"живая" прикормка от Витакраф - вопрос



Модераторы: lyudmila, Модераторы

"живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение Дашунча » Пт фев 05, 2016 13:38

Добрый день!

Кенар у нас куплен 3 недели назад.
как сказала заводчик (домашнее разведение) - дата вылупа 26 октября 2015г

Корм зерновой рио (в достатке, до конца не съедает -меняю ежедневно), минералка смесь Рио+биогрит (меняю раз в 4-5дней), сепия витакрафт постоянно, яблоки-банан-салат-морковь кусочком ежедневно меняем, яйцо отварное или яичный корм Рио ежедневно (так рекомендовала заводчик до взросления), купается ежедневно, смена воды ежедневно, уборка в клетке ежедневно, перышек не нахожу при уборке, пытается петь 4-5 раз в день (это если кому-то важна эта инфа)

Вчера при смене зернового корма я, как всегда, в начале в кормушку насыпала несколько зернышек добавки для пения от витакрафт - и в кормушке оно зашевелилось - оказалась гусеница, срок годности добавки 07.2016 - вскрыта недавно - давала уже пару раз.
Я все выкинула - весь пакетик, долго изучала все остальные корма - все ок.

Вечером с супругом начался спор - что можно было дать птице гусеницу и вообще не выбрасывать, а понемногу скормить добавку т.к. птицы в природе приучены есть червей и гусениц, моя же мотивация - что корм испорчен и чревато болезнями птицы.
Так как же правильно поступать в следующий раз (если таковой наступит)? в сети ответа на свой вопрос не нашла...

и кстати вопрос когда происходит взросление? :ii
Дашунча
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 19:47
Ваше имя: Даша
Город: Москва
Дата рождения: 10.10.1975

Re: "живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение Дашунча » Пт фев 05, 2016 14:55

простите, забыла написать - ежедневно витаминно-минеральная добавка от Рио (зелено-красная) в отдельной кормушке
Дашунча
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 19:47
Ваше имя: Даша
Город: Москва
Дата рождения: 10.10.1975

Re: "живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение lyudmila » Пт фев 05, 2016 20:02

Дашунча думаю, что Вы правы
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: "живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение www » Пт фев 05, 2016 20:47

lyudmila писал(а):Дашунча думаю, что Вы правы

Соглашусь.....Хотя!
Не помню точно,кто именно,но рассказывал что давал птицам зеленый прикорм(живой-свеже сорванный) с личинками тли.
Что же касается
Дашунча писал(а): добавки для пения от витакрафт
,то по моему это обычная конопля в пакетике,к которой добавлены некоторые минеральные и витаминные добавки + мед.
zoogoods.ru/shop/UID_6973.html Пакетик всего 20 гр.
С одной стороны и выкинуть -не так дорого,а с другой стороны можно эти семена высыпать в подсоленную воду,если в них есть "живность"-она выползет и всплывет.После чего семена промыть под проточной водой,высушить и дать птицам!
У меня есть замечание по кормлению вашего питомца.Вы его ЗАКАРМЛИВАЕТЕ!!!
Дашунча писал(а):Корм зерновой рио (в достатке, до конца не съедает

Зерносмесь нужно давать птице на сутки 1-у чайную ложку!Что значит "в достатке?"Да вы еще дополнительно и коноплю даете.
Дашунча писал(а): минералка смесь Рио+биогрит (меняю раз в 4-5дней)

Меняете очень часто-достаточно полностью менять 1 раз в 2-е недели,тем более что есть еще и сепия.
Дашунча писал(а):яблоки-банан-салат-морковь кусочком ежедневно меняем,

если меняете вид продукта(каждый день что то другое)-тогда все правильно,если же весь"салат" каждый день-то это лишнее.Почитайте темы про кормление(овощи-фрукты,мягкие корма).Очень хорошо давать красный болгарский перец,тыкву,хурму,нежирный творог.....
Дашунча писал(а):яйцо отварное или яичный корм Рио ежедневно

Ваш птиц уже взрослый-почти 3,5 месяца и судя по отсутствию перышек в клетке уже перелинял.Такой птице вполне достаточно давать яйцо или яичный корм 1 раз в неделю.Причем,когда даете яичную добавку,не даете другие прикормы(яблоки,бананы.......)
Дашунча писал(а):ежедневно витаминно-минеральная добавка от Рио

Вот рекомендация по применению этой добавки от фирмы производителя
http://www.mealberry.ru/catalog/vitamin ... idov-ptic/
Добавляйте ежедневно в количестве 10% от основного зернового корма.

Так при норме зерносмеси в 1-у чайную ложку,добавку нужно давать 1/10 чайной ложки.Тоесть "на кончике ножа"!А у вас она в отдельной кормушке.
Если у вас птица не живет в вольере и не имеет возможности постоянно совершать полеты,то очень возможно ожирение в недалеком будующем!
Не обижайтесь!Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: "живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение Дашунча » Пт фев 05, 2016 21:12

Спасибо всем!

www
Была, была, у меня мысль о перекорме, добавку я выкинула- лежит еще пакетик неоткрытый - я его уличным птицам в кормушку положу, от греха.
Зеленые корма у нас ежедневно разные, но висит весь световой день. Яичный уряжу, витаминную уряжу.
Питание скорректирую!

Еще вопрос назрел - очень часто замечен птиц грызущий пластик кормушки и прутья клетки :ii3 , жердочки у него из дерева (рябина). Читала, что народ вешает колосья проса для отвлечения "от безделья". Куплено и хранится - если вешать в клетку то на какое время вешать,убирать ли или пусть весит пока все не склюет или как (про уменьшение объема зернового корма в случае добавки понятно)

Добавлено спустя 38 минут 13 секунд:
я ошиблась - дата вылупа 26 сентября 2015
Дашунча
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 19:47
Ваше имя: Даша
Город: Москва
Дата рождения: 10.10.1975

Re: "живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение www » Сб фев 06, 2016 11:54

Дашунча писал(а):дата вылупа 26 сентября 2015

тем более!У вас вполне взрослая птица.
Дашунча писал(а):очень часто замечен птиц грызущий пластик кормушки и прутья клетки

Очень часто птицы этим занимаются.Считаю что так они чешут или чистят клюв.Если это происходит иногда и не по долгу-не обращайте внимания.Если это превратилось в"дурную привычку" и птица постоянно этим занимается,можете дать колоски проса,чумизы,подорожника.В этом случае зерновую смесь немного уменьшите.Скажем дать чайную ложку без горки.Смотрите за поведением птицы.Не все набрасываются на такое"угощение".Мои чумизу просто игнорировали.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: "живая" прикормка от Витакраф - вопрос

Сообщение Дашунча » Сб фев 06, 2016 13:01

спасибо!!!
Дашунча
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 19:47
Ваше имя: Даша
Город: Москва
Дата рождения: 10.10.1975


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5