Гигантская африканская улитка Ахатина



Модератор: Модераторы

Гигантская африканская улитка Ахатина

Сообщение Хомочка » Пт июн 20, 2008 18:15

Пока у меня особенных подвигов в кенароводстве нет, а вот форум читаю с удовольствием!!!

Захотелось мне похвалиться своей чудЕсной животинкой.
Вдруг, кому-то понравится и улитководов станет больше?

Изображение
Изображение
Изображение
Хомочка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:05
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пт июн 20, 2008 19:17

знакома с такими... хотя сама не держу... в европе они очень популярны. на ярмарках в чехии продается очень много разных размеров...
вы расскажите хоть чем кормить, как содержать, может быть кто-то заинтересуется... а то по данному вопросу книг, например, не встречала... а вдруг это сложное для содержания животное :ii4 ... даже самой интересно что едят и вообще как содержат...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Хомочка » Пт июн 20, 2008 22:54

Книг нет, в России есть только одна брошюрка "Гигантские улитки Ахатины" И. Краснов. Много информации в интернете, я писала про содержание в клубе Ахатина сухопутная улитка
СМОТРЕТЬ ТУТ

А какие продаются в Чехии? Хотя...вряд ли в Россию их можно переправить... :(

Содержать их очень просто: тепло +25-29, влажность (прыскать, как цветочки), грунт (земля бегония или опилки-кокос), свет не нужен, аквариум на одну 10-15 литров, а едят все подряд.
Настоящая домашняя "помойка": очистки от яблок, капуста, - банановые корки, морковка, огурцы, кабачки, перец....
Ахатина не отравится, потому что не будет есть то, что ей вредно:)
Они всеядны: курочка, фарш говяжий, гамарус, кальмары, яйца (и сырые тоже)... Предлагайте, они сами разберуться :)

Кстати, морковка с сухарями для канареек и вареное яйцо у Ахатин идет на ура :)

А сейчас трава с улицы: одуваны, листья, бутон розочки тоже слопают !

Очень важные преимущества:
- улитка не пахнет вообще, не имеют запаха даже ее какашки...
- у улитки нет голосовых связок, она всегда молчит

Вдруг, и правда кому-то понравятся такие животные? Полная противоположность канарекам - медленные и молчаливые. :ii
Хомочка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:05
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Сб июн 21, 2008 9:07

Хомочка
А какая у них продолжительность жизни?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение www » Сб июн 21, 2008 10:54

Хомочка писал(а):Очень важные преимущества:
- улитка не пахнет вообще, не имеют запаха даже ее какашки...

Это конечно огромный плюс!Но вот если все перечисленные вами "корма"полежат долгое время...Уверен запах появится!
Вы корм кладете в какуюто ванночку-коробочку?Улитка корм не растаскивает по "жилищу"?
Просто у моих знакомых была морская свинка,так она почемуто старалась пищу закапать подальше и поглубже в опилки.Ну и запах конечно появлялся через некоторое время.А как улитка делает"запасы"на черный день!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Сб июн 21, 2008 13:15

Говорят слизь улитки раны заживляет?
Надия
 

Сообщение Rudolph » Сб июн 21, 2008 17:52

Надия писал(а):Говорят слизь улитки раны заживляет?


2116 Привет Надия!

Не знаю, как со слизью улитки blush
но горилка или водка заживляет 100% раны :ii5 :ii5 :ii5
проверенное народное средство elefant elefant elefant
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Хомочка » Сб июн 21, 2008 19:02

Моня писал(а):Хомочка
А какая у них продолжительность жизни?

В интернете есть информация, что 10 лет. Это на воле...и то, сомнительно. В данный момент среди улитководов нашлись улитки по 4 и 6 лет...

www ага dance Представьте себе +30 и 80% влажности, а в террике кольца кальмара, сырой фарш и яйцо и все через сутки! ..фу....
Взрослую улитку кормят два раза в неделю, она не может переесть, если сыта - отползет в сторону. Они ночные животные.
Я просто стараюсь вечером комить, а утром все убирать. Хотя целую помидорку и половинку огурца на утро убирать не приходиться -все слопано!
А постоянно лежит в мисочке только гамарус и сухой геркулес...
Еще сажаю одуванчики ( с корями в землю), примулы, клевер, овес, подорожник... И красиво, и сожрать можно :)

Надия, я тоже читала, что слизь полезна. Они и правда "немножко сопливые".

Rudolph, это фото для Вас "Улит не пьян, он просто очень устал..."
Изображение
Хомочка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:05
Откуда: Москва

Сообщение Rudolph » Сб июн 21, 2008 19:08

Хомочка писал(а):Rudolph, это фото для Вас "Улит не пьян, он просто очень устал..."
Изображение


2116 Привет Хомочка!

Ну это и естественно.... ведь это ГИГАНСКАЯ улитка... от рюмки вина разве что будет... вот если б бутылка "столичной" пустая была elefant elefant elefant .... тогда совсем другоет дело :ii5 :ii5 :ii5
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Надия » Вс июн 22, 2008 10:45

Rudolph Guten tag! :)
Rudolph писал(а):горилка или водка заживляет 100% раны

:ii5 :ii11 :r2 :r5
А еще если кусок сала приложить, то вообще эффект потрясающий! :ii4 Обязательно попробуйте с горилкой, авось и улиток заводить не прийтдеся. :)) Продукт поистине универсальный. Как в анекдоте: -Мыкола, как ты в Москве украинское телевидиние ловиш? -Да вот кусок сала к антене прицепил.
П.С. Сама сало не люблю, от чего некоторые соотечественники смотрят на меня, как на предателя Родины! :ii5
Надия
 

Сообщение Надия » Вс июн 22, 2008 10:52

Хомочка писал(а):Они и правда "немножко сопливые".

