Страница 1 из 1

Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2022 23:03
malika
Добрый вечер. У меня кенар перестал петь. Уже давно, наверное, месяцев 9 как. Подозреваю затяжную линьку. На протяжении этих 9 месяцев линька не проходит. Теряет по 2 перышка в день, но залысин нет. Бывает перышки из хвоста или из крыльев, длинные такие. Даю через день яблоко, морковку. Один раз в неделю желток на терке тертый. Раз в неделю семечки. Пророст не даю, т.к. продавец кенара (заводчик?) сказал, что если на гнездо кенар не садиться, то нечего его раззадоривать. Это он сказал после того, как я неделю кормила пророщенной пшеницей кенара и он начал линять. Кенару, кстати, очень понравилась пророщенная пшеница. Подскажите, пожалуйста, как можно кенара вывести из затяжной линьки? Ожирение исключено, посмотрела животик, там все в порядке. В остальном поведение осталось прежним.

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 9:22
www
malika приветствую!
Очень сложно ответить на твой вопрос ОДНОЗНАЧНО!
А ты пыталась говорить с заводчиком,у которого приобрела птицу?Я так понимаю что он тоже из Москвы!?
Лично я не сталкивался с линькой более 4-х месяцев!Могу предположить что у птицы какаято "внутренняя болезнь",которая и провоцирует выпадение перьев(не правильный обмен веществ, нехватка каких то витаминов и/или минералов в организме)
Что касается кормления,то я вижу(из твоего перечня) то оно не совсем полноценное.
Яйцо нужно давать вместе с белком!
Очень хорошо периодически давать птице болгарский перец,лучше красный,капусту брокколи, творог до 5% жирности(1 раз в 1-2 недели),мед(примерно 1 чайную ложку на 2-3 недели).Я творог просто поливаю медом и посыпаю семенами ЧИА.
Также очень хорошо периодически(1 раз в 2-4 недели) давать птице отварной рис и опареную гречку.
Можно давать птице периодически(1 раз в 1-2 недели) кусочек тыквы,спелой хурмы.
Проростки тоже очень полезно давать в ограниченном количестве(1-2 раза в неделю по 5-ть зерен пшеницы или 10 рапса)
Кроме того полезно давать зеленый корм-листья традесканции,одуванчика,мать и мачехи,молодые листья или стрелки подорожника.
1 раз в месяц давать птице пить раствор яблочного уксуса(1 гр НАТУРАЛЬНОГО яблочного уксуса на 150 гр воды).Поилка с раствором ставится на 1 день,в этот день купалку не ставить!
Все эти рекомендации скорее всего не повлияют на прекращение линьки,но явно поспособствуют лучшему наполнению организма витаминами и минералами.
Кстати, семечки если давать, то не жареные и не более 2-3 шт, и не очищенные от шелухи, а разрезать семечку пополам. Если в зерносмеси есть канопля,то может быть и не стоит их вообще давать!
Теперь несколько вопросов!
1.Какой возраст птицы.Сколько времени он у вас
2.Какая порода птицы(певчая,цветная,декоративная-какая)
3.Какие размеры клетки.Может просто клетка тесная и перья выпадают"от трения".
4.Зерносмесь какой фирмы даете птице и какое количество на сутки.(я все таки не исключаю ожирение!)
Удачи! 2116

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 13:37
malika
www, спасибо за такой развернутый ответ.
1. На момент покупки 10 ноября 2018 года кенару было уже полтора года.
2. Породу не знаю, не разбираюсь. Желтенький.
3. Размер клетки 50 см в длину.
4. Зерносмесь: смешиваю Падован NaturalMix с Рио. Раньше давала смесь Падован Natural Mix + отечественный корм Любимчик. Вот, кстати, по времени корм поменяла где-то 9 месяцев назад: Любимчик пропал из магазинов. Может быть в этом причина?


То, что Вы перечислили про дополнительный корм, то здесь есть проблемы. Не все ест, кормушку с медом вообще боится. Медом кормила с пальца и то нужно за ним побегать. С ростков пшеницы, которые очень (!!!) понравились стал линять. Но я попробую что-нибудь разнообразить по Вашему совету.

Добавлено спустя 36 минут 44 секунды:
Количество корма: 1,5 чайной ложки в день.

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 15:50
malika
Пошла купила перец красный, хурму и творог 2%. Перец красный мы очень боимся, наверное, из-за красного цвета. На хурму ноль внимания. Творог ел с пальца. Творог буду, наверное, давать.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Вопрос такой: а пророст пшеницы 5 шт. давать можно круглый год или только какой-то период?

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 15:51
www
malika птицу нужно приучить к корму,тем более если она уже в "солидном" возрасте и раньше этих продуктов не видела.
Конечно есть такие птицы что не хотят есть какой то продукт!У каждого есть свои предпочтения и неприятия.Как и у людей!
Я приучаю(приучал) птиц к новому корму таким способом-
Утром забираю кормушку с обычным кормом(зерносмесь),убираю все топ.корма,которые давались на кануне(яблоко,каша,проростки,листья,яичный корм............ и т.п.) и даю только ТО что я хочу что бы птица ела.Часа 3-4 в клетке только этот корм,после чего даю порцию зерносмеси.Если продукт к которому мы приучаем птицу не скоропортящийся и не потерял "товарного" вида,то оставляю и его."Приучаемый продукт" даю с интервалом 1-2 дня.
Скоропортящиеся продукты-творог,яичный корм(из свежесваренного яйца),каши рисовая и гречневая не должгы находиться в клетке дольше 3-5 часов(когда в комнате тепло-меньше,прохладно чуть дольше).Яблоко,хурма,груша-быстро окисляются,когда они потемнели,лучше убрать из клетки.Тыква,брокколи,сладкий перец вполне годятся для нахождения в клетке целый день.
К меду можно приучить птицу если в кормушечку с медом,сверху насыпать немного семян,которые птица наиболее любит-семечки или рапс,ли канареечник,или положить 3-4 проросших семени. 2116

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
malika писал(а):У меня кенар перестал петь. Уже давно, наверное, месяцев 9
Попробуйте простимулировать птицу к песне.
Для этого периодически ставьте запись песни канареек или просто включайте тихую спокойную мызыку,песни.
=======================
=========================
malika вы ничего не написали про минеральную подкормку(песок,ракушняк,кальций.....)у вашего питомца она есть? 2116

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 17:49
malika
www, спасибо за подробный ответ. Минеральная смесь, конечно, есть, а как же. Я даю им минералку Рио. Так же висит камень фирмы Orlux, это единственный камень минеральный, который они грызут. "Им", потому что у меня еще один кенар, беленький. Но с ним, слава богу, все в порядке, поет.

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2022 22:32
www
malika писал(а):а пророст пшеницы 5 шт. давать можно круглый год или только какой-то период?

Можно давать круглый год.Но когда есть свежая зелень-молодые одуванчики,подорожник,мокрица,мать и мачеха-лучше давать их.Но периодически, изредка можно добавлять и пророст. 2116

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2022 11:01
malika
www, спасибо

