Друзья-аквариумисты!Нужен совет...



Модератор: Модераторы

Сообщение dimba » Чт июн 05, 2008 0:13

Надия писал(а):Моня наверное про креветочник так, просто пошутил. Видно так в Одессе аквариумы называют.


А я думаю, что не пошутил. Наверное он держит пресноводных креветок. Очень забавные существа.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Брамсолетка » Чт июн 05, 2008 10:11

Надия писал(а):Брамсолетка
Свет мне говорили нужен чтоб рыбы не болели, хотя если он просто для красоты, то и покупать не буду. Интересно обогреватель беспроводный бывает или пока лето и жара то может пока без него обойтись? Моня наверное про креветочник так, просто пошутил. Видно так в Одессе аквариумы называют.

Свет нужен для растений, но и для красоты, конечно!
Если аквас поставить на подоконник, то можно и без света!
И кстати, можно и без обогревателя - только рыбок хорошо бы холоднолюбивых - типа золотых (но золотухи по объему не пролезут!)
Впрочем, у моих знакомых и меченосцы чудненько без обогрева живут и размножаются!
А Моня про креветочник не пошутил - это щас моднейшая штука - креветки.
Вот сейчас у него разузнаем, чем они так интересны, и себе заведем!)))
А Вы, в своей баночке, тоже по литрику в день подменивайте (отстояной воды) - оно и нормальненько будет! Хотя рыбки туда не совсем подходят! (Мое личное частное мнение, как говорится)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Чт июн 05, 2008 11:53

Надия писал(а):Моня наверное про креветочник так, просто пошутил. Видно так в Одессе аквариумы называют

Да нет не пошутил. Это у меня друзья шутят, что можно сразу к столу подавать. Креветки мелкие (до 2см ), красные. Называются "вишни". Живут в круглой 20-литровой банке. Стоят на работе на журнальном столике. Сначала было 20шт., сейчсас уже больше - плодятся.
Брамсолетка писал(а): А 20-ти литровый Вы как часто моете?
И почему креветочник? чем креветки интересны?

Начнем с того, что аквариумы я практически никогда не мою (недавно подарил коллеге свой старый 400литровый аквариум, так за 10 лет, что он у меня был я его помыл 1 раз в связи с перестановкой с места на место. Я и воду-то подменивать ленюсь, а Вы мыть...
Воду в 20л я подмениваю 4-5 раз в неделю (только потому, что маленький) по 1-1.5л за раз. Просо утром перед началом рабочего дня вычерпываю 5-7стаканов и доливаю из чайника. Если чайник пустой - наливаю из-под крана.
Почему креветки? Просто других животных в банках я уже держал.
Да и сейчас есть и аквариумы с большими рыбами Изображение
есть и с мелкими (нет сейчас фото)
есть и прудик (правда фото старые, он был еще не оборудован) Изображение
а вот и креветочник (только очень давно. Сейчас он лучше выглядит) Изображение
здесь можно увидеть молодую креветульку Изображение
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Чт июн 05, 2008 14:42

Моня писал(а):Начнем с того, что аквариумы я практически никогда не мою (недавно подарил коллеге свой старый 400литровый аквариум, так за 10 лет, что он у меня был я его помыл 1 раз в связи с перестановкой с места на место. Я и воду-то подменивать ленюсь, а Вы мыть...
Воду в 20л я подмениваю 4-5 раз в неделю (только потому, что маленький) по 1-1.5л за раз. Просо утром перед началом рабочего дня вычерпываю 5-7стаканов и доливаю из чайника. Если чайник пустой - наливаю из-под крана.
Почему креветки? Просто других животных в банках я уже держал.
Да и сейчас есть и аквариумы с большими рыбами

А кто же моет аквариум?)))) Неужели сами креветки?))) Ну в том смысле, что зеленый налет всё равно образовывается, в большом это чистят сомы, а в маленьком? ну и муть со дна тоже надо иногда собирать... Большие желтые - это цитроны? (так кажется...) а какие еще маленькие есть?
За креветками интересно наблюдать? Я наверное, когда-нибудь освобожу 30-ти литровую банку, думала туда стайку неончиков запустить, но, если пойму прелести, то и креветочек...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Надия » Пт июн 06, 2008 1:05

