Этика содержания диких птиц.



Модератор: Модераторы

Сообщение www » Пт фев 03, 2006 18:03

Лиса
Содержание любой птицы в клетке-насилие над ней.Птице свойственны полеты.Именно поэтому мы устанавливаем жердочки подальше одна от другой.Мне,в детстве,приходилось держать в клетках чижей,щеглов,чечеток.При нормальном уходе-корм,минералка,вода,чистота в клетке и нормальных размерах клетки птицы прекрасно себя чувствуют и привыкают к "домашней обстановке".У моих однокласников,живших в частных домах,жили снегири,клесты,свиристели и скворцы.Для этих птиц нужны "габариты"побольше.Фото клеста можно посмотреть здесь
http://www.museum.ru/darwin/expos/floor2/klest.htm
Мы на Форуме уже обсуждали вопрос-летать/не летать
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... B%E5%F2%FB
И одно замечаниеШалимов Александр.На сколько я знаю приученное к дому животное или птицу выпускать на волю не следует,т.к. они отвыкли и разучились добывать пропитание самостоятельно.Кроме того они перестают бояться человека,а это нередко приводит к трагедиям. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Шалимов Александр » Пт фев 03, 2006 20:48

www писал(а):выпускать на волю не следует,т.к. они отвыкли и разучились добывать пропитание самостоятельно

Это так.
Я знаю, что, увезя птицу подальше от жилья человека, природные инстинкты берут своё, кушать хочется. Птица в весеннее время с удовольствием отказывается, от предложенных зимних кормов, и легко переходят на весенний, естественный корм, наслаждаясь жизнью. Они не настолько умны, как млекопитающие, в основе у птиц заложены инстинкты выживания и продолжения рода. В принцыпе и у меня тоже.:bye:
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Лиса » Сб фев 04, 2006 11:00

Шалимов Александр писал(а):выпускать на волю не следует,т.к. они отвыкли и разучились добывать пропитание самостоятельно

Шалимов Александр писал(а):Это так.
Я знаю, что, увезя птицу подальше от жилья человека, природные инстинкты берут своё, кушать хочется.

Вот! Знаете, а все равно делаете? Ради чего мучить птицу - туда -сюда, то приучать, то отучать?Ответ: Ради собственного удовольствия. Мы в ответе за тех, кого приучили.
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Серафим » Сб фев 04, 2006 15:54

www писал(а):замечаниеШалимов Александр.На сколько я знаю приученное к дому животное или птицу выпускать на волю не следует

Шалимов Александр писал(а):Это так.
Я знаю, что, увезя птицу подальше от жилья человека, природные инстинкты берут своё, кушать хочется.


Вопрос очень интересный.
Хочу высказать свои наблюдения по нему.
У нас, в Европе, на западе ...орнитологами реализуется очень много
различных программ по восстановлению популяции исчезающих
видов или спасению птиц и птенцов.
Разработаны специальные схемы по которым проходит кормление, так , чтоб птица не привыкала к человеку.
Создаются условия близкие к естесственным.
И все равно, не всегда им удается вырастить дикую приспособленную птицу.
--------------------------------------
В домашних условиях краёне трудно сохранить в птице независимость от человека и её инстинкты.
У меня есть знакомый, Александр Осётров , ему очень нравятся зеленушки, о которых я писал выше.
Он отлавливает их по осени..
Держит всю зиму в вольерах.
контакт с птицей у него сведён до минимума.
Корм в вольерах ещё надо найти....
Весной они начинают гнездиться.
Он выкладывает гнёзда на балконе вне досягаемости ворон и т.п. с доступом на улицу...
Птица имеет возможность летать на волю.
Конечно он их продолжает подкармливать.
Вырастают птенцы-птицы разлетаются.
Второе гнездо они уже ведут в природе.


Это стало возможным благодаря опыту, тому что птица не пугливая, очень спокойная и тому ,
что он живёт практически в Измайловском парке.

Каждый год он в среднем выпускает по 30-35 птенцов.
Говорит, что зеленушек в Изм. парке стало больше......

Зеленушка

(Fringilla chlons s. Chlons hortensis) — птица из семейства вьюрковых (Fringillidae). Клюв толстый и короткий.
Верхняя сторона оливково-желто-зеленая, затылок и бока шеи
зеленоватые, нижняя сторона и отчасти маховые и рулевые перья желтые, клюв и ноги красновато-серые; самка бледнее,
более серо-зеленого цвета; длина 12,5 см. З. живет во всей Европе,
кроме Крайнего С., особенно многочисленна в Южной Европе; водится также в сев.-зап. Африке и Малой Азии.
Держится в садах и рощах, избегая лесов.
Кочевая или оседлая птица гнездится два, а в благоприятных случаях и три раза и кладет 4-6 яиц, которые высиживает одна самка.
Питается семенами, особенно маслянистыми, и местами может
приносить вред разведению конопли; обыкновенно приносит пользу
истреблением семян сорных трав.


Самец
Изображение
Самка
Изображение
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Серафим » Сб фев 04, 2006 16:09

Щур ,
англ.: Pine Grosbeak (Pinicola enucleator )
из (под)семейства Вьюрковые
http://www.ecoinf.uran.ru/content/2birds/m388.shtml

Нашёл только одно фото в инете Щура (фото Юрия Подкопаева) :

Изображение
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Сб фев 04, 2006 21:23

фото щура есть в альбоме александра шалимова... :ii4

и кстати, Лиса, этот вопрос уже поднимался... :ii4 как вы думаете откуда вообще пошла порода русской канарейки :) .... этих канареек обучали при помощи диких птиц, которых держали в неволе и добавляли трели на специальных дудочках, имитирующих голоса некоторых птиц... и делали это ради собственного удовольствия, и благодаря которому мы собственно сейчас все здесь и собрались... :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Лиса » Сб фев 04, 2006 21:55

я прекрасно понимаю, просто , я знаю что мои канарейки родились в домашних условиях, и они просто не знают иного, а до них у меня были щеглы (пойманные), я купила их в магазине, и продавец убеждал, что мол их раньше до канареек держали, они мол, не хуже поют и продают, причем, только мальчиков, у девочек вид не симпатичный. Я купила 2-х мальчиков, чтоб не скучно было. я не слышала не то что пения, они всякий раз, когда я насыпала корм в кормушку, метались словно бешеные и сидели притихшие весь день, что за удовольствие? И Так около 2-х месяцев. Однажды вынесла на улицу клетку, а когда открыла дверку, чтобы положить им травки, один прошмыгнул, спустя несколько дней, я выпустила другого, полагая, что ему будет лучше на свободе.
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Ярослава » Сб фев 04, 2006 22:24

В эту зимы, в новогодние каникулы мы с семьёй были на даче..
Там у наших друзей недавно поселился снегирь ( самочка).. Эта птаха попала к ним случайно..Она просто прыгала по дороге навстречу им..дала себя взять в руки.. То ли от мороза, то ли просто привыкшая к людям ( может у ког-то улетела), она совершенно не боится рук.. Трескает калину и зерно.. Купается, щебечет..И абсолютно благополучно чувствует себя.. Пробовали выпускать её полетать- не хочет..Зато с удовольствием наблюдает за полётами попугайчика.
Так вот.. Друзья собираются весной его выпускать..
Но я объяснила им, что делать этого категорически нельзя.. Птица, прожившая дома больше полугода, в невеле жить уже не будет..Она просто разучилась добывать себе корм.. Да и домашняя обстановка её не закаляет.. Так что - это выпускание птицы на её погибель...
Да и в неволе такая птичка проживёт гораздо дольше.. Свои 10 и больше лет... природе дикие птицы столько не живут.
Так что подумайте, прежде чем выпускать дикую птичку, привыкшую жить рядом с нами в неволе..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Сб фев 04, 2006 22:58

Лиса писал(а):они всякий раз, когда я насыпала корм в кормушку, метались словно бешеные

милый вы человечек :) .. но.... допустим чисто элементарную вещь.. возьмем к примеру зебровых амадин, видели бы вы как они мечутся, стоит просто только подойти к клетке... видели бы вы как мечутся канарейки, которые не привыкли постоянно видеть людей, точно как и дикие птицы... поэтому здесь разницы нет... мечутся они не потому, что родились на воле, и не потому, что пойманы на свободе, а потому, что птицы не привыкли к людям... простой пример... зимой синицы.. не знаю как у вас, а у нас их ооочень много... и как только выпадает снег, они начинают клянчить семечки - за зиму привыкают на столько, что сыпешь, а они уже в кормушке сидят, так и зеленушки, только те еще наглее :ii4 ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Лиса » Сб фев 04, 2006 23:12

Да, я не спорю с вами, у вас по видимому опыт большой, просто говорю, что чувствую, амадин, к примеру, только на картинках видела, да и город у нас, деревня можно сказать большая, канарейки и то, есть ли у кого кроме меня, если пара человек, да и то сомневаюсь. Так что, спасибо за просвещение.
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение www » Вс фев 05, 2006 16:13

Лиса
Дело в том что все сегодняшние домашние животные и птицы были когда - то (очень давно)дикими.И кошки и собаки, и утки с гусями.
Человек все это зверье приручил и теперь они живут вместе с человеком.Правильно Моргана говорит и о канарейках(когда-то диких птицах) и тех диких певчих птицах,которых держали дома для обучения канареек.Мое мнение:Если в домашних условиях создать птице или животному НОРМАЛЬНЫЕ условия,то ему будет не хуже чем в природе.Что же касается твоих щеглов...Я тоже держал их очень давно,они пели вполне прилично.Может быть(в твоем случае)сыграл роль фактор,содержания 2-х самцов на одной небольшой территории.Могли и драться.А то что вылетел в открытую дверцу(канарейки,волнистики-совершенно одомашненые птицы, нередко тоже так поступают)-так это инстинкт.Совсем неизвесно что потом стало с ним, после приобретения свободы.Вот и рассказ Ярославы про снегиря тому подтверждение.Хорошо что подобрали добрые люди,но ведь могла и кошка раньше найти.
Так что держать дома можно кого угодно-главное качество и условие содержания.А выпускать одомашненных птиц,зверушек-не стоит. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Лиса » Вс фев 05, 2006 16:39

А крокодилов люди держат, ящериц всяких, тоже скажете норма? Мода такая, не нужно слепо следовать за модой.
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение morgana » Вс фев 05, 2006 17:11

Лиса писал(а):Мода такая, не нужно слепо следовать за модой.

диких птиц в неволе держали испокон веков... канарейка - это уже чисто домашний вид, которого в принципе не существует в природе, в природе живет канареечный вьюрок... большинство видов попугаев, амадин (за исключением японских - они так же как и канарейки не обитают в природе - это искусственно выведенный вид), астрильдов - дикие птицы, некоторых из которых просто приспособились разводить в домашних условиях...
Лиса, а в канароводстве существует помимо основного еще и другое напрвление, связанное с гибридизацией... при помощи гибридизации были получены красная и оранжевая канарейки (канареек скрестили с красным венесуэльским чижом).... кроме того, есть еще направление, где канареек скрещивают со многими дикими видами птиц, в том числе с щеглами, чижами, коноплянками, зеленушками, снегирями, клестами, чечетками... но... скрещивание со всеми этими птицами не всегда возможно напрямую, то есть домашняя канарейка + дикая птица... они не будут скрещиваться между собой, если считают себя представителями другого вида, поэтому.... для скрещивания необходимы дикие птицы домашнего разведения, птенцов которых выращивали канарейки :ii4 , только тогда во многих случаях возможна их гибридизация... и в результате всего этого, возможно лет через 50, канароводы при помощи скрещивания гибридов получат много новых окрасов и экстерьеров домашних канареек... в этом есть свои плюсы не так ли? :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Пн фев 06, 2006 20:01

Лиса писал(а):А крокодилов люди держат, ящериц всяких, тоже скажете норма?

Лиса
Люди держат в домашних условиях всевозможных птиц и животных.Говорить о норме здесь не совсем верно.Опять повторюсь-смотря какие условия для этих животных созданы.Если содержат ради моды-не хорошо.Если крокодила содержат в ванной-тоже плохо.А если у человека есть земля и он на ней делает крокодиловую ферму,ухаживает за питомцами и они у него размножаются,значит счастливы-то почему нет?
Смотрел по телеку передачу "В мире животных".Дроздов пригласил на передачу мать с сыном(не своих :) ),которые дома содержат тараканов.Вы бы видели с каким блеском в глазах эти люди расказывали о своих питомцах.И названия видов на латыне,и места обитания,и чем питаются в природе,и чем они их кормят....
Вообщем люди влюбленны в этих "тварей".
О вкусах не спорят.У каждого свои привязанности и возможности.
У моей жены есть знакомая-она занимается(хобби)разведением лошадей-у нее есть такая возможность!
Кстати о лошадях.сОВСЕМ НЕДАВНО ПОКАЗЫВАЛИ ПО "ЯЩИКУ"ФИЛЬМ А.Невзорова про лошадей.Из него я узнал что вся дрессура лошади происходит через"болевой синдром".Это жестоко...,но никто из жоккеев об этом не задумываются.хотя очень любят своих(и не только)лошадей.Так что *не судите,да не судимы будите * 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Шалимов Александр » Ср фев 08, 2006 10:52

Лиса писал(а):Ради собственного удовольствия.

