Что вы используете в качестве подстилки?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение www » Пт окт 10, 2008 14:47

Журавлик
Ваш способ наиболее гигиеническии чистый!У меня,например,нет времени каждый день мыть поддоны.Поэтому стелю бумагу.
Очень хорошо хотябы иногда дать птицам возможность"покапаться".Можно в блюдце или в какую другую ваночку насыпать песок или минеральную прикормку,чтобы птицы вдоволь"поковырялись".Небольшое количество минералки,в кормушке,должно быть всегда!А такое "развлечение"можно устраивать иногда. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Has » Пт окт 10, 2008 16:14

Я в вольер засыпаю древесные опилки, а в клетки речной песок!
Has
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 23:56
Откуда: город Ульяновск

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 23, 2008 19:42

Я обожаю свою страну под названием Россия........!!!!!!! coucou
У нас бодяжили и будут бодяжит всё, за исключением содержимого выгребных ям......Сегодня я обнаружила, что гигиенический песок, который я покупаю птицам стал не тот.....Вернее он давно "не тот" но дошло до меня только сегодня...Я покупаю птицам песочек фирмы "Престиж"...называется "Кристалл"...производство - Бельгия...дистрибьютер - такой -то.....Раньше песок был белый, мелкодисперсный и сыпался ручейками через дырочки на крышке.....А теперь сыплется плохо, я сорвала крышку, насыпаю так, из широкого горлышка банки.....но на вид стал серого цвета - из-за большого содержания ракушек.....Спрошу в магазине - что за дела...и телефон дистрибьютора выписала...Правда я знаю, ЧТО они мне ответят...Но всё равно спрошу. Просто тот песок (родной) стоил 100р 2 кг, а крупнодисперсный "Марина" стоит 180 рублей 5 кг.....
Ну и менять приходится чаще....плохо впитывает ...... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Брамсолетка » Вс ноя 23, 2008 21:21

Юлия Павловна писал(а):Я обожаю свою страну под названием Россия........!!!!!!! coucou
У нас бодяжили и будут бодяжит всё, за исключением содержимого выгребных ям......

2116 Привет! совсем оффтопик... (сорри)
Ну на тему выгребных ям можно поговорить отдельно, тем более что и им применений много находится, но!
Я тут задумалась и поняла, что тоже (хотя может быть в Вашей фразе была ирония?) очень люблю свою страну, хотя никаких розовых очков, вижу все безобразные недостатки, нималейших иллюзий...
Сидела прошлым летом на берегу голубого Дуная в чудесной Вене, вдруг осознала, что заграница - доступна, порадовалась, что есть возможность путешествовать и совсем не хочу уезжать... вот такие мысли вслух...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Lycra » Вс ноя 23, 2008 22:35

Я своим в первый раз насыпала песочек fiory с запахом лимона. (обычно стелю бумагу) Им не станет плохо от такого запаха? А то я клетки на ночь тряпкой накрываю blush Может, лучше убрать песок?
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение www » Вс ноя 23, 2008 22:39

Lycra
Эти"пески",с запахами,специально предназначены для птиц,поэтому плохо не должно стать.
Вы когда клетку накрываете,оставляйте не совсем закрытой ту сторону клетки,которая направлена к стене.Так в клетке будет более свежий воздух. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lycra » Вс ноя 23, 2008 22:43

www спасибо! так и сделаю!
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Юлия Павловна » Чт ноя 27, 2008 13:02

Брамсолетка писал(а):хотя может быть в Вашей фразе была ирония?)
Да конечно я говорю это с улыбкой !!!!! Я много где была в путешествиях, больше 20 стран, но дома, на нашей земле - лучше всего....за границей недельку-другую хорошо...а дальше становится тесно и скучно.....А у нас не соскучишься даже в самые трудные и бедные времена !!!!!!!! Воля !!!!! Простор!!!!!Душа!!!!!
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эмма » Вс фев 08, 2009 1:53

