Друзья-аквариумисты!Нужен совет...



Модератор: Модераторы

Сообщение Моня » Пт апр 04, 2008 9:58

Фунтик писал(а):Практически все понятно, но я не понимаю через какой фильтр пропускать эту грязь со дна? Там в аквариуме стоит внутренний.

Если вода засаывается через грунт, а затем поступает в фильтр (можно внутренний, можно внешний), потом поступает в акву - можно крупные камешки. Но тогда не понятно зачем вообще фальшдно?
Если вода поступает в фильтр, затем под грунт и через него в акву - тут нужен не крупный грунт, иначе мути будет только больше. Я от фальшдна отказался. Пробовал его несколько раз (впервые лет 30 назад). Я по природе ленив, а в моем случае фальшдно жизнь не облегчало.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Пт апр 04, 2008 9:59

Калина-Дружина писал(а):Летом планирую начать обживать новую квартиру и аквариум уже нашёл для затравки, сегодня отмою, а завтра отвезу, поставлю

Удачи в запуске 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Пт апр 04, 2008 10:30

Фунтик писал(а): вечно роет грунт, загрязняя все предметы в аквариуме, поднимая грязь со дна.

А у меня пара чернополосиков весь грунт из горшка с эхинодорусом повыкидывала - до голых корней! Я даже санаторий для растений придумала (но это больше из-за птеригоплихта) - вынимаю из акваса, сажаю в большую бутылку на окно...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Фунтик » Пт апр 04, 2008 12:03

Калина-Дружина
2116 Согласна по поводу цихлид, создают проблемки. Но они такие интересные в поведении, что отказаться от них не могу. Те же скалярии, в начале моего аквариумоводства, так поразили нас с мужем своим отличным от других рыб поведением, что мы решили: цихлиды - это РЫБЫ! Как-будто они понимают что-то, мы даже общались с нашими астронотусами, так было интересно и нам и нашим детям.
А на моей работе стоит еще один беспроблемный аквариум с живородящими. У них всегда тихо-мирно. Улитки живут, несъеденный корм подъедают, все множатся, как потерпевшие. НО - это неинтересно мне, во всяком случае.
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пт апр 04, 2008 13:00

Моня писал(а): Я по природе ленив...

И я тоже... blush
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Фунтик » Пт апр 04, 2008 16:53

Моня 2116
Брамсолетка 2116
Когда я отвечала в 11 часов, ваших сообщений не было! :00 Сейчас я их только увидела.
Моня писал(а):Если вода засаывается через грунт, а затем поступает в фильтр (можно внутренний, можно внешний), потом поступает в акву - можно крупные камешки. Но тогда не понятно зачем вообще фальшдно?

Я имела ввиду, если крупные камни положить, тогда, естественно, без фальш-дна. Я, наверное, не буду заморачиваться с этим фальш-дном. Спасибо за информацию! 2424
Брамсолетка писал(а):А у меня пара чернополосиков весь грунт из горшка с эхинодорусом повыкидывала - до голых корней!

Я уже живые растения к цихлидам не сажаю, только одно растение приживается (забыла название) в виде шарика. :)
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Калина-Дружина » Пн апр 07, 2008 23:35

Моня писал(а):Удачи в запуске

...смотря чего!..
Затащив аквариум в поддон душа, честно стал его мыть, а в конце углядел расхождение стёкол на стыке. Пришлось оттащить пятиугольную неприятность в мусор. Конечно, интересно бы самому отремонтировать, поэкспериментировать, самоутвердиться, да "в лом". Пошёл, с горя, бриться. Неосторожно задел умывальник хвалёным "фьюжэном", так он - "вдребезги", хорошо новый комплект был. Сел перед окном, релаксируюсь, створки не отворяя. "Смог" такую тоску нагнал, что решил на "птичку" съездить, восстановить самообладание и к новым ёмкостям присмотреться. Давно там не был. Затем передумал, отложив до более тёплых времён её посещение, и отправился в новостройку. Вперемешку с питьём какого-то замысловатого чая собрал шкаф и сервант. Будет теперь куда вещи повесить и клетку поставить.
Вот такой предзапуск вышел!
Калина-Дружина
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:00
Откуда: USSR
Ваше имя: Калина-Дружина
Город: USSR
Дата рождения: 01.04.2014

Сообщение kay » Пн апр 07, 2008 23:40

Фунтик писал(а):только одно растение приживается (забыла название) в виде шарика.

