Приемыш



Модератор: Модераторы

Приемыш

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 16:44

С неделю назад муж принес с улицы птенца воробья, судя по виду слетка, только с гнезда. Он видимо, вырвался из зубов кошки, на нем я обнаружила пять (!) дырок от зубов, одна на голове, две на спине, и одна на крыле, уже поджившие. Как он сумел вырваться и выжить совершенно непонятно. А у меня в это время канарейка сидела на яйцах, все сроки вылупления уже прошли, кладка оказалась пустая. И я решила попробовать подсадить им приемыша. Приемышь был напоен водой с медом, после чего явно почуствовал себя лучше. Был подсажен в гнездо. Поначалу канарейки его просто боялись, от оглушительного чириканья они вздрагивали. Самка отпихнула птенца к краю гнезда и уселась на яйца. Птенчик не реагировал на желтого самца, поэтому пришлось самца отсадить. Зеленой самкой он явно заинтересовался. Я надеялась, что инстинкт возмет своеи увидев открытый клюв самка не выдержит. И точно, немного привыкнув, воробьеныш начал приставать к самке, и она начала его кормить! Поначалу как-то неохотно, но под очень активным напором птенца дело пошло на лад. Сначала птенец все время спрыгивл на пол, а назад залетель не мог из-за прокушенного крыла, а самка кормила его только на гнезде, приходилось подсаживать его обратно. Потом самка начала кормить его и на полу. Спустя з дня ему удалось запрыгнуть на жердочки и теперь он уже скачет по всей клетке, хотя прокушенное крыло все равно слегка свисает. Он даже пытается издавать звуки похожие на попискивание канарейки при кормлении.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение xenia_benidorm » Ср июн 02, 2010 16:46

Надо же как здорово! хорошо когда все хорошо. А фото есть малыша? coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Natalya_K » Ср июн 02, 2010 17:00

Nut
Какие же Вы оба молодцы!
Спасли птенца!, :ii6 ведь на улице он бы погиб!
По больше бы таких добрых людей и мир станет лучше!!!!
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 17:02

Фотоаппараты все разряжены :(. Сейчас заряжаются, сделаю фото, как только заработают. Когда она его кормит, кажется, что он ей откусит голову :).
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение xenia_benidorm » Ср июн 02, 2010 17:04

Nut
а потом вы его выпустите? ведь ему надо насекомых всяких давать...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Natalya_K » Ср июн 02, 2010 17:05

Nut
А вы его обработали чем нибудь для профилактики прежде чем к своим птицам сажать?
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийХ » Ср июн 02, 2010 17:07

2116 Очень интересно! Но... паразиты! На "дикарях" их полно.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 17:07

Да, на улице он вряд ли выжил, т.к. нормально летать скорее всего не будет. Хорошо что мне не пришлось его самой выкармливать, наша Зеленушка меня спасла.
Интересно, кто-нибудь знает, когда у воробьев проявляются половые отличия. Сейчас у него грудь серая, это самка? Или еще рано?
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 17:15

Ну пока обилия паразитов не наблюдается. Я его осмотрела. Вообще начет обилия паразитов на дикарях сильно преувеличено.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение ЕвгенийХ » Ср июн 02, 2010 17:19

Вам виднее... coucou
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Natalya_K » Ср июн 02, 2010 17:22

Nut
Всё же лучше его обработать, ведь ваши птички не адаптированы иммунитетом к уличному дикому воробушку.
Лучше подстраховаться :ii
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 17:31

Я его не обрабатывала, т.к. он и так был в шоке. Я довольно часто имею дело с дикими птицами, т.к. работаю в парке и мне, как биологу тащат все. Постоянно приходится проводить работу, о том что нельзя трогать слетков.
Паразитов на птицах довольно много в среде скученных городских популяций - они получают много корма, это дает возможность выжить даже ослабленным и больным особям.
Мы живем за городом.
Меня поразило, как он с такими ранами выжил, в дырку на голове, казалось можно увидеть содержимое головенки!
Они с мамой сидят отдельно от других птиц.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 17:33

