Стоит ли менЯть кенара?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение Anikso » Пт янв 19, 2018 14:03

Добрый день, уважаемые специалисты и иже с ними!))
Приобрела кенара 6 дней назад. Ему 9 месяцев.
При покупке видела, что у кенара открыт клюв. Продавец ссылался, что птичке жарко скорее всего.
Привезла домой. Наблюдала. Первые 2 дня Кенар молчал и рот не закрывал вообще. Активный, ест, пьёт, постоянно прыгает по клетке. Пару раз замирал и наблюдал внимательно за мной. Читала про клеща- но нет симптомов вялости и нахохливания и хрепящих звуков. На 3 день чирикнул 1раз. На 4 день чирикнул пару раз.на 5 день утром пару трелей дал, звук чистый без хрипов. Сегодня попел даже немного утром. Клюв все также открыт.(
Ещё ни разу не купался, но тут я поняла, что это тоже нормально-у всех свой режим купания))
Продавец предложил поменять птицу ( ещё на 2 день, когда я о клюве написала). Если это болезнь горла или глухота или клещ....то стоит поменять, а если это просто стресс, то я не хочу возить туда-сюда...
помогите понять, стоит ли ждать адаптации или это болезнь....
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение samnavi » Пт янв 19, 2018 18:28

Видео сделайте птицы.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение академка » Пт янв 19, 2018 23:34

Anikso писал(а): 6 дней назад

Anikso писал(а):на 5 день

Итого, у вас он не более 2 недель. Другая квартира, другие звуки,другая обстановка и не слышно никаких птиц. На адаптацию порой уходит месяц. Всё зависит от состояния птицы и её нерв. системы. Раз кенар пел,значит уже не обманул,что самец. Можно купить в зоомагазине препарат "Радостин" антистресс. Наблюдайте, не докучая лишний раз птице, а там решите менять или нет. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение Anikso » Сб янв 20, 2018 0:13

Пение других кенаров я ставлю каждый день на несколько часов. Надеюсь, что у птички просто очень ранимая нервная система и он не умрет от стресса... деметилирование, что дышит часто-части и хвост в такт дергается...Буду наблюдать дальше ...
видео завтра постараюсь снять.
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение Anikso » Вт янв 23, 2018 12:29

https://youtu.be/c33gmHERY5E
Только удалось выложить видео. Последние дни стал клювик закрытым держать периодически, но стал активно с треском чесать клюв о заднюю стенку клетки.
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение академка » Чт янв 25, 2018 0:30

Хорошая крупная птица...так,на вскидку, трудно что-то, сказать :ii ... Скорее всего, кенар стрессует на новом месте. Непривычно ему. По-моему, клетка для такой цветной птицы маловата---прогуляться негде. ha4 :idontno: :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение Anikso » Пт янв 26, 2018 11:06

Академка, спасибо за ответ! )) решили с мужем, что оставляем Лунтика! Он стал чаще закрывать клювик)) купается раз в 3 дня, видимо у нас парень без гигиеничных заморочек;) по наблюдениям: очень активно кушает, прям за обе щеки метёт все! И уже 4 день нахожу в клетке по перу и перестал подпевать обучающему диску, даже не чирикает - видимо у него линька началась ..... неужели от стресса :00 ему же нет ещё года....
Вот думаю для успокоения в поилку аскорбинку добавить ему ....и себе :ii , а то я совсем схожу с ума, что делаю что-то не так... вдруг пропущу признак нездоровия...
......

Добавлено спустя 48 минут 11 секунд:
А клетку побольше муж обещал сделать сам;)
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Стоит ли менЯть кенара?

Сообщение Sasha29 » Вт фев 06, 2018 14:49

академка писал(а):Хорошая крупная птица...так,на вскидку, трудно что-то, сказать :ii ... Скорее всего, кенар стрессует на новом месте. Непривычно ему. По-моему, клетка для такой цветной птицы маловата---прогуляться негде. ha4 :idontno: :69

Очень красивая птица. Удачи и здоровья вам!
Sasha29
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 21:29
Ваше имя: Саша
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.2013


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3