Кенар после линьки практически не поёт



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение Михаил Игоревич » Сб июл 11, 2020 19:20

Добрый день уважаемые знатоки. Есть вопрос. Кенару в данный период времени 2,5 года. После приобретения кенара в январе месяце, он прожил у меня 3 месяца, всё было нормально и песни пел очень не плохо и был активен.Примерно через три месяца он приболел, о чем я писал ранее http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=8&t=9506 , вроде от болезни отошел, три - четыре дня после нее попел как обычно и в конце марта начала апреля началась линька у него. Понятно что в этот период времени он не пел, линька закончилась примерно недели 2 назад, за это время он практически не пел, чирикает как воробей без проблем, но песни за эти две недели были раза три четыре и то не сказал бы песни а скорее попытки песни, поёт но голос не его такое чувство как боится петь))))единственное сегодня порадовал песней минут 20 пел, но опять таки тише чем обычно и не своим голосом. Питается в принципе нормальное , может немного меньше чем обычно.По утрам раньше пел всегда и очень неплохо, сейчас в лучшем случае чирикает, а то им просто молчит. Ежедневный рацион составляет чайная ложка или полторы корма РИО с немного добавленной туда овсяные хлопья. Так же по разу в неделю в качестве дополнительного корма он получает яблоко и морковку, несколько семян подсолнечника, падован мелоди микс и Padovan Ovomixgold Giallo по одному разу в неделю. Внешне выглядит в принципе нормально. Единственное совсем немного бывает надутый, такое чувство что насос в него вставили в накачать забыли).
Раньше когда включал ему мелодию других кенаров он всегда слушал и подпевал им, сейчас когда начинается мелодия сразу вытягивается прыгает с жердочки на жердочку и немного чирикает, потом просто притихает и слушает, такое чувство что его воробьи покусали и у меня живёт не кенар, а воробей)))) Соответственно из всего вышесказанного вопрос, что делать, или может имеет смысл мне что-то поменять в отношении кенара или корм или ещё что-то?
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение lyudmila » Сб июл 11, 2020 23:07

Михаил Игоревич Может стоить не волноваться и еще подождать. Пока подсолнечник не давайте, может кенарон у Вас ожирел...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение Михаил Игоревич » Вс июл 12, 2020 8:04

Понял, спасибо за информацию, подсолнечник пока приостановлю.
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение Иннокентий Максимов » Ср июл 22, 2020 17:53

Здравствуйте, Людмила! Не могу написать Вам в личные сообщения! Подскажите, пожалуйста! Моей канарейке 6 месяцев... не могу определить пол! Птичка недавно перелиняла. Петь не начинает... ставлю записи, вроде немного чирикает... сидит в клетке с другой канарейкой ( 2 месяца, тоже не знаю кто). Что можно сделать, чтобы определить пол? Прошу совета!!!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение www » Чт июл 23, 2020 13:45

Иннокентий Максимов
Для начала рассадите птиц.
У канареек точно половую принадлежность сложно определить,тем более в молодом возрасте.
Как правило в 6 месяцев,самцы уже должны хоть что то петь,тем более если ставится запись песни кенара.Поэтому предположу что это у вас самка!НО!!!Поскольку птицы сидят вместе-точно утверждать не берусь.Поэтому и говорю,рассадите и ставьте запись!
У 6-и месячного можно продуть пух на клоаке и посмотреть,не гарантия что вы точно определите,но попробовать можно!
Что касается 2-х месячного-пока только наблюдать.
Один из моих"определителей" пола,служит посадка птицы на жердочке.Когда птица сидит свободно,без"напряга" что кто то рядом стоит или лезет в клетку.
Если птица сидит более вертикально-самец,если более горизонтально-самка.Но нужно некоторое время и не однократно наблюдать за посадкой птицы в состоянии покоя.
Конечно этот фактор не дает 100% гарантии,но в совокупности с целым рядом других позволяет определить пол.
Удачи! 2116

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Иннокентий Максимов Зачем вы повторяете вопрос в разных темах!?Не делайте этого пожалуйста!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение Иннокентий Максимов » Чт июл 23, 2020 19:20

Спасибо огромное за ответ! Скажите ещё.. можно отсадить в отдельную клетку и поставить рядом? Нет возможности в другую комнату уносить.
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение www » Пт июл 24, 2020 8:16

Иннокентий Максимов Просто рассадите птиц по разным клеткам,желательно что бы птицы не видели друг друга!Если это клетки(клетка) с ровной крышей-поставьте одну на другую,если клетка с "профильным" верхом,то поставьте рядом,а между клетками непрозрачную перегородку(лист картона,фанеры,кусок не прозрачной материи).
На данном этапе даже хорошо что бы птицы слышали друг друга. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение академка » Вт июл 28, 2020 15:18

Иннокентий Максимов писал(а): Моей канарейке 6 месяцев... не могу определить пол! Птичка недавно перелиняла. Петь не начинает... ставлю записи, вроде немного чирикает... сидит в клетке с другой канарейкой ( 2 месяца, тоже не знаю кто). Что можно сделать, чтобы определить пол? Прошу совета!!!

__________________________________________Не исключаем и вариант( к чему я больше склоняюсь), что у вас будет самка. Время покажет, но если попыток пения ни разу не проявлено, то ....... :ii12 :) второй вариант. А если ваша птица относится к русской певчей, то самец давно уже определился бы.
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение Михаил Игоревич » Ср июл 29, 2020 17:38

Доброго дня всем, пишу маленький отчет, может кому поможет. Как и рекомендовала Людмила, извините, отчество Ваше не знаю, перестал давать семечки и просто немного подождал, всё понемногу восстанавливается, стал петь чаще чем было, голос меняется, конечно как до самой линьки и болезни было ещё долеко, но результат в положительную сторону на лицо. Ещё раз спасибо.
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: Кенар после линьки практически не поёт

Сообщение Charos » Вт июн 15, 2021 10:13

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите советом пожалуйста.
У меня кенар дворняга, но очень красиво пел.
Потом я его отсадила в другую комнату. У него там началась линка. Поняла что там ему не понравилось и обратно вернула на прежнее место. Так и не запел. Уже почти год. В чем причина. Возраста не знаю. Подарили 2 года назад. Может уже старый?
И второй вопрос. В прошлом году первый раз от другой пары получила птенцов. Но после вдруг отец кенар умер от чего не знаю. Птенцы к 6 месяцам начали надувать зобики. Их отсадила отдельно. Но им по 13 месяца уже. И не поют. Может от того что поющего кенара не было рядом.
Charos
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 13:57
Ваше имя: Чарос
Город: Узбекистан, Ташкент
Дата рождения: 26.12.1990


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron