Амадины



Модератор: Модераторы

Сообщение viktoriya » Пт июл 09, 2010 18:51

olga.larin
Иногда случается так , что вылетая из гнезда , по неосторожности птица может вынести птенчика на первых днях после вылупления , у меня некоторые молодые птицы этим грешат , птенчика приходится подбирать и помещать обратно в гнездо, дальше выкармливают нормально и птенцы " выпаденцы" вырастают ничем не отличаясь от остальных. Только это вовремя нужно сделать , т.к. птенца вне гнезда родители кормить не будут и греть тоже. А птенцов , которые умерли в гнезде после вылупления , птицы , действительно, выбрасывают или закапывают в подстилку гнезда.
Подкладывать к канарейкам - бесполезно , кормить не будут , т.к. птенцы и ведут себя по-разному , и кушать просят по-разному.
Насчет кормления - я своим амадинам за день-два до вылупления птенца и после вылупления даю мешанку из круп с вареным яичным желтком или с мотылем ( прямо подмешиваю в кашку ) , а япончикам - обязательно еще и каждый день пророщенный корм ( просо, рапс , овес), зелень, чумизу. Потом дня с 5-6 добавляю тертую морковку в кашу , а в смесь для проращивания пшеницу. С десятого дня - фрукты - овощи и дикорастущую зелень ( семена молочной спелости - сейчас , например , подорожник , щетинник, чуть раньше - пастушью сумку ). Зерносмесь - стандартная для амадин , японские и канареечную зерносмесь хорошо берут.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение olga.larin » Пт июл 09, 2010 20:56

ВИКА ! огромное спасибо за подробное обьяснение.с утра дала пшенную кашу с яйцом, поели , но плохо. а морковь не едят(и на мелкой и на средней тёрке пробовала, и кусочками давала, ни в какую.) зелень даю постоянно,подорожник семя, мокрицу, пастушью сумку, традисканцию полюбили.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Тарас Гордеев » Сб июл 10, 2010 0:56

olga.larin
Хочу поделиться своим опытом кормления амадин. У меня сейчас есть японцы,острохвостые,гульды и бриллиантовые. В период размножения в первые 3-4дня даю только яйцо,хорошо размятое и перемешанное с сухарями.С 4-5 дня начинаю давать морковь перемешанную с сухарями.Морковь тру не мелкой терке.Если есть в морковь добавляю сушеный гамарус(если птица за ранее не приучена,то гамарус могут и не брать).Морковь нужно обязательно пробовать,если горчит, птицы брать не будут(в этом случае можно добавить в эту мешанку не много сахара)Морковная смесь должна быть рассыпчастая.Даю также пророщеную пшеницу.зерно пшеницы должно быть чуть-чуть наклюнувшееся.Переростками кормить тоже можно,но эффект не тот.На 8-10день начинаю варить каши из пшена или гречки.Правда кешей это можно назвать с трудом. Просто я привариваю крупу, но не развариваю.Промываю в проточной воде ,отжимаю.Варю сразу на несколько дней.Храню в холодитьнике.Отбираю нужное мне количество,смешиваю с сухарями и добавляю немного манки.Смесь должна получиться рассыпчастая. В эту смесь я добавляю не много детской смеси "Малыш" или "Малютка" от 0 и до 3 мес. Зелень начинаю давать с недельного срока и то по немногу.Все смеси даю отдельно и никогда ничего не смешиваю.Птетцы растут крепкие и здоровые.Будут вопросы -спрашивайте отвечу.
Тарас Гордеев
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:57
Откуда: Киев

Сообщение славка говорушка » Сб июл 10, 2010 7:45

ой ,ребята,я по амадинчикам полный профан...мои брилиантовые сидят уж пару месяцев вместе,в гнездо то таскают ,то нет...иногдаспят в гнёздышке...танцы ритуальные каждый день и мяуканье(кошка моя просто в трансе)....о воз поныне там....да и зеброчки на улице (2 пары)тоже только сиренят....спят в гнезде а яиц.... :ii
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение olga.larin » Сб июл 10, 2010 9:33

ТАРАС.спасибо. буду иметь ввиду. сегодня чтото никого не появилось. яйца просвечивала, там 3 птенца и 1 пустое. помогите пожалуйста посчитать срок вылупления. первое яйцо было 23 июня последнее 28 июня. села со 2 яйца.если я правильно считаю то все уже должны вылупиться.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Тарас Гордеев » Сб июл 10, 2010 18:26

славка говорушка
Все будет хорошо.Должно прийти время.А вот гнездо я бы снял.Нахождение гнезда форсирует события,аэто не всегда хорошо.Птицы сами покажут своим поведением,что они уже хотят.Если у Вас есть вольер или большая клетка лучше на летнее время посадить всех птиц вместе..Не стесняйтесь посадить вместе с амадинами и канареек.Такое совмесное летнее содержание дает ряд преимуществ. Пишите,у меня большой опыт. Поделюсь своими знаниями с удовольствием.
Тарас Гордеев
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:57
Откуда: Киев

Сообщение Тарас Гордеев » Сб июл 10, 2010 18:28

olga.larin
Не торопитесь у вас еще есть не много времени.(если исходить из 28июня)
Тарас Гордеев
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:57
Откуда: Киев

