разведение щегла



Модератор: Модераторы

Сообщение valensia » Пн мар 09, 2009 8:45

Rudolph
понятно теперь, в чем секрет :) просто у нас разрешен отлов птиц и они попадают к любителям уже взрослые, отловленные.. поэтому почти не размножаются.. а в Европе они уже одомашнены..
А что в этой зерносмеси уникального, отличного от того, чем кормят в России? Кстати, я кормлю смесью Фиори для щеглов.. она итальянская.. там есть ,как мне кажется, все необходимое для щеглов, только не нравится, что много конопли.. для дикой птицы это нормально, а для клеточного содержания, когда много калорий не расходуется - конопли многовато. Приходится выбирать часть зерен. Летом им даю семена одуванчика (недозрелые) и подорожника - очень любят.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Пн мар 09, 2009 9:48

Rudolph
Можно ли вывозить этих щеглов из страны в Россию? Хотелось бы приобрести парочку..а не мучить пойманных диких птиц.. и какова хотя бы примерная цена на самца и самочку?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вт мар 10, 2009 19:40

Вот, удалось их сфотографировать. Самка еще пугливая....
Вложения
!IMG_2764.jpg
!IMG_2764.jpg (50.5 КБ) Просмотров: 11756
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вт мар 10, 2009 19:42

еще
Вложения
!IMG_2765.jpg
!IMG_2765.jpg (50.98 КБ) Просмотров: 11754
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вт мар 10, 2009 19:43

Что интересно - у самца, который прожил у меня полтора года, лапы стали светлыми. А у самки черные :00
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Nаталья » Вт мар 10, 2009 20:22

valensia
Добрый вечер!
Вы пишете хотите приобрести щегла,я не поняла у Вас уже живут щеглы?
Я вот тоже хочу себе приобрести,но не знаю как они вообще в домашних условиях?а Вы где этих двух приобрели? coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Вт мар 10, 2009 21:21

Nаталья Добрый вечер! я писала о том, что хочу приобрести одомашненного щегла из Европы 2116 но это почти невозможно, так как перевозка птицы связана с массой трудностей. Почему одомашненного? во-первых - не очень охота мучить диких птиц.. мне они нравятся, но постоянно мучит мысль о том, что на воле бы им жилось лучше..
во-вторых - хотелось бы получить от них потомство, а от диких это сделать очень трудно.
Я приобретала на нашем птичьем рынке, там в воскр. масса птицеловов, которые продают чижей, щеглов, чечеток,клестов, снегирей, даже овсянок и синиц..хотя , эти птицы с трудом привыкают к неволе и всегда дичатся человека..
Щеглы хорошо приживаются дома, поют, они умны, приручаются, но для них нужен специальный корм, в летнее время семена одуванчика и сорных трав, даже насекомые.
Плюсы содержания щеглов - о чем я писала выше, минус - меня иногда раздражает его черезчур большая подвижность и постоянное пиликанье. Но это решаемо - можно на время унести клетку в другую комнату. И еще мой проказник - любит расковыривать некоторые предметы - например, икеевский светильник из бумаги, растения на окне :)))
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Nаталья » Вт мар 10, 2009 22:16

valensia
У нас на рынке тоже продают (значит они все дикие),но я бы не хотела с рынка.А на счёт пиликанья-это как? очень противно?А как они с канарейками их отдельно держать?
Да, а так хочется щегла,такие они красивые я раньше думала щегол он один а их вон сколько много, разновидностей.
coucou
Да уж в Европе как в Греции всё есть.
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Ср мар 11, 2009 10:19

Nаталья
нет, не противно :) просто постоянно пиликают. Это и понятно - они стайные птицы.,постоянно перекликаются. Или может быть, это я слишком нервная :))
С канарейками можно в просторной клетке, но щегол часто на них будет "трещать"
Да уж в Европе как в Греции всё есть.
не знаю, ка кнасчет всего :) www писал, что там они запрещены к отлову - поэтому живут уже несколькими поколениями одомашненные особи
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Сб апр 04, 2009 19:53

Уважемые знатоки, помогите! Мне сегодня отдали щегла. Птичка напугана, постоянно ест, просто не вылезает из кормушки! Но где кормушка, где поилка соображает. Мне сказали, что он недавно пойман (когда именно, не знаю). Сколько ему лет тоже не знаю. Очень его жалко! Я думаю может быть выпустить его? Можно ли это сделать и если да, то где именно. Сможет ли он адаптироваться снова в природе. Как лучше поступить?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Сб апр 04, 2009 20:49

Крысуня
будьте осторожны. не перекормите птицу! читала, было много случаев, что пойманные птицы не отрывались от кормушки и через несколько дней умирали. От переизбытка пищи. Сейчас голодное время на воле, а попав к Вам, птица переест и это может плохо кончиться. Пусть она будет все время слегка голодной. Не более 1 ч.ложки зерносмеси в день.
Кормите Фиори для щеглов+луговые травы (можно Падован МелодиМикс). Давайте зеленый салат, яблоко. минеральную подкормку. Очень они любят почки деревьев, например липы, шиповника, березы, любят расковыривать их, также любят кедровые орехи.
Выпускать сейчас не стоит.. сейчас голодное время - насекомые и травка еще не появились. Выпускать нужно не ранее, чем середина мая. Если он к этому времени привыкнет к неволе, тем лучше - будет у Вас красивый и сообразительный питомец, не хуже канарейки, его даже приручить можно. Если будет терпение :)
Не паникуйте :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Сб апр 04, 2009 21:12

Спасибо. Я купила разные зерновые смеси для канареек (в том числе и эти) и смешала, добавил сушоный репейник, ну и яблочко конечно... Только клеточка у меня не большая 34 см., могу я в ней содержать его в течении карантина? Или срочно приобретать большую? И еще, у меня канарейка-самка, если щегол окажется мальчиком есть вероятность создания пары, (читала, что для этого щегол должен быть домашним)? Так они переговаривались весь день...
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Сб апр 04, 2009 21:23

Крысуня
щеглу лучше клетку 50-60 см.. или выпускать по комнате полетать..
вероятность создания пары маленькая, так как взрослый щегол знает, как выглядит самка его вида.. но пусть меня поправят, если не права..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Вс апр 05, 2009 17:24

valensia
какой водой лучше поить щегла (кипяченой или сырой отстоенной)? Мне кажется, что мой птиц не очень здоров: сидит грустный, смотрит по сторонам, но ест. Может это быть следствие стресса?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Вс апр 05, 2009 17:27

Крысуня хм.. наверное лучше сырой фильтрованной.. я пою то кипяченой, то фильтрованной, разницы не замечала в самочувствии птиц.
А помет у него какой, нормальный*?
распушенный сидит?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Вс апр 05, 2009 18:38

valensia
мне трудно сказать, опыта мало, но помоему немного жидковат (у монй канарейки покруче). Сидит не очень распушенный. Просто малоподвижный. Стоит мне приблизится к клетке в панике мечется... (я его сегодня пересаживала, купила большую клетку).
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Вс апр 05, 2009 18:55

Крысуня может, ему датькакие-нибудь вкусняшки? листья салата, кедровые орешки. Отвлечется :) и не делать резких движений у клетки
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Вс апр 05, 2009 18:56

valensia
ожил, всю клетку излазил, видимо ищет выход, носом клюет решотку, как бы клюв не сломал?! Что делать, как реагировать?!
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Вс апр 05, 2009 19:01

Крысуня
щеглы вообще очень подвижные птицы! поэтому своих мне жалко в клетке и я их держу в свободном полете.. минусы, конечно, есть.. они постоянно расковыривают что-то и какушки везде оставляют :ii
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Вс апр 05, 2009 19:18

valensia
спасибо за ответы! А насчет свободного полета, когда в первый раз можно выпустить? И насчет карантина: на одном сайте прочла, что 14 дней, на другом 40? Уж очень моя канарейка к нему рвется, прям не терпится ей. :ii
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Вс апр 05, 2009 19:57

дней 30, наверное..
первый раз.. когда в клетке освоится.. и вечером выпустить, задернув шторы..иначе ударится в окно (оно днем светлое)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Крысуня » Вт апр 07, 2009 12:34

valensia
у меня снова вопрос: как долго у щегла может продолжаться стрес от транспортировки и переселения? Мне бы очень хотелось определить его пол. Судя по красной шапочке - это мальчик. Но он петь даже не пытается, только как то кудахчет. На фотографиях ваши птицы выглядят одинаково, можно ли по фотографии отличить самца от самки, не раздувая перышки на грудке? Может есть еще какие-нибудь признаки?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Вт апр 07, 2009 18:53

стресс.. у всех по-разному.. обычно на сл. день уже птица бодра и весела. Петь он сразу не будет! он пока приходит в себя.
У самца красная маска заходит за глаз больше, чем у самки )
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Вт апр 07, 2009 22:06

valensia писал(а):Не более 1 ч.ложки зерносмеси в день.


Ну не знаю, не знаю, если птица недавно пойманная ей одной ложки будет маловато. Я бы вообще первое время давала побольше подсолнечных семечек и конопли. ИМХО
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Вт апр 07, 2009 23:37

NATA возможно! здесь, наверное, все индивидуально, нужно смотреть, как каждая конкретная птичка кушает
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2