Нужна срочная помощь.



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Нужна срочная помощь.

Сообщение Коварная » Чт июл 30, 2015 10:04

Добрый день.
Начну сначала год назад купили двух кенарей, состояние было хорошее (лапки гладкие, оперение яркое и т.д.). Прошел примерно год один кенарь стал редко летать, мало петь, когда сидит на жердочке - постоянно присаживается (как курочка на насесте) и появились проблемы с лапками (думали клещ). Клещ лечили аверсективной мазью, но видимо до конца не долечили.
Сейчас даже не знаю что делать. Помогите пожалуйста.
На днях появилась мысль, что может ли это быть переизбыток витаминов. Т.к. на протяжении 3 месяцев кормили кормом Канарини с витаминами. Так ли это?
Коварная
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 14:47
Ваше имя: Наталья
Город: Россия
Дата рождения: 23.04.1982

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение www » Чт июл 30, 2015 11:32

Коварная
К большому сожалению "заочно" поставить диагноз птице может только специалист,да и то не всегда!
Тем более из вашего описания больше вопросов,чем ответов.
1.Два кенара-это два самца или самец и самка?Птицы живут в одной клетке или раздельно?Питание у птиц одинаковое? Как поведение и самочувствие второй птицы?
2.В чем заключались проблемы с лапками у птицы(только у одной?)?Почему вы решили что у птицы клещи?Сколько времени вы мазали лапки?
3.Известен возраст птиц?
4.Что значит
Коварная писал(а):кенарь стал редко летать

Птица имеет свободный выход/вход в клетку?Или вы имеете ввиду снижение активности внутри клетки?
А теперь мои мысли вслух!
Сейчас период линьки(у большинства птиц),возможно именно поэтому и происходит снижение активности и прекращение пения кенаром.
Возможно у вашего птица ожирение,что так же характеризуется снижением пения и активности.
При болезнях печени,птицы часто "ложатся"на жердочку,наблюдаются проблемы с лапками(покраснение,болевые симптомы-птица поджимает лапку,неохотно летает,т.к. при "приземлении" старается меньше травмировать лапку.
Проблемы с печенью часто происходят из-за переизбытка в пище жирной пищи(орехи,канопля,семечки),это же может привести и к ожирению.
Так же при избытке яичного корма.
Я бы вам посоветовал ПОДРОБНО описать рацион кормления(какой корм,сколько,как часто и какие добавки(мягкие корма,зелень,овощи фрукты) даете птицам.Наличие минеральной подкормки(какая минералка-фирма или производитель,самодельная-состав смеси)
Условия содержания птиц(отдельно или вместе,размер клетки,какие жердочки,как часто убираете,наличие купалок.....)
Внешний вид птиц сегодня(качество оперения,была ли линька и когда,продолжительность).
Всю эту информацию советую разместить на специализированных ветеринарно-орнитологических сайтах
viewtopic.php?f=8&t=4521
Можете всю информацию также сообщить здесь,будем вместе"гадать"!
Почему я рекомендую специализированные сайты-там действительно отвечают ветеринары-орнитологи,они лучше могут"заочно"предположить причину.
Удачи вам!И здоровья птахам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Коварная » Чт июл 30, 2015 13:21

Отвечаю на ваши вопросы:
1. два самца, птицы живут в раздельных клетках. Питание птиц одинаковое. Самочувствие второй птицы хорошее.
2. Проблема была у одной птицы. Кожа на лапках была покрыта чещуйками и после того как мы их стали мазать мазью они по-тихоньку стали отслаиваться. Мазали 3 раза (3 дня мажем, 5 перерыв).
3. Когда мы их покупали в магазине нам сказали около года (купили в сентябре 2014 г.).
4. По поводу летать, я имела в виду когда мы его выпускаем летать по квартире, он сначала ходит по полу, потом (когда "пугнешь" взлетает на гардину и сидит там.
5. Кормим кормом Канирини с фруктами по 1-1,5 чайные ложки в день. Помимо этого даем огурец, зелень (салаты, одуванчики), морковь, хлеб, яблоко, перец.
Подкормки не даем.
6. Клетка примерно 30-50, жердочки пластмассовые, поилка. Меняем каждый день бумагу и раз в неделю моем клетки. Купиться ставим 1-3 раза в неделю.
7. Линька продолжается до сих пор (1,5 мес.), перья выпадают обильно, цвет желтый как и был. Перья выпадают с крыльев и хвоста тоже. Хвост отростает "во все стороны", а не полоской (как у второго кенаря).
Коварная
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 14:47
Ваше имя: Наталья
Город: Россия
Дата рождения: 23.04.1982

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение академка » Чт июл 30, 2015 14:11

Простите, но я немного вклинюсь в ваши проблемы blush ..
Коварная писал(а): жердочки пластмассовые

Заменить на деревянные, тем более что есть проблемы с лапками. На пластмассовых "пяточки" у них горят. такие палки годны для кратковременного содержания птиц.
Коварная писал(а):перья выпадают обильно, цвет желтый как и был. Перья выпадают с крыльев и хвоста тоже. Хвост отростает "во все стороны", а не полоской (как у второго кенаря)

Сейчас самая большая стадия линьки и для птицы она самая некомфортная.
Коварная писал(а):Хвост отростает "во все стороны",

Когда отрастёт--станет обычным. :)
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Filli » Чт июл 30, 2015 15:30

Коварная писал(а):Подкормки не даем

Вот в этом-то вся и проблема.
Птица линяет, нужны минералы, микро-макроэлементы, о гастролитах вообще молчу, всего этого нет, органтизм использует запасы личные на перо, лапы и крыло слабеют..... Нужна срочно хорошая мин.подкормка(смесь) и много кальция с витамином D3.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Минеральная смесь -это первое что постоянно должно находиться в свободном доступе, как вода и корм.
Почитайте об этом.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Коварная » Чт июл 30, 2015 16:01

Ой, забыла. Даем подкормку РИО, витамины и минералы (зеленая).
Коварная
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 14:47
Ваше имя: Наталья
Город: Россия
Дата рождения: 23.04.1982

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение www » Пт июл 31, 2015 12:43

Коварная
Вы имеете ввиду вот эту подкормку
http://www.mealberry.ru/rio__vitaminno- ... a_smes_rio ?
Спасибо за ответы!
Вот что я "обнаружил" из "недочетов" по кормлению.
1.Как вам уже сказали ОТСУТСТВИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ!Тем более в период линьки!
Если у вас есть возможность приобретите вот такую смесь
http://www.mealberry.ru/rio__mineralnaya_smes
Минералка-это в-первую очередь,зубы птицы!В нее входят крупный песок,мелкий ракушняк,толченая скорлупа яиц,уголь и др.полезные составляющие.
Эти ингридиенты,кроме того что являются источниками минеральных составляющих(кальций,магний,калий.......)также способствуют измельчению пищи,тем самым способствуют усвоению организмом корма,а соответсвено и всех полезных составляющих(витамины,минералы).Уголь,кроме всего способствует нормализации процессов в желудке.
Так же очень желательно иметь в клетке сепию(панцирь каракатицы)-кладезь минералов.
Полезно также повесить минеральный камень(спрессованный песок и др.минеральные составляющие)-кроме самих минеральных составляющих,поедаемых птицей,камень"автоматически" стачивает клюв,благодаря чему нам не приходится периодически подрезать клюв(как это мы вынуждены делать с коготками).
2.В перечне кормов,вы не назвали яичный корм.Его дают в повседневной жизни 1 раз в неделю,в период линьки 2-3 раза в неделю.
3.Линька-это болезненный период для птиц.В этот период многие ведут себя более пассивно и меньше,а иногда совсем,прекращают петь.
Я не знаю насколько указанные недостатки в кормлении могут влиять на"лежание на жердочке" вашего кенара,но считаю что стоит пересмотреть рацион.
Кроме того у вас действительно просматривается переизбыток витаминных составляющих в питании птиц.
Зерносмесь с добавками витаминов(фрукты),витаминная добавка,свежие фрукты и овощи.
Приобретите обычную зерносмесь РИО,Витокрафт,Падован,Престиж для повседневного кормления.
4.Вы не написали насчет профилактической обработки птиц от паразитов.Птицы у вас уже год,рекомендуется провести такую обработку.
Конечно уже не сейчас,во время линьки.По окончании линьки,через месяц примерно,обработайте птиц фронтлайном или ивомеком(или его производными).
Удачи вам.Будем надеяться что наши советы помогут вашим птицам быть здоровыми! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Коварная » Пт июл 31, 2015 13:41

Большое спасибо за помощь.
Коварная
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 14:47
Ваше имя: Наталья
Город: Россия
Дата рождения: 23.04.1982

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение shamil » Сб авг 01, 2015 3:03

Необходимо исключить огурец .
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение www » Пн авг 03, 2015 11:21

shamil писал(а):Необходимо исключить огурец

shamil Наверно это аксиома из прошлого!
Сегодня многие говорят о том что дают канарейкам огурцы со своего огорода или если есть 100% уверенность в отсутствии химических удобрений при выращивании.
Я тоже не вижу большой ценности огурца(где то, когда то я выкладывал химсостав этого продукта.Основной состав это вода.Но многие говорят что птицы с удовольствием едят огурцы,какойто минимум минеральных составляющих тоже имеется.Главное что бы не был выращен"в опасной среде". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение avitohol » Пт авг 07, 2015 19:40

добрый ден,прошу помощи!недавно преобрел самку.у нее проблем с животом.после кормление начинает болит животик.начинает хохлится и сидит на одну ногу...потом через час все проходит...если она будет голодной начинает петь и двигатся...если она будет кушат после едой она сидит на одном месте нахоленой и даже вечером начинает попискиват.....как могу вылечит ее животик...все время на диету?нужно пару раз в ден дават ей корм зерновой чут чут пару семочек но я работаю не могу целы ден заниматся с ней.....если оставлю неободимое количество зерновой смеси на ден ложку чаеную она все съедает и начинаются проблемы....она вообще не кушает минералную подкормку....в клетке ест и скорлупу...и песок..и активированны угол но я никогда не видел ее кушат....у нее помет белы густой...как могу вылечит ее живот или нет шанса...если буду дават ей 5 раза в ден пару семочек у нее не будут проблемы но если оставлю ложку чаеную зерновой смеси она начинает болет....
avitohol
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:59
Откуда: Болгария
Ваше имя: авитохол
Город: Болгария,варна
Дата рождения: 01.05.1980

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Ketryn » Сб авг 22, 2015 11:08

Добрый день.
с самочкой совсем беда, год назад, после размножения, она пошла в линьку, но получилось так, что низ живота облысел и так и не зарос перьями, прошел год, прошел опять сезон размножения( птенцов ни тогда и сейчас не было) она начала линять, верх тела перелинял, хвост вырос, а брюшко все так же голое.. по бокам живота видны зачатки или корни перышек, но они так и не выросли. частенько чихает и дышит ртом.давали яичную шкарлупу, висит в клетке ракушка( прилагаеться вместе с кормом) даю раз в неделю зелень и иногда фрукты. прошедшие две недели не было возможности, но сейчас буду давать желток. в воду капаю витамины, ясно, что у нее ослабленный организм, но как вытащить ее из данного состояния??
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение lyudmila » Сб авг 22, 2015 11:23

Ketryn Ей скорее всего не хватает кальция! У нее постоянно есть в клетке минеральная подкормка? viewtopic.php?f=50&t=558
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Ketryn » Сб авг 22, 2015 11:45

да, подсыпаю яичную скарлупу и висит ракушка, насыпаем на дно песок, но не думаю что это из серии минералов.
а можно ли розмельчить обычный аптечный актив. уголь? и в кормушку его??
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Наталка » Сб авг 22, 2015 12:00

Ketryn писал(а):да, подсыпаю яичную скарлупу и висит ракушка, насыпаем на дно песок, но не думаю что это из серии минералов.
а можно ли розмельчить обычный аптечный актив. уголь? и в кормушку его??


А почему бы вам не пользоваться уже готовой минеральной смесью?
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Ketryn » Сб авг 22, 2015 12:28

не всегда в магазинах найдешь и не знаю какая из них хорошая, я в Киеве живу. мне проще натур-продукт давать, мы яйца сварили-птицам сразу дали.
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Наталка » Сб авг 22, 2015 12:33

Яичная скорлупа и песок для минералки маловато. Вот, например, в готовую минеральную смесь РИО смотрите, что входит: 1.Речной песок. 2.Кембрийская глина. 3.Мел. 4.Кедровая скорлупа. 5.Ракушечник. 6.Древесный уголь.
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Ketryn » Сб авг 22, 2015 12:35

спасибо большое, побегу в магазин)) coucou
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение ЕвгенийХ » Сб авг 22, 2015 13:51

lyudmila писал(а): Ей скорее всего не хватает кальция!

Глюкона́т ка́льция в таблетках или ампулах.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Filli » Вс авг 23, 2015 3:51

Просто кальция мало. Витамин Д3 нужен, без которого кальций не усваивается. И сера для проблемного оперения так же полезна.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение ЕвгенийХ » Вс авг 23, 2015 4:54

Filli писал(а):Просто кальция мало. Витамин Д3 нужен, без которого кальций не усваивается. И сера для проблемного оперения так же полезна.

Так для полноценной жизни много чего надо...
Вложения
muta-vit.jpg
muta-vit.jpg (13.08 КБ) Просмотров: 5469
avi-chol.jpg
avi-chol.jpg (7.21 КБ) Просмотров: 5469
14.jpg
14.jpg (9.05 КБ) Просмотров: 5469
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение www » Вс авг 23, 2015 9:11

Ketryn писал(а): мы яйца сварили-птицам сразу

Скорлупа от яиц должна быть НЕ ВАРЕННОЙ,при варке вымываются полезные ингридиенты.Берите скорлупу яиц,когда из них делаете яичницу,или яйца используете для теста....
Конечно готовая минералка РИО,ПАДОВАН,ВИТАКРАФТ очень хорошо,но если нет возможности ее приобрести,можно сделать и самодельную.
Очень много тем про минералку в разделе
viewforum.php?f=50
Есть обсуждение и по самодельной минералке
viewtopic.php?f=50&t=4997 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение lyudmila » Вс авг 23, 2015 11:06

ЕвгенийХ писал(а):Так для полноценной жизни много чего надо...

Нужно подойти вдумчиво, почитать...а если нет возможности приобрести импортные, можно обойтись своими местными....Но нужно серьезно обдумать - Кальций это важно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение Filli » Вс авг 23, 2015 16:50

ЕвгенийХ писал(а):
Filli писал(а):Просто кальция мало. Витамин Д3 нужен, без которого кальций не усваивается. И сера для проблемного оперения так же полезна.

Так для полноценной жизни много чего надо...

А можно и проще....
Сепия, медовая вода,глина, пророст, рыбий жир, расторопша. Нынче участились подделки, кальций орофармы и ещё кое-что не сработало 100%, по личному опыту. Кальций вообще есть практически в любом продукте, часто дефицит сопутствующего Д3 и остальных микро, макро-эл..
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Нужна срочная помощь.

Сообщение ковбой » Пн фев 29, 2016 11:01

ребята кто поможет советом такая проблема . пара сидела вместе снесла самка яйца за три дня до вылупления первого птенца они начали дратся очень сильно я убрал самца появился первый птенец я прочитал что самец помогает самке в выкармливание я пустил его обратно но он ест но самку не кормит а пытается на ее призывы с ней спарится прямо в гнезде что делать посоветуйте и еще когда самка слезает с гнезда она начинает гонять самца по клетке

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
ковбой писал(а):ребята кто поможет советом такая проблема . пара сидела вместе снесла самка яйца за три дня до вылупления первого птенца они начали дратся очень сильно я убрал самца появился первый птенец я прочитал что самец помогает самке в выкармливание я пустил его обратно но он ест но самку не кормит а пытается на ее призывы с ней спарится прямо в гнезде что делать посоветуйте и еще когда самка слезает с гнезда она начинает гонять самца по клетке
ковбой
Новый участник форума

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4