Мое зверье.



Модератор: Модераторы

Мое зверье.

Сообщение ВАРВАР » Чт окт 05, 2006 11:46

У меня живет несколько красноухих черепах и трионикс. Трионикс пока маленький см 10 в диаметре, а вот красноухие уже взрослые.
Дакоте (20 см) и Делавару (15 см) по 8 лет, а 2 Каролины (Северная - 12см и Южная - 10 см) у меня живут уже 4-й год. Недавно появилась еще одна - Вирджиния (18 см), а скоро могут появится еще пара штук.
Так вот, Дакота и Делавар вполне сложившаяся пара, способная к размножению, что периодически и пытаются сделать, откладывая яйца. Очень интересно проходит ухаживание самца перед спариванием. Делавар заплывает перед мордой Дакоты, вытягивает вперед лапки и их внешней стороной быстро-быстро (вибрирующими движениями) "щлепает" по щекам Дакоты и пускает из ноздрей 2 струйки-фонтанчики. После нескольких ухаживаний заплывает сзади и пытается залесть на самку для спаривания. Если Дакота благосклона, то происходит бурная любовь, если нет, то весомая оплеуха, в лучшем случае просто отплывает. А вот с обеими Каролинами для Делавара, как "налево сходить". :))
Кстати, отличительным признаком самца от самки является поверхность пластрона - нижней части панциря. У самок он ровный, а вот у самцов "впуклый" и более длинные когти на передних лапах, что бы можно было удержаться на панцире самки. Инкубировать яйца пока не удавалось, не успевал забрать до того как их съедят.
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение ВАРВАР » Чт окт 05, 2006 11:48

А еще есть сухопутные улитки Ахатины. Пока не очень большие ~4 см раковина и 5-6 см нога. В природе выростают до 20 см раковина и 30 см нога. Съедобны, но говорят, что не так вкусны, как виноградные (я не ел ни тех, ни других, да и не собираюсь).
В содержании не сложные. В террариуме должен быть слой земли, желателен подогрев, предпочитают повышенную влажность (любят опрыскиание). В еде не прихотливы, едят различные растительные отходы и очистки: листья салата и капусты, кожура картошки, кабачков и бананов, арбузные и дынные корки, огурцы, помидоры - выедают мякоть. Обязателен мел, обьчный школьный - за месяц сгрызли палочку. Вобщем домашняя ферма по переработке пищевых отходов в употребляемый продукт. Размножаться начинают месяцев с 6-ти. Откладывают яйца в землю, поэтому земля должна быть рыхлой, смесь садовой или цветочной земли типа "Бегония" с песком. Содержать лучше в прозрачной емкости (старый аквариум), желательно большой площадью дна. Сверху накрывать крышкой, что бы не убежали, обязательно. Но я иногда даю им вылезти и поползать. Ползают больше по кромке, но иногда и сползают вниз и на пол. Приходится следить.
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение Васильевна » Чт окт 05, 2006 17:14

ВАРВАР
2424 А вот вопрос - а слизь они оставляют ?
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение ВАРВАР » Чт окт 05, 2006 17:19

Васильевна писал(а):ВАРВАР
2424 А вот вопрос - а слизь они оставляют ?

И не только слизь, но и продукты переработки отходов :)
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение ВАРВАР » Чт окт 05, 2006 17:32

А вот одна из Ахатин!
Изображение
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение Васильевна » Чт окт 05, 2006 17:33

ВАРВАР
coucou На счет продуктов переработки -понятно ....у самой куча живности............ :ii
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Batonchik » Вс окт 08, 2006 16:06

А какие у тебя звери то?
Batonchik
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 16:02

Сообщение Васильевна » Вс окт 08, 2006 20:14

Batonchik
2116
Если интересно приходите на мой сайт - они там все есть.......... :69
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”


Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron