Инфракрасные и УФ лампы для птиц



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Инфракрасные и УФ лампы для птиц

Сообщение Александр » Ср дек 20, 2006 12:44

Добрый день!

в книге нашел упоминание о дополнительном обогреве канареек инфракрасным светом в зимнее время

Подскажите, плз, как правильно выполнять данную операцию, если мощность лампы 150 Ватт? На каком расстоянии нужно ее расположить и на какое время включать?

Спасибо!
Александр
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2004 18:48
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср дек 20, 2006 13:10

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см. Желательно снабдить её таймером.

Более подробно почитайте об освещении здесь http://mybirds.ru/base/light.php
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Ср дек 20, 2006 13:15

Александр писал(а): о дополнительном обогреве канареек инфракрасным светом в зимнее время

Про обогрев в зимнее время -не знаю... У вас в квартире разве холодно?
Обогрев используют обычно ,если птица захворала..И не обязательно ультрофиолет..Можно обычной лампой накаливания 40 ВТ..
Дополнительное освещение нужно,если в комнате очень темно..
Да и то, обычно хватает простого света от люстры, лампы..

Необходимо лишнее освещение,когда птицы разводятся в зимнее время..Для увеличения светового дня..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Kior » Пт янв 05, 2007 14:36

А что делать когда скажем батареи очень горячие,душно очень,а окно откроешь простудить кенара можно.
:00 :00 :00
Kior
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 12:55

Сообщение lyudmila » Пт янв 05, 2007 16:14

Kior
если оч. душно - плохо. Проветривать нужно обязательно. Нельзя устраивать сквозняк!!! Если открыта форточка, дверь закрыта и чтоб на птицу не дул прямо из форточки хол. воздух.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Чиппи » Ср янв 23, 2008 13:03

У меня тоже в помещении очень горячие батареи но это не проблема так как я использую ультразвуковой увлажнитель с функцией ионизации.)) 2116
Чиппи
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 19:16
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Ср янв 23, 2008 14:22

Александр
Без особой нужды обогревать дополнительно птиц не стоит. Они легко переносят понижение температуры до +5град. если нет сквозняков.
Необходимость в использовании инфракрасных ламп может возникнуть если птицы находятся в вольере в неотапливаемом помещении. Размеры вольера должны быть значительны. Тогда в одном углу располагают лампу 100-150Вт и на расстоянии не менее 50-70см. (лучше подальше) от нее несколько жердочек. Птицы должны иметь возможность сидеть так же и в холодных углах. Лампу лучше без нужды не выключать - тогда птицы смогу перелетая с места на место сами находить себе комфортную позицию.
Вообще использование инфракрасных ламп для обогрева считаю не лучшим вариантом.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение www » Ср янв 23, 2008 15:00

У меня сейчас температура в"птичьей комнате"держится в районе 9-15 градусов(ночью возможно чуть ниже,утром-в 6 утра,вижу уже 9).Никакого отопления или подогрева нет.Каждое утро как минимум 2-3 птицы принимают "ванну"-купаются.Значит им не холодно!Ни одна птица не хохлится.Ведут себя нормально,обычно.Корм такой как и всегда и количество зерносмеси обычное-1 чайная ложка. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Моня » Ср янв 23, 2008 17:46

www
www писал(а):У меня сейчас температура в"птичьей комнате"держится в районе 9-15 градусов(ночью возможно чуть ниже,утром-в 6 утра,вижу уже 9).Никакого отопления или подогрева нет.Каждое утро как минимум 2-3 птицы принимают "ванну"-купаются.Значит им не холодно!Ни одна птица не хохлится.Ведут себя нормально,обычно.Корм такой как и всегда и количество зерносмеси обычное-1 чайная ложка.

У меня ситуация похожая (хотя помещение отапливается, но такая температура поддерживается специально). Корма даю чуть больше чем обычно. Купалки не убираю. Воду в них меняю ежедневно - купаются целый день.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 18, 2009 21:49

