Жёрдочки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение LUKY » Чт июн 16, 2011 20:49

sveta-for
Так в чем же дело? blush Поменяйте жердочки на деревянные! blush Можно купить их в зоомагазине,а можно самим настругать,тем более сейчас лето. 2116
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Чт июн 16, 2011 22:56

1. Возможно потому, что жердочки ребристые.
Попробуйте поменять их на деревянные
2. Кормушка выше жердочек, а птица устраивается спать, как правило, как можно выше.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение АлексН » Пт июн 17, 2011 6:06

sveta-for писал(а): всю ночь спит на кормушке (с песочком)..днем сидит на жердочке

Птицы на ночлег занимают самое высокое место. Просто у Вас кормушка выше жердочки, поставьте кормушку ниже, и птица будет спать на жердочке. 2116
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Remez » Пт июн 17, 2011 9:02

sveta-for у Вас очень красивая кормушка, возможно это оценил и птах. Мне например тоже не по нраву подушка из синтетики, предпочитаю из пуха. Попробуйте жердочки из древесины возможно кенар заценит Ваше старание. Кормушку в другой уголок или переместите по вертикали, если нет желания менять жердочки, понаблюдайте.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение LUKY » Пт июн 17, 2011 19:28

У меня жердочки все деревянные...но,как только я подвешиваю пластмассовую кормушку чуть выше жердочек....птах всегда спит на ней.Вывод :ii11 птица,для сна, выбирает самое высокое место в клетке. 2116
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наталья Петровна » Ср июн 22, 2011 18:09

А я то думаяю, что это мои девочки из-за верхней жердочки скандалят вечером :)
Наталья Петровна
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:50
Откуда: Ленинградская область, п. Ульяновка

Сообщение Желтый » Вт июл 19, 2011 11:10

А кто применял жердочки из минерального камня. Его вроде-бы и грызть можно и коготки стачиваются.
Есть у кого опыт использования? Не сотрет ли птица лапки ?

Изображение
Желтый
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:44
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрий 1975 » Вт июл 19, 2011 11:55

Желтый
Применяю такие жердочки как дополнительные, уже 3 года. Минусов не заметил, но переодически их, так же как и основные жердочки нужно мыть! Сама жердочка и птички на ней. 2116
Изображение
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Желтый » Вт июл 19, 2011 12:17

Отлично! Буду ставить.
Желтый
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:44
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение LUKY » Вт июл 19, 2011 16:15

Я уже давно использую такие жердочки.Мои птахи прыгают на 2 деревянных,а минеральную ставлю намного выше...и так во всех клетках...все хорошо,лапки не стираются...мои птицы их не кушают.И даже попугай,уже года 2 на ней сидит, не додумался ее грызть,хотя,все,что можно,у него в клетке все сгрызено :) .Эти палочки продаются двух размеров-большие и маленькие.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kurbon » Сб дек 24, 2011 22:11

вопрос такой о диаметре жердочек говориться, что должны быть около 1.5 сантимера но вот заметил -толстые жердочки хороши тем что лапка полностью не может обхватить. зато есть минус жердочки в помете. в одой клетке специально поставил две разных.результат виден
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение СОА » Сб дек 24, 2011 22:55

kurbon
Если внимательно почитаете эту тему, то увидите, что опытные канароводы рекомендуют располагать жердочки разных диаметров. Это полезно для лапок и позволяет избегать натоптышей. Спать у меня любят на более толстой жердочке, поэтому жердочки бОльших диаметров ставлю повыше, а поменьше диаметром внизу. coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение kurbon » Сб дек 24, 2011 22:58

я говорю о том что они все в помете. я думаю их лапкам не айс ходить по нему.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение СОА » Сб дек 24, 2011 23:12

kurbon
Самый большой диаметр у меня 1,3, может поэтому особо не пачкаются. Наверное многое зависит от привычек птиц. Есть у меня один грязнуля - любит по дну шариться, все "прибирается" - под бумагу засовывает всю шелуху от зерна, а когда линяет и перышки туда же... "Мусора" нет, только помет - и на полу и на жердочках (на лапках носит). Вот такой чистюля-поросенок. Обе жердочки у него очень часто мою.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Svetlana_che » Вт мар 20, 2012 16:05

Где-то видела, что можно из вербы? так ли это?
Svetlana_che
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 21:16
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вт мар 20, 2012 17:00

Svetlana_che
Так. Делайте.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Игорь Науменко » Ср июн 06, 2012 17:48

Кто-нибудь пробовал ставить жердочки из можжевельника?...из плюсов: полезные фитонциды, по-моему.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Игорь Науменко » Ср июн 06, 2012 18:27

Немного о можжевельнике...
"Можжевельник относится к реликтовым целебным растениям, известным еще с библейских времен. По ботанической классификации можжевельник (лат. Juniperus) — род хвойных вечнозеленых ароматных растений семейства кипарисовых (лат. Cupressaceae). Он распространен во внетропической части Северного полушария. Можжевельник называют и деревом и кустарником, его плоды — и ягодами и шишками, его покров — и листвой и хвоей. Во все времена людям казались удивительными и особый бальзамический запах можжевельника, и его неувядающая зелень, и число три, которому соответствуют многие части растения (хвоя собрана по три, три чешуйки в женских колосках, три семени в шишкоягодах).

На Руси его образно называют северным кипарисом. Плотная и прочная, не поддающаяся гниению древесина можжевельника не гниет, не стареет, и может оставаться в целости и сохранности на протяжении многих веков, имеет постоянный аромат, так как в ней нет пор и, поэтому смола не улетучивается. Благодаря чему она все времена очень ценилась и употреблялась в самых разных целях: от религиозно-ритуальных до хозяйственно-бытовых.

