Оборудование своими руками



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Оборудование своими руками

Сообщение Thil » Вт апр 26, 2005 21:22

Мне бы хотелось знать, кто что делал для птиц сам, но не клетки? Поделитесь идеями?

Я могу дать, например, "инструкцию в картинках", как я делала для своих птиц купалку из пластиковой бутылки, внешнее гнездо из коробки и бутылок, кормушки для зерна, если кому интересно. Гнездо, само собой, делала. Кстати, на мой взгляд, гнездо удобно делать из порванных на полоски старых простыней, как бабушки коврики вяжут, толстым крючком, столбиками без накида. Гнездо тогда получается плотное, ему не нужен каркас, можно просто приделать крючки и повесить или положить во внешнее гнездовье. Гнездо мягкое и теплое, и в то же время легко стирается.

Кто-нибудь пробовал делать "уголок для птиц", в комнате? Несколько лет назад, когда я держала попугайчиков, я крепила на подоконнике большую разветвленную ветку, а под нее стелила газету. Птички очень любили сидеть на ней. К сожалению сейчас возможности такое соорудить нет, поэтому канарейки бегают по гардинам, и периодически приходится стирать шторы :( .
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение Ярослава » Вт апр 26, 2005 21:33

Thil, замечательная тема.. Это очень интересно и актуально особенно для тех, у кого не всегда есть возможносто что-то купить..А тут можно сказать, прямо-таки " рецепты" раных хитростей..
И если ещё есть фотки, то можно будет посмотреть и обсудить... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Ср апр 27, 2005 11:28

...я всё стараюсь делать сам, т.к. стандартные клетки не подходят по многим параметрам....

...для кормушек использую крышки от банок кофе (стеклянных, больших), для поилок иногда медицинские банки (которые ставят при простуде).
...Гнёзда вяжутся крючком из верёвок различного диаметра...

...очень быстро можно сделать клетку или пролётку из корпусов телевизоров 2-го и 3-го поколений, которые сейчас в избытке выкидываются, получается готовый, прочный каркас, лакированный снаружи, и достаточно обтянуть с обеих сторон сеткой, сделать выдвижное дно ( пожалй это самая сложная операция ) и пролётка готова...
...подвесными купалками почти не пользуюсь, использую пластмассовые баночки из под селёдки соответсвующей высоты....
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Thil » Чт апр 28, 2005 20:14

Ну, я сделала описание, отредактировала фото и даже картинку нарисовала, как я купалки делаю... Может кому пригодится. Только не судите строго, мне пока не приходилось писать инструкции, если что будет не понятно, спрашивайте.

Иллюстрации можно посмотреть здесь:

http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=162

Понадобится:
Пластиковая 2 литровая бутылка (желательно, относительно "ровную", из-под фанты, например), ножницы, изолента, проволока.

1. Берем бутылку и отрезаем горлышко после перегиба, так, как показано на рисунке.
2. Делаем вертикальный разрез, примерно на 5 см вниз.
3. В обе стороны от разреза отрезаем так, чтобы осталось "недорезанными" в общей сложности примерно 7 см, на которых и будет держаться "крыша".
4. Вырезаем "вход", здесь стоит опираться на размер и форму дверцы вашей клетки, примерно 7*7 см, а вырезая прямоугольник, нужно снизу оставить 1.5 - 2 см.
5. Оставленный кусочек подворачиваем наружу, он нужен для того, чтобы птицам было удобнее садиться, и чтобы передняя часть купалки была более "плоская", плотнее прилегала к клетке.
6. Опускаем "крышу" вниз, тщательно проминаем сгиб.

Теперь осталось закрепить подворот 5 и крышу 6 изолентой, и приделать крючки. Крючки также лучше подбирать под вашу клетку, я сгибаю две проволочки в форме буквы "П", один конец каждой проволочки вставляю между крышей и передней стенкой и сжимаю, второй крепится на клетку (рис 2).
Thil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 11:03
Откуда: Томск-Северск

Сообщение www » Чт апр 28, 2005 20:32

Thil, Просто и здорово! :ii7
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anjeyy » Пт апр 29, 2005 17:18

В выдвижной или наружной навесной кормушке корм можно добавить или заменить без"внедрения"в клетку,что уменьшает нервозность птиц.

www, к сожалению не всегда это подойдёт, т.к. у народа "затянутого" в канареечное дело очень много самодельных клеток, пролёток и вольеров не оборудованных упомянутым удобством...........
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anjeyy » Пт апр 29, 2005 17:31

http://forum.canaria.msk.ru/album/displayimage.php?album=random&cat=10012&pos=-1724

Ник, вот такие коробочки из под селёдки............
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Anjeyy » Пт апр 29, 2005 17:53

http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... p?album=81
...пролётки из корпусов телевизоров........... :)
...вот WWW, ну откуда мне здесь взять внешние кормушки........... :)
...ну дявчёнки, звеняйте, вяжу как могу....... :)
...а вот гнездо я кое-как урвал в магазине........... :)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 18:46

лично я поменяла все клетки на новые. а решетки со старых вставила в *общежитие* (своего рода ремонт). клетки для разведения использую только *лента* и *магда*. они очень удобные.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Alexander » Чт сен 20, 2007 13:18

Вот такой бокс для тренеровки и обучения придумали итальянские друзья.Обратите внимание,передняя стенка состоит из решотки (сетки),что позволяет птицам не отвликаться на происходящее снаруже бокса.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение IREN » Вт апр 15, 2008 13:22

Это наш первый опыт изготовления клетки из деревянных реечек и велосипедных спиц размером 40*30*40. Не маловата ли для одного кенара - слишком близко получаются жердочки? http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =700&pos=1
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение dimba » Вт апр 15, 2008 13:45

IREN, а из каких соображений прутики клетки сделали горизонтальными? Поилку стандартную вставлять будет неудобно. А велосипедные спицы где-то продают? Я их с детстве в продаже не встречал...хотя и в магазинах соответствующих практически не бываю...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение kay » Вт апр 15, 2008 14:38

dimba писал(а):Я их с детстве в продаже не встречал...хотя и в магазинах соответствующих практически не бываю...

Думаю что в "велосипедных" магазинах спицы должны продаваться. Для своего рукоделия я покупал у нас на известном на всю Украину рынке (ну очень большой), там есть и велосипедные ряды. Жаль что спицы существуют максимальной длины 297 мм, но и цена у нас на них очнь интересная (почти даром) 7 наших гривень за 100 штук (5 грн=1 долл).
IREN
Как по мне, Дмитрий прав, а почему прутья расположили горизонтально?
2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Элла » Вт апр 15, 2008 14:50

kayЕду в Харьков покупать велосипедные спицы!!!Куплю сразу штук так 1000,чтобы и другим из Израиля хватило! :68
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение IREN » Вт апр 15, 2008 16:16

dimba! Велосипедные спицы у нас продают на "блошиных" рынках - барахолках или в велосипедных мастерских - KAY прав - дешевка. А почему горизонтальные? Это пробный образец - а как вешать предметы, которые на крючках(кормушки, поилки, гнезда) пока в магазинах ассортимент зашибись... :00 Жду дальнейших Ваших дельных советов 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение kay » Вт апр 15, 2008 17:22

Ирина. если относительно советов, то я делал бы верх клетки из оргстекла. Только делать его нужно снимающимся (например на винтах), и света больше, и эстетичней, и за птицей иногда через верх может прийдётся глянуть. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kay » Вт апр 15, 2008 17:26

IREN
И ещё. Если по поводу навесного. Расположив основные прутья вертикально и вставив на нужном уровне пару горизонтальных спиц (перпендикулярно основным), я думаю Вы легко решите задачу навесных причендалов. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Вт апр 15, 2008 19:25

kay! Замечание приняла, спасибо 2424 На всех фотках, действительно, почти всюду вертикальное расположение прутиков, наверное так более эстетично и птицу лучше видно :ii3 , а верх и заднюю стенку сделали из ДВП картона, потому что мне кажется птицы любят непрозрачный верх(как-бы защищенность) и от верхнего света не надо накрывать (женская логика :) )
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Элла » Вт апр 15, 2008 19:46

Да ,совсем недорого получается.Идея тоже классная,молодцы!!!С радостью бы приехала,ведь я сама на Украине родилась ,в Стрию,у меня отец военный был,так что всё детство я жила на засекреченной военной базе в лесу в Закарпатье.А теперь ,чтобы приехать визу надо,выходит дороже чем в Италию или Германию поехать.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение IREN » Вт апр 15, 2008 20:47

Элла! Это KAY - молодец 2424 Идею о велосипедных спицах я у него одолжила :ii Спасибо!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение самозванец » Пн май 19, 2008 23:11

Народ,а если вместо спиц приделать сетку?Счас очень большой выбор всяких сеток.Вот только КАКОГО РАЗМЕРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЯЧЕЙКИ?????2*2см это много?
самозванец
 

Сообщение IREN » Пн май 19, 2008 23:37

самозванец! Мы свою первую клетку тоже попробовали сделать из оцинкованой сетки-2*1см. Скажу сразу плохо angry Во-первых - птицы очень плохо смотрятся за сеткой-как в тюрме :)) Очень тяжело ее сделать так, чтобы небыло острых заусенций botte , гнуть ее почти невозможно и яблочко, листики неудобно запихивать - делайте выводы 2424 Удачи!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение kay » Пн май 19, 2008 23:57

самозванец писал(а):Народ,а если вместо спиц приделать сетку?

Посмотри в альбомах у пользователей, есть фото клеток с такими сетками. Как по мне, не очень хорошо. Плюс к этому они выглядят не очень аккуратненько. Думаю из-за того, что технологически сложно работать с самой сеткой. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение самозванец » Вт май 20, 2008 11:39

kay
Я тоже так думал,но если оставить гнёзда сетки 2*2см то должно получиться хорошо.Тем более это будет не клетка,а вольер.Размеры 150*100*60...высота,длина,ширина.Только загвоздка в размере ячеек сетки.Не крупные ли ячейки?Не вылетит ли птица????
самозванец
 

Сообщение Моня » Вт май 20, 2008 12:03

самозванец
самозванец писал(а):Не крупные ли ячейки?Не вылетит ли птица????

Крупные. Вылетит.
По моему опыту для вольеров максимальная сетка 18х18 из тонкой оцинковки подходит самый раз. Крупнее - они ухитряются вылезать. Причем если научится, сколько не загоняй обратно - всеравно будет опять выбираться.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4