Птенец воробья. Что делать?



Модератор: Модераторы

Птенец воробья. Что делать?

Сообщение Нана » Ср июн 17, 2009 14:54

Очень нужна ваша помощь! Я живу в частном доме и только что словила маленького воробушка. Он летать не умеет еще. Посадила в клетку. Чтобы коты не сожрали. Посоветуйте, что делать в этой ситуации. Воробьи ведь не домашние. Боюсь, что не выживет. А хочется научить его летать и выпустить...
Может лучше посадить его в огромную коробку? чтобы был стимул пытаться летать. Но оттуда же он ничего, кроме неба не увидет.
Или оставить в клетке? Или еще как-то поступить...?
Вобщем, очень-очень надеюсь на вашу помощь. Заранее - большое спасибо!
Нана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 0:51
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение www » Ср июн 17, 2009 16:49

Нана
Я бы вам посоветовал вернуть птенца в природу!
Как это безопаснее для него сделать!?Судя по всему он вывалился из гнезда,находящегося на дереве,рядом с которым вы его подобрали.
Положите его на то место где нашли и последите чтобы кошки не могли подобраться.Если прошло не очень много времени,то возможно родители еще его ищут и помогут вернуться в гнездо.
Маловероятно чтобы вам в домашних условиях удалось выкормить воробья.Разве что если у вас есть вольер. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Нана » Ср июн 17, 2009 16:59

Дело в том, что он два дня по улице бегал. Я его еще вчера видела. Сегодня подобрала, когда он в яму свалился. Так что понятия не имею, где его гнездо(((
вальера у меня нет. есть большая клетка, но там канарейки живут.
От кошек его никак не отгородить:( они соседские через забор вечно перелазят
Нана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 0:51
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение kay » Ср июн 17, 2009 17:30

Нана
Мне бы тоже очень не хотелось Вас огорчать, но выкормить птенца воробья до состояния самостоятельного полёта равны практически нулю. blush
Самый правильный вариант в таких случаях
www писал(а):Я бы вам посоветовал вернуть птенца в природу!
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Нана » Ср июн 17, 2009 17:35

спасибо большое. завтра выпущу его. а то сейчас там ливень
Нана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 0:51
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Люсик » Ср июн 17, 2009 19:27

В детстве мой брат долго выкармливал желторотика. Воробей жил в комнате. Но т.к. ничего уже не боялся, то в один прекра... "нехороший" момент, когда он вылетел во двор, воробья съела кошка :73 . Слава Богу, не на глазах у ребенка.
Если отпустите на природу сейчас, шанс есть (или у него, или у кошки... :ii )
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Люсик » Ср июн 17, 2009 19:51

Муж посоветовал посадить воробья на ветку, крышу (может его увидят "родичи" и покормят), да и кошке не достать banana
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Нана » Ср июн 17, 2009 21:41

Тоже вариант:) но боюсь, что свалится. Он так носится. Попробую все же найти большую коробку. посадить его туда и поставить ее где-нить повыше. Чтобы и котам не достать и может родители найдут его

Спасибо огромное за советы!!
Нана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 0:51
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Люсик » Чт июн 18, 2009 10:12

Нана
Носится он по горизонтальной поверхности, на ветке сидел бы, клевал кору, может, личинок..
А в коробке, если его "мама" не найдет, ему есть нечего :73 . Даже не знаю, что и делать. Положите еды что-ли, на солнцепек не выставляйте. Постарайтесь пронаблюдать откуда вылетают взрослые воробьи: из под крыши, что-то на ветках может сооружено...
Удачи! coucou
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Пт июн 19, 2009 11:20

А вообще уже у нас были подобные ситуации,когда форумчане описывали факт приноса домой птенцов диких птиц.
Как правило большинство форумчан сходилось во мнении что не стоит подбирать выпавших или "заблудившихся"птенцов.Обычно родители предпринимают попытки найти и вернуть"беглеца"в гнездо.Если мы его забираем,то немного поискав,взрослые птицы оставляют попытку,смирившись с судьбой. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Has » Сб июн 20, 2009 14:54

Каждый год в Ульяновскую юнатку приносят просто огромное количество детенышей различных животных. Глупые Люди думают, что их бросили родители и «спасают» после чего в большинстве случаев детеныши обречены на погибель от неразумной людской жалости.
Сейчас у меня на дорощивании находятся 1 Длиннохвостая неясыть, 1 ушастая сова, 5 совсем маленьких, слепых ежат которых достали из родительского дома.
Так что прежде совершить такой неразумный поступок я бы 100 раз подумал.
Has
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 23:56
Откуда: город Ульяновск

Сообщение Lita » Ср июл 28, 2010 19:42

а я в детстве выкармливала воробушка, вернее мы с папой. У нас была клетка небольшая, от хомяка оставшаяся, туда его и посадили. Клетка стояла на окне на кухне. И вот через пару дней захожу я утром на кухню и слышу злое верещание, смотрю на клетке сидит воробей, а это мама его нашла и прилетала кормить. В комнате мы его выпускали полетать, а когда он научился взлетать с пола, посадили его на клеточку, и за ним прилетела мамашка, и они улетели coucou
Lita
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 11:57
Откуда: Latvia

