Чижи



Модератор: Модераторы

Чижи

Сообщение Zelena_Ya » Сб мар 28, 2009 12:15

прошу совета. Купила пару чижей, сначала все было хорошо - активные веселые птички. Кормила их кормом для канареек, кушали, потом корм поменялся и они его вроде не едят, снова сменила специально для них, тоже не хотят и все время клянчат семечки. Даю, не голодным же им сидеть... Но получается, что питание у них не очень. Что можно давать чижам? Буду отдельно покупать и смешивать как надо. И еще мне кажется их продуло, сидят нахохленные и грустные, жалко птиц, нужно что-то делать. Очень нужны все мнения
Zelena_Ya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 10:47
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Remez » Сб мар 28, 2009 15:26

Zelena_Ya
Вообще-то по дикой птице другой сайт(mybirds). Нахохленность Ваших чижиков не факт простуды, но от сквозняков поберегите. Смена корма - стресс, он то и мог вызвать такое поведение, плюс проблемы пищеварения. Проследите за пометом, если жидкий- принимайте меры немедля.На одну из жердочек направьте не мощную лампу, это их согреет и будет возможность уйти из-под нее, когда необходимость в тепле у них пропадет. Продолжайте давать канареечную смесь., плюс семена сорных трав(ищите в зоомаге), плюс мягкую смесь(яйцо,творог,морковь,сухарь) рецепт есть, ищите в поиске. Не перекармливайте, подберите суточную норму, мягкую смесь скорее всего сразу брать не будут - мешайте с зерновой, привыкнут как миленькие, за хвост не оттащишь.Семечки 3-4штуки в сутки на птицу, давите.Ломтик яблочка, одуванчик, мокричник, березовые почки(сережки)
Zelena_Ya писал(а):клянчат семечки.
потому, что подсадили на них или Вы или птицеловы, чтобы не было проблем надо отучать! Удачи.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение www » Сб мар 28, 2009 17:53

Zelena_Ya
В свое время я держал чижей.Кормил кормом,который составлял сам.В те времена не было готовых смесей в продаже.
В смесь входили-канареечное семя,рапс,льняное семя,немного канопли,немного проса,овсянка(геркулес)на день 1-2-е семечки.
Кроме того собирал семена ольхи(шишечки),семена березы(сережки),семена чертополоха,а также чижевника(у нас так называли растение,не знаю насколько это правильное название)Конечно не знаю насколько реально в ваших краях найти такие растения.
В любом случае можете смело кормить чижей зерносмесью для канареек+все добавки фруктово-овощного ассортимента,творог,яйцо.
У вас пара или однополые птицы?Для чижей желательно подлинее клетка,чтобы могли летать! Выздоравливайте!2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Сб апр 04, 2009 17:29

Для чижей нужно обязательно добавлять разнотравье, также кедровые орешки. Давайте пророщеную пшеницу - в ней много витаминов. Также зелень салата, яблоко.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вс апр 05, 2009 12:47

А я купила ему сегодня самочку. Что-то она зеленоватая, наверное, надули меня, может это перелинявший в неволе самец :Rog в прошлом году тоже покупала "чижиху" :))
Еще она совершенно дикая :( даже еще ничего не кушала, я ее принесла час назад. Сидит, закрытая тканью белой.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Чижи

Сообщение FILIN » Вс апр 05, 2009 16:00

valensia

Самец чижа окрашен в зеленоватые тона. Грудь и брюшко лимонно-желтого цвета. На голове черная "шапочка", у некоторых самцов под клювом бывает черное пятнышко. Самка окрашена бледнее самца, "шапочка" отсутствует.
FILIN
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 23:09
Откуда: UA

Сообщение valensia » Вс апр 05, 2009 16:03

FILIN вот фото, посмотрите :) у нее небольшой намек на шапочку есть.
http://picasaweb.google.com/valensia9/102008#5321195223837763506

http://picasaweb.google.com/valensia9/102008#5321195229047160258

и полоска идущая через глаз, как у самца. настораживает это!
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Чижи

Сообщение FILIN » Вс апр 05, 2009 22:13

valensia

На фото самочка, а насчет "совершенно дикая" - ничего страшного, за несколько дней освоится и будет спокойной. Чижи считаются самой неприхотливой птицей в содержании и рекомендуются начинающим любителям птиц. :54
FILIN
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 23:09
Откуда: UA

Сообщение valensia » Пн апр 06, 2009 15:35

FILIN
спасибо, !
Кстати сказать, я в шоке..сегодня с утра заглянула к ней в клетку, а еда ВООБЩЕ не тронута.. это сутки прошли!!! никакой шелухи.. я в панике.. это же можно заморить птичку..
первый раз у меня такое, все остальные дикие птицы немного освоившись, принимались за корм.. или они были уже сиделые в клетке.. а эта только что поймана..но все равно, нельзя же быть настолько бестолковой, что сутки не есть..
это может привести к гибели. То ли ее отпустить, пока не поздно...хотя, на воле сейчас, наверное, кормов немного..
Выпустила ее в птичью комнату (под нее отведена ванная с окном,все птицы там летают),завесила окно светлой занавеской.. пусть хоть там посидит, может сообразит, что кушать надо!
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Remez » Пн апр 06, 2009 21:20

valensia
Часть корма рассыпать на поддоне не забыли?! Для свежепойманной птицы это необходимо; когда еще поймет где кормушка, так постепенно и привыкнет.
valensia писал(а):Выпустила ее в птичью комнату

[quote="valensia"]Для того, чтобы Ваша чижовка быстрее привыкла к корму - большое помещение во вред, если конечно там уже не живут обсиженные птицы. У старожилов она быстрее научится находить корма.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение valensia » Пн апр 06, 2009 21:26

Remez
Там как раз живут обсиженные птицы. Штук 15 :)
Корм насыпан в цветочных горшках, они там ковыряются. Он заодно и прорастает там. В общем, иддилия ))
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Remez » Пн апр 06, 2009 21:34

valensia
Дык тогда это
valensia писал(а):я в панике
лишнее
:) :) 2116
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение valensia » Пн апр 06, 2009 21:57

Remez
:)) посмотрим еще недельку, авось приживется!
п.с. жених на нее ноль внимания,зато за самками канареек гоняется :))
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Remez » Пн апр 06, 2009 22:13

valensia
Время его(жениха) пришло-апрель! Не облюбовал еще себе конкретную подругу? Отсаживать будете? С гибридами ой как интересно. У моего товарища в этом году уже есть потомство:канарейка+чиж, у другого у пары красных венесуэльских чижей птенец. Здорово! :ii6
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение valensia » Вт апр 07, 2009 7:31

Remez не облюбовал )) только гоняется за канарейками за всеми (даже за самцами) , а отсаживать не буду - они у меня все летают по комнате. как в вольере. Как будет готовая самка - посажу в клетку. Пока ни одна не таскает нитки..
хотя..Гибриды мне почему-то менее интересны, чем "чистые" птицы - хотелось бы потомство чижей получить. Но похоже в этом году не светит - самка только что поймана, а птицу надо с осени готовить..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8