Помогите советом, пожалуйста



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Помогите советом, пожалуйста

Сообщение play-words » Сб ноя 11, 2017 16:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я новичок и птиц никогда не содержала. 2 недели назад поехали с маленькой дочкой в зооцентр Птичий рынок на Ярославке за... рыбкой. Но так мне приглянулась канарейка, что рыбку не купили. В итоге я все эти дни читала в интернете всё о кенарах, и мысленно то и дело возвращалась к той птичке. Даже мужа почти уговорила съездить ее посмотреть )))

Сегодня как раз поехали. Она, точнее он, мне до сих пор очень нравится. Хотя кажется, что в первый раз он был почти коралловый, а теперь смотрится гораздо бледнее. Может ли так быть? Я сделала пару фото на телефон, хотела спросить вашего совета. Какой породы птичка? Здорова ли? И велик ли риск, что петь она не станет? Я в песне не разбираюсь, конечно, но продавцы в магазине (попадала на разных) хвалили. И сегодня приехали с утра, одну трель услышала. Но там птиц полно и все чирикают. Ничего не понятно!

По возрасту говорят около года. Разведение сергиево-посадских заводчиков, вроде бы. Петь учился там. По цене за него просят, как за обученного 7 тыс.
DSC_2235_измен.размер.JPG
Фото птички на телефон
DSC_2235_измен.размер.JPG (119.48 КБ) Просмотров: 9898


Собственно велик соблазн, начитавшись форума, не рисковать и купить ярко-кораллового у заводчиков. Но почему=то не могу себя никак отговорить от той птички на рынке :00
play-words
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 21:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 10.09.1981

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение ЕвгенийХ » Сб ноя 11, 2017 16:50

play-words писал(а):Собственно велик соблазн, начитавшись форума, не рисковать и купить ярко-кораллового у заводчиков. Но почему=то не могу себя никак отговорить от той птички на рынке

Птиц надо покупать у заводчиков.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение samnavi » Сб ноя 11, 2017 18:20

На вид птица здорова и в прекрасной форме. Песня дело индивидуальное, надо слушать самому и принимать решение. Ярко-коралловая птица с примесью красных генов, по песне скорее всего будет уступать желтой шиммели (как на фото). Лучшие певцы желтые, белые, зеленые. Красные, красно-коричневые, мозаики и т.д. это цветная птица, у них по песне селекцию никто не вел, щебечет чего-то и ладно. Но вполне возможно что именно такая песня человеку и понравится. На вкус на цвет. Решайте сами.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
play-words писал(а):отя кажется, что в первый раз он был почти коралловый, а теперь смотрится гораздо бледнее. Может ли так быть?

Освещение очень сильно влияет на оттенок пера. Возможно клетку переставили или, допустим, прошлый раз вы были днем, при естественном освещении, а второй раз был искусственный свет.
play-words писал(а):И велик ли риск, что петь она не станет?

Лучше всего послушать птицу до покупки. Но чисто внешне, судя по длине хвоста, форме тела и посадке это самец. Если ему год, он должен петь много и достаточно громко.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение АлексН » Вс ноя 12, 2017 5:50

samnavi писал(а): Но чисто внешне, судя по длине хвоста, форме тела и посадке это самец.

Не вводите человека в заблуждение. Кенар это или самка, в данном случае, можно определить только по пению... Поет, значит кенар, соответственно, не поет - самка...
play-words писал(а): Но почему=то не могу себя никак отговорить от той птички на рынке

Ну, если, уж так запала эта птичка, рискнете, и купите... В чем проблема. Боитесь не покупайте. Решать в любом случае, Вам...
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение samnavi » Вс ноя 12, 2017 12:04

АлексН писал(а):Не вводите человека в заблуждение. Кенар это или самка, в данном случае, можно определить только по пению...

Это просто самый верный, надежный признак. И то не стопроцентный, поскольку встречаются и поющие самки. Конечно знающий человек всегда поющую самку отличит от самца, но новичок нет, ведь поет же. Есть и другие признаки, которые указывают на самку, но не являются надежной гарантией, поскольку встречаются и длиннокрылые похожие на самцов самки.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение академка » Вс ноя 12, 2017 13:29

play-words писал(а):По возрасту говорят около года. Разведение сергиево-посадских заводчиков, вроде бы. Петь учился там. По цене за него просят, как за обученного 7 тыс.

Сказки мы любим с детства... :) по фото сложно сказать---из "певчих" ли он ? :ii3 ..если присутствует красно-оранж. оттенок, то вряд ли..да и по фото, птица крупная, а певчие более тонкие и помельче. Просто отдать магазину 7 штук ( а в эту цену и навар магазина входит) немного рискованно, если не знаешь наверняка. По-любому,живой товар обратно не принимается :ii10 :ii11 .....Редкий магазин работает с одним заводчиком птиц, да с обязательным ветосмотром и наличием ветсправки о здоровье птиц. Уважающие себя зоосалоны никогда не связываются с разными и незнакомыми продавцами птиц. Скандальных случаев было предостаточно, вплоть до заболевания орнитозом от приобретения магазина случайных птиц. Правда все случаи заболевания людей были от больных попугаев. Поэтому, заводчики у них постоянные и их данные заложены в госреестре Ветклиники. Вет справка ф.4 выдается на птиц владельцу и заводчику после проведённых анализов на три основных заболевания(птичий грипп, орнитоз, сальмонеллёз). В магазине вам должны предоставить эту справку по вашему требованию. В Москве такие требования при продаже птиц из зоосалонов. :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение МУЛИНЕ » Вс ноя 12, 2017 16:31

play-words
Колечко есть у птички? По колечку всё определите и заводчика, и возраст, и пол, и к цветной или певчей, и даже цену
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение lyudmila » Вс ноя 12, 2017 21:37

МУЛИНЕ писал(а):Колечко есть у птички?

А если колечка нет, то вряд ли птичка от заводчика...редкий случай.И справку без колечка в Питере не дают вет. врачи.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение play-words » Пн ноя 13, 2017 0:27

Спасибо большое за подробные ответы!

Нет, колечка нет :-( Справки сказали, на всех птиц есть. Но я их лично не видела, все равно ведь пока не за покупкой пришла.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А вообще интересно, велик ли риск заразиться чем-то от кенара (без колечка)? Просто я сейчас в положении, и ребенок маленький в доме... Не хотелось бы рисковать (((
play-words
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 21:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 10.09.1981

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Эдик » Пн ноя 13, 2017 1:31

Цена очень крутая, планка поднята очень высоко ,- 7 тысяч рублей это более 100 долларов, в Украине у заводчика за 100 доларов таких годовалых можно купить штук 7или 8 поющих кенарей.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение академка » Пн ноя 13, 2017 12:07

play-words писал(а):А вообще интересно, велик ли риск заразиться чем-то от кенара (без колечка)? Просто я сейчас в положении, и ребенок маленький в доме.

Екатерина!...вы живёте в Москве. если хотите узнать более подробную информацию, то можете позвонить мне (ватсап есть) и мы поговорим на все интересующие вас темы. Думаю, что сейчас приобретение птицы для вас нежелательно...первый порыв всегда сильный, но лучше всё не спеша осмыслить, дабы потом не пожалеть. :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение kurbon » Пн ноя 13, 2017 12:14

слишком высока цена за кота в мешке и не известно здоровы ли остальные птицы в зоомагазине,берите у заводчика вы и содержание увидите и птичку выбирете
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение Тамила » Пн ноя 13, 2017 21:37

Когда дома есть дети, на родителях лежит большая ответственность. Тащить птицу из зоомагазина, где содержат сначала свеже пойманных лесных птиц. Там болезней считать устанешь. Справку дают по сути всем. А потом кенарей с ними сажают, пересаживают к попугаям пока моют клетку. Вам это очень нужно за 7 тыс. руб. Кроме того песню не слыша. Он потом с утра до вечера будет петь. По размеру крупноват прям для овсяночника. Скорее метис. Только я раза 2 сталкивалась, что продавцы путали самца и самку. Продавали по ошибки.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Помогите советом, пожалуйста

Сообщение play-words » Пн ноя 13, 2017 23:44

Еще раз спасибо за ваши ответы! Я прислушалась, ту птицу не покупаю. Уж точно до Нового года. А там, глядишь, если не перегорю, приобрету клетку, корм, а потом и птичку у заводчика. Чтобы точно здоровая была )) Да и потом, изначально я коралловую хотела. Так что не будем торопиться
play-words
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 21:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 10.09.1981


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2