Друзья-аквариумисты!Нужен совет...



Модератор: Модераторы

Друзья-аквариумисты!Нужен совет...

Сообщение Брамсолетка » Пн янв 08, 2007 22:44

Друзья-аквариумисты! 2116 Не с кем посоветоваться! На форум рыбофилов идти боюсь - забросают тухлыми червяками! :ii3 (но сайты их умные читаю внимательно)
Наши приятели (ну не знали они, что так делать нельзя) подарили нам аквариум и 2-х рыбок - рыбка-попугай и сомик - немного "отстояной" воды было, остальное "улучшила" на следующий день рыбьим антистрессом. Вода, как ей и полагается, на третий день помутнела, во всех статьях говорится, что должна также самостоятельно и очиститься. Но могу ли еще чем-то скрасить трудную судьбу подаренных рыбок? Или остается только сжать кулаки и надеяться, что все само обойдется?
С уважением и надеждой...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Edik » Пн янв 08, 2007 23:04

Брамсолетка
2116 Спросите жидкость в зоомагазине для смягчения воды и есть ли у вас фильтр coucou
Edik
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 21:27
Откуда: Германия Dinkelsbühl

Сообщение Брамсолетка » Вт янв 09, 2007 0:23

Фильтр работает постоянно, 8-10 часов включено освещение, автоматический регулятор температуры - сейчас стоит 26-27 С. А жидкость для смягчения воды - это та, которая "Метиленовый синий"? Есть... но я думала, что достаточно "Аквасейфа"... плеснуть еще синенького? Я просто очень боюсь неосторожным движением усугубить и без того непростую ситуацию...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Вт янв 09, 2007 0:42

Нет, мет.синим рыб обычно лечат от всяких инфекций. Муть, если она белесая. вызвана развившимися в большом количестве бактериями. Вскоре (2-4 дня) она пройдет, если не будете перекармливать рыб. Я рекомендую из в эти дни вообще не кормить. Для рыбы это нормально, так как они и 1-2 недели без кормления живут без проблем за счет жировых запасов в теле. За эти дни в аквариуме установится биологическое равновесие, и муть пройдет. А грунт в аквариуме есть? Он важен для этого самого равновесия, так как в нем поселяются микроорганизмы, которые разлагают органику. А температуру можете на 2-3 градуса снизить. У вас высоковата. И еще - есть ли в аквариуме живые растения?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Мика » Вт янв 09, 2007 1:49

Да, 26-27- это много. Уха, однако... blush Спокойно понижайте до 23-24. Попугай какой у Вас? И сомик какой? А объем аквы?

А вообще-то, поздравляю со вступлением в ряды аквариумистов! coucou :ii4 Вам понравится! :)
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение ksyushka » Вт янв 09, 2007 1:56

Наши приятели (ну не знали они, что так делать нельзя) подарили нам аквариум

Друзья думали о вас :)
подарили элементарный увлажнитель воздуха :ii5
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Брамсолетка » Вт янв 09, 2007 10:36

Друзья думали о вас :)

Ну канешна думали! Тем более они знали, что об аквариуме я давно мечтала!)
Попугай - дико редкой породы - серцевидный! Они специально подиковенней в магазине выбирали!)) А сомик - я еще не разобралась - черный в желтую крапинку.
Температуру снизила, объем 30 литров.
Про то, что для попугая этого маловато я уже поняла, но сейчас он маленький - ~ 5 см с хвостом, а дальше - разберемся.
А то, что мне понравится - я и не сомневаюсь, лишь бы все обошлось.
Я, когда читала статьи для начинающих аквариумистов, ну только что не плакала - все ошибки до одной...
P.S. грунт есть - искусственный, черно-желтый, мелкие камушки. А растений пока нет - по той же самой выжидательной тактике.
P.S.S. наши родные канарейки (ну кроме выведения птенцов) - ну намного легче в уходе))))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт янв 09, 2007 12:29

Брамсолетка писал(а):Попугай - дико редкой породы - серцевидный!

Брамсолетка,а можно фото? Уж очень хочется помотреть на это ЧУДО! :00
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Брамсолетка » Вт янв 09, 2007 12:38

Постараюсь! Ну может дождусь, когда вода станет еще прозрачнее - сегодня вроде уже получше стало! Вечером доеду до зоомагазина, в котором это все покупалось, расспрошу русским языком по-подробнее...)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Вт янв 09, 2007 13:08

Хорошо бы латинские названия Ваших новоселов, мы бы тогда в сети все про них раскопали!
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение anita » Вт янв 09, 2007 13:27

