О том. как собачники стали птичниками



Модератор: Модераторы

О том. как собачники стали птичниками

Сообщение Orange » Пн июл 16, 2007 9:46

Мы с мужем собачники со стажем. В настоящее время у нас живут две девчонки: шар-пей и карликовый пудель. О птичках никогда не думали, пока не произошло следующее. Однажды на улицея практически из-под колес автомобиля достала птичку, которая пыталась взлететь, но не могла. Я подумала, что это птенец-слёток. Перенесла его на газон, а он опять - прыг-скок на дорогу. Не могла же я позволить птице покончить жизнь самоубийством :) - забрала домой. Муж, тем временем купил клетку, но поторопился: птичка оказалась стрижём, которому в клетку нельзя (почерпнула инфо в И-нет). Через некоторое время на даче стриж присоединился к стае соплеменников, а клетка-то осталась! Мы решили её заполнить. Прочли, что начинающим рекомендуются либо волнистые попугайчики (выбор мужа), либо канарейки (мой выбор). Как кроткая жена :), я уступила мужу, но после недельного изучения инфо о попугаях, муж вдруг сказал: "А, может, всё-таки канарейку?" Так мы обзавелись не одной, а сразу двумя канарейками. Дело в том, что хозяйка отдала нам самочку в качестве "бесплатного" приложения, ибо кенар без неё -никуда, даже питались они всегад вместе. Я боялась, что он не будет петь вместе с самкой, но после одного дня адаптации он запел banana . Наверное, пел бы больше, если отсадить самку, но мне не хочется их разлучать - они так трогательно целуются...
Собачки наши приняли новых обитателей хорошо. Шар-пею нравится слушать пение, а пуделиха норовит подпевать, но мы дали ей понять, что ей не тягаться с "профессионалами"...
Вот наши птички:
Это Гоша Изображение
А это - оба Изображение
[/quote]
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пн июл 16, 2007 10:26

Orange, поздравляю с приобретением!
А как долго у вас эти птички? И каков их возраст?
Были ли у них птенцы?

Вообще-то канареек не держат вместе постоянно...Только на период спаривания...
И хотелось бы рассмотреть птиц поближе..У меня есть подозрение, что птицы обе интенсивного окраса ( разновидность оперения)..При спаривании могут получится не очень удачные птенцы .. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Orange » Пн июл 16, 2007 12:20

Фото сделано в первый день, сразу после приобретения и перевозки, то есть птички у меня всего 4 дня. Обе интенсивно желтые ( в сторону оранжевого), крылышки и хвостик - белые. Им около года, птенцов не было. У хозяки они жили в цветочной оранжерее, в клетках только спали.
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Orange » Пн июл 16, 2007 16:36

Ярослава писал(а):..У меня есть подозрение, что птицы обе интенсивного окраса ( разновидность оперения)..При спаривании могут получится не очень удачные птенцы .. 2116

Почему?
И ещё: чем чревато совместное "проживание" птичек, кроме нежелательной "беременности" :ii4 и менее частых "сольников" кенара? Наш Гошка без Питы очень нервничает.
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пн июл 16, 2007 17:10

Orange писал(а):Ярослава писал(а):
..У меня есть подозрение, что птицы обе интенсивного окраса ( разновидность оперения)..При спаривании могут получится не очень удачные птенцы ..

Почему?

Orange, обычно скрещивают одну интенсивную птицу, другую -осветлённую..Для получения птенцов с НОРМАЛЬНЫМ пером..Иначе, птенцы будут в плохом (жидком) оперении..


Orange писал(а):И ещё: чем чревато совместное "проживание" птичек, кроме нежелательной "беременности"


"нежелательная беременность" может протекать одна за другой..Птицы могут размножаться круглогодично... Обычно самкам дают 2-3 гнезда... Затем самца отсаживают..И птицы спокойно отдыхают до следующего сезона..
Если им не дать этот отдых, то разведение может растянуться на неопределённое время, сильно истощит птиц.. Возможны непредсказуемые последствия..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lyudmila » Пн июл 16, 2007 18:18

Orange
И еще , обидно, если они сами из одного гнезда. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Orange » Пн июл 16, 2007 21:52

Да уж, есть над чем подумать. Что посоветуете? Рассадить, а для спаривания (не сейчас, а когда поднаберусь опыта) взять другую птичку - светленькую? Тогда кого лучше: девочку для Гоши или мальчика для Питы? Кстати, прочла об окрасах у Клауса Шпайхера. Судя по всему, мои птицы относятся к осветленным цветным ("белые хвостовые перья и крылья..., малое перо от желтого до красного во всех промежуточных оттенках через оранжево-желтый до оранжево-красного..."). Всё равно они считаются интенсивно окрашенные, "несовместимые" в браке?
И ещё вопросик дилетанта: если птицам не помогать (не давать) строить гнездо, они всё равно будут спариваться? Заранее прошу не закидывать меня камнями! :))
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Пн июл 16, 2007 22:24

Нельзя сказать
"несовместимые" в браке
. просто
птенцы будут в плохом (жидком) оперении..
А вот если они брат и сестра, с детьми может быть совсем плохо.
Кого докупать Вы со временем решите. Даже , если не будет гнезда, спариваться будут, нестись будет на дно или в кормушку.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Orange » Пн июл 16, 2007 22:31

Спасибо, Людмила! Подозрения на родство птичек есть. Буду уточнять у предыдущей хозяйки. Может, подскажете, как их рассадить? Они ведь у нас только 4 дня и пока боятся чужих рук. Вторая клетка - есть. Она поменьше. Туда нужно мальчика отсадить? Где лучше поставить вторую клетку? Я здесь почитала, но так и не поняла - слишком много мнений: и в другой комнате, и в той же самой в поле видимости самки, одну кетку на другой и т.д. Помогите, пожалуйста! Не хочется начинать с неудачного выводка. Заранее благодарю!
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Пн июл 16, 2007 22:58

Я бы поставила одну клетку на другую, самца в меньшую. Ловить нужно в темноте, чтобы не было стресса. Можно занести клетку в ванную комнату, погасить свет и там спокойно возьмете без суматохи в руки птицу.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ostermann » Вт июл 17, 2007 2:22

Как приятно встретить здесь собачников!
я тоже много лет занималась бассетами...а канарейки и другие птички
вошли в мою жизнь совсем недавно-возможно из-за оторванности от
родной земли и ностальгии...Они незаметно наполнили мою жизнь
новым содержанием...

Orange !
Удачи вам в вашем новом увлечении!
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение Orange » Вт июл 17, 2007 8:48

Спасибо, Людмила! Ostermann, приятно познакомиться!
Светлана.
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вт июл 17, 2007 18:11

Orange
Много мнений по поводу размещения клеток с самцом и самкой,т.к. это все зависит от периода,когда вы пересаживаете птиц.В вашем случае вы просто разделяете птиц,что бы не было нежелательного скрещивания.Соглашусь с Людмилой.Самца поставить сверху на клетку самки.Это будет стимулировать самца петь лучше и чаще. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lubov » Пн окт 22, 2007 13:25

Здраствуйте,форумчане! Мы тоже собачники со стажем!!! У нас есть сы-
нуля Буш(порода бульмастиф).Затем приобрели чубатого кенора. banana А теперь наша семья увеличилась на лесных пернатых друзей-
щегол,реполов,зяблик. botte Все живут в отдельных квартирах и раду-
ют всех нас своим пением,которое перенимают друг у друга.Скоро по-
явится новый член семьи-хотим приобрести зеленого кенора. На птичке
покупать страшновато. Может у кого есть для продажи? :ii5 elefant blush
lubov
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05
Откуда: Moscow

Сообщение lyudmila » Пн окт 22, 2007 15:56

lubov
телефон для связи по всем вопросам, касающихся клуба и канареек:
8 - 499-122-26-24
Председатель Московского клуба " Русская канарейка" - Бакуняева Ярослава
Или написать в личку Ярославе, она даст совет, у кого приобретать 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Марина2007 » Пн окт 22, 2007 21:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу приобрести кенара, мне очень нравится их пение. Несколько вопросов, в доме живёт волнистый попугайчик ооочень крикливая особа, возможно ли такое соседство? Чиканя живёт на кухне, а будущего певца я планирую поселить у себя в комнате.
И, второй вопрос это приобретение. Я поняла, что нужно звонить Председателю Клуба, верно? lubov, у меня тоже бульмастиф, девочка. 2116
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение lyudmila » Пн окт 22, 2007 21:39

Марина2007
В разных помещениях держать можно, просто нужно учитывать, что кенар птица- пересмешник,и может испортиться песня кенара, если он будет слышать попугая 2116
По вопросу приобретения консультируйтесь с председателем клуба "Русская канарейка" Бакуняевой Ярославой
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Марина2007 » Пн окт 22, 2007 22:52

lyudmila, про то, что песня может испортиться я читала, поэтому и волнуюсь, орёт Чиканя очень громко, с особенным энтузиазмом, когда я около её клетки разговариваю, не с ней просто, так перекрикивать приходится. Иногда голова трещит, и отдавать жалко, привыкли и мы к ней и она к нам. Третий год живёт. А слышно по всей квартире её крики. И что делать, ума не приложу.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение lyudmila » Пн окт 22, 2007 23:40

Марина2007
Если Вы птицу выставлять не собираетесь на конкурсах пения , то вероятно можно попробывать. :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение полет » Вт окт 23, 2007 0:12

хочу и я в ету тему влезть,я и жена очень долго держали собачку нашу ПОНОЧКУ скай терьер,13 лет она у нас жыла очень умная,не ученая,все понимала и когда гулять,кушать, купатся, а когда говорили поехали она бежала в переди всех.очень любила ездить в деревню от туда привозили всю взерёшеную,грязную,дружыла с дворнягой кузя............. но в прошлом году зимой она умерла. моя жена плачет по сей день.если получится вышлю фото. не могу отправить много писелей.
полет
 

Сообщение полет » Вт окт 23, 2007 0:29

кто хочет посмотреть зайдите в мой альбом там три фотки с ПОСЕЙ,одна фотка, я сижу с ней,а две, моя жена и ПОНОЧКА.
полет
 

Сообщение lubov » Вт окт 23, 2007 20:12

Марина!А какой возраст вашей девочки?Может родственничками станем :r30 По поводу попугайчика и кенора-лучше не рисковать и поставить в разные места(но... это мое мнение) blush
Полет! Что такое потерять друга,а вернее -члена семьи-я знаю по себе. Но...Жизнь продолжается...Хоть и тяжело их терять-заведите себе еще собачку и поверьте ...в хлопотах и заботах ВЫ отвлечетесь! :ii6
lubov
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05
Откуда: Moscow

Сообщение lubov » Сб окт 27, 2007 22:36

УРА!!!Я приобрела зеленого кенора.Пока он не поет...Наверное адаптируется...Но меня не боится,с другими птицами-соседями
(зяблик,реполов)подружился :r30 elefant
lubov
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05
Откуда: Moscow

Сообщение www » Сб окт 27, 2007 23:26

lubov писал(а):УРА!!!Я приобрела зеленого кенора

Тогда,если можно поподробнее-ГДЕ,КАК,КАКОЙ!?
Первый месяц новую птицу желательно держать отдельно от общей"стаи"-карантин.Конечно если у птицы есть ветпаспорт....Я предположу что приобрели его на выставке!? :)
Удачи в приручении нового питомца! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lubov » Пн окт 29, 2007 23:36

Спасибо за совет! coucou
На выставке ,,Певчие птицы,,приобрела интересную птичку-гибрид
седоголового щегла и канарейки!!! На следующий день он запел... elefant
Наверное ему у нас понравилось :)
lubov
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6