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2022 15:57
iron-cat
Добрый день! Я тоже напишу в этой теме, похожая проблема очень! (Правда не факт, что у нас затяжная линька, но вполне возможно! Редкие перышки иногда из клетки вылетают).
Очень прошу помощи специалистов. Сталкиваюсь с таким не впервые, и в прошлый раз все закончилось смертью кенара, не хотела бы повторения.
В общем, кенар, активный, прекрасно пел, куплен в декабре. Возраст 9 месяцев сейчас (соответственно куплен в 7 был). Краснодеревый. Вдруг стал вялым и мало активным. Никаких выделений из клюва и глаз нет, помет нормальный, ничего не чешется, аппетит хороший (ест корм падован, тертые овощи - болг. перец, морковь, свекла, капуста через день чередуя; овамикс раз - два в неделю, раз в неделю тертое яйцо и пророст рио, сушеную ламинарию и биогрит - они всегда в клетке и меняются по мере загрязнения), из симптомов только следующее: сидит часто (не постоянно! но в основном) склоня низко голову вниз, слегка хохляфсь при этом, не поет, при дыхании слегка движется хвост (не сильно!), тускловатое оперение.
Купили его в заканчивающейся линьке, но после покупки с месяц он был бодрый и много пел, поведение стало меняться позже.
Подавали 5 дней гамавит (12 капель на 100 мл, меняли два раза в день), стал бодрее, даже запел, но потом опять вернулось это же состояние. Стали давать радостин (по три капли в корм раз в два дня), никакого эффекта не вижу (хотя другим своим птицам тот же курс дала - они стали поактивнее, явно есть эффект на них).
Сейчас снова даем гамавит, (подумала, может мало подавали тогда), но пока не замечаю эффекта больше. Птица стабильно вялая, но и конечно не выглядит сильно больной (что немного утешает). Было так однажды давно с другим кенаром, давала всякие витаминизированные напитки, но он постепенно угасал и умер (хотя также не было выделений и помет был нормальным! То есть повода давать антибиотики не было).
Что с ним? Что посоветуете? К врачу не повезу - это стресс, который убьет птицу, да и к тому же нет у нас в городе врачей-орнитологов. Выписывают один гамавит, анализы не делают - это все мы уже проходили.
Антибиотик боюсь давать - у меня крайне редко выживали птицы после него (хотя первое время это дает улучшения как правило).
Я вот еще что скажу - с чего началось это состояние - птицы у меня в комнате с печкой, и иногда она жарковато топится, имеются смены температур. Вот как-то стало жарко, и с тех пор стал этот кенар вялым (другие птицы нормально реагируют на такое).
Сейчас стараемся поддерживать стабильную нормальную температуру, но кенар-то до сих пор не здоров!

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2022 15:45
www
iron-cat писал(а): птицы у меня в комнате с печкой

Если бы все птицы плохо себя чувствовали-предположил бы наличие угарного газа(если я правильно понял слово "ПЕЧКА"!?)
К кормлению у меня вопросов не возникло.
Как общую профилактику и оздоровление мог бы посоветовать пропоить птицу раствором НАТУРАЛЬНОГО яблочного уксуса(1 гр ябл.уксуса на 150 гр воды). 3-и раза в неделю(через день),когда даете раствор-купалку не давайте! Неделю даете,неделя перерыв и так 2-а цикла.Но это просто общеукрепляющая процедура!
Проверьте птицу на ожирение(раздуть перышки на пузике-желтый цвет под кожей говорит о наличии жирка.)
Возможно ваш птиц готов к разведению и "киснет" от одиночества,но тогда он должен наоборот усиленно петь,призывая самку.
Лично я не знаю что вам посоветовать.В Москве есть специалисты-орнитологи,вопрос как далеко вы находитесь от Москвы!?
На сайте в разделе "ВЕТЕРИНАРИЯ" есть перечень вет.клиник Москвы и Подмосковья,посмотрите,возможно сегодня можно поговорить по телефону или даже по видеоконференции!Корона,сильно продвинула нас в таких возможностях!
Удачи и здоровья вашим питомцам! 2116

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2022 18:47
iron-cat
Спасибо большое! Вы знаете, тьфу-тьфу, снова помог гамавит. Птиц со вчерашнего дня в норме, совсем другой, активный снова и поет. Тьфу на него еще раз! Подаю подольше гамавит - еще 5 дней на всякий случай.
Про яблочный уксус читала, да! Только где бы найти натуральный... Самой яблоки квасить до августа не вариант.)))

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2022 10:48
www
iron-cat писал(а):Только где бы найти натуральный.
Мне сложно подсказать где у вас можно приобрести!
В наших суперах продается в отделах японских соусов,приправ.Так же есть спец.магазины натуральных продуктов-где продукты без химии и консервантов,овощи и фрукты выращенные без ядохимикатов.
Удачи! 2116