(вспархивание крыльями) Поведение кенора



Модераторы: lyudmila, Модераторы

(вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение lex007 » Вс дек 24, 2017 11:51

Здравствуйте,Приобрёл кенора,возраст 6-9 месяцев (со слов хозяина),красаучик,стройный,милый,запел в тот же день.По песне похож на ватера,Когда поёт горло раздувает ого го,частенько даже наклоняется в перёд как ватер,"belroll" пропевает долго и громко,клюв если и приоткрывает то слегка,В общем души в нём не чаю. Но вот с первого дня замечаю за странное поведение,иногда начинает крыльями вспархивать ,как бы слегка раскладывает их и тут же резко складывает,я такое у самок видел перед гнездованием. Решил не гадать и связал гнездо,повесил.Вату напихал в прутья,пучок сухой травы.
Вату потеребил,на вкус попробовал и бросил,сухую траву тупо сожрал.Возится в ней,клювом щёлкает и в труху превращает. Чижовка гнехдом больше интересуется чем он... Хотелось бы узнать,что думают компетентные люди по этому поводу,может ли такое поведение означать что он у меня самка?
Буду благодарен за любые умозаключения,спасибо)
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение LadyEagle » Вс дек 24, 2017 18:27

Жениться барин хочет. :))
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Азат » Пн дек 25, 2017 12:02

lex007 писал(а):я такое у самок видел перед гнездованием.

Такое и у самцов бывает, ничего в этом не обычного нет.
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение lex007 » Пн дек 25, 2017 12:09

Однако...не знал , спасибо.
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение lex007 » Вт апр 17, 2018 22:15

очень странный у меня птиц...дней 5 уже каждый вечер залазит в гнездо и там спит. Это нормально вообще? Он линяет уже около месяца,может из за этого?
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Ср апр 18, 2018 14:40

Самки как самцы хорошо не поют. А самцы яйца не несут. А в остальном и в гнезде седят, могут даже самку выгонять и сами пытаться высиживать. С такими папашами обычно все птенцы выживают.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение lex007 » Ср апр 18, 2018 21:45

гнездо-голая гнездовая основа,яиц нет, поёт не хорошо...просто громко и длинно. Почему он спит в гнезде,если он это он конечно?
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Чт апр 19, 2018 7:18

Во первых, качество песни нужно было проверять при покупке, если не устраивает. Во вторых, самки от нечего делать тоже в гнезде не спят. Вам уже намекнули, что хочет разводиться. Тем более, что поет громко. В третьих, кенарь - птица, иногда и поведение людей сложно понять. Зачем вешать гнездо изначально было. Обычно ставят самку не подалеку. Когда кенарь начинает ярить, а самка тоскать строй материал, создают вместе. Это более надёжный способ, но есть другие варианты. У меня лично самки не машут крыльями как-то по особому. Первый раз слышу про это.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение lex007 » Чт апр 19, 2018 12:48

во первых...песня его меня устраивает какая бы она не была скудной или не полной. во вторых я не жалуюсь ни на песню ни на птицу-я души в нём не чаю,в третьих гнездо вешал потому что самка была готова и таскала нитки. в четвёртых - я в надежде на вашу компетентность хотел узнать нормальное ли это поведение для самца...так нет же,в место ответа нужно из пальца высасывать упрёки,отвечать на вопросы которые не были заданы и считать себя всезнающим.
Спросишь про хвост и начинается,жёрдочки замени,позвони продавцу,сам виноват. К сожалению далеко не первый случай на форуме.
Можете обижаться,а можете и не обижаться). Спасибо всем).
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Чт апр 19, 2018 15:38

lex007 писал(а):гнездо-голая гнездовая основа,яиц нет, поёт не хорошо...просто громко и длинно. Почему он спит в гнезде,если он это он конечно?

Здорово! А что придуманно и очень обидно? Что именно в моем развернутом ответе не по теме? Души в нем не чаете, так и наслаждайтесь песней. Обежаться обычно склонны женщины, а не мужчины. :59 Это форум о канарейкам, а не мелодрама.

Добавлено спустя 32 минуты 55 секунд:
Ps Что Вы хотели услышать в ответ на Ваш несколько раз перефразированый вопрос? Компетентные телепаты и экстрасенсы с форума Вам скажут, что это точно самка. Ответы даны, просто Вы не хотите их замечать.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Filli » Чт апр 19, 2018 19:05

Да машут так крыльями оба пола, просто самки чаще, и спят в гнёздах самцы нередко, и стройматериал до гнезда почти доносят. Но...был бы самкой, да в такой охоте, что аж с отчётливой песней- давно бы уже дом целый в гнезде состряпал))
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение lex007 » Чт апр 19, 2018 20:04

Filli писал(а):Да машут так крыльями оба пола, просто самки чаще, и спят в гнёздах самцы нередко, и стройматериал до гнезда почти доносят. Но...был бы самкой, да в такой охоте, что аж с отчётливой песней- давно бы уже дом целый в гнезде состряпал))

Понял,спасибо.Пусть развлекается).
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Пт апр 20, 2018 14:54

Частое взмахивание крыльями это результат содержания птиц в ограниченном пространстве. В вольере птицы тупо летают туда сюда. А в клетках, ещё и мелких просто машут крыльями, особенно птицы долго содержащиеся в мелких клетках. Крылья ведь у них не для красоты :)). С полом это обстоятельство точно не связано.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Filli » Пт апр 20, 2018 15:30

Тамила писал(а):Частое взмахивание крыльями это результат содержания птиц в ограниченном пространстве.

- очень сильно ошибаетесь. Простите, но маловато опыта наблюдения, видимо)). Лично держала птиц немало и в немаленьких вольерах, могу навереяка сказать- сие движение птицы в охоте.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Пт апр 20, 2018 16:28

Мы говорим о канарейкам или попугаях? Единственное движение это громкое пение кенаря со сложенными крыльями и приседание самки.... Хотя я не считаю себя компетентным специалистом. Любитель... Каких-нибудь 10-15 лет. Может кто видео такого чудного брачного танца с взмахивание крыльями выложет. Так вот люди начинающие и не опытные ( как я ) почитают, посмотрят и поверят. Тема то интересная.....
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Filli » Сб апр 21, 2018 10:33

Ой, может я читать разучилась, и форум о попугаях??? Юль, чё хамите-то? Ненужно)). А опыт может быть разным, можно наблюдать 10 лет за 5 парами, а можно за 25, так же можно содержать птиц и не наблюдать.....птицы разные по характеру все, как и люди, никто не утверждает, что так делают поголовно все! А доказательст и видео-масса, даже сейчас могла бы своих таких показать, но зачем мне Вам что-то доказывать- вот вопрос)))

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:
Вот, как пример, ознакомлю Вас лично, Юлия, вдруг пригодится факт в дальнейшем опыте). И прошу заметить, птицы живут не в тесноте вовсе, и данная порода не особо "летучая", специально их выбрала на показ, чтоб не слышать утверждений, что они просто хотят улететь из фотобокса и т.п..... НЕТ, НЕ ХОТЯТ ))
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Сб апр 21, 2018 13:30

Я вот прям и не утверждала, что канарейки крыльями не машут. Это по меньшей мере странно было бы. И летать они умеют. Напомню суть спора: взмахи птицы с полом точно не связаны и машут они крыльями в любое время года. А не только в сезон разведения. Ваше видео как раз это доказывает, учитывая породу. Врятли они брачный танец в фотобоксе устроили...? Например птенцы также машут крыльями, когда летать начинают, применяются.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Filli » Сб апр 21, 2018 14:23

Вот так даааа)))) закончу, пожалуй, эту бесполезную дискуссию с Вами.
А птиц показала конкретно в охоте что)) да куда не посади, инстинкт всегда верх возьмёт. С полом не связано, ни в коем разе не спорю.
Просто есть более наблюдательные люди, а есть менее- вот итог темы) хоть это выяснили.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: (вспархивание крыльями) Поведение кенора

Сообщение Тамила » Сб апр 21, 2018 17:49

Filli писал(а):Да машут так крыльями оба пола, просто самки чаще.....

Главное не сдаваться и верить!!! Птицы ведь у всех разные. Кто-то наблюдательный, кто-то фантазер.... Ранее подобных наблюдений на форуме не встречала. Надеюсь более опытные кенароводы уже давно эту особенность взяли на заметку. Просто скрывали. Вы правы спорить бессмысленно.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10