Страница 1 из 1

помогите опознать птичку

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 22:55
mirabeau
вот собтвенно, помогите опознать кто это, найден птенцом, ростовская область, краиво поёт :)
http://picasaweb.google.com/e.dimitrow/UntitledAlbum#

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 23:08
kay
Это щегол, только вид у него уж больно плачевный. blush Может потому что птенец ещё совсем молодой. А чем кормите его?

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 23:11
mirabeau
поправил

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 23:13
mirabeau
а что с ним не так? птица не у меня, мне только фото дали с просьбой узнать кто это

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 23:14
kay
А Вы можете в любом поисковике вписать "фото щегла" и увидите как выглядит здоровая птица.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 18:42
mirabeau
спсибо за ответ. сегодня уточнил, это птенец, ему около 4 месяцев. кормят кормом для попугаев, яблоки, огурцы.. а какой корм посовеиуете для него?

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 18:45
kay
mirabeau писал(а):а какой корм посовеиуете для него?

канареечный. у некоторых производителей есть корм специально для зерноядных из природы. а вот огурец лучше исключить. рацион для щеглов аналогичен канареечному.

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 19:59
www
mirabeau
А еще у меня есть"подозрение"что это самочка,хотя если вы говорите что поет....
У самцов(правда взрослых)бОльшая зона красного на голове и шейке.
Из кормов не продающихся в магазинах щеглу очень хорошо добавлять в корм чертополох,семена березы,ольхи.
Также очень хорошо добавлять к основной зерносмеси вот такой корм
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 361&pos=15
Посмотрите по ПОИСКу,на форуме есть темы посвященые щеглу. 2116

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 20:08
kay
Алекс, самочки и самцы у щеглов внешне с первого взгляда трудно различимы даже взрослые. На фото которое выше действительно не перелинявший птенец. У всех птенцов голова практически серая. Мне только не понравился его взъерошенный вид и не ровное оперение. 2116

СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 21:48
mirabeau
спасибо!

СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 21:32
www
mirabeau
Вот очень полезная информацияо щеглах.Также обратите внимание на перечень семян и зерен,которыми их можно кормить
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/183.php
kay
Вот что пишут по поводу окраски самца и самки
Самка окрашена сходно с самцом, но ее красная маска, или “лицо”, меньше и бледнее, а черная полоса на затылке уже.

Я очень давно держал щеглов и мне запомнилось.что у самки маска имеет не яркую красную окраску,а как бы коричневатую).
Вот на этой фото
http://www.birdsmoscow.net.ru/images/at ... 13-big.jpg ябы сказал что верхний щегол("лицо" в нашу сторону)-самец,а двк птицы на несколько нижней полосе-самки! 2116

СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 22:22
kay
www писал(а):я бы сказал что верхний щегол("лицо" в нашу сторону)-самец,а две птицы на несколько нижней полосе-самки!

Алекс, да очень похоже. Я тоже щеглов держал давно, ещё в юношестве. Я тогда их сам ловил зимой самодельной сеткой при этом прогуливал уроки в школе :ii . Помню только что мы их различали по чёрной мушечке на голове так как самки порой попадались довольно "краснолицые".
2424