От маленьких дворовых тоже "соплей" хватает, но ведь главное она не пахнет ничем. coucou
Надия
 

Сообщение Rudolph » Вс июн 22, 2008 12:06

2116 Привет Надия!

Да мы уже на форуме выясняли про сало :ii5 :ii5 :ii5
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3417&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%EE%E5+%F1%E0%EB%EE&start=200
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Надия » Вс июн 22, 2008 13:36

Rudolph
Супер!!!!!!!...... :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :ii5 :)) elefant Посмеялась от душы!
Надия
 

Сообщение Моня » Пн июн 23, 2008 8:40

Надия писал(а):Сама сало не люблю, от чего некоторые соотечественники смотрят на меня, как на предателя Родины!

Настоящая любовь к салу приходит с годами. N1
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Вт июн 24, 2008 14:20

Моня сало ну очееень любила до лет 8, а потом... Но кто его знает, может действительно с годами поумнею и стану сало есть опять!
2424 :ii5
Надия
 

Сообщение Фунтик » Сб июн 28, 2008 1:35

А у нас тоже такая улитка появилась. Принесли нам ее на работу, говорят: ухаживайте, кормите, а как, говорят, не знаем. В интернете полазила, решила, что это виноградная улитка. Правда размером наша улиточка чуть меньше.
А как же создать такую тем-ру(+25-+29) в террариуме?
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Леля » Сб июн 28, 2008 11:04

Я раньше не видела такой огромной ултики, я под впечетлением!!!!!
Леля
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 13:56
Откуда: Алмата

Сообщение pahom911 » Ср июл 02, 2008 21:23

Прикольная животина, как быстро она может передвигаться?
pahom911
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 14:01
Откуда: Брянск

Сообщение IREN » Ср июл 02, 2008 22:08

А как улитки размножаются и были уже у неё или него детки?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Хомочка » Вт июл 08, 2008 15:06

Фунтик, они и при обычной +22 , комнатной, хорошо живут. А когда им холодно, то зарываются в грунт, прячутся в раковину и спят.
Высокая т-ра нужна, чтобы росли лучше (и для размножения)
От холода улька не погибнет (не минус, конечно), но расти перестанет навсегда. Поэтому я слежу за этим. Зимой батарея и полотенцесушитель, есть специальный термошнур, на крышку большого акваса ставлю (идеальное место)
Леля, а в жизни она еще чУдней, она же башкой вертит, ее погладить по шее можно :)
pahom911 передвигается 1 см в минуту :) Я их сажаю в душевую кабинку под "морось", они там купаются :) Но дверцы все равно закрываю, вдруг, они каааак ломануться?
IREN, детки были. Вырастила 31 штуку :) Они откладывают в землю яйца, а через 3 недели на поверхность поднимаются маленькие, сосем самостоятельные , улитятки :ii6
Изображение

Изображение
Хомочка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:05
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Вт июл 08, 2008 15:32

Хомочка!
Здорово! Значит они двуполые? И в каком возрасте улитки начинают "нести" яйца? :) А малышей как-то опекают? Я почему спрашиваю? :ii3 Наш сорванец по всему саду насобирает виноградных улиток и готов целый день с ними возиться - то купает, то кормит, то спать ложит, :)) а лето сейчас довольно дождливое - так их тьма ползает :00 Может набрать их и пусть изучает - всё же лучше, чем канареек :00 :ii5
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Хомочка » Вт июл 08, 2008 15:50

IREN! Они гермафродиты, но для размножения все равно нужны две взрослые улитки. Говорят, что могут "забеременеть" сразу обе!
Половозрелость наступает в 7-8 месяцев... У меня их две, вот уже второй месяц жду детей...никак... Говорят, что они долго решают: кто же будет папой, а кто мамой :)
Даже у нас, в подмосковье, есть очень крупные виноградки! Они зимуют у теплотрассы dance Пусть ребенок в них играется, заразться от них можно, только если ее сырую съесть :) Безобидное животное!
Вот еще похвалюсь фоткой моих красотуек :)
Изображение
Хомочка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:05
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Вт июл 08, 2008 16:21

Хомочка писал(а): Пусть ребенок в них играется, заразться от них можно, только если ее сырую съесть :)
Ну, думаю до этого не дойдёт - всё же кормим ребёнка :) А в декрет уходят по двое, чтобы легче детей было воспитывать :ii3 :) Удачи в этом интересном увлечении 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Мика » Вт июл 08, 2008 16:33

Какая интересная зверь! Обязательно почитаю про них. Так им в акву грунт надо сыпать? Землю для бегоний или кокосовую? А ее менять надо? Или посадить в нее цветочки, и пусть их лопает?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Хомочка » Вт июл 08, 2008 17:32

Мика, я очень подробно описала все "тонкости улитководства" тут, там есть даже фотки необходимых вещей для Улитки Ахатины.
http://homushka.ya.ru/?ncrnd=9861

Землю можно и для бегоний, и кокосовою, и опилки (кому что больше подходит). Растючку в террик можно сажать разную: одуванчики, подорожник, овес, кукурузу, семечки, примулу. Все потом съедается и вытаптывается :) Зимой я покупала салат (Белая дача), который в горшке, и сажала в землю им. И ели, и красиво. Только пооторожней с домашними цветами - ОЧЕНЬ МНОГИЕ ЯДОВИТЫ!

Меняю землю раз в два-три месяца или при заболачивании (иногда перельешь воды случайно) Кстати, эту землю не выкидыайте, в ней очень хорошо растут цветы :), она же удобренная вроде :ii4
Хомочка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:05
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8