А мы кладем в поддон древесный наполнитель "Багира" быстро впитывает влагу и очень хорошо поглощает запахи ( у нас также живет декоративный кролик- запаха нет, хотя моча у них (кроликов).......ужас!)
Использовали раньше опилки, не понравилось, много пыли, стружка - дороговато, а вот фото:
Изображение
Эмма
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 2:24
Откуда: Казань

Сообщение lyudmila » Вс фев 08, 2009 2:27

Эмма
Как часто Вы меняете наполнитель в клетке у птиц?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс фев 08, 2009 8:33

Эмма писал(а):А мы кладем в поддон древесный наполнитель "Багира"

А как давно Вы используете этот наполнитель для птиц ? coucou
Просто все животные любят наесться иногда своих наполнителей, и птицы, я думаю - не исключение...Не опасно ли это ?
Эмма писал(а):быстро впитывает влагу
Не впитает ли он "влагу" из птички, попав в ЖКТ ?
lyudmila
Я сейчас покупаю гигиенический песок "Престиж" в 5кг упаковках. Стоит 164 р. ( можно, наверное, найти ещё дешевле...но не получается обнаружить "базу")...У меня 8-10 клеток по 50см...Уборка - 1 раз в неделю ( а можно и 1 раз в 10 дней), и то, где сидит одна птичка - не очень-то и грязно...всё "добро" обволакивается этим мелкодисперсным песком. Когда сидели 3 самочки вместе, то меняла им песок 1 раз в 5 дней...И этих 5 кг мне хватает на 1-2 недели неэкономного использования. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюша » Вс фев 08, 2009 11:05

у меня рвет иногда бумагу angry
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Сообщение Нюша » Вс фев 08, 2009 11:06

я люблю свою птицу он ручноу
Нюша
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 18:26
Откуда: из Москвы

Сообщение zay » Пн фев 09, 2009 10:10

Около года использую гранулированные опилки Vitaline. Теперь песок, который катался повсюду, и бумажки с ароматом курятника вспоминаю с ужасом. Опрятно выглядит, отлично впитывает, а главное - поглощает запах полностью (очень важно, когда клетки стоят в небольшой комнате). Меняю через две недели. На 8 клеток ( 6 шт. 41 на 27, одна 60 на 34 и пролетка 102 на 45, размеры по дну ) уходит два с половиной трехкилограммовых пакета. В "Бетховене" пакет 116 рублей, с их карточкой минус 10%. В попытках съесть гранулы птицы замечены не были, но играться с ним любят.
Вложения
птыц_320x240.jpg
птыц_320x240.jpg (72.42 КБ) Просмотров: 2708
zay
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:35
Откуда: москва

Что вы используете в качестве подстилки?

Сообщение Kosha » Пн фев 09, 2009 11:42

Всегда используем свежую прессу. За 20 лет никто от этого не умер. А во время "гона":)) кидаем на дно мелко нарезанные бумажные салфетки, кусочки мха(летом сушим) и сушеную травку.
Kosha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 21:19
Откуда: Moсква

Сообщение Natka » Пн фев 09, 2009 11:57

Использую песок в виде подстилки.Меняю раз в неделю, но не выбрасываю - просеиваю через сито, промываю и прокалываю в духовке.Вот такой круговорот получается.Докупаю одну пачку в месяц на пять клеток, т.к. часть песка непроходит через сито с мусором.
Вложения
PESOKQ20DLYAQ20PTIC.jpeg
PESOKQ20DLYAQ20PTIC.jpeg (23.66 КБ) Просмотров: 2554
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение Nаталья » Пн фев 09, 2009 16:13

Я пользуюсь обычной газетой,мой отец всю сваю жизнь тоже пользовался газетой,и тьфу_тьфу всё окей.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Пн фев 09, 2009 18:13

zay писал(а): уходит два с половиной трехкилограммовых пакета.
zay за какой период такой расход?
Мне тяжело разобраться в рублевых ценах.но если один пакет стоит даже 100руб(примерно 3-и дол),то 2,5 пакета это уже практически 250 руб!Если менять бумажную подстилку даже через 2-3 дня,запаха не будет.Но это мое видение проблемы.
Natka писал(а):Меняю раз в неделю, но не выбрасываю - просеиваю через сито, промываю и прокалываю в духовке

