Сезон "выпавших" из гнезда



Модератор: Модераторы

Сезон "выпавших" из гнезда

Сообщение lyudmila » Сб апр 28, 2012 10:24

Ражайский Константин,
Специалист-зоотехник отдела биоразнообразия,мониторинга и экологического просвещения советует :
Подобрав в траве жалобно пищащего малыша, сердобольные люди несут его в зоопарк или ближайший живой уголок, в ветеринарную клинику, а то и в зоомагазин, в надежде, что специалисты помогут ему, спасут, вылечат, выкормят. А специалисты хватаются за голову. В своём желании помочь, мы часто наносим непоправимый вред животным, в нашей помощи на самом деле не нуждающимся.
Чаще всего в руки людей попадают совята и слётки птиц отряда Воробьинообразных. Последние покидают гнёзда, ещё не умея летать. Это защитный механизм, позволяющий большинству птенцов избежать хищника. Ведь гнездо, даже закрытое дупло, не является надёжной защитой от нападения хищных животных, а переловить рассредоточенный по округе выводок гораздо сложнее, чем разорить гнездо.
День-два птенец прыгает по земле, а позже его крылья и хвост отрастают достаточно для того, чтобы подниматься в воздух при опасности, а ещё через день поймать его уже весьма сложно.
Совята покидают гнездо пуховичками, но с уже отросшими маховыми перьями и способны перелетать, хотя выглядят совсем маленькими. Естественная реакция совёнка при виде человека – затаиться. Когда же его пытаются поймать, он не всегда улетает, а пробует напугать врага, шипя и щёлкая клювом, распушая оперение, раскачиваясь из стороны в сторону.
В первый день после вылета из гнезда слёток растерян, сидя в траве или на ветке, он слабо реагирует на опасность, в том числе и на подходящего человека, выдаёт своё местонахождение «жалобными» криками. Именно по этим крикам и находят его родители, продолжающие кормить своё чадо. По этим же крикам находят слётка и люди.
Подобрать «потерянного» малыша вполне естественная реакция для нормального человека, но, стоит себя остановить, так как таким образом мы нанесём ему и природе больший вред.
Выкормить птенца весьма сложно. Минимум на две-три недели Вам придётся отдавать всё своё время найдёнышу, так как кормить его необходимо через каждые пятнадцать-двадцать минут всё светлое время суток. И пища для птенца должна быть специальная, крупой или хлебом малыша только уморишь. Большинство птенцов, подобранных людьми, умирает в первые несколько дней из-за неправильного кормления. И даже если птица выживет и вырастет, перед Вами встаёт вопрос ее дальнейшей судьбы. Самое правильное для выкормыша, это пожизненное содержание в неволе. Выпустить в природу можно лишь после длительного и непростого периода реабилитации, что для большинства людей нереально. А перекладывать заботу о слётке на чужие плечи, стараясь передать его специалистам, просто некрасиво. Если уж Вы подобрали птенца, всю меру ответственности за него должны нести Вы.
Иногда люди мотивируют своё стремление забрать слётка тем, что его могли поймать собаки или кошки. Однако всегда надо помнить, что около восьмидесяти процентов молодых птиц погибает, не дожив до года. Если слётка поймала кошка, он просто попадает в эти восемьдесят процентов. Собственно, когда птенца подбирает человек, для природы это означает, что данный птенец также попал в эти проценты, так как он изъят из естественной среды обитания. Любое живое существо является звеном биологической цепи, и смерть птенца всё равно не напрасна, так как он станет пищей для других животных. Имеем ли мы право вмешиваться в чужие судьбы, менять их? Имеем ли право нарушать Законы Природы?..
Как же узнать, требуется ли найдёнышу помощь, если Вы в состоянии оказать её?
Первый признак – насколько хорошо птенец стоит на ногах. Слётки, имея короткие крылья и хвост, и не умея летать, тем не менее, вполне уверенно прыгают или бегают. Затаившийся птенец может лежать, припав к земле, но при беспокойстве он вскакивает и, чаще всего, пытается удрать. Такого птенца лучше оставить в покое, разве только прогнать или отнести с дороги и тропинки. Лишь если птенец не встаёт на ноги или стоит неуверенно, сразу ложась, можно говорить о его неспособности выжить. Такому птенцу может потребоваться помощь.
Отдельный вопрос с совятами. Совы начинают насиживание с первого яйца, поэтому совята выводятся в гнезде не одновременно, и когда старший уже покидает гнездо, младший может только-только вылупиться. Первые дни совята сидят близ гнезда, но вскоре распределяются по округе. Родители ночью находят совят по крику и кормят.
Если Вы нашли совёнка, его лучше не трогать. В лесу вообще надо пройти мимо, в парке можно подсадить птенца на дерево, чтобы на него не наткнулась какая-нибудь собака. Знайте, что излишнее внимание к совёнку может выдать его и привлечь к нему врагов – дроздов и ворон. Для первых любой хищник – враг, и они нападают на него, даже если он не представляет для них никакой опасности. Атакуя противника, дрозды на него гадят. Оперение совёнка от помёта слипается, перестаёт сохранять тепло, а в худших случаях он даже может потерять способность к полёту. Вороны же физически могут повредить птенцу, вырвав у него перья, а то и покалечить или даже заклевать до смерти. Если Вы заметили совёнка, на которого нападают эти птицы, лучше всего забрать его, а поздно вечером того же дня принести в это же место и посадить куда-нибудь повыше, желательно в крону ели или густой куст, где его будет не так хорошо видно.
Первый вопрос, который приходится решать подобравшим птенца – чем его кормить? Для этого сперва стоило бы определить вид птицы, так как разные виды выкармливают птенцов различными кормами, и даже многие зерноядные, те же воробьи, кормят птенцов насекомыми.
Почти для всех подойдёт нежирный (до 9%) творог. Его хорошо смешать с тёртым варёным яйцом и небольшим количеством мелкотёртой моркови. Из этой смеси нужно скатать шарики, которые легко проглотит птенец. Если смесь излишне влажная, можно добавить сухой дафнии (корм для рыбок) или натёртого на мелкой тёрке высушенного на воздухе мякиша белого хлеба. Хорошо бы в эту смесь добавить насекомых, только надо помнить, что не все насекомые съедобны, есть и ядовитые виды. Обычные мухи в этом плане наиболее предпочтительны. Можно использовать и мелких кормовых сверчков. А вот опарыша (его прекрасно знают рыболовы) и мучного червя использовать не рекомендуется. Так же необходимо добавлять растёртую скорлупу от сваренных вкрутую яиц. Зерноядным птицам в такую смесь можно добавить детскую безмолочную кашу. Только варить её не стоит, лучше просто замочить.
Птенцам хищных птиц и сов придётся давать естественную добычу, лучше всего мышей или мелких птиц, в крайнем случае, цыплят. Скармливать их необходимо вместе с костями и шерстью или перьями. При отсутствии мышей или цыплят, некоторое время можно кормить свежей постной курятиной (для птенцов, кур надо покупать дорогих, с гарантией качества, поскольку дешёвые куры часто бывают обработаны химреактивами для придания свежего вида, что обязательно приведёт к отравлению Вашего питомца).
При подготовке статьи были использованы материалы с сайта mybirds.ru – «Энциклопедия владельца птицы».
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Set » Сб апр 28, 2012 15:26

О, это наше :ii Сестра как раз такими "найдёнышами" занималась. Ох сколько через неё прошло, не сосчитать. Как весна, так тащат детишки, людишки сердобольные бедных птенчат. Порой уже замученных, помятых angry Сколько трудов чтобы потом их удачно адаптировать в природу. выживаемость где то 1 из 5.
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron