возраст самца при размножении



Модераторы: lyudmila, Модераторы

возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Чт июн 02, 2016 16:56

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
У меня в одной большой клетке живет самка канарейки (1 год и 3 месяца) и самец (вылупился 20 октября 2015 - дата совершенно точная; 7,5 месяцев). И вот они внезапно несколько дней назад начали подавать готовность в размножению. Линька прошла у обоих успешно больше 3 месяцев назад. Самка начала строить гнездо. Самец кормит ее и активно поет, не дерутся. Я знаю, что неправильно было их держать вместе, но я думала что самец еще маленький. Стоит ли сейчас их рассаживать или можно все же попытаться? каковы шансы на успех самца в 7,5 месячном возрасте? Были ли у кого-нибудь положительные примеры в подобных ситуациях?
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение ЕвгенийХ » Чт июн 02, 2016 17:42

DariaFabion писал(а):Были ли у кого-нибудь положительные примеры в подобных ситуациях?

Да, возможен положительный результат.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Чт июн 02, 2016 18:10

ЕвгенийХ писал(а):Да, возможен положительный результат.


Спасибо!!!! тогда попробую оставить как есть, потом напишу по результатам.
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение samnavi » Чт июн 02, 2016 22:49

DariaFabion писал(а):каковы шансы на успех самца в 7,5 месячном возрасте?

80 %
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Вс июл 03, 2016 2:48

samnavi писал(а):80 %

ЕвгенийХ писал(а):Да, возможен положительный результат.


Здравствуйте!!
Хотела рассказать продолжение этой истории, но пока что с печальным концом по вине самки ((((( Канарейка (первая кладка у нее, 1,5 года) в итоге снесла 3 яйца. Исправно сидит на них, вообще не слетает. Кенар постоянно ее кормит, прямо как по расписанию. Вообщем вроде бы идиллия у них. Но позавчера (или вчера) - не могу точно сказать, тк самка вообще не слазит с яйц, - вылупился птенец. Я его увидела только когда руками осторожно подняла самку. Он казался таким крепким и большим (раза в три больше, чем его папаша когда только вылупился). Но самка вообще не слазит с гнезда и совсем его не кормит. Я ее пыталась весь день тормошить, но она совсем меня не боится и сидит в гнезде как партизан. Я ее руками осторожненько приподнимала и убирала с гнезда, чтобы она увидела своего вылупившегося птенца. Пару раз она слетала на секундочку на него взглянув тут же прыгала обратно. И вот сегодня вечером я ее опять приподняла, а птенчик там уже мертвый (((((( У меня нет сейчас других канареек несущихся. кроме нее есть только одна канарейка, которую я еле как отучила от кладки в последнее время пустых яиц (тк у нее итак было уже 4 кладки). Думаю оставить все как есть, может она со временем научится кормить, но инстинкт насиживания прямо у нее какой-то неимоверно фанатичный. А вот самец очень хороший оказался, и в 8 месяцев уже наученый кормить самку.
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение Листик » Вс июл 03, 2016 4:58

DariaFabion
Может быть птенчик умер от голода? Родители кормили его?
Может надо было самим покормить птенца?
А может и придавила нечаянно... :ii8
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re: возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Вс июл 03, 2016 12:12

Листик писал(а):Может быть птенчик умер от голода? Родители кормили его?


Родители совсе его не кормили, тк самка практически не слазит с гнезда. Я пару раз пыталась по капелюшечке на кисточке давать ему воду с желтком, но слышала, что однодневных птенцов практически невозможно выкормить из-за каких-то недостающих ферментов. И придавить тоже могла :ii8 :ii8 ну ладно, как говорится, первый блин комом. Говорят такую самку нельзя больше пускать в размножение, но думаю подождать и может она со временем научится...
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение morgana » Вс июл 03, 2016 12:20

Говорят такую самку нельзя больше пускать в размножение,

не правда.... инстинкт кормления иногда просыпается только после 3 кладки, а порой вообще только на 2 год... а вот если не давать ей выкармливать и отбирать птенцов шанс проявления инстинкта пропадет совсем..
думаю подождать и может она со временем научится...

абсолютно верно думаете.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: возраст самца при размножении

Сообщение morgana » Вс июл 03, 2016 15:40

А вот самец очень хороший оказался, и в 8 месяцев уже наученый кормить самку.

этому не учатся))) это инстинкты..
приподнимала и убирала с гнезда, чтобы она увидела своего вылупившегося птенца.

ей не нужно его видеть)... они чувствуют птенцов животом.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Вс июл 03, 2016 15:53

morgana писал(а):этому не учатся))) это инстинкты..
приподнимала и убирала с гнезда, чтобы она увидела своего вылупившегося птенца.

ей не нужно его видеть)... они чувствуют птенцов животом.


Спасибо большое за ответ coucou ! Тогда я действительно пока подожду, может быть со временем у самки проявится инстинкт кормления! а я поменьше буду вмешиваться в их процессы ))))да и пара у них очень трогательная, пусть живут вместе.
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Пн июл 04, 2016 21:02

Здравствуйте, в продолжение этой истории появились еще вопросы. У самки осталось 2- яйца. Сегодня увидела, что в одном яйце со вчерашнего дня появилась большая вмятина-дырочка (диаметром 3 мм). Видимо птица его как-то повредила. Я, подумав что из него уже никто не вылупится, выбросила яйцо. Там внутри был уже сформированный зародыш. Мне кажется по развитию за пару дней до вылупления. Из поврежденного яйца на поздних сроках развития может вылупиться птенец? И еще - второе яйцо почти полупрозрачное, видимо неоплод, его нужно сейчас выбрасывать или ждать когда самка сама поймет и покинет гнездо?
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение doman » Вт июл 05, 2016 7:52

DariaFabion писал(а):Здравствуйте, в продолжение этой истории появились еще вопросы. У самки осталось 2- яйца. Сегодня увидела, что в одном яйце со вчерашнего дня появилась большая вмятина-дырочка (диаметром 3 мм). Видимо птица его как-то повредила. Я, подумав что из него уже никто не вылупится, выбросила яйцо. Там внутри был уже сформированный зародыш. Мне кажется по развитию за пару дней до вылупления. Из поврежденного яйца на поздних сроках развития может вылупиться птенец? И еще - второе яйцо почти полупрозрачное, видимо неоплод, его нужно сейчас выбрасывать или ждать когда самка сама поймет и покинет гнездо?


Постом выше Вы писали ......а я поменьше буду вмешиваться в их процессы ....... Возможно поврежденное, на Ваш взгляд, яйцо было ни что иное как НАКЛЕВ!!! Т.е. птенец начал процесс выхода из яйца. В таком виде (наклюнутым) он может пролежать довольно долго (не буду углубляться в происходящие в это время процессы). Если во время вскрытия зародыш был мертв то, скорее всего, он погиб на стадии выхода, а если он шевелился то причина гибели, собственно, само вскрытие. Первое правило - НЕ НАВРЕДИ! Если уж Вы активно вмешиваетесь в процессы - то, как минимум, учите мат.часть! Удачи.
Если самка уже отсидела положенный срок - можете забирать оставшееся не оплодотворенное яйцо.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: возраст самца при размножении

Сообщение DariaFabion » Вт июл 05, 2016 12:53

doman писал(а):Постом выше Вы писали ......а я поменьше буду вмешиваться в их процессы ....... Возможно поврежденное, на Ваш взгляд, яйцо было ни что иное как НАКЛЕВ!!! Т.е. птенец начал процесс выхода из яйца. В таком виде (наклюнутым) он может пролежать довольно долго (не буду углубляться в происходящие в это время процессы). Если во время вскрытия зародыш был мертв то, скорее всего, он погиб на стадии выхода, а если он шевелился то причина гибели, собственно, само вскрытие. Первое правило - НЕ НАВРЕДИ! Если уж Вы активно вмешиваетесь в процессы - то, как минимум, учите мат.часть! Удачи.
Если самка уже отсидела положенный срок - можете забирать оставшееся не оплодотворенное яйцо.


Это был 100% точно не наклев! Во-первых, яйцо было продырявлено в больше суток и не было никаких изменений; во-вторых, продырявлено на макушке сверху, а не посередине сбоку как при при наклеве; в-третьих, эмбрион внутри был еще недоразвит (не до конца сформирован живот) и куча слизи вокруг него (простите за подробности) и он вообще не шевелился. Может ли эмбрион выжить и досформироваться на поздних стадиях при сильно поврежденном яйце (предположительно по срокам за 2-3 дня до вылупления)?
DariaFabion
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:17
Ваше имя: Дарья
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 17.06.1986

Re: возраст самца при размножении

Сообщение doman » Вт июл 05, 2016 18:54

DariaFabion писал(а):Может ли эмбрион выжить и досформироваться на поздних стадиях при сильно поврежденном яйце (предположительно по срокам за 2-3 дня до вылупления)?

Не может!
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: возраст самца при размножении

Сообщение samnavi » Ср июл 06, 2016 9:28

Почему нет? Может, если кровеносная система не повреждена. Например, были случаи вылупления из помятого яйца.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
DariaFabion писал(а):и он вообще не шевелился

Если не шевелился и не было крови, значит погиб ранее. Яйца с погибшим зародышем самки обычно расклевывают и выкидывают из гнезда. Ваша почему-то не выкинула.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: возраст самца при размножении

Сообщение doman » Ср июл 06, 2016 13:38

samnavi писал(а):Почему нет? Может, если кровеносная система не повреждена. Например, были случаи вылупления из помятого яйца.

Ответил "не может" по тому, что вопрос был:
DariaFabion писал(а):
Может ли эмбрион выжить и досформироваться на поздних стадиях при сильно поврежденном яйце (предположительно по срокам за 2-3 дня до вылупления)?
Что считать сильно поврежденным?
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: возраст самца при размножении

Сообщение samnavi » Ср июл 06, 2016 19:23

Согласна, "сильно поврежденным" сформулировано неверно, поскольку непонятно что считать сильно, а что слабым повреждением. Имеется ввиду площадь или глубина повреждения. На самом деле все зависит от характера повреждения, нанесло ли оно вред жизненно важным системам и попала ли инфекция. Иногда люди ходят с железным прутом в голове и живут, а иногда достаточно небольшого повреждения. Ситуации разные бывают.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1