Жёрдочки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Warlam » Вт окт 23, 2012 13:48

У нас покупные в клетке были пластиковыми,мы их заменили на натуральные из сливы(во дворе растёт),ошпарили кипятком и повесили,но дело в том что птица не только "точит о них клюв",но ещё и грызёт с остервенением время от времени,как и яркую кормушку пластиковую,как и навесную купалку...(хотя я думаю купалку он просто боится и поэтому нападает на неё..и очень долго собирается с духом,что б помыться),в клетке есть и мин. смесь и мин. камень,но всё равно достаётся всему и самой клетке в том числе..не птица,а грызун какой то :ii
Warlam
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 11:08
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Наталка » Пн мар 11, 2013 10:10

Я,когда покупаю клетку,сразу меняю пластмассовые жердочки на деревяные. Не нравятся мне пластмассовые. Муж мне делает из клена. Без коры. Птахи любят клювики об них чистить.
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Жёрдочки

Сообщение СОА » Пн мар 11, 2013 10:23

Наталка
Мы летом из орешника нарезаем, кору снимаем, ошпариваем и на просушку. А по размеру режем по мере надобности. Типа дрова на зиму готовим :))
Иногда для клеток подходят стандартные деревянные жердочки с пластмассовыми наконечниками - всегда держу такой наборчик в запасе.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Жёрдочки

Сообщение ssf1979 » Чт мар 14, 2013 9:53

я считаю что нужно максимально создать птице природные условия , жердочки использую из твёрдых пород древесины, кору не снимаю у меня вообще нет никакой химии в клетках
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re: Жёрдочки

Сообщение СОА » Чт мар 14, 2013 9:56

ssf1979
Опасаюсь, что под корой могут быть паразиты, поэтому кору счищаю и ошпариваю кипятком...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Жёрдочки

Сообщение vovus » Чт мар 14, 2013 10:44

СОА Снизу жердочек насверливаю несколько отверстий 2-3мм не насквозь.Оч.удобно для контроля за *гостями*в первую оч. прячутся именно там.Постучал жердочкой на белую бумагу-все видно.сразу.Ошпарил кипятком,допол.просушил хорошенько над газплитой и порядок :ii4 Рекомендую Работает безотказно лет 25 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Жёрдочки

Сообщение СОА » Чт мар 14, 2013 10:57

vovus
Неееее, лучше совсем их домой не допускать...лучше сразу ликвидировать того кто под корой, чем следить выползут...не выползут... :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Жёрдочки

Сообщение vovus » Чт мар 14, 2013 11:04

СОА писал(а):СОА

У меня др.ситуация.Товарищ разводит-я обучаю.на 100%не уследиш.Вот и приходится изобретать
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Жёрдочки

Сообщение IREN » Чт мар 14, 2013 11:23

Каждую весну заготавливаю свежесрезанные веточки яблони или груши, жердочки ошпариваю и высушиваю, но сухая кора через некоторое время становится очень гладенькой и скользкой, потому для максимального удобства птичке, верхнюю поверхность жердочки делаю плоской Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Re: Жёрдочки

Сообщение СОА » Чт мар 14, 2013 11:43

vovus
Мудрый тандем... :mda:
Один не заморачивается разведением, другой обучением...так называемая узкая специализация... :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Жёрдочки

Сообщение vovus » Пт мар 15, 2013 10:56

СОА писал(а):Мудрый тандем...

Так многие кто песней занимается в паре работают.Самцов провоцировать некому-ведут себя спокойно,не отвлекаются :ii4
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Жёрдочки

Сообщение Игорь Науменко » Вс июл 07, 2013 14:57

Нельзя ставить жердочки из бузины и сирени. Лучшие - можжевеловые (стационарно) или сосновые разного диаметра (менять 1р/2недели). Выделяемая сосновая живица очень полезна...и при этом птичка не будет мазаться. Тут писали бред какой-то, что птичка мажется. ....Еловые и сосновые ветки очень полезны и паразитов не будет!
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Жёрдочки

Сообщение lyudmila » Ср июл 17, 2013 15:09

Игорь Науменко писал(а):Еловые и сосновые ветки очень полезны и паразитов не будет!

Никогда не пробовала, мне нравятся жердочки из черемухи, когда их моешь. пахнут очень приятно....
Теперь попробую хвойные....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Жёрдочки

Сообщение ArtKG-Master » Чт июл 18, 2013 3:44

Черемуха душистая.... :ii11 очень пахнет....но где ее взять?
Сосновые веточки предпочтительней межжевеловых с точки зрения простоты замены - не нужно экономить на материале и они имеют шероховатую структуру, - производит "ступням" канареек постоянный массаж и чистку + коготки не удлинняются (разного диаметра жердочки). Старые жердочки я мою и в микроволновку. Но лучше заменить на свежие.
Жердочки из ореха грецкого, например, практически не пачкаются каками, твердые, но скользкие (может это и к лучшему). Поэтому, советую зайти к кому-то на частный сектор и попросить обрезать орех (лучше весной).