Давно мечтаю приобрести специальную лампу для птиц. На примете была лампа из каталога моего любимого немецкого магазина, которая называется "Аркадия". Она предназначена специально для птиц. Не для рыб, ни для террариумов, ни для вивариев и т.д. Есть ли у кого опыт использования данной лампы ? Поделитесь мнением !!!!!!! coucou Я нашла такую лампу и у нас в Москве в интернет-магазине. Причём, оговорки, что работают только с Москвой, я не увидела.....Может, и в регионы посылают? Arcadia Birds Lamp FB18 18Вт 60см G13 D26мм 5600K 2,4%UVB 12%UVA люм.лампа д/птиц
641.65руб.
- передают естественный цвет оперения птиц
- 2.4 % UVB и 12 % UVA для птиц
- благоприятно влияют на поведение и необходимы при размножении птиц
- улучшают аппетит
Коробочка у лампы точь-в-точь до последней буковки и картинки как в немецко магазине.....А по цене...лампа 18 ватт длина 60 см стоит 13 евро....а лампа 36 ватт 120 см стоит 16 евро ( с каталога 2006 года, так что может и подороже чуть). Короче, если московский интернет-магазин покупает эти лампы где-то ТАМ, то цена вполне разумная.....
Я тут сразу всё в кучу понаписала, чтобы была информация и у тех, кто тоже ищет или хотел бы такие лампы...... Есть ли у кого ??????? Расскажите !!!!!!!! Довольны ли ??????? coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariha » Вс янв 18, 2009 22:19

Я тоже хочу к весне купить такую дампу. Присмотрела тоже фирмы Arcadia но только компактную. На попугайном форуме оченб хвалили эти лампы. Говорят, что и птичкам ( в частности попугаям) тоже нравится. Про канареек ничего не слышала. Но думаю, что и для них такие лампы будут хороши. Если кто поделится своими наблюдениями по этим лампам буду очень рада. 2424
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 18, 2009 22:24

Mariha писал(а):Присмотрела тоже фирмы Arcadia но только компактную
А компактная - это как ? Я знаю, что самые короткие - 60 см....есть ещё короче ? Как сосисочки? :00
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mariha » Вс янв 18, 2009 22:34

Юлия Павловна
Ага, как обычные лампы "сосисочки". Я Вам сейчас ва ЛС скину ссылку.

Посмотрела на лампу о которой вы говорите. Получается дороговато. 641 руб это сама лампа + к ней надо еще светильник (куда сама лампа вставляется) стоит он 2619 руб.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 18, 2009 23:17

Mariha писал(а): 641 руб это сама лампа
эх, я уже написала им письмо и заказала....(заказала ли ? - ответа ещё не было...) А куда вставляются эти лампы я так и не нашла....Спасибо, что сориентировали по цене "свелильника-вставлялки". Хоть морально подготовлюсь. coucou А компактная похожа на энергосберегающую....Кстати, в "Аргументах и Фактах" этой осенью был "разбор" всяких ламп, в т.ч. и энергосберегающих...и там написано, что они тоже имеют УФ-спектр примерно 3%....если близко эта лампа от лица, то можно и подзагореть(так было и напечатано). coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lycra » Вс янв 18, 2009 23:27

Юлия Павловна
А эта лампа не инфракрасная? Т.е. она не для обогревания?
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Mariha » Вс янв 18, 2009 23:38

Юлия Павловна
я написала Вам в ЛС.
Lycra
нет, это лампа не инфракрасная - она люминисцентная. Для чего она Юлия Павловна выше писала.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение olga 05.10.75 » Пн янв 19, 2009 1:14

Я частенько включаю лампу птицы довольны конечно, греются. Я вроде где то писала, птичка у нас одна захворала- так лампой только и спасались, а мелочь когда из гнезда вылезает, то им несколько раз в день включаем у нас не канары :) просто для уюта им. А лампы у нас правда отдельно продают для террариумов типо...но у нас тоже в ходу, 100ватт и 150, Вкрутила в простую бра которым сто лет в обед, правда с металическим корпусом над клеткой ставлю или сбоков светит, если нет пространства над клеткой, Попробую лампу сфоткать в альбом вложу 2116
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение Mariha » Пн янв 19, 2009 11:11

olga 05.10.75
Очень хочется посмотреть.
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Rudolph » Пн янв 19, 2009 11:49

Лампы фирмы "Аркадия" разработанные специально для птиц:

http://www.lugra-versand.de/?itemId=882&categorieId=507

"В отличие от людей, птицы видят ультра-фиолетовый свет, который является частью солнечного света. Он влияет на поведение птиц во время спаривания, во время приёма еды и т.д."
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пн янв 19, 2009 22:53

