Разведение канареек



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Разведение канареек

Сообщение zerø » Пн сен 28, 2020 15:56

Канарейка начинает строить гнездо, но когда подсаживаю самца она перестаёт, сидит в гнезде когда выходит самец её немного гоняет, и она сново садится в гнездо. Когда я убираю самца через некоторое время сново начинает тоскать материал и когда я подсаживаю самца обратно сново перестаёт и так сново и сново. Что же делать? :ii8 им год, они красные, их клетки долго стояли в одной комноте самец пел самка отвечала, линька отдых были.
zerø
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 15:31
Ваше имя: Максим
Город: Москва
Дата рождения: 27.11.2001

Re: Разведение канареек

Сообщение lyudmila » Пн сен 28, 2020 19:43

zerø После окончания линьки должно пройти не менее 2 месяцев. А лучше убрать гнездо до января по крайней мере.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Разведение канареек

Сообщение zerø » Пн сен 28, 2020 23:01

Прошло уже 4 месяца с линьки
zerø
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 15:31
Ваше имя: Максим
Город: Москва
Дата рождения: 27.11.2001

Re: Разведение канареек

Сообщение www » Ср сен 30, 2020 18:43

zerø мне кажется,что мы уже обсуждали вашу ситуацию!
viewtopic.php?f=1&t=9536&p=186682#p186682
Вы снова открываете новую тему,по тому же самому вопросу и ситуации.
Все что мы вам говорим о подготовке птиц к разведению и о том когда и как их ссаживать-это теория!
На практике,не всегда все так гладко!
Существует еще такое понятие как неприязнь одной птицы другой!
Как и у людей понятие "безответная любовь"!
Попробуйте поступить так-
пусть самка полностью построит гнездо и сядет в него,после этого подсадите самца.
Если и в такой ситуации у птиц ничего не получится,то пусть самка снесет первую кладку-без самца,т.е. пустую,отсидит на ней 13 дней.
После этого вы уберите гнездо на неделю и когда самка начнет строить новое гнездо-подсадите самца.
Активный самец,желающий пароваться,часто топчет самку,сидящую в гнезде.Я так понимаю что ваш самец в гнездо не лезет!?
Если и после всего этого ваша пара не состоится,думаю придется менять партнеров-то ли самку,то ли самца!
zerø писал(а):Канарейка начинает строить гнездо, но когда подсаживаю самца она перестаёт, сидит в гнезде когда выходит самец её немного гоняет, и она сново садится в гнездо. Когда я убираю самца через некоторое время сново начинает тоскать материал и когда я подсаживаю самца обратно сново перестаёт и так сново и сново.

как долго происходит такая "игра"?Если 2-3и дня,то просто наберитесь терпения.Иногда подобные игры занимают недели! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Разведение канареек

Сообщение zerø » Вт окт 06, 2020 14:10

Я подсадил самца к другой канарейке, самка сразу же подняла хвост а он набросился на неё, гнезда самка не строила.Что это значит?ещё самец начал в гнезде ковыряться и в клюве материал тоскать, это случилось сразу после запуска.
zerø
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 15:31
Ваше имя: Максим
Город: Москва
Дата рождения: 27.11.2001

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Чт окт 29, 2020 8:56

Здравствуйте! Прошу совета...! Канарейка ( 9 месяцев) , снесла 2 яйца ( первая кладка). На яйцах не сидит, носится по клетке. После того как сносит, посидит 10 мин и всё... подскажите как поступить?!?!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение www » Чт окт 29, 2020 16:18

Иннокентий Максимов
1.Канарейка сидит в клетке одна или с самцом?
2.Яйца лежат в гнезде?
Как правило самка садится на кладку после снесения 2-3 яйца,хотя могут быть и другие варианты!
Иннокентий Максимов писал(а): подскажите как поступить?!?!

НИКАК!Просто наблюдайте!Вы же не сядете вместо самки в гнездо :ii5 :) ,да и заставить ее вы ни как не сможете botte !
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Чт окт 29, 2020 16:55

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сидит с самцом, яйца в гнезде. Просто хотел узнать у опытных людей, можно ли спасти кладку? И если всё-таки не сядет, давать ей делать вторую кладку, и если давать, то через какое время?
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение www » Пт окт 30, 2020 11:32

Иннокентий Максимов Я думаю что самка все таки сядет на кладку!Сегодня было новое яйцо?
Ну а если не сядет,то после 5-7 дней,после снесения последнего яйца,уберите гнездо,рассадите птиц на неделю!
А затем снова поставьте гнездовую основу,дайте стройматериал и когда самка начнет строить гнездо-подсаживайте самца. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт окт 30, 2020 12:26

Здравствуйте! Спасибо Вам за помощь! Сегодня снесла 3 яйцо... но плотно не садится! Сидеть стала чуть больше, но все-равно часто соскакивает! Сделаю как Вы советуете!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт окт 30, 2020 13:37

Скажите ещё, пожалуйста, если она всё-таки будет половину времени сидеть, а половину спрыгивать, тогда убирать гнездо через 5-7 дней или через 13-14? Извините, если задаю глупые вопросы!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение www » Пт окт 30, 2020 16:32

Иннокентий Максимов мне кажется,что у вас все хорошо,в смысле у птиц! :)
Еще 1-2 дня и самка плотно сядет на гнездо.Проследите,где самка сегодня будет ночевать.Я думаю что она останется в гнезде.
Отсчет дней насиживания нужно начинать с момента плотной посадки на кладку.Раз самка сидит с самцом,нужно дать ей отсидеть полный срок.Теоретически это 13 суток,но иногда бывает что птенцы вылупляются и на 16-17 день.Вообщем наберитесь терпения!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Разведение канареек

Сообщение Peter » Пт окт 30, 2020 18:37

Иннокентий Максимов, у меня вопрос, а зачем вы вообще пустили пару на развод в это время года? Нужно было подождать до более подходящего времени. Во первых самка молодая, может быть неусидчивой. Дни короткие, значит не хватка долготы дня. Если вы делаете подсветку утром и вечером, то для этого нужны спец. лампы. Зелень, которая так необходима для выкармливания птенцов сейчас нет. Если в это время брать её из магазинов то в ней нет ни каких витаминов. А если появятся птенцы, проблем не уменьшится. К нужному сроку (весной )самка у вас вынесется и без отдыха и линьки от неё не возможно будет что получить.
Ps. Всегда даю самка отсидеть на кладке положенный срок, даже если кладка полностью пустая( неоплод )
Peter
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:03
Откуда: deutschland Germersheim
Ваше имя: Peter
Город: Germania, Germersheim
Дата рождения: 08.02.1955

Re: Разведение канареек

Сообщение www » Сб окт 31, 2020 10:26

Peter в принципе, я свами согласен! И самке бы еще повременить еще пару месяцев(что касается возраста).НО есть несколько пунктов,с которыми я бы хотел поспорить!
1.Имеет место осеннее разведение!Может быть и не так часто,но....
2.Продолжительность дня, поддерживаемая "СПЕЦИАЛЬНЫМИ" лампами!Я Занимаюсь канарейками с2003 г,всегда применял обычные лампы накаливания и люминисцентные.Лампы находятся на расстоянии 2-2,5 м от клетки.Ни разу не замечал отрицательных эффектов от "ОБЫЧНЫХ"ламп.Причем всегда развожу птиц весной(подготовку птиц начинаю в январе-феврале,т.е. в этот период начинаю использование доп. освещения.)Общее время применения дополнительного освещения продолжается примерно 1-1,5 месяца,только в утренние часы.ИМХО-"специальные" лампы,больше рекламный ход с целью получить прибыль!Ведь до их появления,наши предки столетиями разводили канареек с помощью обычных ламп и "коптилок"(в царские времена :ii5 )
3.Зелень для выкармливания птенцов!Думаю СЕГОДНЯ ее хватает в любое время года.Проростки рапса,пшеницы(делаем сами), брокколи(можно приобретать замороженные пакеты в суперах),можно приобрести традесканцию в горшках,морковь,яблоки....
На форуме есть тема о выращивании одуванцика в домашних условиях и/или "заморозки листьев впрок".
Кроме того существуют специальные "фирменные" корма для выкармливания птенцов на яичной основе и без яйца.Эти корма обеспечивают разнообразие витаминов и минералов,необходимых птицам! 2116 2116 2116
========
Иннокентий Максимов удачи вам,и держите нас в курсе ваших успехов! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Сб окт 31, 2020 19:55