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Корневище ореха используется для производства отделки руля, боковых и передней консоли (метод шпонирования) на автомобилях Майбах. И приклады/ручки для оружия.
ArtKG-Master
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 20:23
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Жёрдочки

Сообщение lyudmila » Чт июл 18, 2013 7:16

ArtKG-Master писал(а):Черемуха душистая.... очень пахнет....но где ее взять?

Вот чего чего, а черемухи у нас много растет.....Вот орех грецкий совсем не растет :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Жёрдочки

Сообщение Тоськ@ » Чт июл 18, 2013 11:28

А у моих канареек жёрдочки из лещины, очень довольна. Хочу еще попробовать можжевеловые сделать.
Тоськ@
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 22:54
Ваше имя: Татьяна
Город: Иваново

Re: Жёрдочки

Сообщение alexnasa » Чт июл 18, 2013 11:55

Тоже использую жердочки собственного изготовления из лещины обыкновенной.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: Жёрдочки

Сообщение FFK2 » Вс окт 25, 2015 22:36

Фотографии жердочек у моих птиц. Представлены не все клетки, так как жердочки в ряде клеток одинаковые.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: Жёрдочки

Сообщение Hedin » Ср мар 04, 2020 19:53

Подскажите пожалуйста. Если клетка таких размеров:
Длина - 44см
Ширина - 33см
Высота - 49см
То стоит ли выставлять две жёрдочки поперёк клетки? Дело в том, что если расстояние от жёрдочки до стенки 10см и от другой жёрдочки до другой стенки 10см, то получается, что расстояние между самими жёрдочками 25см, не мало ли? Или, при таких размерах клетки лучше не заморачиваться и установить жёрдочки вдоль клетки, а не поперёк?

Раньше у меня стояли две жердочки вдоль клетки диаметром 1,9см каждая. Деревянные, круглого сечения, шли вместе с клеткой. Меня задолбали всякие толи натоптыши это называется, толи клеши, в общем всякие проблемы с лапами. А тут, прочитал недавно, что жердочки должны быть диаметром 1-1,5см и решил заморочиться, сточил одну жердочку до 1,3см, длину оставил такую же, поставил обратно вдоль клетки. А тут смотрю все ставят две жердочки поперек клетки, сделал себе две новых жердочки по 1,1см и 1,2см, коротких, поставил поперёк клетки, теперь вот думаю, не маленькое ли там расстояние получилось между жёрдочками.

Вообще, на новые жёрдочки, которые поперёк расположены, он как-то неохотно садится. А вот на старые, которые вдоль наоборот. Может ещё не освоился, не знаю. Но у меня есть подозрение, что ему комфортнее на длинных жёрдочках, вдоль клетки, чем на вот этих. А так же есть опыт, были волнистые попугаи, и они также охотнее сидели на длинных жёрдочках вдоль клетки, чем на коротких, которые поперёк, это видно было, сколько я не пробовал им выставлять пару-тройку коротких поперек клетки, никогда не прокатывало, не нравилось им, всегда возвращался к длинным вдоль клетки.
Hedin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 12:14
Ваше имя: Сергей
Город: Ейск
Дата рождения: 19.10.1985

Re: Жёрдочки

Сообщение илхам » Чт мар 05, 2020 21:42

25см нормально, оставьте две попиречныйе можно на разной высоте
илхам
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 20:25
Ваше имя: илхам
Город: Тажикистан
Дата рождения: 01.11.1982

Re: Жёрдочки

Сообщение Hedin » Ср мар 25, 2020 16:10

В общем, кенар стал меньше есть после того, как поставил ему в клетку три поперечных жёрдочки вместо двух продольных. Гораздо меньше стал есть, раза в 2, а то и в 3... Продолжалось дней пять. Вернул жёрдочки, которые располагаются вдоль клетки вместо этих новых, которые располагаются поперёк. И всё, кенар в тот же день стал есть столько, сколько надо. Видимо стресс был из-за смены обстановки в клетке или что. Сейчас вроде живой, здоровый. Правда линька началась. Линька в марте, не рано ли... Или это от того, что он вылетел из клетки во время смены жёрдочек, раньше никогда не выпускали, стукнулся об оконное стекло. Или там расстояние между жердочками было небольшое (клетка не длинная) или что. В общем, вернул всё обратно.
Hedin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 12:14
Ваше имя: Сергей
Город: Ейск
Дата рождения: 19.10.1985

Пред.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5