Главное спокоиствие и терпение - не паниковать!
как ведут себя рыбки, не держатся ли к поверхности воды, не стоят в углу или еще как-то выражается неестественное поведение? Пишите, у меня 3 аквариума и попугаи тоже есть, чем смогу посоветую.
Попугаи рыбки выносливые, главное :)
Если ситуация очень подозрительная купите капсулу с бактериями БАКТОЗИМ(вчера креветочник запускала), откроите ее и немного сыпаните(примерно 4часть) вода через час станет кристально прозрачной и ваше настроение улучшится.
Фильтр наверняка новый? Температуру советую 24-25 и кормить, если очень хочется, надо столько чтобы до дна долетать не успевало, чтобы сразу все съедалось- не более 2-3раз в день. Перекормить очень легко, ведь они попрошайничают все время, даже насытившись.У меня самой так погиб попугай малыш-лидер по-неопытности . А сомик наверняка ночной, ему укрытие организуйте от света чтобы спрятаться мог. Кормите,когда свет выключите киньте 1 таблетку корма для сомов. Пишите как дела, чтобы время не упустить.
anita
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 16:52
Откуда: Кlaipeda

Сообщение Брамсолетка » Вт янв 09, 2007 14:10

anita писал(а): как ведут себя рыбки, не держатся ли к поверхности воды, не стоят в углу или еще как-то выражается неестественное поведение?

Рыбки к поверхности не жмутся, но стараются по углам забиваться - что сомик, что попугай, но то что я про них прочла - так и должно быть.

Попугаи рыбки выносливые, главное :)

Это практически единственное, что утешает!)))
Если ситуация очень подозрительная купите капсулу с бактериями БАКТОЗИМ(вчера креветочник запускала), откроите ее и немного сыпаните(примерно 4часть) вода через час станет кристально прозрачной и ваше настроение улучшится.

Бактозим записала, сегодня в магазине спрошу.
Фильтр наверняка новый?:)

Ну разумеется, какой же еще?))
А сомик наверняка ночной, ему укрытие организуйте от света чтобы спрятаться мог.

То есть купить им уже укрытие?
А латинские названия опять же в магазине попробую узнать, так как я лазила по "распознавателям" и аквариумным сайтам, даже не на всех такие рыбки есть (я, разумеется, больше искала попугаев - так как сомик, он и есть сомик, только черненький)))
Спасибо за поддержку, будем надеяться, все устака... "уаквариумится"
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Вт янв 09, 2007 15:14

Я в качестве укрытий использую керамические цветочные горшочки с отбитыми боками, получаются симпатичные пещерки. Еще у меня лежит небольшая коряжка: и красиво, и не загромождает. Просто я не люблю всякие пластиковые штуки в акве, мне больше нравится природный материал.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение anita » Вт янв 09, 2007 16:41

По углам...от стресса, наверняка. Пока стрессут кормежку сведите к самому миниму, а если попугайчик кормм не берет сразу, то подождите пока он успокоится, начнет плавать.
Укрытие для сомика, да цветочные горшки красиво смотрятся( и у меня тоже используются). В маленьком аквариуме - подарок для сомика-кокос. Сомы его обожают! Разбил,съел, прополоскал и в акву(просто и дешево).
Сомики бывают не только ночные, которых днем не увидишь, есть которые прогуливаются и днем ,напр. разн. виды прилипал.
anita
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 16:52
Откуда: Кlaipeda

Сообщение anita » Вт янв 09, 2007 16:46

а вот еще...гляньте не появились ли на рыбках малепусенькие такие беленькие точечки( будто манкой обсыпаны). от стресса бывает и зараза всякая вылезает:(
anita
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 16:52
Откуда: Кlaipeda

Сообщение Брамсолетка » Вт янв 09, 2007 21:58

anita писал(а):а вот еще...гляньте не появились ли на рыбках малепусенькие такие беленькие точечки( будто манкой обсыпаны). от стресса бывает и зараза всякая вылезает:(

Белых точек нет, но, мне кажется, что какие-то темные пятна на лбу у попугая...((( очень расстроилась... Хотя вода к вечеру стала немного чище.
В магазин сходила, все подробно порасспросила, Бактозима не было в 2- магазинах, вместо него купила "Стресс займ - живая бактериальная культура д/биофильтров"
Купила еще книжку про эту диковинную рыбку, которая называется "Цихлида-попугай". Латинского названия по-моему нет, так как это гибрид, и в лучшем случае они пишут: "The Red Parrot".
Выяснила название черненького сомика - оказался "Птеригоплихт оранжевый"))).
Совсем не кормить мне жалко, вечером дам немножко!
Спасибо, ребят, за советы!
P.S. Да! Еще положила укрытие!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт янв 09, 2007 22:20

anita писал(а):1 таблетку корма для сомов.

у меня от этих таблеток сому, обычно, ничего не достается, оскар проглатывает. Сом мой приспособился корм сверху пожирать, вместе со всеми рыбами.
Брамсолетка
Кстати, может запустить в аквариум золотую рыбку, они, вроде, быстро устанавливают биологический баланс...
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение anita » Вт янв 09, 2007 22:20

Про черные пятна не переживай, это нормально у подростков и еще не раз пятна будут то появляться, то исчезать и на плавниках тоже.
И у меня птерики есть, но вообще-то они коричневые и называются парчовые- классные, но долго отходят от стресса, до 2 месяцев может длится" спокойствие". Они дерево очень любят, положите коряжку.Например очистите веточку яблони от коры, он по ней ползать будет с удовольствием.
Понюхайте воду в акве, не должна вонять( вдруг уже перекормили) увы, это нетерпение новичков...
Ну а если все в норме, пробуйте капельку, но чтобы до дна не долетало( с ноготок)!
anita
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 16:52
Откуда: Кlaipeda