Еще одним интересным свойством растения является то, что в можжевеловой посуде еда не портиться и не прокисает молока, а в можжевеловых бочках засоленные овощи хранятся дольше обычного. Поэтому изделия из можжевельника, испокон веков считаются лечебными и пользуются большим спросом. Например, подставки под горячее из этого кустарника будут долгие годы источать свой неповторимый, терпкий, смолистый аромат, стоит только поставить на них горячую посуду. Считается, что аромат можжевельника снимает усталость, успокаивает нервную систему, освежает, улучшает сердечную деятельность, нормализует кровообращение и артериальное давление. Фитонциды оказывают ярко выраженное противовоспалительное и антисептическое действие при заболеваниях органов дыхания, снимают боли и отеки, стимулируют естественный иммунитет организма. Древесина можжевельника, как и живое дерево, продолжает выделять фитонциды, которые тоже убивают всю вредную микрофлору вокруг себя.

Использование изделий из можжевельника благотворно влияет на здоровье. Их полезно иметь и при себе и в доме: подставки, подсвечники, ложки, вилки, черпаки, подушки набитые можжевеловой стружкой, расчески, заколки, бусы…"
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение lyudmila » Ср июн 06, 2012 18:37

Игорь Науменко писал(а): Их полезно иметь и при себе и в дом

людям да, а птицам совсем не обязательно полезно. Нужно очень осторожно пробывать
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Игорь Науменко » Ср июн 06, 2012 19:57

Людмила, спасибо за совет. Зашел на буржуйские сайты. Можжевельник считают, как опасную ветку - насест, кору которой могут поедать попугаи и ненароком травануться, так как есть один вид можжевельника (надо вспомнить какой) - токсичный для птиц. Вцелом, очищенный можжевельник (твердый, не поддается гниению, бактерицидный и пахучий, легко моется и чистится) должен быть хорошим материалом для жердочек....смолы не выделяет, структура не пористая - микробам негде селится + бактерицидные свойства....
А что ветеринары посоветуют?
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение lyudmila » Ср июн 06, 2012 20:36

Игорь Науменко писал(а):А что ветеринары посоветуют?

А где они?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Игорь Науменко » Ср июн 06, 2012 20:45

lyudmila писал(а):
Игорь Науменко писал(а): Их полезно иметь и при себе и в дом

людям да, а птицам совсем не обязательно полезно. Нужно очень осторожно пробывать


Можжевельник казацкий (препараты из него) обладают мочегонным, желчегонным, потогонным, противоглистным, противосудорожным и антисептическим свойствами.

Ядовит!

Латинское название: Juniperus sabina. Английское название: Savin Juniper, Savin. Семейство: Кипарисовые - Cupressaceae.
Действующие вещества: содержит ядовитое эфирное сабиноловое масло с туйоном, подофиллотоксин, горький глюкозид пинопикрин, галловую кислоту, горечи, дубильные вещества, смолу, воск, витамин С. Внутреннее применение можжевельника казацкого, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности.

Вот его и не стоит использовать в качестве насеста...да и не получится - тонковат
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение www » Пт июн 08, 2012 21:46

Игорь Науменко
Мое мнение,чисто теоретическое!
Можевельник-относится к хвойным породам,следовательно должен иметь смолу.А вот какова реакция птиц на нее-вопрос!Возможно и полезна,а возможно и........
Игорь Науменко писал(а):Вцелом, очищенный можжевельник (твердый, не поддается гниению, бактерицидный и пахучий, легко моется и чистится) должен быть хорошим материалом для жердочек....смолы не выделяет

В этом(выделенная фраза)я не уверен!Насколько я знаю(но возможно я знаю и не все!)Все хвойные выделяют смолу-ктото больше,ктото меньше!
А почему такая необходимость имеенно в можевельнике?
А чем хуже орешник!?Найти заросли орешника не сложно во всех европейских регионах России и тем более в Украине.Нарезал кучу-и меняй по мере занрязнения.Не нужно очищать,мыть,сушить.Попользовался месяц("+" "-"--)(до загрязнения)-выкинул,новые поставил! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Игорь Науменко » Чт июн 14, 2012 20:00

www. "А почему такая необходимость имеенно в можевельнике?"
- твердый, не гниет.
- источает приятный запах.
- бактерицидные свойства (в крыму лечат больных туберкулезом в можжевеловой роще). Птицы являются переносчиками болезней. Можжевельник не будет способствовать передаче бактерий (конечно, чистоту жердочек никто не отменяет).
Я когда бываю в Новом Свете (под Судаком) получаю огромное удовольствие от можжевелового воздуха. Еще поразил воздух в Клайпеде - вековые сосны и запах моря. Обращался в вет.клиники Киева...никто не возражает, наоборот говорят о пользе хвойного настоя, семян шишек ели (для коноплянок, чижей, щеглов). А в природе те же чижики любят еловую кору погрызть.
Да и для меня проще иметь по 5-6 жердочек/клетку (одни меняем - моем-сушим, другие вставляем) чем: 3 жердочки*10 клеток*12месяцев = 360! штук.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Сообщение Zasekrechen » Чт июн 14, 2012 21:07

А у меня были толстые жердочки, так как кенары крупные, взял самок подсадил, у самок начали лапки болеть, ну я в отсутствии времени взял не убирая жердочке на нее примостил целую ветку на которой куча веточек разных размеров, а с другой стороны пролетки оставил как было, и все хорошо, они так любят прыгать по этим ветвям, особенно кенар, удивило что они частенько с канарейкой засыпают на совсем тонких веточках толщиной с 3 спички. Но меняют часто где спальную жердочку, обычно свое место выбирают и спят постоянно при обычных 3-4 жердочках, а в таких условиях все время в разных местах, но именно в этой ветке.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4