: Абакан

Сообщение vadef » Вт июл 20, 2010 8:42

Изида писал(а):Вопрос: можно ли что-либо с ней сделать

Можно!Пока она новая отнести её в тот магазин в котором покупали и обменять на нормальную.пусть даже с небольшой доплатой! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Вт июл 20, 2010 12:26

Изида писал(а): где дважды указала, что клетка не должна быть круглой

Да-а!!!Понятливые у вас сослуживцы! :00 angry
Если не удастся поменять,эту клетку можно использовать как "времянку"(на несколько часов),в период генеральной уборки постоянной клетки.Но не думаю что для любителя,содержащего 1-2 птицы есть возможность хранения такого "подменного материалла"!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Изида » Вт июл 20, 2010 13:38

vadef увы, куплена была на рынке и обменять не выйдет ((

www я об этом тоже думала
Изида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 11:51
Откуда: Абакан

Сообщение Изида » Вт июл 20, 2010 14:42

клетку сама купила.... не нашла тему на форуме, поэтому не серчайте, спрошу здесь. Как бы кенара перегнать в другую клетку? в руки брать страшно, пробовала ставить клетки рядом - не перелетает.
Изида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 11:51
Откуда: Абакан

Сообщение крисанова ирина » Вт июл 20, 2010 15:49

Изида 2116
Да возмите вы его, не бойтесь. Занесите клетку в ванную (где темно) он Вас не будет видеть и Вы сокойно его возьмете. Здесь же пересадите ее в другую и все :ii4
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение Изида » Вт июл 20, 2010 15:55

спасибо большое )))
Изида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 11:51
Откуда: Абакан

Сообщение крисанова ирина » Вт июл 20, 2010 16:04

У меня тоже вопросик... честно говорю искала, но не ношла раздел Клетки.
Чем плоха круглая клетка. У меня все прямоугольные, а вот подруга хочет посадить в круглую, вернее в овальную (как для папугаев).
Много раз видела в старых фильмах, что канарейки сидят в подвешенных овальных клетках.
Если каму не трудно, поясните пожалуйста 2116
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron