Ювенильная линька



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Ювенильная линька

Сообщение doctor_max » Ср апр 22, 2020 20:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда у птенцов начинается первая линька. в каком возрасте? Сейчас взрослые самки и молодняк сидит в одной клетке -пролетке и не могу понять с кого так сыпется перо и маховые перья, пуховые и кроющие
doctor_max
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 21:40
Ваше имя: Максим
Город: Москва
Дата рождения: 23.02.1976

Re: Ювенильная линька

Сообщение www » Чт апр 23, 2020 22:48

doctor_max как правила ювенильная линька проходит в возрасте 2-4 месяца.
Но возможны варианты,зависящие от условий содержания,кормления,температуры и продолжительности светового дня. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Ювенильная линька

Сообщение Иннокентий Максимов » Вт апр 28, 2020 13:05

Здравствуйте! У меня канарейки живут около трёх лет... было уже 5 кладок с птенцами. Я ни разу не видел ни у одной птицы никакой линьки?!?! Не у взрослых птиц, не у птенцов. Сейчас последним птенцам 3 месяца и они даже не думают линять... и взрослые птицы я тоже не видел, чтобы линяли... самку я никак не могу «отправить на линьку»... уже уношу её в темное место, кормлю только зерном... она сидит и поёт в одиночестве... подскажите, что я делаю не так?!?! И почему ни одна птица у меня не линяет???!!!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Ювенильная линька

Сообщение www » Вт апр 28, 2020 15:19

Иннокентий Максимов если честно,то я даже не знаю что вам сказать!?
Еще ни разу не встречал канареек,чтобы за 3-и года у них не было линьки!Я занимаюсь канарейками с 2003 года-были разные-арлекины,цветные,сейчас певчая русская.Количество птиц периодически менялось от 2 до 29 шт.Линька была разной продолжительности от 1,5 до 5 месяцев,но что бы попадались не линяющие-такого не было!
Я не хочу вас обидеть,но уверен что вы знаете что такое линька!Старые перышки выпадают,новые появляются!Очень часто,при хорошем содержании и правильном кормлении птицы "не лысеют" что бы это бросалось в глаза-но обилие перьев в клетке и вокруг нее не заметить не возможно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Ювенильная линька

Сообщение Иннокентий Максимов » Вт апр 28, 2020 16:27

Спасибо огромное за ответ! Я понимаю, что это звучит как-то странно! Поэтому я и спрашиваю... у меня сейчас 5 птенцов ( 3 и 2 месяцев). Одна самка ей около 2 лет, годовалая самка и самец 1,3 года. Взрослая самка никак не линяет. Она уже полулысая и всё просится на гнездо... был ещё кенарь ( умер), может он линял, но я не помню, чтобы всё было в перьях.
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Ювенильная линька

Сообщение www » Ср апр 29, 2020 13:28

Иннокентий Максимов ваши 5 птенцов "на пороге" линьки.Ювенильная линька=это смена мелких перышек,маховые и хвостовые перья не меняются.Поэтому,возможно,вы и не замечаете большого количества перьев,тем более если ежедневно производите уборку клетки.
Про старшую самку,мы с вами обсуждали-у нее сбит режим разведения и явная нехватка витаминов,минералов для обновления перьевого покрова,а старые перья выпали,либо она их сама повыдергивала для строительства гнездовья.Самец должен войти в линьку после окончания периода разведения.А годовалая самка,тоже скоро начнет линять(согласно возраста).
Линька это естественный,объективный процесс,который птицы не могут избежать. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Ювенильная линька

Сообщение Иннокентий Максимов » Чт апр 30, 2020 10:41

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо! Пожалуйста, подскажите ещё... Вы написали, что делать с моей самочкой, я стараюсь выполнять: кормлю только зерном, сокращаю световой день ( сейчас пока 9 часов), отсадил в другую комнату ( но звуки других птиц всё-равно до неё доносятся...) скажите, пожалуйста, а через сколько, примерно она должна начать линять???!!! Неделю, примерно она в самоизоляции. Её ничего не берёт! Она сиди и целый день поёт!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Ювенильная линька

Сообщение www » Пт май 01, 2020 0:45

Иннокентий Максимов писал(а):через сколько, примерно она должна начать линять

Я не могу вам сказать сроки-у каждой птицы это индивидуально.Все что вы можете-это создать условия и ждать!
Попробуйте еще посоветоваться на специализированных ветеринарных сайтах,может быть вам подскажут что то более толковое,возможно необходимы какие то специальные препараты,а не просто витамины общего назначения.Вот несколько таких сайтов
https://www.zoovet.ru/forum/lechenie-pt ... rnitologu/
https://www.mybirds.ru/
http://veterinarian.ru/
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2