КЛАДОФОРА. Только это не растение, а водоросли. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Калина-Дружина » Пн апр 07, 2008 23:50

Фунтик писал(а):...беспроблемный аквариум с живородящими. У них всегда тихо-мирно...НО - это неинтересно мне, во всяком случае.
Я, отнюдь, ничего к цихлидам не имею, наоборот - готов с ними сражаться, но - "в душе".
А отчего?
"Да потому, что я", как сказал уважаемый "Моня", от природы ленив.
Потому и харациниды, и другие подобные им по нраву. Занятие живородками, кроме того, не считаю детским, скорее оно относится к посвящённым.
Калина-Дружина
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 1:00
Откуда: USSR
Ваше имя: Калина-Дружина
Город: USSR
Дата рождения: 01.04.2014

Сообщение Фунтик » Пн апр 07, 2008 23:56

kay писал(а):
Фунтик писал(а):только одно растение приживается (забыла название) в виде шарика.

КЛАДОФОРА. Только это не растение, а водоросли. blush

Точно, Кладофора. А что? водоросль - это плохо? :ii3
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Фунтик » Вт апр 08, 2008 0:00

[quote="Калина-Дружина
А отчего?
"Да потому, что я", как сказал уважаемый "Моня", от природы ленив.
Потому и харациниды, и другие подобные им по нраву. Занятие живородками, кроме того, не считаю детским, скорее оно относится к посвящённым.[/quote]
Да я тоже ооочень ленива! :ii Но пока борюсь, желание не пропало.
А живородок чтобы хороших вырастить, потрудиться надо. Без труда не вырастишь и рыбку без пруда. :)
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение kay » Вт апр 08, 2008 0:05

Фунтик писал(а):Точно, Кладофора. А что? водоросль - это плохо?

Нет, эта не плохо. Раньше (не знаю как сейчас) продавцы этой водоросли говорили что она ещё и воду чистит, но скорее это предрассудки. Просто в ней со временем скапливается аквариумная "грязь", и её нужно переодически промывать под проточной водой. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Фунтик » Вт апр 08, 2008 0:14

kay писал(а): Просто в ней со временем скапливается аквариумная "грязь", и её нужно переодически промывать под проточной водой. 2116

Это точно, столько грязи в себя впитывает :00 , промываешь, как губку у фильтра, столько же времени уходит.
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Вт апр 08, 2008 7:56

Калина-Дружина писал(а):Затащив аквариум в поддон душа, честно стал его мыть, а в конце углядел расхождение стёкол на стыке. Пришлось оттащить пятиугольную неприятность в мусор. Конечно, интересно бы самому отремонтировать, поэкспериментировать, самоутвердиться, да "в лом". Пошёл, с горя, бриться. Неосторожно задел умывальник хвалёным "фьюжэном", так он - "вдребезги", хорошо новый комплект был. Сел перед окном, релаксируюсь, створки не отворяя. "Смог" такую тоску нагнал, что решил на "птичку" съездить, восстановить самообладание и к новым ёмкостям присмотреться. Давно там не был. Затем передумал, отложив до более тёплых времён её посещение, и отправился в новостройку. Вперемешку с питьём какого-то замысловатого чая собрал шкаф и сервант. Будет теперь куда вещи повесить и клетку поставить.
Вот такой предзапуск вышел

2116 Какая интересная у людей жизнь получается!!!
Банку конечно жалко. Склеить точно было можно, но благородный порыв - расстаться со старым в ожидании нового понятен.
Умывальник совсем не жалко. Обидно, конечно... Но это судьба!
На Птичку съездить для восстановления самообладания - это правильно. Я всегда так делаю. А поскольку самообладание к концу недели ни к черту, то езжу практически каждые выходные.
Вообще ожидание переезда - всегда стрессовая ситуация. 2424
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Пн июн 02, 2008 21:14