Сообщение olga.larin » Сб июл 10, 2010 19:53

ТАРАС спасибо. подождём.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение славка говорушка » Сб июл 10, 2010 21:56

вот спасибо а то я боюсь садить их вместе с кенарами-они и сами(детишки-кенарята)дерутся ,а брилиантики одни в громаднойпролётке.покав доме-вот найду ещё кусочек стены и их вынесу(всёзавешано вольерами,пролетками и клетками для самцов-кенарей...
есть вопросик,а амадинки тоже боятся ветра или....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Тарас Гордеев » Вс июл 11, 2010 0:26

славка говорушка
Больше всего птицы боятся сквозняка.Если у вас клетка находится на улице,то одна ее часть обязательно должна быть защищена от ветра.
Тарас Гордеев
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:57
Откуда: Киев

Сообщение славка говорушка » Вс июл 11, 2010 8:11

спасибо постараюсь....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение olga.larin » Вс июл 11, 2010 12:20

сегодня не удержалась и вскрыла яйцо, а там мёртвый птенец. что делать? вскрыть оставшиеся яйца ? что подскажите?
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Вс июл 11, 2010 12:49

ВЫЛУПИЛСЯ..... НАДЕЮСЬ ЧТО ЭТОТ ОСТАНЕТСЯ.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение vadef » Вс июл 11, 2010 15:03

olga.larin писал(а):ВЫЛУПИЛСЯ..... НАДЕЮСЬ ЧТО ЭТОТ ОСТАНЕТСЯ.

Надеюсь что живой! 2116
Если да то поздравляю!
olga.larin писал(а):сегодня не удержалась и вскрыла яйцо, а там мёртвый птенец. что делать? вскрыть оставшиеся яйца ?

Никогда нельзя этого делать пока не уверен на 100% что там ничего..
olga.larin писал(а):? вскрыть оставшиеся яйца ?

А зачем мы разговаривали в теме яйцо что можно проверить на воде на сите-показывали видео......Для того :ii11 что бы не натворить глупостей от спешки! :ii5 :ii6 coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение крисанова ирина » Вс июл 11, 2010 15:42

coucou Я где-то читала (может даже на этом форуме), что яйца можно проверить так.... погрузить яйцо в теплую воду, если оно из стороны в сторону телепается, то зародыш живой...если нет, прибивается к стенкам, то зародыш мертв.
Я так проверяла нашу первую кладку, правда теперь не знаю зачем :) Но в первый раз я сделала все... и просвечивала, и в воде проверяла, и кисточкой мазала. Теперь предпочитаю нелезть лишний раз.
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение olga.larin » Вс июл 11, 2010 16:57

ВАДИМ! не ругай пожалуста, знаю что дура и ничего с этим не поделаешь. вылупился живой. родители его уже 2 раза кормили. правда ругаются, кто кормить будет. а так вроде всё хорошо.
спасибо за поздравление.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Вт июл 13, 2010 21:19

прошу совета у опытных! 11 июля вылупился птенец, у него всё хорошо, родители кормят. осталось одно яйцо там зародыш.последнее яйцо снесено 28 июня села с 24. что делать с яйцом? вскрыть или ещё подождать?
заранее спасибо.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Чт июл 22, 2010 19:06

добрый вечер всем! сегодня малышу 11 дней. открылись глазки, начинают расти пёрышки. с 7 дня начали давать кашу, яичный корм, проростки. когда можно давать фрукты, зелень? и как у японцев определяют пол птицы? заранее спасибо!
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение vadef » Чт июл 22, 2010 20:35

olga.larin писал(а):. с 7 дня начали давать кашу, яичный корм, проростки. когда можно давать фрукты, зелень?

Ольга 2116 Уже можно давать и фрукты и зелень.Пол у японских амадин определяеться по пению и поведению самцов когда токуют.Это уже можно заметить в 1.5-2.0 месяца.Визульных отличий не наблюдаеться! :ii12 :bye:
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение olga.larin » Чт июл 22, 2010 20:55

ВАДИМ!спасибо ! и ещё вопросик не в тему. а можно птицам сделать жёрдочку из текстолита?
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение vadef » Чт июл 22, 2010 21:03

olga.larin писал(а): а можно птицам сделать жёрдочку из текстолита?

Ну..если надо,делайИзображение
Только что бы она не была слишком скользкая,надо понаблюдать будет.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение olga.larin » Чт июл 22, 2010 21:10

ВАДИМ! я просто решила сделать вольер, а с жёрдочкой встаёт вопрос, или ветку поставить или выточить из текстолита. вот только не вредно ли это для птиц.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение vadef » Чт июл 22, 2010 21:16

Вольер понятие растяжимое.ты наверное видела в теме вольеры что я строю.Так вот взависимости от размера и присады ставяться.Если размер позволяет то маленькое деревцо можно.Для птицы хорошо,разные по диаметру ветки-ножки работают!!!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение olga.larin » Чт июл 22, 2010 21:35

ВАДИМ! 1м.высота, 1 м. длина, 60см. ширина.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение olga.larin » Чт июл 22, 2010 21:40

ВАДИМ! если вы имели ввиду ваш уличный вольер... мне такой негде соорудить, хотя очень хотелось бы. и птиц у меня пока мало.
спасибо за советы.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Пред.След.

Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1