Канарейки из Германии в Россию на пмж



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение masjon » Чт май 19, 2016 12:32

Добрый всем день!
Я имею двух канареек и хочу переехать на ПМЖ в Россию из Германии.
Уже достаточно долго изучаю всевозможные правила, требования, сертификаты, справки итд...
Изучал так же систему Аргус.
Кто мне конкретно может сказать и разложить по полочкам правила перевоза канареек НЕ для разведения, НЕ для продажи, а исключительно для себя. Честно говоря идёт голова кругом и я уже не понимаю откуда мне начинать.
По письменным, телефонным запросам в РФ всегда получаю разнонаправленную информацию.
Кто имеет опыт в таких делах? Прошу Вас о помощи.

Спасибо))) :51
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Чт май 19, 2016 17:26

masjon Куда Вы обращались с запросами ? Нужно обратиться в Россельхознадзор - это федеральная служба во ветеринарному и фитосанитарному надзору, только они занимаются вопросами провоза растений и животных, при пересечении границы с РФ. На сайте есть возможность задать конкретный вопрос по Вашей ситуации.
http://www.fsvps.ru/
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение masjon » Чт май 19, 2016 23:03

Aleksandr23 писал(а):Нужно обратиться в Россельхознадзор - это федеральная служба во ветеринарному и фитосанитарному надзору, только они занимаются вопросами провоза растений и животных, при пересечении границы с РФ. На сайте есть возможность задать конкретный вопрос по Вашей ситуации.
http://www.fsvps.ru/

Александр, писал в Россельхознадзор, звонил в вет.службу в аэропорты Москвы, писал в региональное отделение Россельхознадзора по месту будущего проживания итд., но все осталось без внятного ответа, разнонаправленной информации, ссылок на нормативные акты без пояснения итд., итп...
Одни говорят, что нужна регистрация птиц в системе "Аргус" другие, что не нужно т.к. у вас всего две птицы и на них действует генеральное разрешение. Уже жду достаточно много времени ответ от Россельхознадзора о доступе к системе Аргус.
Неужели нет опыта в таких делах?
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Олег_Калининград » Чт май 19, 2016 23:16

Я как-то тоже прорабатывал этот вопрос :) помню сказали 2 птички в салоне в маленькой клеточки без проблем :) только помню цена была космическая :) вроде 50евро за голову ))) это цена провоза) я подумал ну их нафиг таких золотых птичек . Один звонок в аэропорт и все :) а вы тут расписали ..куда только не писали уже..ужасы какие :)
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Чт май 19, 2016 23:51

masjon А в Германии какая служба отвечает за фитосанитарный и ветеринарный надзор ? Вы туда обращались? Они должны выдать Вам сертификат для ввоза домашних животных на территорию РФ.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение masjon » Пт май 20, 2016 0:06

Aleksandr23 писал(а):А в Германии какая служба отвечает за фитосанитарный и ветеринарный надзор ? Вы туда обращались? Они должны выдать Вам сертификат для ввоза домашних животных на территорию РФ

Александр, тут система очень интересная. Я узнавал это вопрос. Ответ такой: вет.служба ждет от меня списка с требованиями от российской стороны, с этим списком иду к врачу, врач проводит осмотр по списку РФ, после этот список заверяется вет.службой по региону и на основании этого выдается сертификат. А вообще-то немцы сами толком не знают и отсылают меня обращаться по всем вопросам в посольство РФ, а посольство в свою очередь отправляет в Россельхознадзор и тут круг замыкается.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Олег_Калининград писал(а):Я как-то тоже прорабатывал этот вопрос помню сказали 2 птички в салоне в маленькой клеточки без проблем только помню цена была космическая вроде 50евро за голову )))

Олег, вопрос не в деньгах и самолете, в том, чтобы ввезти птиц на законном основании. Я сегодня слышал новость, что бедных птиц таскают через границу в одеяле!!!! :00 Для меня это неприемлемо.
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение www » Пт май 20, 2016 0:09

masjon
Вы задали очень "больной" вопрос.
Посмотрите переписку по данному вопросу здесь
viewtopic.php?f=1&t=924
Есть советы,рекомендации.Но всегда остается проблема "Совковой" бюрократии!Совка нет,а бюрократия осталась.
Всем этим "слугам народа" по барабану сам народ-вы написали вопрос-вам отписку сунули,а дальше что хотите ,то и делайте!
Вы планируете переезд в Россию или перелет?
Думаю вам есть смысл напрямую обратиться в таможенную службу того города,где вам в дальнейшем прийдется проходить таможню. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение masjon » Пт май 20, 2016 0:27

www писал(а):Вы планируете переезд в Россию или перелет?