Здравствуйте! Всем огромная благодарность за советы! Моя канарейка, вроде одумалась! Уселась после 4 яйца. У меня всего 3-я канарейка, котороя сидит на яйцах. Те, конечно плотнее сидели, но хоть так сидит и то хорошо! Ещё раз всех благодарю!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Ср ноя 11, 2020 7:58

Здравствуйте! У моей канарейки вылупился птенец и жду ещё 2. Прошу совета...самец ведёт себя как-то неадекватно... носится по клетке, гнезду с самкой. Растаскивает гнездовой материал... сначала, который рядом с самкой, а сейчас норовит из под неё выдергать! Это вообще нормально???!!! Его отсадить надо? И если да, то надо ли будет его обратно к самке и птенцам в будущем подсаживать? Пожалуйста подскажите!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение www » Ср ноя 11, 2020 17:24

Иннокентий Максимов если такое поведение самца продолжается и сейчас,то его нужно отсадить.
Отсадив,проследите за поведением самки!Если будет нервничать,не будет сидеть на гнезде,то самца нужно будет сразу вернуть.
Если же перенесет разлуку спокойно,то самца нужно будет вернуть в семью примерно через 2-е недели.
Опять же нужно понаблюдать каким будет взаимоотношение птиц.
Желательно самца убрать так чтобы самка не слышала его пение.
ПОсмотрите,может быть самец через пару дней успокоится и перестанет "мучать" самку.
У этого самца уже были птенцы раньше? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Ср ноя 11, 2020 18:55

Благодарю Вас за ответ! У самца не было раньше самки и птенцов... они как-то плохо сразу сходились! Убрать его могу, но только в отдельную клетку в этой комнате... в другой комнате самки, которых я чудом сдерживаю от гнездования и если к ним самца рядом посадить, боюсь они «одуреют»!!! Ещё он пытается крыть её прямо когда она на гнезде сидит.
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение Гардения » Ср ноя 11, 2020 19:00

У меня в этом году всех самцов после третьего яйца пришлось убирать от самок в трёх клетках, и возвращать после вылупления птенцов и через два дня, как самка начала их кормить. Иначе, были драки, сброшенные с яйцами гнезда, полный бардак в клетке. В результате от трёх пар за 2 месяца 14 птенцов. А если бы сразу правильно делала, было бы намного больше! elefant

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вот и пусть покроет несколько самок, самка сама может одна выкормить птенцов. И такой опыт в этом году есть! dance
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: Разведение канареек

Сообщение Filli » Ср ноя 11, 2020 22:47

А я давно уже самцов не отсаживаю, самки сами выкормят конечно, но если птенцов по 5-6, то и они будут не особо крепкими, и самки быстро исчерпают жизненные силы свои. Взрослые самцы с опытом шкодничают редко, ну а молодняк понять можно, ведь всем подросткам охота баловаться, и человеческим, и животным, и птичьим))). Просто нужно переключить внимание. Из личного опыта, хорошо с этим справляются самодельные бубоны из льняного шпагата и других цветных ниток, еловые шишки разбирают полностью за пару недель (кипячу немного, чтобы смола сварилась в воск и не пачкала), твёрдые сухофрукты так же внимание занимают на длительное время, но к ним с детства лучше приучать, т.п..
Этот же способ игр спасает и от драк молодняка в пролётках и выщипывания соседских хвостов.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Разведение канареек

Сообщение Гардения » Чт ноя 12, 2020 9:15

А можно подробнее про сухофрукты? Как вы их к ним приучаете? Мои не обращают внимания ни на курагу, ни на инжир.... :73 :73 :73 :73 :73
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: Разведение канареек

Сообщение Filli » Чт ноя 12, 2020 19:12

Гардения писал(а):А можно подробнее про сухофрукты? Как вы их к ним приучаете?