Не думаю что это стоит делать!Если кал будет по размеру мельче той сетки через которую вы просеиваете,то он опять попадает в клетку.А если сито очень мелкое,то вы изымаете из "песка"кусочки ракушки,которая наверняка есть в составе "песка",а она очень полезна.НО!Каждый делает как ему удобнее! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Natka » Пн фев 09, 2009 18:36

www
Сито действительно очень мелкое поэтому ни кал ни ракушечник не попадают. Что же касается ракушечника и скорлупы то они висят отдельно в кормушке для мин.подкормки.
Natka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:42
Откуда: РБ, Минск

Сообщение netaly » Пн фев 09, 2009 19:24

2116 У нас на Украине много не купишь,но у меня одна пара(пока :ii6 ) и две клетки обслуживать не накладно,тем более,что птички в радость а не в бизнес.В продаже есть три вида песка 1 кг*3гр.
1) Ничего особого меленький всякое песочное в нём
2) Фигня на посном масле по виду,но посодержанию с древесным углем и птичкам нравится,терплю своих шахтёров 2 недели,потом перерыв
3)Чудо с ореховококосовыми стружками. Наверно вкусный гребут с любовью.
Всего на первую птичку за год ушло 4 кг,теперь их две соответственно....А вот как с выводком будем жить :ii3 потом расскажу 2116
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение zay » Ср фев 11, 2009 0:17

WWW, такой расход на две недели. Это имеет смысл для тех, кто держит несколько птиц в небольшом помещении. У меня в этих клетках проживают 15 - 20 птиц ( количество зависит от появления птенцов ) в комнате 12 кв. м. Бумажки менял каждый день, но все равно чувствовался запах. Действительно, от свежей прессы никто еще не помирал, сам ей пользовался много лет, но попробовал гранулированные опилки - оказалось намного лучше. Поэтому и делюсь.
zay
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:35
Откуда: москва

Сообщение www » Ср фев 11, 2009 13:16

zay
Я ни в коем случае не хочу вас переубеждать и что либо доказывать!Очень хорошо что вы нашли для себя(вернее для птиц)панацею!Действительно 15-20 птиц в такой комнате,это довольно сложно и в отножении запахов.Просто по моим прикидкам ваш метод довольно не дешев!Очень хорошо что у вас есть возможности пользоваться этими "опилками"!Год- это уже достаточный срок чтобы судить о безопасности применения этого материала! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение zay » Чт фев 12, 2009 8:33

WWW, извиняюсь, я очень слабый компьютерный пользователь. Меня с трудом научили вставлять картинки, но цитировать я до сих пор не научился. Начал отвечать Вам, но в результате написал ответ и Kosha по поводу двадцати лет без смертей от свежей прессы. Первую птичку мне подарили, когда я пошел в школу. Мне скоро 43, и все это время это были газетки. Кстати, опилки - это не для птиц - это для меня. Намного комфортней - убираться раз в две недели и минус запах!
zay
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:35
Откуда: москва

Сообщение OKSI » Чт фев 12, 2009 14:12

zay писал(а): В попытках съесть гранулы птицы замечены не были, но играться с ним любят.


Добрый день!Подскажите пожалуйста,сколько примерно надо насыпать гранул?Решила тоже купить их,может нашему Рики они тоже понравятся,а особенно нам :ii
OKSI
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 16:37
Откуда: МОсква

Сообщение lunik850 » Чт фев 12, 2009 18:32

Привет ВсемУ меня вольер и я пользуюсь песком.Один раз в неделю просеиваю его и досыпаю свежий или просто ракушки подсыпаю.Но я видел в магазинах продаёться бумага покрытая песком.Очень удобно для клеток.Пробывал фото вставить да не получилось
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3