Человечество всегда было эгоистично. elefant
И поэтому мы доминанты. :ii5
У людей, я в масштабе, есть мнение, что они могут, забрать чужую жизнь, вершить судьбы.
Я же пытаюсь, не буду говорить мы, что бы эта жизнь проявилась или продолжалась, для собственного удовольствия. А дикая птица улетит, интересно, за что вы Лиса больше переживаете: за то, что её найдёт и заберёт другой человек, допустим после меня, и будет кормить и поить, или за то, что её съест собака и кошка по очереди. А хищники виноваты? В чём проблема? :idontno:
Обыкновенный круговорот жизни и мы в нём тоже. :mda:
Хотя я вас очень понимаю. С уважением отношусь к вашей любви, к дикой природе. Вы наверное из тех людей, которые не ходят в ЗОО парк и Цирк. :fler:
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Ласка » Чт дек 10, 2009 0:38

Еще одна опасность, неупомянутая в данной теме, при выпуске дикой птицы по прошествии времени на волю, заключается в том, что у них теряется способность к длительным полетам и физическим нагрузкам в результате сидения в довольно тесных клетках, да и перо у таких птиц обломано и оббито, что так же будет затруднять полеты. Волка, как извесно, кормят ноги, а птицу- крылья. И бОльший процент птиц из выпущеных гибнет именно по этой причине. Ну и плюс неудачное время для выпуска- зима, весна, начало лета, осень.
Если кто то надумает подарить свободу своему в прошлом дикому питомцу, то его минимум неделю (а лучьше месяц) к этому надо готовить. Если вы живете в квартире- выпустите птицу на лоджии и сведите свои кантакты с ней до необходимого минимума- зашел, насыпал корм, поменял воду и все. Дичают в таких условиях птицы ОЧЕНЬ быстро! Если такого вида птицы обитают в вашем городе (например синицы, репелы, воробьи, чижи, щеглы и т.д.), то выпустить можно просто раскрыв окна на лоджии. Главное, что бы рядом непроживали вороны. Можно поставить кормушку за окно и есть все шансы, что ваша птичка туда будет прилетать питаться.
В частном доме адаптировать птичку можно в вольере, в тепличке, в светлом сарае.
Самое лучьшее время для выпуска- конец лета. Это время изобилия разнообразнейших кормов! Птичке в это время 100% не грозит голодная или холодная смерть.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Thistle » Ср янв 20, 2010 20:14

angry Я чего-то не прочувствовал....

Кто-то не согласен с моей точкой зрения?

Я утверждаю, что только неумение и незнание "любителей" губит птиц! Как диких, так и канареек и попугаев всех мастей! Только безграмотность и безответственность.
Thistle
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 20:06
Откуда: Пермский край

Сообщение Марина2007 » Ср янв 20, 2010 23:26

Thistle писал(а):Я чего-то не прочувствовал....

Кто-то не согласен с моей точкой зрения?


С формой подачи этой точки зрения. Мы все приходим на форум, что бы делиться своим опытом, и, если этот опыт кому то не нравится, это вовсе не является поводом для резких и обидных слов. Давайте уважать собеседника и оставаться в рамках цивилизованного ведения дискуссии.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение www » Пт янв 22, 2010 23:29

Thistle писал(а):только неумение и незнание "любителей

НЕ ТОЛЬКО!
Бывает что и заводчик(не порядочный) продает заведомо"невыживающую"птицу.Например после близкородственного скрещивания.
Часто человек из магазина приносит больную птицу,хотя ЕЩЕ не видны явные симптомы.
Хотя согласен что главная проблема-это НЕЗНАНИЕ!
Именно решением этой проблемы и занимается форум! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Птицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7