Сообщение anita » Вт янв 09, 2007 22:26

Про кормежку сома,так таблетку на ночь после выключения света кидать надо! А так конечно, куда ему сонному неуспевает.
Таблетки многие очень воду мутят и она киснет, тухнет, бррр... ТЕТРАвские лучше всего.
Удачи
anita
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 16:52
Откуда: Кlaipeda

Сообщение Вадим » Вт янв 09, 2007 22:31

anita писал(а):Про кормежку сома,так таблетку на ночь после выключения света кидать надо! А так конечно, куда ему сонному неуспевает.
Таблетки многие очень воду мутят и она киснет, тухнет, бррр... ТЕТРАвские лучше всего.

Пробовал и после выключения света тоже, оскар, зараза такая вечноголодная, все равно сжирает. Да и сом мой не очень-то сонный днем, кушает при свете вместе со всеми сверху :)
А таблетки у меня Sera Viformo, вот только стоят без пользы.
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Брамсолетка » Вт янв 09, 2007 22:35

Ну началась борьба за территорию! Осваивают укрытие!
Вода не пахнет! А золотую рыбку мне запускать жалко - они вместе жить не могут, а куда я её потом девать буду?
Дерево-коряжку пока положить не могу - где ж я её возьму-то? Когда еще на дачку поеду.
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Элла » Ср янв 10, 2007 1:09

Брамсолетка,не советую сажать золотую рыбку.Рыбка эта любит копаться в грунте,соответственно поднимая пыль и грязь вверх.Также они жуткие прожёры-объедают все виды растения.Да и цихлиды довольно агрессивные рыбы,могут и плавники у золотых отгрызть.Не самый лучший вариант.Что можно сделать?Раз,если есть фильтр -желательно промывать его первое время почаще(внутри), можно заменить часть воды не более 10% на чистую отстоенную.Ну и конечно запастись терпением ,вода через 2-3 дня приходит в норму. Судя по всему и аквариум небольшой ,в нём сложнее установить биосистему.Главное:рыбы должны съедать корм на лету,чистка фильтра,замена старой воды раз в неделю до 10%.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Мика » Ср янв 10, 2007 1:33

И еще набраться терпения! coucou
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение anita » Ср янв 10, 2007 13:30

Это кто такой опытный советует фильтр чистить , ведь говорите про биобаланс и необходимое время на это( так и мучаются дожидаясь биобаланса). В новой акве всего 2 рыбки!, -какие чистки фильтра могут быть покрвйней мере 1.5-2месяца? Должен четко установиться биобаланс! А как он установится при постоянных уборках. Терпение и поменьше переживаний, все само наладится. Ведь вода в норме, бактерии подсажены- молодец . Вопрос только в правильной кормежке.
Растений пока нет ну и зорошо, скорее всего погибнут т.к. нет минералов в грунте пока, а через месяц сажайте. Укрытия нужны, чтобы рыбки быстрее освоились, это поняли.
Рыбки у вас элитные. Попугай имеет форму незакрывающегося рта, а поэтому никого не может обидеть, несмотря что в будущем у него отрастут зубки. Это очень безобидная цихлида, хоть и больших размеров.
Если решитесь кого посадить в друзья, советую парочку принцесс бурунди. Замечательно смотрятся(образ жизни интереснейший) и по размерам для вашего акваса подходят. Детенышей сами выхаживают, занимают нижний слой аквы.В сочетании с оранжевыми соседями- очень даже солидно.
Рыбки по-проще будут более шустрыми и ваша элита рискует на недоедание. А вообще компания и так хороша, 30л потребует присмотра раз 2недели, а при большем населении -каждую неделю.
Присмотр-это отсос мусора со дна и доливание чистой отстоянной воды( 4-5-6часть аквы). Чем больше население и чаще кормежки, тем больше мусора(какашек), быстрее процесс закисания и уборок соответственно.
anita
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 16:52
Откуда: Кlaipeda

Сообщение Брамсолетка » Ср янв 10, 2007 14:18

Вчера пыталась делать фотографии! Ежели что получилось, то сегодня вечером с домашнего компа - размещу!)) Спасибо за советы и поддержку, но, будем надеяться, что самый критичный период (ну пусть первый из них)))) пережит! (Вода еще посветлела)
Кого с кем совмещать, я тоже уже думала, но, во-первых, еще рано, во-вторых, попугаю этот размерчик маловат, и видимо для него буду (чуть попозже) покупать новый (в магазине сказали - 60 минимум, но я думаю - сотню), а в-третьих, мне со всех сторон предлагают рыбок!!!))) Я им про проблемы, а они мне - "а вот возьми у нас! У нас мальки цихлид вывелись, щас подрастут и мы тебе притащим"!)) какие конкретно цихлиды - не сказали!
У меня сомовьи таблетки Тетра, а попугаичьи - Сера. Обязательно нужно перед тем, как кинуть их минут 15 в воде размачивать? или и так можно?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5