Rudolph
К сожалению,данная тобою ссылка,вся не по-русски! :) botte
Rudolph писал(а):птицы видят ультра-фиолетовый свет, Он влияет на поведение птиц во время спаривания, во время приёма еды и т.д

А как именно факт "видения" влияет?Положительно или отрицательно?
И я не совсем понимаю о какой лампе идет речь!?Об инфракрасной,(судя по теме),об ультрофиолетовой или обычной люминисцентной,которая имеет также в спектре ультрофиолетовый фактор?Если разговор про люминесцентную или ультрафиолетовую,то эти лампы можно вставлять в обычные корпуса ламп дневного света.Единственный момент-мощность лампы должна соответствовать мощностным характеристикам дросселя и стартера в этих лампах(например-если лампа на 18 ватт,то и дроссель и стартер должны быть в этих параметрах-они обычно имеют некоторый"шаг",скажем 15-40 ватт) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 19, 2009 23:54

www писал(а):Об инфракрасной,(судя по теме),об ультрофиолетовой или обычной люминисцентной,которая имеет также в спектре ультрофиолетовый фактор?
Другой темы в разделе ОБОРУДОВАНИЕ не было......Поэтому и написала здесь. Лампа обычного дневного света с УФ-спектром.....
www писал(а):должна соответствовать мощностным характеристикам дросселя и стартера
Вот когда начинаются такие слова, то уже ничего не хочется покупать и заказывать...Я в переписке с магазином спросила "о тех вещицах", которые нужны для того, чтобы лампа горела...(ну, кроме розетки, где живёт ТОК) и мне всё ответили. Привожу цитату из ответа:
"Сейчас в наличии есть лампочки Arcadia Birds Lamp FB36 36Вт 120см G13 D26мм 5600K 2,4%UVB 12%UVA люм. лампа д/птиц 2шт. - цена 764.65 руб.
OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 2x36/230-240 (2xL36W/L38W) (423x30x29) ЭПРА (шт) 1шт. цена 861.00 руб.
VS 47900 патрон G13 для ламп T8, накидной (шт) 2шт. цена 28.70 руб.
A.A.G. держатель для ламп T8 (26 мм) метал. (шт) 2шт. цена 14.76 руб.
итого: 2477, 22 руб." Решаю теперь вопрос с доставкой...Вроде около 500 рублей....Только, непонятно, куда доставят...вроде на склад (УЖАС !)
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 19, 2009 23:57

http://www.allparrots.ru/light_htm/light_2.htm Вот ссылка, где можно прочитать об этих лампах. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Вт янв 20, 2009 1:15

2116 Привет Саша!

У Юлии в последней сылке полный перевод с немецкого на русский - что я дал. 2424
У меня не было времени для полного перевода, думал, после переведу, а благодаря Юлии, всё встало на свои места.
Если птицы не видят или мало видят солнечный свет, а в основном електрический - это всё равно, что для нас чёрно-белый телевизор blush
Мы видим мир в трёх цветах, а канарейки минимум в четырёх и уже научно доказано, что они видят в пятицветовомм изображении мир.
А это всё влияет на поведение, размножение и т.д.
Последний раз редактировалось Rudolph Вт янв 20, 2009 1:24, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Вт янв 20, 2009 1:20

Юлия Павловна писал(а):Другой темы в разделе ОБОРУДОВАНИЕ не было

Я думаю что нужно было просто открыть новую тему.Т.к. инфракрасные лампы служат именно для обогрева,а те о которых идет разговор просто для освещения+небольшое ультрофиолетовое излучение.
Юлия Павловна писал(а):когда начинаются такие слова, то уже ничего не хочется покупать и заказывать

Не переживайте.все что я говорил выше дляЭТИХ ламп уже не нужно.Я думал это обычные люминесцентные лампы.Хотя те что на первом фото(на вашей ссылке) с длиной 1200 и 600 мм помоему такими же и являются.
Для какой цели вам нужны ЭТИ лампы!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 20, 2009 1:30

www писал(а):Для какой цели вам нужны ЭТИ лампы!?
Чтобы птицам было светлее жить ! И чтобы ультрафиолет хоть какой-никакой в комнате был.....В Петербурге в среднем 70 солнечных дней в году и половина из них приходится на март (питерская шутка)......У меня в январе начинается подготовка к сезону размножения, а солнца совсем нет.....Было 1,2,3 января...а до этого 18 ноября 1 час....Витамина Д не навыработаешь с таким ультрафиолетом.....
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2