Приучать начинаю с месячного возраста, развешиваю разные сухофрукты у коротких индивидуальных жердей в пролётках, и часто наблюдаю, что птиц сидит, хочет пошкодить, а рядом только сушка, которую уж точно теребить начнёт от скуки. Малышам беру сушки помягче, а если разрезать пополам инжир и птиц попробует - за уши не оттянешь. Яблоки и бананы тоже хорошо идут, курага сохнет и твердеет быстро. Для молодняка можно замачивать на часок сушку, дабы размягчить. Ну а спустя месяцок подвешиваю микс вниз клетки, в одном месте, чтобы стоя могли есть, один у сушек замешкается - привлечёт и остальных.
Сухофрукты в клетках моих птиц висят практически постоянно, т.к. подсыхая, поедаются медленно, но могу заметить, что птице иногда прямо охота "подобывать" себе кусочек сладенького, для чего нужно немного потрудиться)) только не относительно инжира, его даю реже, т.к. оч.сладкий и съедается быстро.
Не забывайте хорошенько промывать сухофрукты от серы, которой они окурены.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Разведение канареек

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт ноя 13, 2020 10:11

Здравствуйте! Кенаря я так и не отсадил... не знаю как лучше??? Он по клетке скачет, на Гнезно прыгает и немного строй материал таскает. Вылупились 3 птенца- старшему четвёртый день, младшему 1. Может попробовать выпускать кенаря погулять, чтобы он дурь выплескивал, или всё таки отсадить??? Если будет у кого-нибудь возможность, подскажите пожалуйста! Самку он иногда кормит...

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Скажите ещё... а самка вообще сама может выкормить 3 птенца? У меня это всего второй кенарь на размножение. С первым вообще никаких проблем нет, он идеальный муж и отец, а этот какой-то ненормальный!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Разведение канареек

Сообщение Filli » Пт ноя 13, 2020 12:40

Иннокентий Максимов писал(а):а этот какой-то ненормальный!

Все животные нормальные изначально, ненормальными можем сделать их только мы))
Неопытный - более подходящее слово. Ну а если Вы снова и снова будете препятствовать ему образовывать семью, то он так и останется "ненормальным", утратив напрочь отцовский инстинкт. Поэтому, лично я бы приложила максимум усилий, чтобы приучить птицу к семейной жизни, пока не поздно.
Как и чем можно отвлечь шкодника - писала чуть выше, если конечно есть желание решать эту проблему.
Ну а на вопрос "как лучше?" ответ прост - как естественно)
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Разведение канареек

Сообщение Peter » Пт ноя 13, 2020 18:57

Иннокентий Максимов писал(а):...
Скажите ещё... а самка вообще сама может выкормить 3 птенца? У меня это всего второй кенарь на размножение...


Чаще всего выкармливают. Многое зависит от вас, как вы их кормите и чем. Есть и минусы, самке приходится чаще кормить молодняк за неимением напарника. Перед вылетом и после, птенцов больше кормит самец, тем самым давая самки отдохнуть перед очередной кладкой. По крайней мере так бывает у моих птиц.

Иннокентий Максимов писал(а):....Кенаря я так и не отсадил... не знаю как лучше??? Он по клетке скачет, на Гнезно прыгает и немного строй материал таскает


Самец первые дни (2-3 дня) птенцов не кормит ,только подкармливают самку. Вот от безделья не знает чем заняться. Если в добавок клетка маленькая, самка и гнездо практически перед носом, вот его и тянет на подвиги. Подождите день другой, начнёт кормить птенцов ,одумается.
Peter
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:03
Откуда: deutschland Germersheim
Ваше имя: Peter
Город: Germania, Germersheim
Дата рождения: 08.02.1955

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5