Синичка в аквариуме



Модератор: Модераторы

Синичка в аквариуме

Сообщение Arindel » Пт фев 18, 2011 13:20

Здравствуйте, помогите советом! Вчера днем нашли синичку, которая не могла летать, то есть подлетывала чуть-чуть и снова садилась на землю, визуально - покоцаный хвост - нету половины. Мороз и кошки, вот и конец пичуге, и мы решились взять ее домой. Изловили без труда. Но проблема такова, что у нас нет дома клетки, никогда не держали птиц, хоть и мечталось. Срочно сгоняли к соседям, но их клетка была поломана - прутья поотпаивались и синичка без труда просунув голову в шатающиеся прутья выскальзывала наружу. Вся проблема еще отягощается наличием двух кошек в доме. Подумали и не нашли другого выхода как посадить ее в пустующую 300литровую акву. Сверху положили оргалит от котов и картон продырявленный. Внутрь ветки с улицы, чтобы могла сидеть.Воду и семечки подсолнечника
С утра сегодня вижу, что очень шугается пичуга, половину аквы завесили полотенцем. Пока никого в комнате нет, я подглядывала, слазила в поилкус ногами и 3 семечки разгрызла, мне кажется мало это и я беспокоюсь.... Аквариум не самое привильное место для птиц, понимаю, но клетки нет, покупать не хочется, поскольку весной хотим выпустить на волю, если сможет летать... Стекло своей прозрачностью ее пугает наверное.... нет ли у кого похожего опыта содержания?
Arindel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:02
Откуда: Подмосковье

Сообщение Soylu » Пт фев 18, 2011 13:54

Насколько я могу судить по своему мизерном опыту - синички насекомоядные и жить на одних семечках не могут. Им обязательно нужна мешанка. Купите ей корм для насекомоядных птиц продается в зоомагазинах. Аквариум сделан из стекла и влажность в нем очень высокая это грозит тем что птаха будет чувствовать себя как в бане что черевато осложнениями с ее здоровьем. А она у Вас я так понимаю повредила крыло. Мы как то пробовали держать синиц но нам показалось это сложным - птичка довольна требовательна к условиям. Может есть возможность пристроить ее кому-нибудь в вольер? Те кто держит птиц наверняка ее могут взять. Или в зоопарк...На форуме поднималась уже тема что выпускать птиц после ручного содержания не всегда хорошо - редко кто выживает. Нов любом случае решать Вам..
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение Arindel » Пт фев 18, 2011 14:04

Конечно, корм разнообразить планируется, крылья визуально не повреждены - не висит ... влажность... пожалуй это меня и пугает...
Arindel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:02
Откуда: Подмосковье

Сообщение Soylu » Пт фев 18, 2011 14:28

Если все таки решитесь оставить малышку у себя придется купить клетку.)Аквариум он все таки больше рыбкам подходит))
Можете на базаре спросить я часто раньше так делала сдавала клетки ненужные за символические грошики а добрым людям они нужны были. По объявлениям бу продаются не так и дорого. Складные клеточки много места не занимают под диван ее легко засунуть можно если не нужна. Удачи вам и дальнейшего выздоровления вашему питомцу!
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение Arindel » Сб фев 19, 2011 12:43

Чем кормить в неволе синицу?
Arindel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:02
Откуда: Подмосковье

Сообщение www » Сб фев 19, 2011 12:55

Arindel
Почитайте эти темки
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... D%E8%F6%E0
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... D%E8%F6%E0
У вас конечно не московка,но все синицы практически питаются одинаково.
Синицы очень"беспокойные"птахи,поэтому аквариум лучше изнутри завесить тканью(полотенцем.Одну сторону,оставить открытой для наблюдения.
Конечно аквариум-не лучшее место для птиц,хотя 300 литров это приличное помещение.
Можно соорудить временную "клетку" из плетенных сельскохозяйственных мешков(раньше в них продавали овощи).
Или купив сетку с ячейкой 1,5 х1,5 см,соорудить вольерчик.
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Arindel » Сб фев 19, 2011 16:08

Спасибо за ссылки, много информации. В магазине нашла только импортный корм для диких птиц (начинается на W и нарисованы снегири)в составе злаки, орехи и витамины). его куплю наверное... а также кедровых орешков и сырых семечки , пока только жареные предлагала... :ii3 , общее состояние не могу оценить в силу отсутствия опыта. . Мы пересадили ее в клетку, в акве правда душно, а днем снизу подогрев от ламп, он в стойке, внизу действующий аквариум. Клетку с трех сторон накрыли полотенцем и поставили на холодильник подальше от котов. В присутствии людей синичка неподвижно сидит прячется, когда кладу корм, слетает интересуется, ест или нет я не вижу -клетка высоко. Вижу только скорлупки семечек. Начиталась тем про кормление и веры, что удастся поднять сильно поубавилось, червяки в зоомагах редко продаются.
Arindel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:02
Откуда: Подмосковье

Сообщение www » Сб фев 19, 2011 19:15

Arindel
Действительно синица"проблематичная"птица для дома.
Можно "подкармливать"салом(лучше свежим,а не копченым или соленым.Хотя и соленое они едят).Давать 2-а раза в неделю яйцо или специальный яичный корм.
Можно купить сухую дафнию или живой корм для аквариумных рыб.
Семечки ЖАРЕНЫЕ ни в коем случае!Только сырые семена!
Понимаю что в первый момент-давали "что было"!
Но теперь перестраивайтесь!
Обязательно песок(крупный),ракушечник,скорлупа сырых яиц.
Это называется минеральная подкормка-продается в ЗООмагазинах. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение olga.larin » Сб фев 19, 2011 20:13

