Щур



Модератор: Модераторы

Щур

Сообщение Soylu » Вс фев 13, 2011 12:52

Добрые форумчане...Помогите пожалуйста с моим пернатым питомцем. Вчера приобрели щура. Стало жалко птицу продавец держал на одних семечках в маленькой клетушке. Птиц крупный упитанный(тьфу-ттьфу) самец приятно поет. Но...боюсь что делаю что то не так. Он плохо ест. Я предложила ему ягоды калины подсолнечные семечки кедровые орешки чуть лесных орехов корм для канареечек яблочко и тертую морковку. В клетке свежие веточки хвойных. Дала пророщенный корм и жидкие витаминки биафар. Но...из всего предложенного поклевал только яблочко и калину. Зерно не тронул. Иногда высовывает язычок потом опять закрывает ротик. Подскажите пожалуйста может я что то не так делаю. Знаю эти птицы большие гурманы а он у меня первый.
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение алекс т » Вс фев 13, 2011 13:46

Soylu
Посмотрите http://www.zoosphere.ru/shur.html
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение алекс т » Вс фев 13, 2011 14:30

Soylu
Посмотрите сюда http://www.google.ru/search?sourceid=na ... 1%80%d0%b0
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Soylu » Вс фев 13, 2011 20:25

Огромное спасибо за ссылки.))) Мое чудо потихоньку привыкает ... переживаю вот только подозрение на легочный аспергиллез((( Чуть подожду и к вереринару если не пройдет. У меня же канарейки. Хорошо что в разных комнатах..
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение olga.larin » Вс фев 13, 2011 23:00

у меня клесты тоже не больно кушают канареечник,в основном семечки и шишки.орехов много не давайте, ожиреют. а язычёк высовывает, облизывается.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение серелена » Вс фев 13, 2011 23:25

Для аспергиллеза должен быть сильно снижен иммунитет. Вообще-то, это большая редкость. Почему такие подозрения?
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение Soylu » Пн фев 14, 2011 12:50

Полазила по ссылкам такого ужаса начиталась...Вот он язычок так высовывает иногда - я и посмотрела на одном форуме что это. А там в лоб- легочный аспергиллез. Я в шоке. Мол птица жить будет но...и там столько но этих. Ночь не спала переживала. У меня еще и ребенок маленький. Перестраховаться конечно нужно все таки хуже не будет если анализы сделают. Однако содержание щура для меня по прежнему темный лес. В литературе общие противоречивые сведения такие как- рябина обязательна без нее птаха не протянет и месяца и тут же рябину давать нельзя мол есть ее только будет и от нее растройство желудка будет. Ума теперь не приложу давать ее или нет. И так со всем что написано. Просо овсяночник щур ест плохо можно сказать что не ест. Калину поклевал оставил напал на яблоки и кедровые орешки чуть семечек и морковки клюнул яйцо и все. Кедровые орешки и фундук я знаю жирная для них пища вплоть до припадков написано - не давать много и тут же- не предложите тот корм который он ест может умереть с голоду не притронется к просу и овсянке. Жуть одним словом. Пророщеное зерно ест плохо. Предложила шишки ноль внимания то же с хвойными веточками. Какие должны быть шишки не написано (видов хвойных очень много вплоть до туи. )А в той же литератре написано - давать. Вот мучаюсь вопросом как в него впихнуть все это но он книжек у меня не читал не знает что это для него полезно. :ii3 Долго мучалась вопросом - суточная норма корма. Где то нашла столовая ложка. Ну хоть с этим понятно. А про то сколько они живут вообще не понятно. Выражения - в неволе живут недолго от плохого корма погибают и в неволе становятся ручными и долго живут и радуют своих хозяев поставили меня в тупик. Про их линьку я даже читать не стала как увидела что на форуме ругаются но советовать дельного ничего не могут. Он у меня малиновый - еще не пожелтел. Но нам не до цвета хоть бы еду подобрать что б ел. Думаю рио для диких купить смешать с кормом для экзотов и мелоди микс добавить. Адаптируется вроде ничего только животик расстроен еще корм наверно другой и условия то же. Поет с удовольствием не купается хотя предложила пушиться и встряхивается на всякий случай обработаю средством от паразитов в ветеринарке как раз спрошу. К слову - удивительно доверчивое существо милое и очень любопытное. Спасибо всем кто помогает. Съездием к ветеринару напишу результаты может кому полезно будет
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение алекс т » Пн фев 14, 2011 13:19

Soylu
От растройства животика очень хорошо помогает ФТАЛАЗОЛ,для канареек ежедневно давать 1/8 ч таблетки,а для щура 1/4 ч будет нормально с мягким кормом.(обьём который может сьесть птица)Вместо воды дать раствор марганцовки розового цвета.Давать рисовый отвар,крепкий чай.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Soylu » Пн фев 14, 2011 16:02

Спасибо - лекарство приобрету на всякий случай ) Слава Богу-у нас обошлось без лекарств. Он у меня яблочка перекушал)))) Как кончилось половинка яблока птиц в норму пришел через какое то время. Немного непривычно - канареечки сьедают по толстой дольке и ничего. А ведь они меньше... Тут меня еще одним напугали говорят мучника обязательно надо давать. 3 червяка в день. А я червяков страх как боюсь. Глядеть на них не очень то радостно не то что б разводить в мисочке дома да и не знаю как. Попробую заменить яичком и - дело уже к весне - кузнечиками. Канарейки их не едят пробовала давать выражение было - фи чего это она подсунула. Попробую щуру дать.
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение алекс т » Пн фев 14, 2011 18:38

Soylu
Осторожно с виноградом--от него птицы поносят,он весь газом ядовитым обработан(чтобы не портился)--можно птицу отравить.Попробуйте в мягкую смесь для канареек(яйцо+морковь+сухарь) добавить варёное говяжье сердце(это вместо червей)жаворонки,овсянки,шамы,синицы ---обожают это кушанье.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Щур

Сообщение Rudolph » Вт фев 15, 2011 3:38

Soylu писал(а):Добрые форумчане...Помогите пожалуйста с моим пернатым питомцем. Вчера приобрели щура. Стало жалко птицу продавец держал на одних семечках в маленькой клетушке. Птиц крупный упитанный(тьфу-ттьфу) самец приятно поет. Но...боюсь что делаю что то не так. Он плохо ест. Я предложила ему ягоды калины подсолнечные семечки кедровые орешки чуть лесных орехов корм для канареечек яблочко и тертую морковку. В клетке свежие веточки хвойных. Дала пророщенный корм и жидкие витаминки биафар. Но...из всего предложенного поклевал только яблочко и калину. Зерно не тронул. Иногда высовывает язычок потом опять закрывает ротик. Подскажите пожалуйста может я что то не так делаю. Знаю эти птицы большие гурманы а он у меня первый.


2116 Soylu

Постарайтесь дать птице ягоды черники - они обладают antiseptische Wirkung т.е. способстуют очень хорошей работе желудка.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Soylu » Вт фев 15, 2011 15:09

Обязательно все сделаю - лишь бы птица была довольна и здорова. Спасибо что бы я без вас делала... Мне кажется в нашем городе этот щур чуть ли не единственный - сколько живу встретила первый раз. Кеша сейчас у нас адаптировался кушает зерносмесь ягоды и яблочко сидит перекрикивается с канарейками. Голос - чудо -юлиные раскаты и еще какое то приятное щебетание. У меня трех летний кенар его пытается перенять а Кеша рад стараться. Совсем рук не боится. Все вылезти пытается. После карантина буду выпускать его по комнате летать С меню более или менее разабрались. В аптеке нашли ягоды можжевельника и брусники. Семечки сменю на белые они полезней и не такие жирные как черные. Чернику постараюсь найти в замороженом виде может где будет. Слава Богу и без червяков можно обойтись как хорошо что их можно заменить сердцем. Буду пытаться все достать. Ну и конечно к ветеринару хоть языком и перестал туда сюда делать...жду пока попривыкнет немного а то опять у птицы шок будет они страсть как не любят когда их берут..
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2