Зебровые амадины и всё про них



Модератор: Модераторы

Сообщение vadef » Ср май 19, 2010 16:21

viktoriya писал(а):Пробачьте , дяденька

Ну рассмешила....
Вот как куплю.как разведу....
Лиш бы не обскубывали друг друга! 2424
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Ср май 19, 2010 16:26

а мне захотелось амадиночных птенчиков. Как вы думаете, Виктория, можно дать им гнездышко уже? предыдущие птенцы были в начале февраля.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Ср май 19, 2010 16:28

Не обскубают , ежели вовремя ссаживать и рассаживать. Мой опыт показал , что самцы покладистые в вопросе размножения до 4 лет максимум , потом они становятся " писюньковыми злодиями " с замашками Церители ( только секас и строительсто на уме ) - вот тогда и обдирают всех подряд и дерутся безудержно, и на кладку не посадишь. Ну, это - " седина под хвост - бес под крыло ".
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение viktoriya » Ср май 19, 2010 16:32

xenia_benidorm
Ксюша , ты сначала в гнездо немного сухой травки положи , самец начнет с травинками носиться и за самкой активно ухаживать. Примет ухаживания самочка - значит готова и можно гнездо вешать. Будет отклевываться от парня - значит рано еще - не отдохнула. Я сама так определяю.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Ср май 19, 2010 16:38

viktoriya
да у нас ухаживания происходят каждый день!! и никто ни от кого не отклевывается :) я просто переживаю, что за неимением карсила (а его мне через 3 недели привезут) у нее беловатые какашки. Наверно лучше дождаться лекарства, пролечиться, а потом уже браться за птенцов?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Ср май 19, 2010 16:54

xenia_benidorm
Ксюша , пардон за очепятку , сухую траву положи в клетку ( гнезда быть не должно). Строительный материал - это сигнал для самца , а повешенное гнездо - сигнал для самки. Лучше , конечно, пускать в разведение здоровых птиц - это ты права без вариантов.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Марина2007 » Ср май 19, 2010 17:22

Андрей_09 писал(а):viktoriya
здорово, осталось найти по ним нормальную литературу и знаяться разведением. люблю сначала изучить теорию, а потом переходить на практику. может кто подскажет в инете где можно бесплатно скачать такую литературку.


http://zoometod.ifolder.ru/13799450 2116

А по этой ссылке программа для чтения книги (она в формате DjVu)

http://windjview.sourceforge.net/ru/
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Андрей_09 » Ср май 19, 2010 17:40

Марина2007
огромное спасибо, Вы меня чуть-чуть опередили, я уже нашел эти ссылки, вечером поставлю на закачку.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Беляева Ольга » Ср май 19, 2010 18:16

И от меня пасбки!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение xenia_benidorm » Ср май 19, 2010 21:19

Короткое (на минуту) видео с гундением моих зебриков Пуни и Сережи. Без решетки снять не могу, т.к. сразу пугаются!
http://www.youtube.com/watch?v=r_T029LGh90

Я бы сказала что Сережкины скрипы в начале тоже похожи на звуки печатающего принтера, потом он в моем понимании звучит как горнист! :54 ну а вконце азбука Морзе пошла!!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Ср май 19, 2010 23:46

Хорошо - то как !
А теперь можно себе представить как распевается этот многоголосый " хор мальчиков - зайчиков " :00
Изображение
Даже не верится , что это полуилось вот из таких вот пупсиков :
Изображение
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Беляева Ольга » Чт май 20, 2010 0:28

Да, я была очень удивлена, услышав твоего Серёжу, одно дело на словах "струйный принтер", а тут такое... :00 Очень отличительно от канареек, нет, вы не подумайте, я не ипугалась :) ну просто неожиданно!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение vadef » Чт май 20, 2010 0:58

viktoriya писал(а):А теперь можно себе представить как распевается этот многоголосый " хор мальчиков - зайчиков

