У кого какие клетки?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Надия » Чт мар 27, 2008 0:03

В моем городе много жердочек продается круглых. Странно почему у Вас таких мало. Моя птичка скачет по клювочистке elefant (может неправильно перевела на русский, в общем палочка об которую она клювик чистит) и она круглая. Плюс есть еще такая палочка на ёлку похожа: вокруг вертикальной оси на разных уровнях росположены жердочки по горизонтали - это вообще ее самое любимое место в клетке. И еще лесенка тоже заокругленная. Правда все жердочки деревянные. Сначала боялась, что у Цвирюни занозы будут, но вроде ничего. Может Вы не покупаете деревянные палочки спецыально? Сначала я тоже боялась, что у Цвирюни занозы будут, но вроде ничего.
Надия
 

Сообщение kay » Чт мар 27, 2008 0:45

Надия
Речь как раз и идёт о деревянных жердочках. Просто жердочки в виде лесенок, ёлочек и т.п. меня не устраивают (для меня это излишество плюс неудобство), скорее это аксессуары для попугаев.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Надия » Чт мар 27, 2008 3:12

kay писал(а):Речь как раз и идёт о деревянных жердочках. Просто жердочки в виде лесенок, ёлочек и т.п. меня не устраивают (для меня это излишество плюс неудобство), скорее это аксессуары для попугаев.

У меня сначала была идея про то чтобы установить не одну, а несколько клювочисток на разных уровнях - удобно и главное полезно! Одно "но" - их мыть практически невозможно, ведь на пластмассовую основу надевается материал очень похожый на наждак только значительно мягче. Правда мыть их пока побоялась, надо попробовать чем то дезинфицирующим протереть или слегка ошпарить кипятком.
Надия
 

Сообщение www » Чт мар 27, 2008 11:41

Guero
Если в переносной клетке установить одну жердочку,то птицы буду во время поездки сидеть спокойно+еще и затемнение.Хотя такое частое перемещение(каждые 3-5 дней),как мне кажется-не совсем желательно.
В Израиле очень широко применяются жердочки с прямоугольным сечением(со сточеными углами),также есть круглые жердочки с "насечкой"по всей длине жердочки.Мне кажется что самым главным свойством жердочек должно быть изготовление их из твердых пород дерева(бук,дуб).Хотя лично я применяю обычные ветки деревьев(даже не знаю какой породы :)) )Но после первого волнения за здоровье птиц,понял что у ЭТОГО дерева-ветки безопасны.Плус веток в виде жердочек.это переменное сечение.дающеевозможность пальцам обхватывать жердочку в разных степенях"сжатия"

Надия
Насчет жердочки-"елки"я не могу ничего сказать отрицательного,а вот лесенки канарейкам не к чему,они по ним не ходят(как попугаи),а просто сидят,а для этого достаточно жердочки(места занимают меньше,а смысл тотже).Чем больше мы "занромождаем"клетку-лесенки,жердочки,купалки,кормушки,гнезда-тем меньше остается"полезной"площади,где птица может"полетать" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Чт мар 27, 2008 21:58

Это как какая пташка наверное. Моя когда видит например как на кухне что-то готовится бегает по всем жердочкам сразу и злится "мол, чё мне ничего вкусненького не даете!". :r8 + лесница ведет прямо к купалке. А Цвирюня на ней залезает туда, скупнется, вылетит, а потом опять несколько раз проделает тот самый маршрут пока не станет вся мокрая. Клетка у меня большая и жердочки установлены ближе к углам клетки. Правда мыть все эти "прибамбаси", охххх :r1
Но каждий сам выбирает, что ему удобнее и главное птичке что нравится. Представляете в магазине вместе с Цвирюней мне начинающему канароводу всунули качельку!!!!!!! Бедная пташка! Упала два раза с нее и стало мне ясно что качелька это совсем не то! :r32
... Но всеравно спасибо за совет! :ii4
Надия
 

Сообщение Guero » Сб мар 29, 2008 0:36

dimba писал(а):Если в клетке будет темно, то они сидят спокойно и не дерутся. Когда я везу птиц из Москвы или в Москву, то это 4 часа в поезде, + час метро + час еще туда-сюда. Еще ни разу не было проблем. Многие возят на машине в обычных клетках. 2116


Значит, 6 часов без еды и питья? Кто-то говорил, что надо накрывать светлой тканью, тогда птица может и попить и поесть в дороге.



www писал(а):Хотя такое частое перемещение(каждые 3-5 дней),как мне кажется-не совсем желательно.