Привет всем рыбоводам 2424
Мечтала о рыбках и вот тоже с недавних пор в Ваших рядах. Вышло как с канарейкой: купила и ...... что же с ней дальше? :r29 Правда в этот раз аквариум мне подарили вместе с четырьма маленькими рыбками. Понятия не имею что это за виды, так как аквариума у меня никогда не было. Пробовала сфотографировать, но ничего толком на фотографии не видно. Одна пара - такие розовые на спинке, ближе к брюшку более светлые. Другие чуть побольше - с пышными плавниками и в синюю полоску.
Аквариум подарили вместе с камешками и пластмассовой водорослью. Есть еще маленький домик, но рыбки похоже его игнорируют.
Но в аквариуме нет компрессора и не знаю какой лучше купить. Говорят есть компресоры с фильтром после которого и воду никогда не надо менять. В такое мне трудно правда поверить. :ii Ну и подарили вместе со всем этим добром корм Аквариус Bebi menu (Харьковского производства), хотя рыбки кажутся мне вполне взрослыми. Сужу по тому, что розовый самец пытается приставать к самочке и они иногда дерутся с большей рыбкой (похоже тоже самцом). Короче я в замешательстве не знаю даже толком что спрашывать, а ученых рыбных форумов боюсь как и Брамсолетка
. :Rog :55
Надия
 

Сообщение Моня » Вт июн 03, 2008 8:05

Надия писал(а):Пробовала сфотографировать, но ничего толком на фотографии не видно

Без фотографии мы не узнаем что это за рыбы, а значит не узнаем как их содеоржать.
Прежде всего: сколько литров аквариум? (длина, высота, ширина в см). Есть ли освещение?. Если есть то какое? (мощность лампы написана на цоколе). Есть ли обогреватель?(какой мощности?).
Без обогревателя аквариум будет нестабильным. Вся живность может погибнуть в один момент.
Компрессор в настоящий момент пока не покупайте. Сейчас можно обойтись и без него. Можно купить помпу, повесить на нее фильтр, поставить воздуховод - будет 3 в одном: и компрессор, и фильтр, и циркуляция воды (течение)
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Вт июн 03, 2008 8:51

Надия писал(а): Говорят есть компресоры с фильтром после которого и воду никогда не надо менять

Воду ОБЯЗАТЕЛЬО надо подменивать всегда.
Надия писал(а):Есть еще маленький домик, но рыбки похоже его игнорируют

Ну этого добра им и даром не надо.
Надия писал(а):Ну и подарили вместе со всем этим добром корм Аквариус Bebi menu (Харьковского производства), хотя рыбки кажутся мне вполне взрослыми

Кормить кормом для мальков рыбок можно. Хотя лучше будет приобрести нормальный корм. Лучше не польский. Украинские бывают нормальные(точно по фирмам не знаю).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Фунтик » Вт июн 03, 2008 13:05

Надия 2116
Надия писал(а):чуть побольше - с пышными плавниками и в синюю полоску.

Похоже это данио-рерио. Рыбки неприхотливые.
Да, согласна с Моня: побольше бы информации об аквариуме. Тогда можно что-то и посоветовать. :ii4
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Вт июн 03, 2008 14:38

Фунтик писал(а):Похоже это данио-рерио. Рыбки неприхотливые

Действительно по описанию похоже на вуалевую форму данио-рерио, а первые на их искуственно выведенную розовую форму(не вуалевую) но точно сказать без фотки нельзя.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Вт июн 03, 2008 18:01

Надия писал(а):Привет всем рыбоводам 2424

Поздравляю с приобретением!!!))) Мне тоже друзья подарили - до сих пор ходЮт, проверяют, хорошие ли я условия их подарку создаю!)))
Но сайты аквариумные всё равно надо читать, а что непонятно - то у кенароводов спрашивать!)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Надия » Вт июн 03, 2008 23:56

Не ожидала такой поддержки друзья! Благодарю!!!!!!!! 2116 coucou :r11 :r11

Моня
Аквариум в форме паралелепипеда длиной 29 см, шырина 11,5, высота 24. Объем 8004 куб.см.
Освещения нет botte . Интересно бывает ли беспроводное, а то у меня есть такая фишка загромождать квартиру разного рода аудио-видео апаратурой. Одним словом удлинитель на удлинитиле, боюсь что-когда-нибудь все это добро загорится синим пламенем на радость маме и брату. Конечно от лампочки для рыбок такого не будет - неудобно просто.
Обогревателя тоже нет. botte botte botte Догадываюсь он нужен поскольку рыбы хладнокровные жывотные. Рыбки живут у меня 8 дней и наверное нормально себя чувствуют от того что на дворе у нас 30 градусная жара.
Про домик я наверное поторопилась, одна рыбка вчера заплыла туда и просидела в нем пару минут. А вот пластмассовые водоросли надо точно выбросить - загромождают пол аквариума и толку никакого.
Корм тоже видно не тот что нужен. Последние 3 дня рыбки очень жадно на него набрасываются. На пачке написано "молодняк нужно кормить 2-3 раза в сутки в количестве 15% от массы тела". Я им даю раз в сутки щепотку как друзья советовали. Но у них правда другой вид рыбок.

