Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение Slavia » Пт мар 13, 2015 0:49

Доброго времени суток,
Обращаюсь с таким вопросом - мне нужно по фотографиям узнать породы канареек. Сразу говорю, что канарейки не мои, у меня попросил совета мой знакомый. Сам он только начинает заниматься канарейками и по неопытности купил то "что ему понравилось". Да еще и сначала посадил их в пары с липохромными. Когда я сказала ему, что это не правильно, то обратился за советом, каких самочек подобрать этим самцам? Фото тоже строго не судите - не мои, поэтому парень как мог, так и сфотографировал видимо.
Первый кенар - красный мозаик. Он мне сказал, что это вроде как Агат. Но еще по другим общим фото я сразу заметила, что он слишком "бледен" для Агата. Поэтому я сделала предположение, что это может быть либо Опал (Агат Опал), либо Сатинет. Но я конечно не специалист и не могу определить по фото.
Изображение
Изображение
Изображение

А это второй самец - желтый. Этот по его определению должен быть Сатинет.
Изображение
Изображение
Изображение

Всем спасибо за профессиональные ответы.
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение К.Е.Д » Пт мар 13, 2015 1:45

По первому фото,действительно Агат-Опал красный мозаик,и самочка ему нужна агат красный мозаик.Но можно и сатинет красный мозаик,только потом по схеме смотреть надо,кто получится,если в случае паровать самца агат-опал с сатинетовой самкой,то в потомстве все самки будут агатопал или агат красный мозаик.
По второму фото не очень видно,но однозначно не сатинет,разводы серые не бежевые,скорей всего агат-опал желтый шимель.(не мозаик)
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение ФПРК » Пт мар 13, 2015 10:33

Скажите своему знакомому, что в таких условиях лучше вообще ничего не паровать. С таким подходом, особенно в начале пути, никакие советы по подбору пар ему не помогут...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение lyudmila » Пт мар 13, 2015 11:06

ФПРК конечно зрелище жалкое, не фотогеничное, но так намусорить птица в состоянии за пару дней или Вас расстроили состарившиеся клетки? :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение morgana » Пт мар 13, 2015 13:19

По первому фото, Агат-Опал красный мозаик,и самочка ему нужна агат красный мозаик

недокрашенный или с желтым намешанный..
лучше всего агат красный мозаик спальт опал, но подойдет и агат красный мозаик и агат опал красный мозаик.. можно и другие варианты.. другое дело понимать что вы получите в итоге... чтобы не было потом вопросов, а почему получилось это... или человек, который приобретет потом птенцов от вашего знакомого тоже знал что получил в итоге...
накрестить можно что угодно, а потом бегать с вопросами что откуда и почему вылезло...
лучше паровать наиболее простые варианты, чем использовать скрещивание меланиновых групп.. потому что тамвам будет вылазить как простой спальтизм, так и двойной спальтизм, плюс структуры.. это гремучая смесь.. высчитывать придется по нескольким схемам..
поэтому для начинающих лучше наиболее простые схемы.. агат + агат желтый+желтый... и тд..
и вообще птиц конечно лучше приобретать парами, чтобы потом не бегать и не мучатся кого под кого можно подсунуть, чтобы получить что-то толковое..

По второму фото

агат опал желтый шиммель..
в пару идеальный варинат агат желтый интенсив спальт опал, на крайний случай можно агат опал желтый интенсив или агат желтый интенсив..

ориентируйтесь по схемам скрещивания агатов.. viewtopic.php?f=56&t=7815

либо Сатинет

у сатинетов красные глаза и штриховка цвета кофе с молоком, а не серого..

С таким подходом, особенно в начале пути, никакие советы по подбору пар ему не помогут...

а вот я соглашусь.. даже если птица была посажена в одиночку чисто для фотографирования, то можно было ее хотя бы помыть..
да и загадить так жердочки даже за день не возможно..
а сажать птицу в грязную клетку после другой птицы это как минимум нарушение карантинных и санитарных мероприятий..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение Slavia » Пт мар 13, 2015 16:17

Ох, ну прям так все раскритиковали у него в пух и прах... Но я же не могу ему так сказать! Обидится ведь :ii3
Честно говоря, мне и самой не нравится его подход к этому делу. Но я ничего поделать не могу - меня попросили о помощи, поэтому стараюсь помочь как могу, чтоб что-то путное вышло.
А на самом деле он вообще волнистыми попугайчиками занимался всегда. Но и канарейки у него были когда-то давно (вроде бы мозаики, как говорил), но потом он перестал ими заниматься. А тут как только я начала ему рассказывать о своих, показала фото и сказала, что и как хочу разводить, то он тут же решил, что тоже хочет разводить канареек и за короткий промежуток времени накупил их десяток штук "разномассных". :crazy: И человек как будто бы меня и не слышит - я ему уже перед этим говорила, что меланиновые нельзя спаривать с липохромными, но он тут же мне опять показывает сформированные пары липохром+меланин... А после того, как я ему посоветовала составить пары по правилам (как вы тут и написали) для этих птиц, то он начал мне говорить: "Я не хочу никаких спальтов, я хочу сразу ЧИСТЫХ!", я его честно говоря не поняла... Хотя сейчас и Агатов-то не найти уже, следующая крупная ярмарка-продажа у нас будет аж в Апреле, а в объявлениях и у заводчиков пока птиц нет. А потом его понесло: "Я вообще хочу стать одним из лучших кенароводов нашей страны". Вобщем, детский сад какой-то... Такое ощущение, что он просто позавидовав мне, теперь захотел похвастаться передо мной, понакупив этих канареек. Но я-то хоть знаю на что иду и знаю, что работать мне придется долгие годы, чтоб добиться своего. Я интересуюсь и тут у вас, чтоб все делать правильно, много читаю. А ему все сразу на блюдечке подавай...
morgana писал(а):да и загадить так жердочки даже за день не возможно..
а сажать птицу в грязную клетку после другой птицы это как минимум нарушение карантинных и санитарных мероприятий..

У него эти птицы уже несколько недель. Но содержатся они в дугих клетках. А слово "карантин" кажется еу даже и не знакомо, он всех птиц сразу по приобретению в одну клетку посадил - самок вместе в одной, самцов - в другой.
Я после такого готова у него этих птиц себе забрать (мне их жалко), но не отдаст ведь :)) Для того он их и покупал, чтоб похвастать 2116

Еще раз - спасибо всем за ответы. Постараюсь надоумить его, если у меня это получится. 2116

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Вот в таких боксах сейчас он содержит свои пары:
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
И попугаи, тут вроде видно и само помещение: Изображение
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение morgana » Пт мар 13, 2015 21:16

"Я вообще хочу стать одним из лучших кенароводов нашей страны"

где-то я это уже слышала...
да только воз и ныне там :)

"Я не хочу никаких спальтов, я хочу сразу ЧИСТЫХ!

без использования спальтов будет просто размноженцем с посредственной птицей..

А слово "карантин" кажется еу даже и не знакомо, он всех птиц сразу по приобретению в одну клетку посадил - самок вместе в одной, самцов - в другой.

ответ уже был
Скажите своему знакомому, что в таких условиях лучше вообще ничего не паровать. С таким подходом, особенно в начале пути, никакие советы по подбору пар ему не помогут..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение Над » Пт мар 13, 2015 21:29

По моему, боксы для канареек вполне приличные.И вольер для попугаев хороших размеров. blush
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение morgana » Сб мар 14, 2015 5:22

боксы для канареек вполне приличные

а про боксы никто и не говорит.
речь об отношении на первых фото..
готова у него этих птиц себе забрать (мне их жалко), но не отдаст ведь

а оно вам надо?
вы к концу лета как раз определитесь чем вам хочется заниматься и приобретете себе как раз нужные именно вам и правильные пары когда после сезона размножения птиц будет много, перелинявших и хорошего качества.. 2116
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Агат, Опал или Сатинет? И подбор пары

Сообщение Slavia » Сб мар 14, 2015 22:08

morgana писал(а):а оно вам надо?
вы к концу лета как раз определитесь чем вам хочется заниматься и приобретете себе как раз нужные именно вам и правильные пары когда после сезона размножения птиц будет много, перелинявших и хорошего качества..

Я такая, готова всех себе забрать, если мне их жалко :ii5 Даже в зоомагазинах - всех жалко... всегда купить хочется, но останавливает только одно - в голове твержу себе "Зачем там много? И "не нужных"?" А в остальном вы правы, да.

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
Над писал(а):По моему, боксы для канареек вполне приличные.И вольер для попугаев хороших размеров. blush

Если вам интересно, то у него там много вольер и несчитанное колличество попугаев (волнистые, Пирури, Неофемы, если я правильно называю) 2116 Канарейками он решил заняться, последовав за мной..
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1