Ну народ, отстала я от жизни! :r10 :r28 Оказывается креветки это не только вкуснейшая еда, но и домашние животные!!???????? МоняМилейшее создание эта Ваша креветулька и ............ вкусненькое. :ii Не знаю хватило ли бы у меня самообладания чтоб этих лапочек не сварить, так что пока не буду их заводить. Тем более у нас негде таких купить, есть разве что мороженные в продуктовых магазинах.
Брамсолетка Я кажется понимаю почему Моня не моет аквариумы - их у него таааааак много! :00 Кстати очень Вы меня обрадовали что всего только литр воды надо подменивать ежедневно. Я то думала надо выливать 2/3 банки. :) Кстати придумала очень хорошый выход - поставлю мой псевдо-аквариум на кухню, где света побольше и канареечка поближе. Из-за пластиковых окон дома душно и сухо очень и хоть немного больше влаги от аквариума пташеньке достанется, а рыбкам светлее и еще теплее будет! А в гостинную (сейчас аквариум стоит там) со временем прикуплю приличный аквариум и тогда разселю рыбок.

И на последок с п а с и б о! :ii4 2116 :up:
Надия
 

Сообщение Моня » Пт июн 06, 2008 8:08

Брамсолетка писал(а):А кто же моет аквариум?)))) Неужели сами креветки?))) Ну в том смысле, что зеленый налет всё равно образовывается, в большом это чистят сомы, а в маленьком? ну и муть со дна тоже надо иногда собирать

Зеленый налет(водоросли) образуется на стенках если на аквариум попадает солнечный свет. И ни какие сомы его полностью не очистят. Еще возможен вариант, что света хватает и искусственного, а высших растений маловато. Тогда водоросли тоже прут. Я стараюсь такого не допускать. Да и креветки зеленые водоросли, похоже, подъедают. Очень любят роголистник. За неделю от веточки остается только стебель. Я им регулярно из домашнего прудика свеженьой травки привожу. Муть со дна конечно собираю. Раз в две недели с помощью сифона все те же 1-1.5л воды при подмене. Если стекла запачкаются - мою изнутри кухонной губкой.
Брамсолетка писал(а):Большие желтые - это цитроны? (так кажется...) а какие еще маленькие есть

Нет, у меня только вишни. Они иногда перелинивают и бывают совсем не окраженные, или желтовато-красноватые. Но при следующей линьке опять красные. Молодежь тоже не сразу краснеет.
Цитроны очень похожи на вишен. И размеры такие же. Только, я слышал, что в аквариумах они не разводятся. Вообще на птичке много всяких видов креветок. От мини 1-2см(как мои) до крупных хищников с большими клешнями. За ним вообще прикольно наблюдать. Весь день заняты делами. Очень хорошо видно как развивается икра. как самка ее носит.
Брамсолетка писал(а):думала туда стайку неончиков запустить, но, если пойму прелести, то и креветочек

Креветок(особенно мелких) рекомендуют содержать без рыб. Даже неоны могут их подъесть. Особенно во время линьки. У меня с ними живут еще улитки разные. Аквариум надо накрывать, а то при испуге они иногда прыгают.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Вт июн 17, 2008 23:36

Моня Те креветочки что у Вас живут наверное не сьедобные (в смысле их не принято есть и они как домашние канарейки искуственно выведены)? Интересно какие еще аквариумные животные счас разводят? Может мидий или крабов держат любители? 2424
Надия
 

Сообщение Моня » Ср июн 18, 2008 7:58

Надия
Надия писал(а):Интересно какие еще аквариумные животные счас разводят

Содержать можно любую живность которая нравится. Все слышали о крокодилах в ванной...
Надия писал(а):Может мидий или крабов держат любители?

Крабов и раков держат очень давно(я помню лет 10-12, но содержали и раньше). В аквариумах есть голубые и красные раки, красноклешневые крабы, тритоны, саламандры и др. живность. Улитки разнообразные есть, они кстати, хорошо с креветками уживаются.
Сейчас очень модно содержать дома сухопутных гигантских улиток. Размер такой особи может достигать размера Вашего кулака. Кормят их листьями. Содержат в стеклянных емкостях. Очень много содержат разных ядовитых тварей. Пауки в террариумах живут.
Вообще сейчас террариум легко стало содержать. Их специально изготавливают. Есть системы обогрева, освещения и водоснабжения. Вот народ всяких ящериц и тараканов содержит.
У меня в террариуме маленьком три года живет сухопутная черепаха из средней азии. На лето выпускаем в вольер в саду. Два года предыдущих она сбегала из вольера. Первый раз нашли через неделю на участке, а в прошлом году нашли через 3 месяца, уже глубокой осенью на краю деревни в канаве. В этом году, пока, ей нашу бдительность обмануть не удалось.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Чт июн 19, 2008 0:35

Моня
Здравствуйте! :ii4
Моня писал(а):Пауки в террариумах живут.