Да хором нас не напугаешь,А вот за пупсиками в Херсон немного далековато,да и вода еще холодная не покупаешься.
Заезжал сегодня в магазин-зоо ничего не приглянулось.По пути заехал к одному знакомому -они оказались-спят в 17.00 Для меня странно. Позвонил знакомой говорит сидят на яйцах.Наверно бум ждать. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Чт май 20, 2010 1:33

Самое интересное, что я видела несколько видео с зебриками, и на всех самцы по-разному пели.
Виктория, хочется ваших послушать. И принтера, и умирающего от жажды!! :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение viktoriya » Чт май 20, 2010 14:25

vadef писал(а):Позвонил знакомой говорит сидят на яйцах.Наверно бум ждать. 2116

Тю на Вас ! :) У нас шо поезд Херсон - Харьков уже отменили , чи шо ? :) Вадим ,было бы желание , а возможности птичек передать найдем.
Ксюша , я бы с радостью дала послушать своих солистов . Только не знаю , как это сделать angry Я вообще с техникой любой - в пассивных интимных отношениях :ii5 Фото вставлять научилась с " десятого запрыга" , а тут песню.....
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Чт май 20, 2010 14:56

viktoriya
У вас что из техники имеется? Если цифровой диктофон, то тогда записываете скрипы на него и загружаете в свой альбом, как фото.
Даете нам ссылку.
Если у вас есть фотик с функцией записи видео, то записываете скрипы на него, сохраняете файл в компьютере и идете на youtube.ru (или .com). Регистрируетесь там (это быстро и безболезненно) и загружаете файл туда. Даете нам ссылку. :)
Я снимаю на мыльницу видео, хотя есть где-то видеокамера запылившаяся, надо будет попробовать снять мини-клип на нее с участием всех питомцев :-))
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение vadef » Вт май 25, 2010 16:18

Пишу в этой теме а птицы такой у меня нет,своего рода оффтоп получаеться.Решил исправить ошибку.Теперь всё по правилам.Птица конечно не такая яркая как у Ксюши или Вики.но ничего они ведь совсем молоденькие,так что за окрасом дело не станет.дайте нам время 2116 Изображение
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Вт май 25, 2010 16:50

vadef
хороши ребята!!! плечом к плечу сидят, как и полагается зебрикам :) Когда моим было около 2,5 месяцев, выглядели примерно так же. Но к трем месяцев уже окрас стал ярче, так что вам совсем мало осталось ждать.
А как они гундят? музыкально? :ii4
самая правая не девочка ли? что-то не видать щечек и тельняшки...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение vadef » Вт май 25, 2010 18:03

xenia_benidorm писал(а):самая правая не девочка ли? что-то не видать щечек и тельняшки...

На фото три мальчика-братика.Девочки тоже уже есть,четыре,но они в отличии от мальчиков находяться на карантине.потому что нет полного доверия к заводчику у которого брал девчат.Позже покажу и их фото.
И еще хочу другого окраса,пообещали немного позже.Так что одни дома другие на карантине,третьих пока ждем! coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Вт май 25, 2010 19:01

vadef
ничего себе сколько их! представляю себе, что будет, когда они расплодятся!! :00 coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дарья 12009 » Сб май 29, 2010 16:26

Я решила завести амадинок ,вот только не могу понять один пункт в кормлении! Можно ли давать канареечный корм или нужно обязательно отдельно для амадин?
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение Дарья 12009 » Сб май 29, 2010 16:28

Расскажите мне пожалуйста, как размножить этих чудес?!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение vadef » Сб май 29, 2010 17:03