я бы не сказала, что синичка проблемная, главное не боятся трудностей. жили бы вы поближе, я бы забрала к себе малышку.
у меня московка и длиннохвостая синичка охотно едят канареечный корм, муравьинные яйца, мучных червей, спецыальный корм для насекомоядных птиц(грандпате).вот вам его и надо. удачи!!!!!!
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Чт июн 09, 2011 6:40

доброе утро! вчера вечером принесли ко мне птенца синички.нашли на улице,бегал пл дороге от машин. на вид здоровый, крылышки целые,стул в норме. обработала от паразитов и посадила в клетку. малыш запищал.... канарята повисли на стенках вольера, вниматель наблюдали за новичком. поел яйцо муравьинное,пил правда из пипетки. решила пересадить в вольер к малишам, приняли дружелюбно,даже пытались накормить его. переночевал спокойно,с утра попил,сидит на жёрдоче чирикает.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение юля2000 » Чт июн 09, 2011 7:20

ну вот мама ушла на работу. а птенец не ест,сидит в углу,летает по клетке и опять в угол. он не умрёт?
юля2000
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 14:38
Откуда: н.новгород

Сообщение olga.larin » Чт июн 09, 2011 19:52

мама пришла с работы. малыш живой,птенцы канарята его кормят, пинцетом давали мучных червей,желток,сейчас сидят все вместе в обнимку.....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение xenia_benidorm » Чт июн 09, 2011 21:47

Оль, я уверена, у тебя никто не пропадет...
А вот интересно, что стало с той самой "синичкой из аквариума"?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение olga.larin » Чт июн 09, 2011 21:51

КСЮША! СПАСИБО......да,интересно.....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Пн июн 20, 2011 20:46

прошло почти 2 недели со дня находки. малыш значительно вырос,очень забавный птиц..... жывёт в вольере с канарятами, едят толпой из одной кормушки, червячков правда предпочитает кушать с руки, вода в поилке заканчивается.... поднимает такой шум....,приучился к купалке,купаются по очереди, спят все вместе прижавшись друг к другу,выпускаю по комнате полетать,так он обратно в клетку летит.
ВОТ КАК ЕГО НА ВОЛЮ ВЫПУСКАТЬ??????
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение АлексН » Вт июн 21, 2011 6:01

olga.larin писал(а):ВОТ КАК ЕГО НА ВОЛЮ ВЫПУСКАТЬ??????

Ни как. :)
Вы теперь в ответе за жулана (у нас так синицу называют). Будет ваших кенаров учить петь. :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение olga.larin » Вт июн 21, 2011 15:28

АЛЕКС Н.ДА У МЕНЯ И РУКА НЕ ПОДНИМЕТСЯ ЕЁ ВЫПУСТИТЬ. мы уже к ней так привыкли,как к ребёнку. да и малышня играет с ней как с родной. И НЕ ВЫЖИВЕТ ОНА В ДИКОЙ ПРИРОДЕ.....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение АлексН » Вт июн 21, 2011 18:37

olga.larin 2116
И это правильно. Молодцы. :ii7
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение xenia_benidorm » Ср июн 22, 2011 10:31

olga.larin
Оля, даже не думай о том, чтобы выпускать, у вас же все любители птиц в семье, пусть живет дома :) А фотка есть?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение olga.larin » Ср июн 22, 2011 17:30

видео будет попоже. КСЮША а мы и не думали выпускать.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Ср июн 22, 2011 18:36

http://www.youtube.com/watch?v=rCzwV_JRUwA
вот видео как и обещала.
вчера вечером повесила им 3 полочки вкусняшки(разные), сегодня прихожу с работы а в вольере чёрт ногу сломит, все палочки раздербанили,перевернули все кормушки,пытались оставшиеся пол палочки в троём разорвать....вот шоу было. а синичка в поисках червячка всю подстилку перевернула.поругала я их немного,а они хором -мол мы играли..... и дружно на синичку смотрят..... типа она это затеяла.
вот интересно.... как у них пол определяют?????
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение К.Е.Д » Ср июн 22, 2011 20:50

olga.larin
Я вам посоветую синичку отсадить,если не хотите чтоб она покалечила ваших канареек.
Пока она молодая она ещё не агресивна,но как только повзрослеет сразу начнёт гонять канареек это в лучшем случае в худшем выклюет глаза.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение olga.larin » Ср июн 22, 2011 20:56

КЕД! как раз сегодня присмотрела клеточку для неё в магазине. завтра куплю и отсажу. я ей в отдельную кормушку даю падовановский корм, а что она не доедает едят канарята.вот отдельной клетки не было.... пришлось к малышам определять.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение К.Е.Д » Ср июн 22, 2011 22:16

olga.larin писал(а):я ей в отдельную кормушку даю падовановский корм,

Какой,для насекомоядных?
olga.larin писал(а):а что она не доедает едят канарята.

А вот этого делать не нужно.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение IREN » Чт июн 23, 2011 10:24

К.Е.Д писал(а):olga.larin
Я вам посоветую синичку отсадить,если не хотите чтоб она покалечила ваших канареек.
Пока она молодая она ещё не агресивна,но как только повзрослеет сразу начнёт гонять канареек это в лучшем случае в худшем выклюет глаза.
Правильно Женя говорит - отсаживайте срочно! На видео уже видно как канаренок хохлится и поджимает лапку, видно уже здорово синичка его надергала за нее, все же она хищница! Обследуйте птенцу лапку - все же там проблемка... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

След.

Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4