Алекс, я планирую доставить птиц на самолете. Про совковую информацию даже сказать ничего не могу. Ужас! Увы, но мне нужно через это пройти. 2116
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Пт май 20, 2016 10:46

masjon писал(а):сть смысл напрямую обратиться в таможенную службу того города,где вам в дальнейшем придется проходить таможню.

таможенники, могут конфисковать, но отношения к этому они не имеют и заниматься этим вопросом будет государственный инспектор Россельхознадзора - это его компетенция. Инспектор может конфисковать домашнее животное и поместить на 30-дневный карантин. Поэтому Вам без справок не обойтись. И все же официально необходимо получить документы на ввоз птицы в РФ, хоть через сайт, хоть через письменный запрос. По положению, сейчас ответ не должен превышать 30 дней.
... И еще - есть смысл задать данные вопросы именно на форуме Россельхознадзора, там общается именно профессиональное сообщество по данной теме...
Последний раз редактировалось Aleksandr23 Пт май 20, 2016 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение ФПРК » Пт май 20, 2016 10:55

Добро пожаловать в Россию. Везите спокойно, из-за 2-х птиц никаких проблем здесь не возникнет. Обычные правила перевозки со свежей справкой и в салоне... Таможня вообще не при чем. Никаких предварительных разрешений на своих птиц запрашивать не надо. Везут сотнями, тогда надо подстраховываться, в вашем случае вообще не вижу причин для беспокойства.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Пт май 20, 2016 10:58

masjon Я смотрю Вы уже на форуме вчера задали вопрос ?! ))) :ii11 В этом разделе - ниже приводиться пример по провозу домашних животных...
http://www.fsvps.ru/fsvps/ereception/addQuestion.html - можете задать вопрос по этой ссылке - Вам ответят.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение masjon » Пт май 20, 2016 11:34

ФПРК писал(а):Обычные правила перевозки со свежей справкой и в салоне... Таможня вообще не при чем. Никаких предварительных разрешений на своих птиц запрашивать не надо. Везут сотнями, тогда надо подстраховываться,


ФПРК, спасибо за Ваш ответ, но не могли бы Вы мне пояснить, что это за справка, выписывается ли эта справка на основании требований таможенного союза по вет.контролю (справка форма 41 для цирковых животных и птиц).
Что конкретно должно стоять в этой справке? Что немецкий вет.врач должен вписать, проверить итд. Хотелось бы немного конкретики, а вот эту самую конкретику никто пояснить и не может.

Спасибо)

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Aleksandr23 писал(а): В этом разделе - ниже приводиться пример по провозу домашних животных...

Александр, я читал, но конкретно и лично для себя не нашёл сходств.
Моделирую ситуацию: я, иностранец. Знакомых и родственников в РФ нет. Еду скажем по приглашению на работу и везу с собой весь скарб и птиц тоже. По рекомендации сотрудников аэропорта(Шереметьево) до меня довели, что вам нужна регистрация через систему Аргус и сертификат???? Какой?
2. Звоню, пишу в региональное отделение Росссельхоз(Ставропольский край) с просьбой выдать доступ для системы Аргус. По электронной почте жду уже больше месяца, а по телефону идёт отсылка на очень большое колличество нормативных актов, документов.
Звонок в Росссельхоз по Москве и области. Два ответа из одного места!?! Один: Да, нужна регистрация, второй нет, регистрация не нужна!? Как это понимать вообще?
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Пт май 20, 2016 11:53

masjon писал(а):пишу в региональное отделение Росссельхоз(Ставропольский край)

Вы планируете переезжать в Ставрополь? Я попробую у своих коллег узнать по Вашему вопросу. По вопросы системы Аргус - там нужно заполнить заявление на ее доступ, и все ... Ну да ладно, везде свои заморочки.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
masjon писал(а):Что конкретно должно стоять в этой справке? Что немецкий вет.врач должен вписать, проверить итд.


перечень заболеваний имеющих карантинное значение на территории РФ.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Пт май 20, 2016 19:14

masjon Чтоб мы все здесь не гадали на кофейной гуще, я сегодня общался с сотрудником Россельхознадзора. Они сами сегодня были в растерянности от моего вопроса))) Но надежда есть!
Первым делом они сослались на Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 http://www.rsn-sk-26.ru/userfiles/file/ ... %20317.pdf
Второе - на сайте есть форма сертификата, который Вы (masjon) должны заполнить в Германии http://www.eurasiancommission.org/ru/ac ... ikaty.aspx (там 44 формы - ищете подходящую под Ваш случай)
Третье - в понедельник поговорю с человеком, который больше всех (видимо :) ) понимает в этом...
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение samnavi » Сб май 21, 2016 12:10

masjon писал(а):А вообще-то немцы сами толком не знают

Никто ничего не знает )) Потому что никто не возит на законном основании и не изучает тысячи страниц мутных законов, не регистрируется в Аргусах. Просто сажают в маленькую коробочку, маскируют и везут. Хорошо, если есть медицинская справка (главное чтобы с печатью), что птичка здорова. Если кто-то птичку обнаруживает, говоришь что не в курсе был, думал что можно возить без проблем, показываешь справку, если и в этом случае не отпускают с миром, платишь тому кто нашел птицу и едешь дальше.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение lyudmila » Сб май 21, 2016 12:39

samnavi писал(а):платишь тому кто нашел птицу и едешь дальше.

смотря на кого нарвешься.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Сб май 21, 2016 19:50

samnavi Действительно так и происходит!!! И про "денежные взносы", к сожалению сейчас именно так((( это целая система и от нее никуда не деться, что при Петре 1, что в нынешнее время... Например, ситуация на границе Веселое - Абхазия заключается именно в том, что животные проходят границу именно таким способом.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Вт май 24, 2016 19:14

Как и обещал отпишусь для форумчан, что я узнал по вопросу провоза канареек на территорию РФ... В территориальном управлении Россельхознадзора особой документации не требуют для провоза канарейки. Для них это случай редкий и в нормативной документации это у них не отражено. Главное, чтобы птица была здорова при осмотре инспектором в аэропорту (если осмотр будет) - от эктопаразитов, роговых наростов, внешне была здорова и не имела болезненный вид. В сопроводительной ветеринарной справке должно быть отображены все ее заболевания от которых ее лечили ранее (если такие имеются). Птица должна иметь кольцо с номером, который должен быть отображен в ветеринарной справке, для ее идентификации. Это все, что требуется для провоза птицы на территорию Ставропольского края. Так же они посоветовали связаться с ветеринарным инспектором аэропорта, в который пассажиры прилетают в первую очередь, пересекая границу РФ (если рейсы не прямые, а стыковочные). Резюмируя, можно сказать, что строгой нормативной практики при ввозе канареек на территорию РФ - мягко говоря нет!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение www » Ср май 25, 2016 15:25

Aleksandr23 писал(а):Птица должна иметь кольцо с номером

Получается,если птица "любительская",т.е. без стандартного кольца,могут быть проблемы?
Aleksandr23,я понимаю что это вопрос не к вам,это так,просто размышления вслух!
Интересно,если сделать ветеринарную проверку в "стране исхода",в справках есть "описание" птицы(порода,окрас,пол)?Есть ли возможность к справке приложить фотографию птицы,с заверениями ветеринара,что именно ЭТА птица проверялась!?Конечно это все актуально,если нет кольца!
Aleksandr23 писал(а):Так же они посоветовали связаться с ветеринарным инспектором аэропорта, в который пассажиры прилетают в первую очередь

Это примерно то что я и говорил,только я говорил о таможне,а все сводится к ветеринарным контролерам!
Но смысл "этой процедуры"-поговорить и уточнить"сколько ЭТО будет стоить!" :ii5 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Ср май 25, 2016 17:51

www писал(а):т.е. без стандартного кольца,могут быть проблемы?


Кольцо нужно лишь для того, чтоб в ветеринарной справке указать номер и что справка выдана действительно этой птице... это у нас паспорт с фото)))

www писал(а):в справках есть "описание" птицы(порода,окрас,пол)


Когда я, в свое время, провозил птицу в поезде на территории РФ - то именно это и указывалось в ветеринарной справке, т.к. птица у меня была без кольца

www писал(а):сводится к ветеринарным контролерам


к государственному инспектору - так все же точнее )))

www писал(а):сколько ЭТО будет стоить


Этого я не слышал :)
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение morgana » Ср май 25, 2016 20:05

Aleksandr23если честно ничего нового не услышала... но у нас еще и сертификат нужно получать на основании ветеринарной справки... НО... есть НО очень большое и жирное... это законы на бумаге писаны, да не всеми читаны...законы трактуются таможенниками и таможенными ветеринарами так, как они того хотят... подогнать канарейку они могут под многие законы и придраться много к чему... могут затребовать сертификат СИТЕС (хотя канарейка просто не подпадает под категорию животных входящих в этот список).. типа докажи что ты не осел... езжай домой и получай документ о том, что это не так... :ii4 решать пускать птицу на территорию России или нет будет не инспектор сельхознадзора знающий законы, а именно тот ветеринарный таможенный врач который сидит в данный момент на смене... до выяснения обстоятельств и нюансов закона птиц могут изъять и задержать на карантин.. даже полное наличие необходимых документов не спасает.. поверьте человеку, который с этим сталкивался не раз и не два... им всегда не хватает какой либо бумажки.. когда придраться не к чему, то придираются даже к сертификату международного образца выданного самим ветеринарным таможенным департаментом страны из которой выезжают на русском языке написанном, со всеми водяными знаками и голограммами, на бумаге с водяными знаками, утверждая что нужен сертификат российского образца (а это полнейшая тупость, так как такой сертификат можно получить только на территории России).. есть шанс что все пройдет по закону, но и шанс что не пройдет.. тут всегда 50 на 50...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение Aleksandr23 » Ср май 25, 2016 20:47

morgana писал(а):ничего нового не услышала...

новое будет наверное тогда, когда пробелы в нормативной документации будут восстановлены, а пока то что есть... По крайней мере было интересно все это услышать от сотрудников ведомства, в компетенции которых это находится

morgana писал(а):решать пускать птицу на территорию России или нет будет не инспектор сельхознадзора знающий законы, а именно тот ветеринарный таможенный врач который сидит в данный момент на смене


Решать будет именно Государственный ветеринарный инспектор Россельхознадзора (работающий в этот день), таможенных врачей не бывает.

morgana писал(а):птиц могут изъять и задержать на карантин..


все может быть, если принципиальный "товарищ" попадется

morgana писал(а):утверждая что нужен сертификат российского образца (а это полнейшая тупость, так как такой сертификат можно получить только на территории России)


такие сертификаты в большинстве случаев требуются для подкарантинной продукции

morgana писал(а):шанс что не пройдет.. тут всегда 50 на 50...


одно дело ввозить десяток птиц, а другое - 1-2... я думаю Виктор поделиться с нами конечным результатом, чтобы мы тут не гадали :ii11
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение morgana » Ср май 25, 2016 22:06

одно дело ввозить десяток птиц, а другое - 1-2..

в том то и дело ... что при действующем законодательстве, если у птиц наличествует сертификат (официальный государственный документ) с указанием направления конкретного места пмж, при оплаченных за них налогах проблем не должно быть ни с одной, ни с другой стороны.. так как сертификат выдает официальная государственная инстанция при запросе в такую же официальную инстанцию принимающей стороны... НО.. на это кое где всем плевать.. :ii4

в данном конкретном случае я думаю что с 1-2 птицами проблем не должно быть вообще никаких.. и достаточно будет ветеринарной справки...тем более что следуют вместе с хозяином на пмж..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение www » Пт май 27, 2016 17:50

morgana писал(а):им всегда не хватает какой либо бумажки.. когда придраться не к чему, то придираются даже к сертификату международного образца выданного самим ветеринарным таможенным департаментом страны из которой выезжают на русском языке написанном, со всеми водяными знаками и голограммами, на бумаге с водяными знаками, утверждая что нужен сертификат российского образца

В свое время такой"бумажкой" с водяными знаками и т.п. "прибамбасами" считалась "красненькая с портретом Ленина"!-Подразумевается купюра 10 рублей(образца примерно 1961 года).
То есть любой "крючкотвор" найдет тысячу причин,почему ему нужно "сунуть" некоторую купюру!
К сожалению такова действительность!И к сожалению эта система работает не только в России и даже не только в бывших советских республиках!
Aleksandr23 писал(а): Виктор поделиться с нами конечным результатом,

Действительно,будет интересно узнать развязку вопроса! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Канарейки из Германии в Россию на пмж

Сообщение АлексН » Сб май 28, 2016 6:18

www писал(а):о есть любой "крючкотвор" найдет тысячу причин,почему ему нужно "сунуть" некоторую купюру!

Сейчас, как за здрасти отправят в "солчненый" Магадан, и "сувателя", и крючкотвора.
Сто раз подумайте, прежде чем сунуть. Времена, когда запросто можно было сунуть, уже в прошлом.
Сейчас, за это могу сунуть лет так-эдок пяток, исправительных работ, повторюсь в "солнечном" Магадане... :)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
На таможне есть правила ввоза домашних животных. Не плохо бы с ними ознакомиться. Кстати там указаны и пункты (таможенные переходы), где есть ветконтроль.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22