Самка выщипывает перья



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Самка выщипывает перья

Сообщение Katty8 » Вт ноя 17, 2015 18:03

Добрый день! Помогите пожалуйста. Весной у нас приключилась беда и мы очень облысели, орнитолог не нашел паразитов, но что-то прописал. Этой осенью перья новые выросли, стала похожа на птичку. только шея и головка не обрастают. А вот теперь пару дней как начала из себя выдергивать перья! Как ни посмотрю, сидит и в клюве перо скрученное. Что делать?
Katty8
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 16:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Минск
Дата рождения: 26.05.1984

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение www » Ср ноя 18, 2015 14:31

Katty8
У птицы есть минеральная подкормка?
Какой возраст птицы?Известно время ее рождения(месяц,время года)?
Попробуйте повесить в клетку зерновые палочки или семена в колосьях,возможно это отвлечет птицу от самоощипывания. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение академка » Ср ноя 18, 2015 19:43

Katty8 писал(а):выдергивать перья! Как ни посмотрю, сидит и в клюве перо скрученное.

Возможно, что для неё настало время гнездования, т.е. ваша самочка созрела :lub :59 . это зависит от корма и от светового режима. Напишите, есть ли дома самец и была ли она в разведении ранее. :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение PPCH21 » Ср ноя 18, 2015 19:45

у нас наша Сима, щипала перья пока мы к ней Сеню подсадили...ворковали три дня... потом Сима Сеню выгнала...ждём потомства..

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
а вообще у нас,Сима странная канарейка. из всех помётов только предпоследний целиком выжил. либо один либо ни одного.
предыдущая самка Фрося, была плодовитей. столько птенцов раздарили!!
PPCH21
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 10:37
Ваше имя: Александр Анатольевич
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 15.11.1968

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение Дмитрий 38 » Вт ноя 24, 2015 16:54

Здравствуйте. У меня две самки два самца. Самки живут в "одной клетки", так предполагалось). Самцы живут по отдельности в деревянных клетках, по одному. Первую самку я приобрел вместе со вторым самцом из одной клетки в магазине Бетховен. Приобрел и поместил в большую клетку,из расчета что там будет жить несколько самочек. Все было хорошо.Приобрел еще одну самку, посадил к первой вечером. Первый вечер было все очень мило, даже клювиком друг друга кормили, спали на одной жердочке, ничего не предвещало беды. Я порадовался такой милой дружбе. На следующий день, я уехал на работу рано утром, вернувшись вечером обнаружил недружелюбную обстановку в клетке. Начались непонятные нападения и драки со стороны первой леди. Первая желтая канарейка стала гонять, обижать и драться на вторую. клюет ее, выдирает ей перья, вцепляется когтями в нее, над головой пролетает ,вцепляется в нее и вместе падают на дно клетки. Просто бои без правил. Мне кажется, что она мне покалечит мою вторую птицу. Вторая птица крупнее в два раза первой, но добрая и неуверенная в себе .Первая очень маленькая, но жестокая и агрессивная. Вторая убегает от нее постоянно, нервничает, тяжело дышит и на жердочке ту да сюда прыгает с места на место нервно. Мало того что она еще к новой клетке и жизни не привыкла, а тут еще такое! Обижают. Что делать? Я, посадил первую самку к самцу с которым она жила в одной клетке в магазине, Он тоже в новой клетке прожил месяц ,клетка для самца деревянная. Так эта боевая самка стала его гонять так, что он пятый угол стал искать, Ему стало доставаться еще хуже чем самке. Она постоянно всех гоняет и бьет. ее все боятся. что мне делать? подскажите. Я в итоге на данный момент ее вообще посадил одну в отдельную клетку.Мне жалко если она мне покалечит породистую Канарейку.Правильно ли я поступил? Или мне нужно оставить двух самок разбираться ждать когда все изменится и все привыкнут? А если она мне покалечит породистую, которую я брал у заводчика? Поправка, недели полторы назад у нее полезли перья, похоже что линька началась. Посли драки у нее осталось два пера на хвосте.
Дмитрий 38
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 17:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Дмитрий
Город: Москва
Дата рождения: 08.01.1977

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение PPCH21 » Вт ноя 24, 2015 19:17

освобождайся от неё. таков характер. как правило при селекции таких выбраковывают.
PPCH21
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 10:37
Ваше имя: Александр Анатольевич
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 15.11.1968

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение академка » Вт ноя 24, 2015 20:19

PPCH21 писал(а):освобождайся от неё. таков характер. как правило при селекции таких выбраковывают.

Полностью согласна. скандальных и драчливых содержат отдельно или botte .....в добрые руки.
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение Дмитрий 38 » Вт ноя 24, 2015 22:12

Спасибо большое! отдаю. она не кем не хочет жить в мире. Отдаю ее друзьям. Спасибо друзья.
Дмитрий 38
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 17:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Дмитрий
Город: Москва
Дата рождения: 08.01.1977

Re: Самка выщипывает перья

Сообщение www » Ср ноя 25, 2015 17:04

Дмитрий 38
Думаю вы поступили верно! :ii11
Только предупредите друзей,что скорее всего этой самке уготована жизнь в одиночестве :ii10
Вы знаете возраст этой самки?Если она довольно молодая(меньше года),то можно провести эксперимент перед периодом разведения(если оно планируется).
Посадить эту самочку в тесную клетку,дать посидеть несколько месяцев,приэтом готовя ее к разведению(корм,световой день...)
А потом пересадить в просторную клетку к самцу,готовому к спариванию и размножению.После объединения пронаблюдать за ее поведением и проявлением(!?)агрессии.Если поведение не изменится-однозначно пожизненый приговор-"ОДИНОЧКА"!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9