Вы меня не так поняли. За все лето я на дачу езжу раза 2, на 3-5 дней. Птиц оставлять одних не могу, хочу их брать с собой, везти в машине. Но обычно я везу еще и много багажа, поэтому места для 4-х клеток вряд ли хватит. Я хочу найти 4 маленьких клетки, но лучше, чтобы это была одна в виде чемоданчика, с 4-мя отделениями, и чтобы птицы друг друга не видели и самцы бы пели тогда. На даче 3-5 дней они жили бы в них же, конечно. В одной клеке, как рекомендует Димба, они не уживутся столько времени, не так ли?
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение Guero » Сб мар 29, 2008 0:44

dimba, а какое у вас освещение?

Не вредны ли птицам энергосберегающие лампы, кто-нибудь, ответьте! У меня такие стоят, но если они вредны, я бы тогда их заменила на обычные. Я видела, некоторые вешают лампы дневного света прямо над клетками. У меня нет такой возможности, но я могу заменить лампы на потолке. Может быть, кто-то знает, какие лучше лампы повесить? И какие должны быть светильники: закрытые стеклянные плафоны или можно открытые?
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение Надия » Сб мар 29, 2008 0:50

Можно по поводу светового дня спросить? Мне мою пташку приходится мучить до 21.00, раньше укрить ее где-нибудь не получается. Буквально в каждой комнате тусовка. Так вот, ставлю ее в гостинную в включенным светом и телевизором. Можно ли изменять время светового дня для пташки или это плохо влияет на ее здоровье? Если да, то в темное время нужно много света или он должен быть приглушенным?
Надия
 

Сообщение Надия » Сб мар 29, 2008 0:55

И совсем вопрос не в тему: Guero, это у Вас такая канарейка чудненькая или другая птичка? Интересно просто. :56
Надия
 

Сообщение dimba » Сб мар 29, 2008 1:13

Guero писал(а): И еще мне понадобится клетка с 4-мя отделениями для перевозки всех птичек.


Guero писал(а): На даче 3-5 дней они жили бы в них же, конечно.


Так может Вам лучше на даче для этой цели иметь клетки. А возить в маленькой транспортировочной?

Guero писал(а):dimba, а какое у вас освещение?

У меня в комнате с птицами много окон, поэтому светло. А искусственное освещение - обычные лампы накаливания.

Guero писал(а): Может быть, кто-то знает, какие лучше лампы повесить?
Поищите на mybirds, там этот вопрос давно и подробно обсуждается.

Надия писал(а):Можно по поводу светового дня спросить? ... Можно ли изменять время светового дня для пташки или это плохо влияет на ее здоровье?

По этому поводу Е.В. Малахановым написана статья http://canaria-club.ru/modules/article/ ... .php/67/c2 (по этой ссылке можно прочитать ее начало, продолжение Ярослава разместит позже)
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Guero » Сб мар 29, 2008 1:37

dimba писал(а):Так может Вам лучше на даче для этой цели иметь клетки. А возить в маленькой транспортировочной?


Но кроме дачи я езжу еще и к родственникам на другую дачу, к друзьям, а также в пансионат, где можно отдыхать с животными. Мне нужны 4 в одном! На худой конец просто 4 маленьких. Или вы настаиваете на 1-й для всех? Это идеальный вариант для меня, но как будут птицы вести себя 5 дней в общежитии? Спасибо за совет про освещение.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение Guero » Сб мар 29, 2008 1:46

Надия, это синеголовый астрильд. У меня жила такая птичка, но это было давно, еще в детстве.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Сб мар 29, 2008 1:50

Guero писал(а):ли вы настаиваете на 1-й для всех?

нет, не настаиваю, я ведь про одну писал, думая, что речь идет только о транспортировке...
Guero писал(а):но как будут птицы вести себя 5 дней в общежитии?

