Что вы используете в качестве подстилки?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение lunik850 » Чт фев 12, 2009 19:06

Вот фото
Вложения
84287[1].jpg
84287[1].jpg (92.79 КБ) Просмотров: 2520
lunik850
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 23:37
Откуда: Германия.
Ваше имя: Rudolf
Город: Германия.Hardheim
Дата рождения: 06.11.1968

Сообщение zay » Сб фев 21, 2009 2:06

to oksi слой сантиметра полтора
zay
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:35
Откуда: москва

Сообщение Юлия Павловна » Сб фев 21, 2009 8:09

lunik850 писал(а):Но я видел в магазинах продаёться бумага покрытая песком
Я тоже встречала такую бумагу...Но у нас она довольно дорогая ( в одном магазине 80р листок, в другом - 80р 5 листков...) Я её потискала и что-то не впечатлила меня эта вещь....И как оказалось - правильно. Вот цитата из книги Д. Квинтена "Болезни декоративных птиц" (пер. с нем.), 2006 страница 43 :"Также в качестве подстилки для птичьих клеток и вольеров предлагается песочная бумага. Это плотная бумага, на которую наклеен тонкий слой песка. Основная цель, ради которой пол в птичьих клетках посыпают песком, заключается в том, чтобы толстый слой песка при приземлении птицы служил защитой для её ног и суставов. А тонкий слой песка, наклеенный на бумагу, не может служить защитой для ног птицы. Наоборот, его действие на подошвенные мякиши сходно с действием жёрдочек, покрытых шкуркой, наполняющей наждачную бумагу......Если же песок приклеен, возникает опасность того, что птицы начнут поедать плотную бумагу, в результате чего может произойти закупорка зоба или даже непроходимость кишечника."
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Люба » Сб фев 21, 2009 12:41

У нас ничего не используют в качестве подстилки. Она обязательно нужна? Клетка чистится каждый день.
Люба
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 15:39
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Сб фев 21, 2009 13:06

Люба
Если чистить действительно каждый день, то не обязательно что-то стелить
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Сб фев 21, 2009 17:54

Я пользуюсь песком фирмы "Престиж",пакет 5 кг.Хватает на долго.Убираю поддон 1 раз в неделю.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение leo_leo_1 » Сб апр 04, 2009 1:18

а я очень довольна гранулами...раньше использовала бумагу-сильно быстро пачкалось и приходилось менять каждый день, потом купила песок- лутше но он разлетался вокруг клетки вместе с шелухой зёрен, а вот когда начала использовать гранулы то сразу почувствовала облегчение, во первый... чистота и никакого запаха, во вторый-гранулы кот. намокают они как-бы проваливаются на дно и распадаются а свежие гранулы всегда остаются сверху, ну и самое главное что почти ничего не разлетается вокруг клетки, шелуха из под вылушенных зерен проваливается между гранулами и не разлетается, ну и большой плюс то что без химических добавок-не вредно для птиц, не пылят, поглашяют запах, и в клетке всегда сухо и менять их приходится не каждый день а намного реже (прим. раз в 3 недели). Моему здешнему Кеше они очень нравятся. Покупала я эти гранулы в Киеве, ну когда вернусь домой то там у нас тем более они продаются, как вы видете на фото пакет стоит 5.50 гривен это где-то 70 центов (дешево и сердито) есче они бывают с запахом лаванды и апельнина. Да и есче мелочь но приятно... помет на фоне гранул почти не виден blush
Изображение
Изображение
leo_leo_1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:13
Откуда: New York

Сообщение швиткова елена » Чт май 14, 2009 23:36

Подскажите,пользуюсь наполнителем Fiory,но это не песок ,а какие то белые гранулы с ароматизатором анис .И написано что случайное потребление способствует пищеварению и регулирует выделение продуктов обмена;способствует формированию яичной скорлупы и укреплению скелета.Кто-нибудь пользовался этим наполнителем?Можно услышать ваше мнение о наполнителе?
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение www » Пт май 15, 2009 16:02

швиткова елена
А они не похожи на те что выставлены на фотографиях выше?
Я думаю что все гранулы имеют схожее назначение.
Попробуйте выставить фото вашего"чудо"-препарата! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Убираемся в клетке.

Сообщение Pollame » Вс авг 30, 2009 11:44

Простите если подобная тема была, но через поиск даже не смогла найти.
У меня клетка старая, старше меня даже. Дерявянно-железная. Есть выдвигающееся дно.
Я стелю туда газету(а вы что?) Песочек не сыплю, т.к. боюсь что он в помете будет. Пеняю газету каждые два дня. Но когда вытаскиваешь часть скорлупок остается по краям и приходиться засовывать руку в клетку и выпихивать их тряпочкой.
И еще. Он у меня хрюшка. Когда ест скорлупки летят во все стороны. На стол, на клавиатуру, убираю два раза в день. Что делать? Напольную кормушку? У него есть, там мин. подкормка и камушки. Но даже оттуда немного летит.
А как у вас? и что посоветуете мне?
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение borilek » Вс авг 30, 2009 13:30

Я новичек, но думаю что достаточно песочек с мин.доб, ракушечником, скорлупками и акт.углем просто в отдельную баночку. А по поводу хрюшки - песчанки тоже хрюшки и наши форумчане вырезали из пластиковых бутылок широкие полоски и просовывали их между прутьями, а мой брат делал скобы по краям клетки, вырезал по размеру стекла и ставил их по краям решетки. Я на дно стелю бумажные плотенца, и ни в коем случае не печатную продукцию.
borilek
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 0:47
Откуда: Москва

Сообщение Pollame » Вс авг 30, 2009 16:48

Бумажные полотенца, это вообще что такое и откуда?
А в чем разница для помета то? Если подкормка и камушки в отдельной напольной кормушке и в них ничего не попадает?
Я сделала из ткани но тоже как-то не удобно. спасибо за идею с пластиковыми бутылками!
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение borilek » Вс авг 30, 2009 19:37

Обычные в рулонах, как туалетная бумага, только широкие.
borilek
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 0:47
Откуда: Москва

Сообщение Капитолина » Вс авг 30, 2009 20:26

Песок и мел многие рекомендуют ставить в отдельную кормушку, чтобы не загрязнялся пометом. Печатную продукцию не желательно стелить, так как птичка может заинтересоваться газетой и начать ее рвать на мелкие клочочки. А в этом случае печатная краска вредна для здоровья птицы. Лучше простая бумага, без краски. ИМХО
Капитолина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 17:36
Откуда: г. Сумы, Украина

Сообщение www » Вс авг 30, 2009 21:53

Pollame
Вот темы про "подстилки"в клетке
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... B%F3%F5%E0
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... B%F3%F5%E0
А вот здесь,как с мусором бороться
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 5%F1%EE%F1
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 3%F1%EE%F0
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... 3%F1%EE%F0
И все это получил введя в поиске слово "МУСОР"!
Давайте уже сами пользоваться поиском,а не ссылаться на то что не нашел (или не нашла).
Как им пользоваться уже говорилось,если нужно-повторю,но сидеть и выбирать ссылки скоро прекращу! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Pollame » Пн авг 31, 2009 11:08

www
Спасибо большое, видимо я ввела слишком умную формулировку :)
Хм. Мой на текст никакого внимания не обращает. А вот эти бумажные полотенца (те что видела) слишком узкие. Поищу еще.
Спасибо
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Канарейка » Пн авг 31, 2009 15:01

Песок и мел многие рекомендуют ставить в отдельную кормушку, чтобы не загрязнялся пометом. Печатную продукцию не желательно стелить, так как птичка может заинтересоваться газетой и начать ее рвать на мелкие клочочки.

