Красно шапочный вюрок



Модератор: Модераторы

Красно шапочный вюрок

Сообщение полет » Пн июл 14, 2008 15:49

Хочу спросить может у когото есть фотки или сылки на фото красно шапочного вюрка.Мы с ребятами смотрели в записи выставку Кенарай,и увидели что там мельком показали черного кенаря или канарку,может нам так показалось,возник вопрос а случайно это не гибрид красно шапочного вюрка с канарейкой,если нет то может ктото сможет обьяснить как достигнут был такой результат,ведь конкурс был в России и этого участника возможно ктото знает.я понимаю что это может быть селекционой тайной,но я прошу тогда потвердить или опровергнуть что это канарейка,а то у нас уже вырос большой спор на эту тему.
полет
 

Сообщение Pigeon » Пн июл 14, 2008 16:35

Вот он, этот красаффчик :ii

Изображение

"...скрещиванием канарейки с красношапочным вьюрком наши любители стали заниматься с 60-х годов.
...для данной цели нужно использовать только темные породы канареек, в оперении которых содержится меланин. Белые, желтые, красные и изабелловые птицы для этих опытов не годятся, так как в их пере мало или совсем нет черного пигмента. У гибридов, полученных от вьюрка и зеленой канарейки, вся голова, грудь и маховые перья матово-черные (вьюрковая шапочка на голове отсутствует), а остальное оперение имеет темно-зеленый оттенок.
Совершенно очевидно, что для данной цели нужно использовать только темные породы канареек, в оперении которых содержится меланин. Белые, желтые, красные и изабелловые птицы для этих опытов не годятся, так как в их пере мало или совсем нет черного пигмента. У гибридов, полученных от вьюрка и зеленой канарейки, вся голова, грудь и маховые перья матово-черные (вьюрковая шапочка на голове отсутствует), а остальное оперение имеет темно-зеленый оттенок. Гибридов с серой канарейкой, насколько мне известно, еще не получали, а эта комбинация должна быть особенно интересной, так как в оперении серой канарейки нет светлого (желтого) пигмента, который в данном случае является нежелательным.
В первом поколении, по-видимому, все гибридные самки бесплодны, хотя некоторые из них и откладывают яйца.
Но среди самцов какая-то часть особей, бесспорно, плодовита и может дать потомство с канарейкой. В этом поколении число плодовитых птиц должно увеличиться; очень вероятно, что и некоторые самки окажутся плодовитыми. Такое обратное скрещивание гибридов с канарейками нужно вести до тех пор, пока не будут получены нормально плодовитые гибридные самки. А дальше надо вести скрещивание только между гибридами, в первую очередь отбирая в качестве производителей птиц с наиболее темным оперением. Следует заранее учесть, что эта работа очень трудоемкая, длительная и по-настоящему с ней может справиться только коллектив птицеводов."
(Е.В. Лукина)
Pigeon
 

Сообщение полет » Пн июл 14, 2008 16:44

Pigeon Спасибо за фото и совет,вот и понятно какой этот вьюрок,у нас есть такой но только он почти весь черный и шапочка огнено красная,может это разновидности какие то,почему я и за сомневался,
Pigeon писал(а):Гибридов с серой канарейкой, насколько мне известно, еще не получали, а эта комбинация должна быть особенно интересной, так как в оперении серой канарейки нет светлого (желтого) пигмента, который в данном случае является нежелательным.
Сейчас ребята этим и занимаются,но вот уже сегодня пятнадцатый день а потомства нет,может они вылупляются при дольшем высиживании?.Канарейка чисто серая без помесей.
полет
 

Re: Красно шапочный вюрок

Сообщение Андрей Петров » Пн авг 15, 2016 10:02


Андрей Петров
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:08
Откуда: Шахты Ростовская обл.
Ваше имя: Андрей
Город: Россия г.Шахты Ростовская обл.
Дата рождения: 11.04.1971


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6