Классную идею подкинули про пауков, очень мне они нравятся. Прошлым летом словила кажется большую самку крестовика и кормила мухами. Так эта тварь ела их постоянно. :r37 А потом сбежала. Жаль. В глубоком детстве с мальчишками на Азовском море ловили больших пауков, вроде это тарантулы были, не помню точно. Просто банкой накрывали, наблюдали и выпускали. Только у нас естественно такое вряд ли купиш, разве что в зоопарке попытаться стырить :))
Надия
 

Сообщение Моня » Чт июн 19, 2008 14:10

Брамсолетка писал(а):Большие желтые - это цитроны? (так кажется...)

Моня писал(а):Нет, у меня только вишни.

Сейчас влез в переписку и увидел свою ошибку.
Вы спрашивали про рыб- "цитроны", а я ответил про креветок (есть точно такие как "вишни" но лимонного цвета и не разводятся в аквариумах. Их называют - "цитроны" или "лимоны").
Рыбы- это желтая форма цихлазомы северум. Эту цихлиду называют ложным дискусом. Цитронная цихлазома другая по внешнему виду. Часто они бывают очень агрессивны.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Маргарита » Пт дек 19, 2008 20:16

Это мои аквы

250 литров: свет 6 ламп по 30 ват., СО2 - брага. распыление через распылитель в стаканчике, грунт черный кварц, из удобрений шарики голубой глины, таблетки под корни при подменах самодельные жидкие удобрения бор и калий, ежедневно самодельное жидкое железо из купароса и лимонки). Подмены 1/4 2 раза в неделю. Рыбонаселение: скаляры две, мраморные гурами 2 самки 1 самец, кровавые тетры, пара анциструсов, пара САЕ, семья пицилий с подрощеными детьми и взрослые самки гуппи Эндлера (выращеные отдельно от самцов)
Изображение

Изображение
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Маргарита » Пт дек 19, 2008 20:18

А это население 46 литрового.
Это мандаринка

Изображение

Это вишня
Изображение

Это кристалл красный
Изображение
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Маргарита » Пт дек 19, 2008 20:20

Это гуппи Эндлера
Изображение

Креветки
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Креветочный дом
Изображение
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение www » Пт дек 19, 2008 20:41

Маргарита
А креветки размножаются в аквариуме? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Маргарита » Пт дек 19, 2008 20:54

Вишни и кристаллы да. :)
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Моня » Сб дек 20, 2008 10:15

Маргарита
У Вас вишни очень хорошо окрашены. Чем кормите?
Кристаллы требуют каких то особых условий для разведения?
А то я хотел в 25 литровый завести кроме вишен еще и кристаллов, а мне сказали на рынке, что объем маловат. 2116
Зы. Кто в Вашем креветочнике еще живет?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Маргарита » Сб дек 20, 2008 13:27

Моня писал(а):Маргарита
У Вас вишни очень хорошо окрашены. Чем кормите?
Кристаллы требуют каких то особых условий для разведения?
А то я хотел в 25 литровый завести кроме вишен еще и кристаллов, а мне сказали на рынке, что объем маловат. 2116
Зы. Кто в Вашем креветочнике еще живет?


Спасибо! Особо специально не кормлю, тоже что и рыбы едят. Мотыль, моина, циклоп, редко трубочник (весь корм мороженный), иногда сухая артемия и сухие хлопья Тетрамин, иногда подкидываю корм для креветок "тетра круста меню" (в нем 4 вида разных гранул).
У меня ни каких особых условий нет, вода похожа на Питерскую (не жесткая), правд без хлора, подменяю прямо из под крана, только темп. выравниваю (меняю где-то 1/4 объема). Все креветки в двух аквах по 46 литров. В одном, кроме вишен медовые гурами пара с детьми и 5 карликовыми тетрами Аманда + 2отоцинклюса.
От грунта тоже цвет особо не зависит, у меня в одном черный кварц, в другом речная пестрая галька, цвет одинаковый у креветок что там, что там.

Во втором креветки с Эндлерами, отоцинлюсов двое. Скоро перекину Эндлеров в большой аквас т.к. лопают молодняк креветочный, выживают единицы. Выслеживают и лопают.
Маргарита
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:35
Откуда: Финляндия

Сообщение Денис 12 » Вт дек 23, 2008 23:46

Мой аквариум...
Вложения
SDC10362_новый размер.JPG
SDC10362_новый размер.JPG (96.69 КБ) Просмотров: 2804
SDC10361_новый размер.JPG
SDC10361_новый размер.JPG (96.23 КБ) Просмотров: 2804
SDC10350_новый размер.JPG
SDC10350_новый размер.JPG (86.39 КБ) Просмотров: 2804
Денис 12
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 11:40
Откуда: г.Псков, Россия