Угадать невозможно. Есть спокойные птицы, а есть забияки..., да и в разные периоды жизни у них характер и настроение меняются...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Надия » Сб мар 29, 2008 1:50

По этому поводу Е.В. Малахановым написана статья http://canaria-club.ru/modules/article/ ... .php/67/c2 (по этой ссылке можно прочитать ее начало, продолжение Ярослава разместит позже)[/quote]
:ii11
Надия
 

Сообщение Моня » Пн мар 31, 2008 10:23

Guero писал(а):Не вредны ли птицам энергосберегающие лампы, кто-нибудь, ответьте!

Энергосберегающие лампы птицам не вредны.
Вред (относительный) могут оказать обычные лампы дневного света не снабженные ЭПРА. Т.Е. лампы с дросселем(они мерцают с частотой видимой глазом птиц)
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Пн мар 31, 2008 10:29

Guero писал(а):какие должны быть светильники: закрытые стеклянные плафоны или можно открытые

Любые 2116
Guero писал(а):Я хочу найти 4 маленьких клетки, но лучше, чтобы это была одна в виде чемоданчика
В Москве часто продают подобные чемоданчики на птичьем рынке. В подобных чемоданчиках на рынке продаются канарейки. Они пригодны для временного содержания птиц. Их можно заказать персонально(если не подойдет предлагаемый экземпляр). Ящик должен быть утеплен, полностью закрываться и иметь отверстия для вентиляции. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение IREN » Вт апр 01, 2008 10:00

Подскажите пожалуйста, стеллажи для клеток можна изготовить из ДСП - не страдают ли птицы от испарений формальдегидных смол?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Моня » Вт апр 01, 2008 12:09

IREN писал(а):не страдают ли птицы от испарений формальдегидных смол?

Еще как страдают! Но для этого должен быть контакт с испарениями(если таковые есть) или непосредственно со смолой. Современные мебельные плиты (ДСП, ДВП) делают ламинированными, что уменьшает вероятность интоксикации. Более современные плиты - МДФ. Но и в их производстве применяются токсичные материалы. Многие применяют ламинированные ДСП для изготовления полок и стеллажей. Явного вреда нет.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение kay » Вт апр 01, 2008 12:36

IREN
Но ведь Вы знаете, что я делал свои из ДСП. И если внимательно посмотреть эту тему, то можно увидеть, что не один я такой. Неужели Вы думаете что всем нам хотелось свою птицу заставить дышать вредными смолами? 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Вт апр 01, 2008 13:13

Спасибо, KAY и МОНЯ успокоили!
Последний раз редактировалось IREN Вт апр 01, 2008 13:16, всего редактировалось 1 раз.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Helen409 » Вт апр 01, 2008 13:14

Скажите, у кого что находится на дне клетки?
У меня сейчас песок специальный, удобно убирать, но расход большой, не успеваю покупать, его ж можно просто в кормушку насыпать с мин. подкормкой, так экономнее.
Чем застилаете дно? Логично предположить газетами, но ведь это вредно, краска ядовитая, так что, думаю, не стоит?
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Helen409 » Вт апр 01, 2008 13:24

Нашла похожую тему, изучаю :)
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение IREN » Вт апр 01, 2008 14:03

А Вы посмотрите вокруг - не идет ли где-то строительство, можно песка потихоничко и "одолжить", только надо точно знать, что он чистый. Я в таких случаях хорошо его промываю в нескольких водах, просушиваю и прокаливаю. Возня, конечно, но дешево и сердито. Точно также делаю (в разумных пределах) с использованым песком. Лучше все же чем газета и песок наибольше приближен к естественным условиям.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение ЕвгенийМ » Вт апр 01, 2008 16:39

А я использую для клеток вот такие решетки
Вложения
Клетки из сетки 1.jpg
Клетки из сетки 1.jpg (54.65 КБ) Просмотров: 5779
Сетка для клеток.jpg
Сетка для клеток.jpg (50 КБ) Просмотров: 5782
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Моня » Пт апр 04, 2008 7:53

ЕвгенийМ писал(а):А я использую для клеток вот такие решетки

Вам их изготавливали или Вы их купили в магазине?
Если в магазине, то можно узнать где? 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2