Фунтик
Угадали! banana Прогуглила название и даже нашла информацыю о рыбках. Розовые (особенно самец) очень подвижные, как и написано.

Брамсолетка
Спасибо за поздравления! :) Наверное друзья у нас общие. :ii5 Сама виновата: приходила к ним в гости и без конца восторгалась ихним аквариумом. Но подарку очень обрадовалась. Даже больше - воспринимала раньше аквариум с рыбками больше как украшение. А рыбки то не такие глупенькие. Стучала по стеклу перед тем как насыпать корм - привыкли через 2 дня. Последние дни стоит просто руку над аквариумом поднять - мой любимчик розовый самец сразу спешит к верху первый, самочка за ним, а сзади подтягиваются полосатики. Вчера вот банку с шпротами открыла с трудом и старалась не думать кого ем. :r25 Да, никуда не денусь - придется читать статьи рыбных форумов, но со временем, а сейчас после них в голове каша. :ii
Надия
 

Сообщение Моня » Ср июн 04, 2008 7:57

Надия
Надия писал(а):Аквариум в форме паралелепипеда длиной 29 см, шырина 11,5, высота 24

Често говоря, это, скорее, не аквариум, а так, баночка. Кстати, сейчас в мире очень модно заниматься миниаквариумистикой. Если не планируете покупать туда новых рыбок, то спокойно можно обойтись без компрессора, фильтра, помпы и других подобных прибамбасов.
Вообще содержать маленький аквариум гораздо хлопотнее чем большой. Я в своем 20-литровом креветочнике ежедневно меняю 1.5 литра воды, а 400-литровый по полгода не трогаю(хотя это не правильно). Лампочки без проводов для такой банки есть. Работают от батарейки или от аккумулятора. У них прищепка для крепления к стеклу аквариума. Можно так же посмотреть в автомобильных магазинах. Там бывают такие же лампочки для автомобилистов. Тоже с прищепкой. Так же подходят. Стоят обычно дешевле специальных аквариумных. Свет рыбкам вообще не нужен. Поэтому можете его включать только когда Вы за ними наблюдаете. Домик лучше убрать. Обычно он не украшает аквариум. А вот искусственное растение можно оставить. Его легко мыть, ухода за ним никакого не надо.
Аквариум лучше накрыть стеклом. Данио - рыбки верхоплавные, при испуге могут из баночки выскочить. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Ср июн 04, 2008 8:01

Надия
Вот украинский форум по акве http://aquaforum.kiev.ua/
Форум очень хороший.
А вот российский, тоже классный http://www.aqa.ru/forum/index.php
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Ср июн 04, 2008 14:53

Надия Моня
Я правильно посчитала, что баночка 7-ми литровая???
Ну тада для 4-х данио - маловата!!!
Покупайте бОльшую!!! Я вот через год все-таки на большой созрела!
Моня А 20-ти литровый Вы как часто моете?
И почему креветочник? чем креветки интересны?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Надия » Ср июн 04, 2008 23:53

Моня
Брамсолетка
Привет! 2424 coucou
Согласна, мой аквариум похож на баночку :)) только квадратную - это самый дешевый аквариум у нас в городе, стоит всего-навсего 40 гривень (около 200 руб.). Менее вместительные, но круглые на 20 грн. дороже (300 руб.).
Свет мне говорили нужен чтоб рыбы не болели, хотя если он просто для красоты, то и покупать не буду. Интересно обогреватель беспроводный бывает или пока лето и жара то может пока без него обойтись? dance

Брамсолетка
Акваримум выходит 8 литровый (в 1 куб.см 0,001 л), хотя вижу что 1 л не спасет меня от покупки более вместительной банки. blush А потом и помпы, фильтра и т.д. и т.п. Моня наверное про креветочник так, просто пошутил. Видно так в Одессе аквариумы называют. :ii5
Надия
 

Пред.След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14