Сообщение Брамсолетка » Ср дек 24, 2008 12:01

Маргарита писал(а):250 литров: свет 6 ламп по 30 ват., СО2 - брага. распыление через распылитель в стаканчике, грунт черный кварц, из удобрений шарики голубой глины, таблетки под корни при подменах самодельные жидкие удобрения бор и калий, ежедневно самодельное жидкое железо из купароса и лимонки). Подмены 1/4 2 раза в неделю. Рыбонаселение: скаляры две, мраморные гурами 2 самки 1 самец, кровавые тетры, пара анциструсов, пара САЕ, семья пицилий с подрощеными детьми и взрослые самки гуппи Эндлера (выращеные отдельно от самцов)

Как у Вас все грамотно - бражка, ежедневное удобрение, 2 разА в неделю - подмены! Молодец! Но оно и видно - все зеленое!
Это у меня с моими хищниками никакой травы не напасешься....
А вот по поводу креветочника - это интересней, чем просто гуппи/неонов держать? Чем креветки так уж хороши?

Денис 12
Каков объем аквариума? Уживаются золотухи с меченосцами?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Денис 12 » Ср дек 24, 2008 12:58

Брамсолетка писал(а):Денис 12
Каков объем аквариума? Уживаются золотухи с меченосцами?


На удивление очень хорошо уживаются, хвосты целы...
Аквариум 120 литров 2116
Денис 12
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 11:40
Откуда: г.Псков, Россия

Сообщение Alisa66 » Пн мар 16, 2009 22:05

Брамсолетка писал(а):А вот по поводу креветочника - это интересней, чем просто гуппи/неонов держать? Чем креветки так уж хороши?


Креветки прикольные, у меня на ампулярках катаются. Самка икру под брюшком носит, видно как лапками ее перебирает. Так похожи на обычных магазинных креветок, только такие малюсенькие - просто загляденье!
Вложения
Креветулечки.JPG
Мои креветулечки
Креветулечки.JPG (60.08 КБ) Просмотров: 2187
Alisa66
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:38
Откуда: Москва
Ваше имя: Ирина
Город: Люберцы
Дата рождения: 06.04.1973

Сообщение Эммуся » Чт мар 19, 2009 21:11

У меня аквариум 250 литров, внешний фильтр, комрессор, 2 обогревателя, есть укрытия. Аквариум готов к запуску рыб.
Хочется завести цихлидник.
это рыбы хищники. помогите правильно подобрать количество рыб.
например если северумов, то сколько, чтобы было без жертв.
Пишут, что нужно стайку, где образовываются пары, а остальных куда же если начнут биться? В магазин могут назад не принять.
Можно ли совместить разных рыб
Эммуся
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 20:57
Откуда: Саранск

Сообщение Моня » Чт мар 19, 2009 21:56

Эммуся
Купите десяток молодых северумов (красивее смотрятся золотистые формы). По возможности приобретите по 5 шт у разных продавцов приблизительно одного размера (хотя в Саранске это наверное сложно). По мере взросления - через 5-7мес. могут обрасоваться пары. Они отойдут. У золотистых северумов чаще в помете бывают самцы. Поэтому если будут две пары - это уже роскошь. Хорошо если хоть одна. Оставите или две пары или пару и самца. Если будут все самцы - будет просто красиво. На такой объем при хорошей фильтрации сможете оставить всех. К ним можете приобрести несколько сомов. Например торакатумов. Растения лучше не сажайте. Все равно все выдерут как взрослеть начнут. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Эммуся » Чт мар 19, 2009 23:53

Моня
По мере взросления - через 5-7мес. могут обрасоваться пары. Они отойдут. У золотистых северумов чаще в помете бывают самцы. Поэтому если будут две пары - это уже роскошь. Хорошо если хоть одна. Оставите или две пары или пару и самца. Если будут все самцы - будет просто красиво. На такой объем при хорошей фильтрации сможете оставить всех.

Спасибо за опперативный отзыв! Но хотелось бы уточнить
А кровопролитий не будет? Если не избежно, то как смягчить бои. Заранее благодарна.
:r23 [/b]
Эммуся
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 20:57
Откуда: Саранск

Сообщение Моня » Пт мар 20, 2009 8:48

Эммуся писал(а):А кровопролитий не будет? Если не избежно, то как смягчить бои. Заранее благодарна

Обычно до смертных боев не доходит. Хотя... женщины всему виной.
Одни самцы или самки живут мирно.
Впрочем, по закону природы слабейший потихоньку оттирается от корма, территории и пр.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Пред.След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1