ЗЕБРОВАЯ АМАДИНА (Taeniopygia guttata), птица семейства вьюрковых ткачиков.
У самца верх головы, шея и передняя часть спины пепельно-серые. Передняя часть шеи и грудь имеют тонкий поперечно-полосатый рисунок. «Зебровая» окраска получается благодаря сочетанию черных и светлых полосок на груди (отсюда название). Верхние кроющие перья хвоста черные с белыми вершинами. Бока тела каштановые, со множеством белых пятнышек. Спина и крылья серо-бурые, хвост темно-бурый. Клюв кораллово-красный, ноги светло-оранжевые. Оперение самки менее яркое, в нем отсутствует зебровый рисунок на горле и груди. Брюшко слегка желтоватое. У молодых особей оперение имеет буроватый оттенок, а клюв черный. Природный ареал зебровой амадины охватывает всю Австралию, за исключением самых северных и южных районов этого материка. Обитает на равнинах, заросших травой, с одиночными кустами и деревьями, любит селиться недалеко от воды. Во внегнездовой период объединяется в стаи, совершая небольшие кочевки. Питается семенами трав и других растений, собирая их на земле.
Гнездо бутылковидной формы строит из растительных волокон и сена, выстилая внутреннюю часть пером. В кладке 3-6 яиц белого цвета с зеленоватым оттенком. При засухе птицы гнездятся раз в году или не гнездятся совсем, в благоприятный же год гнездование повторяется многократно. После вылета птенцов из гнезда родители продолжают в нем жить. Пара сохраняется до гибели одного из партнеров. Зебровые амадины отличаются быстрым половым созреванием. В природе отмечено их размножение в шестинедельном возрасте. Эта их особенность связана с тем, что в Австралии засушливые периоды наступают хаотично, засуха может продолжаться довольно долго, поэтому, когда наступает благоприятный период, молодые из первых выводков успевают вывести потомство в тот же сезон. Эту свою способность они сохраняют и в неволе, что сделало их пригодными для массового разведения.
Зебровая амадина — одна из самых любимых комнатных птиц. Была завезена в Европу с австралийского континента в конце 19 века и затем одомашнена. За сравнительно короткий период одомашнивания (около 100 лет) выведено множество искусственных пород и окрасов, но самой красивой и эффектной остается природная окраска зебровых амадин.
Эти небольшие, значительно меньше канарейки птички подкупают приятным декоративным видом и невзыскательностью к корму. Основным кормом служит просо, предпочтительнее светлое, так как у него кожура тоньше. К нему необходимо добавлять салатное и канареечное семя, чумизу, могар. Кроме основного корма, нужно давать морковную смесь, приготовленную так же, как для насекомоядных птиц, рубленое куриное яйцо, свежие муравьиные куколки, белый хлеб в молоке или в воде и зелень.
Зебровые амадины легко размножаются в неволе. Нужно помнить, что эти птицы агрессивны по отношению к другим пернатым, в том числе и к своему виду. Особенно агрессивны имеющие гнездо. Поэтому сформировавшиеся пары зебровых амадин лучше держать отдельно от других птиц. Их отсаживают в отдельную небольшую клеточку и устанавливают там домик для гнезда. Этот домик обычно имеет форму куба со стороной 12 см. Лучшим строительным материалом является мягкое и тонкое сено, которое птицы затаскивают в гнездо. Гнездо строится 5-7 дней, после чего самка откладывает 4-7 белых с зеленоватым оттенком яиц, по одному каждый день. Продолжительность насиживания 11-16 дней. Днем насиживают оба родителя, сменяя друг друга, а ночью вместе. Кормят птенцов зебровые амадины, как и другие ткачики, размельченной и полупереваренной пищей, отрыгивая ее в клювы птенцов. В возрасте 18-20 дней птенцы покидают гнездо, после чего их в течение недели докармливают родители. У птенцов вскоре происходит линька, меняется цвет клюва — из черного он превращается в красный. При хорошем уходе и правильном содержании зебровые амадины могут прожить в неволе до 10 лет.
С помощью искусственной селекции выведены чисто-белые, палевые, пегие амадины, доказано, что возможна гибридизация амадин с тигровыми астрильдами, кольчатым и тростниковым астрильдами, японской амадиной и другими видами, хотя многочисленные опыты показывают, что эти гибриды бесплодны.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дарья 12009 » Сб май 29, 2010 17:27

vadef! Спасибо огромное за быстрый ответ и отдельное спасибо за инфо! Я вот как раз завтра собралась забирать птичек!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение viktoriya » Вс май 30, 2010 0:33

Вот , как и обещала - фото детей Джокера .
Изображение
У папы все под контролем.
Изображение
Пока еще всего боятся , первый день без гнезда.
Изображение
Родители с отпрыском :)
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Пред.След.

Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23