А чем лучше обработать? Думаю сейчас он уже перенесет обработку, если не заклют меня совсем.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение Nut » Ср июн 02, 2010 17:34

Да, воробьи зерноядные птицы, насекомыми они только потомство выкармливают.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение ЕвгенийХ » Ср июн 02, 2010 17:35

Я своих "Фронтлайном" обрабатываю, ватной палочкой под крыльями, на кожицу.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Natalya_K » Ср июн 02, 2010 17:42

Nut писал(а):А чем лучше обработать?

Лучше обратиться к Виктории
Но можно хотя бы "Ивомектином" или "Фронтлайном" обработать.
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Flexo » Ср июн 02, 2010 22:31

xenia_benidorm
Даже здорового птенца нельзя выпускать, если он в доме прожил хоть сутки - погибнет. Родители его уже потеряли, никто не будет его кормить, никто не будет его обучать.

Если прошло только несколько часов, здорового слетка можно вернуть на прежнее место. Но обязательно удостоверится, что родители его нашли и приняли.
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение vadef » Ср июн 02, 2010 22:51

Flexo писал(а):если он в доме прожил хоть сутки - погибнет. Родители его уже потеряли

Это не всегда так.Как то пару лет назад подобрал воробышка во дворе иначе его съели бы кошки.Как и чем кормить дикую птицу я знаю уже был опыт с такой же не летающей синицей.Откормил за недельку на крыло стала и я её выпустил.Так про воробья.Имея опыт посадил его в клеточку и кормил.Прошло около трех дней.В квартиру я его не заносил что бы не было контакта с моей птицей.Стоял он у меня на лестничной площадке(квартира находиться на последнем этаже одна на площадке.)
рядом окно которое летом открыто постоянно.Выхожу на четвертый день и вижу в подъезде два взрослых воробья.И базар птичий.Понял что за ним.Открываю возле окна клетку он оттуда во двор как бомбардировщик по прямой до ближайших деревьев а те двое что за ним прилетели по бокам как сопровождение.Красивая картина.Так что если вынести птицу на то место где предположительно было ее гнездо то по крику а они знают своих родители очень даже могут прилететь за ним и после трех дней.!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Nut » Чт июн 03, 2010 19:33

ЕвгенийХ - фронтлайном каким, в брызгалке или в ампулах? Как я понимаю, у них концентрация разная.

Не знаю, сможет ли он нормально летать. Одно крыло прокушено насквозь и слегка свисает. По клетке это не мешает ему перелетать. Сейчас его родители уже вряд ли примут назад, слишком много времени прошло. Подрастет - будем выпускать летать по дому, а там посмотрим. Если самец - обучим его канареечей песне :). Родители его у нас под крышей свили гнездо.
Вчера его осмотрела еще раз, все укусы хорошо подживают, а вот над глазом как будто нарыв, чем можно помазать? Раствором фурацилина? Зеленкой?
Ведет себя очень бодро, назвали Стичем.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение vadef » Чт июн 03, 2010 20:02

Nut писал(а):фронтлайном каким, в брызгалке или в ампулах? Как я понимаю, у них концентрация разная.

В ампулах концентрация сильная не надо им обрабатывать.Лучше спреем.По поводу глаза почитайте тему первая неотложная помощь птице
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Nut » Пт июн 04, 2010 1:39

Спасибо, почитаю.
Птенец гораздо энергичнее, чем канарейки в таком возрасте. Когда сегодня его отлавливала, чтобы осмотреть, он мне довольно чувствительно впился клювом в пальцы. Понятно, почему его котшка не смогла доесть.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение Natalya_K » Пт июн 04, 2010 7:57

Nut писал(а):Понятно, почему его котшка не смогла доесть.

Это здорово!, значит борется за свою жизнь до последнево, не смотря на не равный бой! dance
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron