Повесила гнездо, а самка начала линять...



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Повесила гнездо, а самка начала линять...

Сообщение Evlampija » Сб апр 14, 2018 11:56

Добрый день! Имею пару канареек, которые в прошлом году в это время успешно плодили детей! В общем, выросло у нас 6 птенцов из 2 удачных кладок. В первой все птены погибли. Птицам по 2,5 года. Самец немного старше.
В этом году, как и в прошлом поставила в марте гнездо...самка снесла два яйца, одно очень маленькое, одно было пустое. Потом ещё раз начала нестись, то было одно без скарлупы, одно нормальное, но выбросила из гнезда. Я уже думала, что самец виноват, что-то лапка болела, может не мог ее оплодотворить. Постригли когти, лапку подлечили...а тут заметила, что самка пёрышки свои в клюве носит. А сегодня уже куча пёрышек вокруг клетки.
Я так понимаю, что она начала линять. Что делать? Убрать гнездо? А папашу тоже или можно оставить? Жёлтый корм убераю и яйцо больше не давать?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Ещё забыла написать, пара живёт у меня чуть больше года, у самки это первая линька. Самец жил с птенцами у мужа на работе, я, как-то незаметно а, линял он или нет. Вроде бы осенью было что-то похожее на линьку.
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

Сообщение lyudmila » Сб апр 14, 2018 14:17

Evlampija не было стресса? это не стрессовая линька? а может кальция не хватает?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

Сообщение Evlampija » Сб апр 14, 2018 15:32

Да, вроде, нет. Жили некоторое время амадины рядрм с ними в другой клетке, может, это спровоцировало. Убрала амадинок, начала линять.
Сепия, минералка постоянно в клетке, грызут регулярно. Может, в таблетках подавать?
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

Сообщение Вальс » Сб апр 14, 2018 20:46

Есть такие самки.Проблемные.У меня такая одна несется почти круглый год......и все болтуны......с самцом одним..другим....без самца.....ей все равно.......как курица.У Вас другой вариант.....но результат тот же.
Вальс
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Сергей
Город: Украина,Киев
Дата рождения: 01.12.1965

Re: Повесила гнездо, а самка начала линять...

Сообщение Evlampija » Сб апр 14, 2018 23:49

Не думаю, в том году все было нормально. Пара вырастила 6 птенцов. А сейчас какой-то сбой, но я не могу понять в чем причина?
Если самка линяет, то уберать гнездо и самца?
Evlampija
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 15:33
Ваше имя: Люда
Город: Украина
Дата рождения: 05.10.1979


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3