Сообщение lyudmila » Ср июл 28, 2010 20:10

Lita
хороший рассказ
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Helen409 » Пн май 30, 2011 9:49

www писал(а):А вообще уже у нас были подобные ситуации,когда форумчане описывали факт приноса домой птенцов диких птиц.
Как правило большинство форумчан сходилось во мнении что не стоит подбирать выпавших или "заблудившихся"птенцов.Обычно родители предпринимают попытки найти и вернуть"беглеца"в гнездо.Если мы его забираем,то немного поискав,взрослые птицы оставляют попытку,смирившись с судьбой. 2116


Хорошо, что я нашла это сообщение. У нас сейчас время, когда птенцы диких птиц начинают слетать с гнезд. И вот вчера в самом центре городе я на крыше нашей машины увидела птенчика синички. Он был крохотный, желторотый еще, хвостик совсем не отрос. Ну, думаю, все, выпал, летать не умеет, кошка съест, а у нас как раз есть свободная клетка... Наловлю ему насекомых, выкормлю, потом выпущу. Мужа уже начала уговаривать, муж кривится, а я аккуратно к птенчику рукой тянусь. Малыш не беспомощный оказался, фьють - и спокойно улетел на ближайшее дерево :ii5 Не получилось у меня выкормить дикого птенчика, и слава богу. Природе виднее, как должно все происходить.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Zasekrechen » Вс май 20, 2012 9:17

И у меня была ситуация в детстве, выкармливания воробья, нашел на полу в городе, несколько дней от роду, откуда выпал не нашел, забрал, ехал на дачу, там начал подкармливать червячками, вобщем пошло дело, при легком поглаживании он открывал рот и просил еды, вернулся со мной в город, я сделал ему гнездовую основу из бутылки, с проветриванием, уложил гнездовой материал, разговаривал с ним, назвал Чириком, он очень хорошо откликался на это имя, утром просыпался, а он висел у меня в накомарнике "спал я на улице" в гнезде и говорю Чирик, Чирик, он начинал откликаться аналогичным звуком, просил еду. Восновном после этого я его кормил хлебными катушками, потому как о кормлении таких птиц знал очень мало. Он рос, начинал летать, хоть и худоватый был, но вполне здоровый. Но долго это не продолжалось, как то нужно было поехать на дачу на 1 день на полив и мне сказали оставить его дома (до этого он был со мной везде, где бы я не был, брал его с собой) тогда у нас гостил дядя, который любил птиц и я ему доверил птичку, что он его покормит. Однако как я приехал побежал искать Чирика, но он не откликался, я начал всех спрашивать, все сказали только что он был в комнате, чирикал. Потом я заглянул в кастрюлю с водой в которой стояла банка с медом, чтобы в нее не залезли мураши, а он плавал там, уже бездыханный. Вобщем упал он туда и утонул. Жалко, обидно, но что сделаешь.
Позднее был случай у нас в огороде было гнездо дроздов, с птенцами, я периодически приходил посмотреть, дрозды особо не ругались, я их не трогал только посмотрел с расстояния и сразу же уходил. Однажды прихожу, а там шпаки (майна) кричат на дереве, подбежал, а птенцов толи заклевали, толи что то в этом духе, ну я подумал, что это они гнездо и разорили, остался только один, шпаков разогнал, потом смотрю вроде дрозды вернулись, ночью и греют, на следующий день смотрю птенец застывший сидит, взял его, он вообще был как мертвый, не шевелился, застывший в одном положении, ну я смотрю глаза у него блестят, думаю дай погрею, отогрел, он оживился, еды просить стал, я его покормил и назад в гнездо, думаю прийду со школы и если не улучшится ситуация то я его заберу и буду сам откармливать, но птенца уже не нашел, к тому же гнездо было над речкой, всякое может быть. Ну надеюсь не по моей вине все это произошло, но все же я тогда был ребенком.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Set » Вс май 20, 2012 11:38

Нана писал(а):Нана

А вы уверены что это воробушек?Может зяблик, у них гнёзда невысоко на дереве. Может попробуете фотку вставить?. Я к тому что если это действительно воробей, то гнездо нужно искать под крышей дома и попытаться его туда посадить. Гнездо можно найти по характерному чириканью и клокам сена, обычно торчащим из-под шифера. И если это уже летающий слёток, то хорошенько покормив его и отпоив, просто подкиньте его на крышу, перед этим разогнав всех котов, чтобы не углядели птенца. Удачи!
2116
И на будущее. Есть такой закон, как естественный отбор. Не подбирайте птенцов, какими жалкими они бы не казались.
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990

Сообщение Set » Вс май 20, 2012 11:54

Has писал(а):1 Длиннохвостая неясыть

Это в Ульяновске? Вообще-то этот редчайший вид обитает только на Дальнем Востоке.
:ii4
Скорее всего у вас обыкновенная неясыть. Глаза у птенчика чёрные с синей радужкой и рыже-серый лицевой диск.
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4