Поилки для птиц



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Какие поилки лучше?

СТЕКЛЯННЫЕ
8
12%
АВТОПОИЛКИ
24
35%
ПЛАСТМАССОВЫЕ
36
53%
 
Всего голосов : 68

Сообщение LUKY » Пн апр 14, 2008 19:31

У меня в клетках пластмассовые поилки.Но я бы с огромным удовольствием приобрела стеклянную.Со временем пластмасса мутнеет,а это не очень красиво,да и не гигиенично.К сожалению в магазинах стеклянных нет.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Надия » Пн апр 14, 2008 23:10

Лючия писал(а):я даю птиц 2116 ам покупную человеческую воду,которую пьём сами!

По моим личным сведениям (да и по личному горькому опыту) у многих провинциалов в Киеве от водопроводной воды буквально кожа облазит :ii13 А пташкам тоже думаю приходится несладко!!!!!.. Хорошо купить фильтр "Аквафор" - недорого стоит и решает проблему жесткой воды (проверенный совет дерматолога). У нас вода лучше, хотя отмывать от солевых отложений поилки и купалки нужно каждый день. В таком случае "надежнее" будут все-таки открытые поилки: так легче вымывать всю эту гадость.
Надия
 

Сообщение Ирина Литвинова » Вт апр 15, 2008 9:10

Всем привет! 2116 Был у меня опыт по содержанию птиц на рыбообрабатывающей базе.База ограмная-9этажный дом.На судах такой кострукции варят морскую воду в испарителях,в результате пьём,едим,моемся дистиллированной водой.Попугаи и остальные птицы не могли летать и только ходили.По приходу домой птицы стали получать воду из-под крана,через три недели начали летать все.
По поводу поилок с шариками,приучаю ппостепенно.Часть птиц при летнем содержании в вольере,а на одиночном рядом с простой ставлю шариковую.Когда я дома и могу проследить,убираю простую поилку,а шариковую оставляю.Да у меня цыплята с первого дня пьют с шариковых поилок.Очень удобно,для витамин.
Рудольф,а инкубатор работает вполную силу-класс!!!!!!!!
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение kiti » Вт апр 15, 2008 13:46

Я тоже с пластиковыми живу, желательно с широким горлышком. Вода из под крана. Но каждое утро, тоже с помывки и свежей водички начинаю, пока кофе немного остынет, все готово. 2116
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Юлия Павловна » Вт апр 15, 2008 23:27

У меня поилки разные (голубые-красные): стеклянная - одна, моя самая любимая, такая ловкая !!!!!! (на фото), две пластмассовые автопоилки на 50 мл, тоже ничего, но из пластмассовой посуды всегда всё как-то невкусное......и обычные, "которые надо мыть каждый день". Получилось, что самая лучшая - стеклянная...(?????) Эх,ещё бы таких прикупить ......... coucou Изображение
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лючия » Сб апр 19, 2008 13:52

в наше время воду из под крана птичкам давать небезопасно,у насвода даже хлоркой пахнет! :r19
Лючия
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 19:23
Откуда: Киев

Сообщение Надия » Сб апр 19, 2008 14:36

Даже купать страшно. Первое время боялась что у птахи аллергия будет, но вроде ничего.
Надия
 

Сообщение www » Вс апр 20, 2008 0:09

Не знаю как сейчас,а раньше, водопроводная вода обязательно хлориловалась.Хлорка убивает различные микробы и вирусы.Всегда рекомендовалось, воду из под крана, прежде чем употреблять в пищу(питье) отстоять не менее 12 часов.При отстаивании хлорка улетучивается из воды и исчезает запах.Отстоянную воду можно давать птицам и др.животным,поливать цветы.Конечно если есть минеральная вода-можно давать ее,но нужно смотреть минеральный состав.Если вода сильно щелочная или "соленая"то лучше не рисковать.Есть минеральные воды столовые,а есть лечебные! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Брамсолетка » Вс апр 20, 2008 0:11

Юлия Павловна
А чёй-то у Вас в поилочке плавает? Лимончик?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс апр 20, 2008 7:36

Брамсолетка писал(а):А чёй-то у Вас в поилочке плавает? Лимончик?
Пластмассовая канарейка-поплавок. Всегда виден уровень воды издалека. Стекло у этой поилки достаточно толстое (что повышает её безопасность в быту) и ватерлиния выражена слабо (или уже "зрение"???) coucou
Пы.Сы. Сегодня птенец 26-дней САМ попил из неё !!!!!! Ура!!!!! Какие они всё-таки умненькие !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Надия » Вс апр 20, 2008 14:04

www писал(а):Не знаю как сейчас,а раньше, водопроводная вода обязательно хлориловалась.

Здравствуйте www! coucou Она у нас и дальше хлорируется, причем очень сильно. Настолько что отстаивание не очень и помогает. Потому и писала о фильтре, помогающем решить проблему излишнего хлорирования. У меня лично были просто жуткие проблемы с кожей из-за воды и я целый ГОД не могла от них избавиться, да и не только у меня. :ev А в столице - это вообще кошмар. А пьем мы с пташкой столовую минералку Моршынскую - наверное единственная минералка в Украине, которую можно минералкой назвать, с пониженным содержавнием солей для ежедневного употребления. Она на курорте Моршын добывается, кажется он находится где-то в Львивской области. Вообще всем советую такую воду птахам давать. Очень даже экономно. Купляю бутилку 2 л без газа и очень надолго хватает при ежедневном замене воды.[/b]
Надия
 

Сообщение Vitaliy » Вс апр 20, 2008 17:42

У нас в Израиле другая проблема с водой,сильно большой налёт камня в чайнике и в фильтре остоётся после неё. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Моня » Пн апр 21, 2008 9:26

У меня пластмассовые разборные поилки, которым лет по 10-15. Вполне меня устраивали. Стеклянные когда то были, но я их выбросил т.к. стекло внутри зацвело (покрылось зелеными водорослями) и отчистить его не удавалось.
Начитавшись на форуме про новые поилки поехал вчера на птичку. Поилок много, разные. Есть открытые, есть стекло, есть разный пластик, автопоилки и т.д.
Очень понравилась автопоилка на 0,6л для цыплят. Она не подвесная, а внутренняя. Такая вещь должна быть хороша в вольерах. Кстати, нашел сетку оцинкованую 12х12, 50см шириной, рулон 5м - 450р. На строительных рынках меньше 18х18 не видел.
Приобрел для себя на пробу пластиковую автопоилку небольшую за 80р. Побеседовал с продавцами. Все автопоилки, которые мне показали снабжены 2-мя шариками. Разброс цен от 80 до 500р. в зависимости от фирмы и размера. Продавец показал, что на мою, самую дешевую спокойно накручивается пластиковая бутылка от напитков типа кока-кола и можно получить любой объем. Единственно - для канареек это не надо.
Дома установил. Птица не обращает внимания (я для страховки оставил воду в купалке - пъет оттуда). Понаблюдаю пару дней - начнет пить или нет.
Вообще автопоилка понравилась. Явно гигиеничней. Да и мыть не сложно.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Ыгарь » Пн сен 29, 2008 1:53

А кто нибудь пользуется автопоилками на
несколько клеток? Это когда от одной емкости
идет тоненький шланг,который с помощью "тройников"
расходится по клеткам, и в клетке оканчивается
шариковым "мунштуком". Последнее время гложет
вопрос времени ,которое теряю на помывку поилок
(зацветают за пару дней) смену подстилки(у меня
морской песок) и подсыпку зерна. Хотелось бы пос
тавить авто кормушку со "сбором разброса", песок
заменить на рулонную бумагу которая разматывается
сразу на несколько клеток, и центральную автопоилку
(ее можно к водопроводу подключить через бачек).
И тогда можно получать удовольствие от
птюшек.
Ыгарь
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 22:39
Откуда: Израиль Ашдод

Сообщение Моня » Пн сен 29, 2008 8:01

Ыгарь
Ну, это прямо птицеферма получается!
Честно говоря даже мысли о таком усоверщенствовании клеток не приходило.
На мой взгляд - сама организация рулонной бумаги на поддоне - сложновата.
Механизарованные поилки видел в курятниках и при содержании перепелок (что очень похоже). Но, тогда не обратил внимания на подачу воды. Кажись там был не самоток, а принудиловка (потому как был слив.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Виктор » Пн сен 29, 2008 10:41

2116 Не зря лидируют мнения, что автопоилки удобнее... однако я остаюсь приверженцем старых проверенных "натуральных" средств содержания... botte
Вложения
н4.jpg
н4.jpg (31.63 КБ) Просмотров: 3159
Виктор
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Виктор
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.09.1956

Сообщение IREN » Пн сен 29, 2008 10:46

Ыгарь!
Ну Вы уж совсем хотите получать удовольствие, ничего не делая! 2424 Все эти процедуры, конечно, забирают много времени, но автоматика никогда не заменит заботливых рук хозяина... :ii3 ВИКТОР! Я тоже... 2424 :) Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение dimba » Пн сен 29, 2008 12:34

Ыгарь
о такой системе писал когда-то GREG
вот эта тема http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... ight=#7760

вот еще ссылочка по теме, которую давал GREG http://home.hetnet.nl/~kemdk/drinkwatersysteem%205.htm
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Has » Пн сен 29, 2008 12:36

А какие купалки вы своим птичкам ставите? 2116 2116 2116
Has
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 23:56
Откуда: город Ульяновск

Сообщение dimba » Пн сен 29, 2008 12:46

Has
посмотрите внимательно на название темы!

Про купалки спрашивайте в другой теме...например здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=501
только сначала прочитайте, что там уже написано, тогда может найдете ответы и на свои вопросы. 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Пн сен 29, 2008 14:07

Ыгарь
Приветствую тебя на форуме!
Сколько у тебя птиц?Полную автоматизацию действительно имеет смысл делать при массовом содержании.Проэкты клеток с "протягивающейся"бумагой по дну я видел,впринципе не очень сложно осуществить,только клетки нужно переделывать или делать сразу под эту систему.Думаю что в квартире централизованная поильная система не очень удобна,возможны подтеки воды.Такое"чудо"больше подойдет именно на фермах или в специальных комнатах оборудованных водосбором.
А вообще,из моей практики,я не совсем понимаю проблемы с временем,затрачиваемым на уборку-уход за птицами.
У меня две пары птиц(вне периода разведения)самцы сидят в отдельных секциях,самки в общей удлиненной секции(два выдвижных поддона по 48см каждый).
Всего установлено 3-и поилки(обычные с открытым носиком),3-и купалки.Воду в поилках меняю обычно через 2-3 дня(или чаще если выпивают или сильно загрязняют).Весь процесс снять-помыть-налить-поставить занимает максимум 5-ть минут.
Купалки меняю через день(как правило).Тотже процесс на 3-и купалки тоже не более 5-ти минут.Стараюсь купалки и поилки менять в разные дни(чтобы расход времени не накладывался :) .
При обычном содержании птиц,как правило в клетке убираю 1 раз в неделю.Вынимаю поддоны(4-е штуки)выметаю собравшийся мусор из подъдонного пространства,меняю бумагу.Этот процесс занимает максимум 10 минут.Делаю это в выходной день.Также в выходной день обновляю воду в поилках-купалках,добавляю минеральную подкормку.
Итого весь процесс уборки в выходной день занимает максимум 20-30 минут.В будний день-5-10 минут(вода+заменить зерносмесь,дать овощно-фруктовую добавку или мягкий корм).
Мне кажется что это не так много времени,чтобы затевать"автоматизацию".
Генеральная уборка-с помывкой,ошпариванием,чисткой или заменой жердочек всеравно займет тоже самое время что при "механизированном" или в "ручном"варианте повседневного ухода.
При наличии пылесоса уборка вокруг клеток также времени много не занимает.
Вообщем я за "традиционный" способ уборки.Если это ферма или персональная комната для птиц,тогда другое дело. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ыгарь » Вт сен 30, 2008 2:37

У меня просто проблема со временем.Или 24 часа маловато-или не высыпаюсь.Скорее всего делаю чтото лишнее.Когда курить бросал
для меня был веский аргумент(птюшек это не касается) что на курение уходило больше трех часов в сутки.
У меня 10 клеток 3 садка .Третий год ютимся на балконе , но скоро переезжаем и похоже мне обломица место. Бог даст сделаю вольер,
и ящики.Это не ферма а скорее коллекция.Канареек всего пара(мэстныи)самец старый самочка молодая.Но у них такая ЛЮБОВ,что
мне перед женой стыдно
Ыгарь
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 22:39
Откуда: Израиль Ашдод

Сообщение Ыгарь » Вт сен 30, 2008 2:42

Спасибо за ссылки!
Ыгарь
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 22:39
Откуда: Израиль Ашдод

Сообщение Ыгарь » Пн окт 20, 2008 0:09

Взял на пробу пару шариковых поилок . Поставил новую поилку сантиметров на пять выше старой (пустой). Все привыкли быстро
,несколько раз делал чтобы свисала капелька.По моему гораздо
удобнее пластмассовых .Вода не тухнет от мусора а так через каждые
два дня менял.Вот только зеленые водоросли на стенках все равно появятся , а их отмывать ершиком такая тягомоть.
Интересно есть какое то химическое средство - чтолбы залить,подержать и сполоснуть. Без механического воздействия.
Ыгарь
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 22:39
Откуда: Израиль Ашдод

Сообщение Моня » Пн окт 20, 2008 8:10

Ыгарь писал(а):Вот только зеленые водоросли на стенках все равно появятся

У меня шариковые более полугода. В отличие от обычных не зеленеют. заливаю одинаковой водой. Прямо из под крана. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31