Страница 1 из 1

Повесила гнездо, а самка начала линять...

СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 11:56
Evlampija
Добрый день! Имею пару канареек, которые в прошлом году в это время успешно плодили детей! В общем, выросло у нас 6 птенцов из 2 удачных кладок. В первой все птены погибли. Птицам по 2,5 года. Самец немного старше.
В этом году, как и в прошлом поставила в марте гнездо...самка снесла два яйца, одно очень маленькое, одно было пустое. Потом ещё раз начала нестись, то было одно без скарлупы, одно нормальное, но выбросила из гнезда. Я уже думала, что самец виноват, что-то лапка болела, может не мог ее оплодотворить. Постригли когти, лапку подлечили...а тут заметила, что самка пёрышки свои в клюве носит. А сегодня уже куча пёрышек вокруг клетки.
Я так понимаю, что она начала линять. Что делать? Убрать гнездо? А папашу тоже или можно оставить? Жёлтый корм убераю и яйцо больше не давать?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Ещё забыла написать, пара живёт у меня чуть больше года, у самки это первая линька. Самец жил с птенцами у мужа на работе, я, как-то незаметно а, линял он или нет. Вроде бы осенью было что-то похожее на линьку.

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 14:17
lyudmila
Evlampija не было стресса? это не стрессовая линька? а может кальция не хватает?

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 15:32
Evlampija
Да, вроде, нет. Жили некоторое время амадины рядрм с ними в другой клетке, может, это спровоцировало. Убрала амадинок, начала линять.
Сепия, минералка постоянно в клетке, грызут регулярно. Может, в таблетках подавать?

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 20:46
Вальс
Есть такие самки.Проблемные.У меня такая одна несется почти круглый год......и все болтуны......с самцом одним..другим....без самца.....ей все равно.......как курица.У Вас другой вариант.....но результат тот же.

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 23:49
Evlampija
Не думаю, в том году все было нормально. Пара вырастила 6 птенцов. А сейчас какой-то сбой, но я не могу понять в чем причина?
Если самка линяет, то уберать гнездо и самца?