Друзья-аквариумисты!Нужен совет...



Модератор: Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Пн окт 25, 2010 0:51

Сделала как сказали - поставила на 22 градуса.
Чтобы был аквариум живой - я вожу старую аквариумную воду - Эти 65 литров, которые есть у моих рыбок - привезены с дачи в "дамской сумочке".
А вот доливать постепенно до 200 литров я уж буду другой водой...Мягкой, ленинградской...
Пы.Сы. Вообще, убирая (разбирая) в этот раз аквариум, я была поражена, что он практически чистый. И грунт чистый. А ведь как весной на дачу переехали - только воду доливала почти полгода и никакого ухода не было.
И ещё заметила странную вещь: когда у меня переезд "туда", то я тоже везу воду с Ленинграда, а там доливаю из скважины постепенно...Боже, как "болеет" аквариум. Не рыбы, а именно вода в аквариуме!!! Пенится, плохо пахнет..фу-фу-фу...Рыбы при этом не болеют...Потом всё устаканивается и вода все 5-6 месяцев - как слеза.
А вот сейчас такого не будет...Странно всё это.
LLM писал(а):Заранее подготовленный аквариум это аквариум с водой !!!

Такой возможности нет. Мы приезжаем и нас ждёт пыль.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пн окт 25, 2010 0:58

Тогда у меня есть компрессор и фильтр тоже...
Просто я не знала, что это круглая штучка - компрессор. Я её называла - "не фильтр".
Рыбки живут давно. Второй год ездят со мной на дачу за 300 км. Привыкаем.
Воду доливать всё равно опасаюсь - точно все микробики полезные убьются, пока хлор испаряется. А вот завтра утром долью воды. Потом вечером. И мы так быстро 200 литров наберём и будут рыбки плавать спокойно.
Советы очень помогли. Спасибо!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LLM » Пн окт 25, 2010 1:08

На самом деле это и есть созревание аквариума и установлениемв нем биоравновесия. Поэтому он у вас и болеет . Купите в зоомагазине концентрат бактерий денитривикаторов и добавляйте в воду согласно инстукции. И первое время меняйте воду почаще. 10% -20% 3 раза в неделю. И пока вода не станет как слеза и аквариум перестанет пахнуть не перекармливайте рыб! Им от этого хуже не будет. Кормите из совсем понемногу и через день. Рыбки в такие моменты болеют не от температуры а от того что болеет аквариум. Удачи! coucou
LLM
Аватара пользователя
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Пн окт 25, 2010 14:33

Нашла в шкафике Bactozym фирмы Тетра. Кинула в воду капсулу.
Вообще мне всё нравится. Вода маленько мутная, но без запаха. Компрессор работает, температура уже 24 градуса....Я вот забыла за эти два дня - а сколько надо для моих рыбок ? 26 градусов????

Сейчас РЫБЫ - ВЕСЁЛЫЕ !!!!!!! Ну и я вместе с ними ! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LLM » Пн окт 25, 2010 16:13

Очень обобщенно:

Для холодноводных (в основном карповые) - 15-18

Для большинства тропических рыб - 23-25

Для теплолюбивых тропических (дискусы, высокоплавничная скалярия Альтум) 29-30
LLM
Аватара пользователя
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 16:15
Откуда: Москва

Сообщение olga.larin » Чт янв 27, 2011 21:53

друзья аквариумисты! кто может подсказать , как разводятся мраморные гурами? может у кого опыт есть?
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт янв 27, 2011 22:30

olga.larin писал(а):друзья аквариумисты! кто может подсказать , как разводятся мраморные гурами? может у кого опыт есть?

Мраморные гурами относятся к семейству лабиринтовые.
Вот из инета---
Описание: Размер гурами — до 15 см. У самца спинной плавник заострен и более вытянут.

Содержание: Рыба вынослива, всеядна и хорошо уживается с любыми другими видами аквариумных рыбок. Очень полезна в аквариуме тем, что уничтожает гидру. Карбонатная жесткость воды в аквариуме при содержании должна быть минимальной. Условия для содержания: GH до 20°;pH 6,5-7,5;t 20-25°C.

Разведение: Производителей предварительно рассаживают на 7-10 дней и обильно кормят живым кормом. Объем нерестовика — 20-30 л и более, желателен пучок растений в центре. Ход нереста, развитие икры и выкармливание мальков такие же, как у макропода. Одна самка гурами обычно мечет более 2000 икринок. Условия для разведения:
GH до 10°;pH 7,0;t 26-28°C.

Стартовый корм: Корма для мальков и порошок из высушенных листьев салата или шпината.
Это для макрапода.
Разведение: Нерест у макроподов может происходить как в общем аквариуме, где они обитают, так и в отдельном нерестовике на 10 л, где желательно расположить какое-нибудь укрытие для самки и несколько плавающих растений. Самец макропода за сутки до икрометания строит гнездо. После икрометания самку нужно удалить — самец будет сам заботиться об икре. Личинки появляются через двое суток, а уже через 3-4 дня начинают питаться кормом. С момента икрометания и в течение нескольких дней после выхода мальков аквариум рекомендуется освещать рассеянным слабым светом. После выхода мальков самца нужно удалить.

После выхода мальков чистота воды в аквариуме становится критичным параметром, поэтому за ней необходимо следить. Остатки корма нужно вовремя удалять, а саму кормежку производить небольшими порциями, но часто. Как и для большинства лабиринтовых, в первые 3-4 недели малькам необходима аэрация, позже (после развития лабиринта) они становятся способными дышать воздухом. Самка мечет порядка 500-1000 икринок, а половозрелости рыбки достигают в 6-7 месяцев. Условия для разведения: GH до 10°;pH 7,0;t 25-27°C.

Стартовый корм: Науплия, коловратка, артемия, мелкий сухой корм и раскрошенный крутосваренный яичный желток.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт янв 27, 2011 22:32

olga.larin писал(а):друзья аквариумисты! кто может подсказать , как разводятся мраморные гурами? может у кого опыт есть?

Вот еще по гурами...успехов в разведении. 2116
Нерестовый аквариум длиной от 50 см, можно без грунта, местами заросли, риччия. Смотровое стекло ряд любителей рекомендует закрыть, чтобы не беспокоить рыб, а также перед посадкой на нерест на 2 недели рассадить самцов и самок.

Нерест парный. На нерест сажают самца с несколькими самками или группу рыб, т.к. не каждый самец способен оплодотворить икру.

Стимулом к нересту служат повышение температуры до 26-30°С и снижение dН 4-10°, рН 6-7. Самец строит на поврехности воды гнездо из пены, иногда включая в него риччию. После нереста самок можно удалить. Самец ухаживает за икрой (до 2 тыс.шт.) и личинками.

Инкубационный период 1-3 суток, мальки плывут через 2-4 суток. Самца удаляют, уровень воды понижают до 5-10 см и держат таким пока не сформируется лабиринт и рыбы не начнут хватать у поверхности воздух ртом.

Стартовый корм: инфузории, коловратки, можно яичный желток.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение olga.larin » Пт янв 28, 2011 10:58

ДМИТРИЙ! большое спасибо.попробуем, а вдруг...
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Soylu » Ср фев 02, 2011 17:58

Доброго времени суток все форумчанам! Извините если повторяюсь у меня проблема следующая - держу карпа кои черный. Живет уже год.Мы неопытные- покупали рыбкуне знали кто такие кои она размером была 10 см. Аквариум 70 литров. Вроде все нормально было. Продавец уверял что они неприхотливые и мол на 70 литров еще оду можно купить. Поверили. Сейчас у меня в 70 литрах плавает печальный крокодил размером 25 см или больше... полгода лечила ее всеми известными средствами от новой породы манки еле избавились сейчас тьфу-тьфу еле приспособилась менять ей воду что б она не болела и кормить чтоб не переедала теперь планируем переместить ее в 200 литров. Вообщем о неприхотливости кои я бы поспорила...а что б завести вторую...упаси Бог.Что такое запускать нов аквариум знают наверно все это * но что поделать. Проблем не в этом. Рыба жутко пуглива. Она когда маленькая была шарахалась от всего начинала метаться по аквариуму а потом долго не могла успокоиться. Кончалось это заменой фильтра и добавлением в аквариум антисептика обдиралась обо все. Все конечно отрастало заново вплоть до спинного плавника но ситуация не улучшилась так и мечется. Вот только сейчас с ее размерами это проблема. Боюсь что от неосторожного движения стенки аквы не выдержат. Вообщем переезд пойдет ей на пользу но...если кто знает подскажите как уменьшить нервозность рыбы? Или они все такие? Инфы оч мало о коях в основном пишут мол прудовая рыба и проч. И еще - она сжирает все растения какие я бы не посадила что не сжирает выдергивает и трепет как тузик грелку.Что делать не знаю.Мне так хочется благоприятной флоры и фауны в новом аквариуме...
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение Москвич » Ср фев 02, 2011 19:22

Пугливой рыбе раньше вешал шторки,по растениям,сажать безполезно,держите плавучие виды или вообще без растений,гладкие камни и круглые декорации...Если рыбка не идёт на контакт надо либо с этим смиртся либо менять рыбу...такое у нас с котом мнение :ii5
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение Soylu » Ср фев 02, 2011 21:50

Москвич спасибо за совет. )Будем думать насчет шторок...хотя у нее и так с трех сторон аквариум затемнен природной тиной чистим только передний экран..свет уже не включаем - боится еще больше. А на контакт она идет и с рук корм даже берет выставляет морду из воды и пальцы щиплет. Просто я первый раз столкнулась с рыбным нервозом. Папа до этого 20 лет гуппий держал и лабиринтовых и ничего. А тут..
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение Москвич » Чт фев 03, 2011 2:05

Переезд должен действительно благоприятно отразится на рыбе,и без всего видно .что рыбе нужен нагул,а если это рыбка семейства карповых,так ей.кроме ила и воды никакие препятствия вообще не нужны,увы эта рыбка не для аквариумного дизайна смиритесь...
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7