И ещё как!
На форуме советовали файлами клетку обклеить. Я пробовала - помогло.
мусора стало меньше.
Канарейка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 19:37
Откуда: Алексин

Сообщение ЕвгенийХ » Пн авг 31, 2009 15:29

Но не забывайте! Во всех этих "обвесах" легко находят себе место паразиты, имел печальный опыт.... botte
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Pollame » Пн авг 31, 2009 18:01

Я ему сделала как бы занавеску из ткани. Две стенки, а остальное на резинке вокруг. На высоте в пол-клетки, что бы за стену не летело.
Но другая проблема - ему так нравятся цветочки, что-ли, что он еще еще щипает клювиком, как бы на вкус, мне это не нравиться и я ему пятаюсь объяснить что это не есть гуд botte . От бутылок кривые полоски, а файлы постоянно будут забрызгиваться, потому что у меня купалка напольная. Мне вот нравиться идея со стеклом. Но наш мужчина в доме этим не интересуется :))
Мне не нравиться что он по своему же помету ходит.
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Nаталья » Пн авг 31, 2009 23:05

Pollame писал(а):Мне не нравиться что он по своему же помету ходит.

Если менять подстилку раз в день,будет чистенько.Не забывайте клетку ошпаривать крутым кипятком хотя-бы раз в 4 месяца(естественно без птицы) coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение DeCadence » Сб окт 10, 2009 22:51

Моя ещё и летает по всей квартире, и какает, так что я купила две пачки влажных салфеток для уборки - несколько раз в день прохожу, протираю, в том числе собираю скорлупки и шелуху от зёрен. Они все, как правило, валяются большущей кучей возле клетки. Хотя, конечно, неудобно, салфеткой шелуху не собрать так, чтоб совсем чисто было.

Пришла такая мысль в голову: а что если между прутьями клетки вставить, как вплести, какие-нить полосы тонкого гибкого пластика, вроде как от бутылок с колой? Ну хотя бы в том месте, где кормушка стоит. Чтоб наружу шелуха не летела. Воплотить-то такую задумку - не проблема, но стоит ли?
DeCadence
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 10:04
Откуда: Woskresensk

Сообщение Pollame » Вс окт 11, 2009 9:12

Я так сделала, мусора и правда стало меньше. Правда он скачала питался щипать эти полоски но потом бросил это занятие когда на него "шикала" сидя рядом. А еще он из ткани на задней стенки пытается вытащить ниточки, я вовремя успеваю обрезать - чем ему?
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение www » Вс окт 11, 2009 13:17

DeCadence
Посмотрите эту фотку
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 357&pos=13
Задняя стенка закрыта полиэтиленовой пленкой.В разделах про чистоту и уборку клеток предлагались разные варианты поддержания чистоты и способы"изоляции"мусора.Если птица в свободном полете это обеспечить гораздо сложнее.Можно применять пылесос для полной уборки шелухи от зерносмеси. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Илончка » Пн окт 12, 2009 17:27

Здравствуйте, хочу поделиться полезным советом. У меня тоже была такая проблема по поводу мусора. И я заметила что волнистик мусорит меньше чем кенар. Я просто поставила клетку в немного больше по диаметру коробку, и весь мусор теперь сыпется в коробку. Такое приспособление теперь у волнистика и у кенара, мне очень помогло.
Илончка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 11:38
Откуда: Славянск

Сообщение DeCadence » Сб окт 24, 2009 14:00

>>Если птица в свободном полете это обеспечить гораздо сложнее

Да это ладно; влажным полотенцем прошёлся - и всё, чисто. У неё есть любимые места, которые она обкакивает, но когда каки локализованы - их убирать просто 8) А шелуха во все стороны летит.

Попробуем закрыть чем-нибудь стенку клетки. Думаю, если у куска ткани края обметать, чтоб нитки не торчали - подойдёт.
DeCadence
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 10:04
Откуда: Woskresensk

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron