Некоторые вопросы новичка



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Некоторые вопросы новичка

Сообщение IH0kN3m » Вт фев 03, 2015 17:27

Всем привет! Неделю назад поймал кенара, который залетел ко мне в дом. Так вот, у меня есть пара вопросов.
1. Что это за вид канарейки?

Изображение

2. Не тесновата ли ему эта клетка? Он там в основном прыгает туда-сюда между 2-мя кормушками, вчера на целый день открыл клетку, чтоб крылья размяла, так она из клетки не выходит, сегодня осторожно рукой поставил наружу клетки, кормушки тоже поставил наружу, так она по комнате полетала пару раз, через 15 мин. сама залетела внутрь клетки, и оттуда уже не выходила, это нормально?
3.Она спит о мной в одной комнате, и как я понял, спит от заката до рассвета, я иногда вижу, как из-за моего шума она просыпается, это ей не навредит? После заката стараюсь быть максимум тихим, но это не всегда получается....

P.S Похоже прошлый хозяин усердно трудился над его пением, т.к. он на 3-4 день начал петь пение различных птиц, причем так красиво и долго, что я стоял раскинув рот
IH0kN3m
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 14:15
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 05.09.1991

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение академка » Вт фев 03, 2015 18:18

IH0kN3m писал(а):Что это за вид канарейки?

Плохо видно цвет...то ли зелёная,то ли чёрно красная..какая разница--вам не на выставку.
IH0kN3m писал(а):Не тесновата ли ему эта клетка?

нет, нормально. но, нужны две палочки по бокам, а не одна вдоль. Потом, по желанию, клетку можно и заменить.
IH0kN3m писал(а):и оттуда уже не выходила, это нормально

Нормально. Для кенара дом-его крепость и он там себя чувствует уверенно.
IH0kN3m писал(а):я иногда вижу, как из-за моего шума она просыпаетс

Если не будете включать свет, то птица не будет просыпаться. Вам нужно притереться друг к другу.
IH0kN3m писал(а): как я понял, спит от заката до рассвета,

от заката до рассвета они и спят, как все птицы (кроме ночных).
IH0kN3m писал(а):Похоже прошлый хозяин усердно трудился над его пением,

Ну что же, вам повезло!...у вас кенар. так что зима пойдёт с ним весело и радостно. :) 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение IH0kN3m » Вт фев 03, 2015 19:19

академка спасибо за ответы! 2116 Цвет у него, кстати, коричнево-красный
IH0kN3m
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 14:15
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 05.09.1991

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение www » Ср фев 04, 2015 19:38

IH0kN3m писал(а): Цвет у него коричнево-красный

Скорее всего это не крашеный(не получавший специальных красителей) черно-красный кенар.
Этих канарее не учат пению,они относятся к цветной породе.Просто вам повезло и ваш кенар поет приятную для вас песню!
Жердочки желательно сделать из деревянных веточек,диаметром 12-17 мм.Желательно просто установить ветки орешника,вишни или др.разных диаметров.
Почитайте про кормление канареек-минералка,мягкие,зеленые корма,зерносмесь!
Есть ли какое нибудь кольцо на лапке у птицы,есть ли какие нибудь надписи?
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение IH0kN3m » Ср фев 11, 2015 12:53

Купил ему 2 такие желобки, подойдет?
Изображение

Еще надо ли его отпускать полетать по комнате? Вчера открыл дверь его клетки (утром) и ушел по делам, когда вечером вернулся, дома сказали, что он по комнате летал (дверь была закрыта), когда вошел в комнату, он мирно прыгал туда-сюда у себя в клетке, выходить обратно не собирался, дверь его клетки была открыта. Сегодня сам увидел, как он пару раз полетал по комнате и зашел обратно в клетку. Больше пока не выходил. Не повредит ли ему это? Один знакомый канаровод сказал, что от этого он может умереть. Так ли это?

Еще друг купил себе щегла (выращенного в неволе, да-да, домашнего) и повесил его у себя в огороде, например канарейкам нельзя в сквозняки, а щеглам это не вредно? Вроде бы они и так дикие, но он родился в неволе, не повредит ли ему это? На улице +20-25
IH0kN3m
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 14:15
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 05.09.1991

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение академка » Ср фев 11, 2015 14:52

IH0kN3m писал(а):Еще надо ли его отпускать полетать по комнате?

Если хотите и птица не против такой свободы, то да. Только не насильно заставлять.
IH0kN3m писал(а):Не повредит ли ему это?

если есть те места, где птица ненароком может навести себе травму( упал за шкаф,за проём в диване и нет выхода), за кухонную плиту, за висящую на стене картину, за приоткрытую крышку на аквариуме (может утонуть не найдя выход)---это всё то, от чего погибли птицы, за которыми не было должного догляда. Ну, и наконец, за открытую форточку, приоткрытое окно не защищённое сеткой...прямой выход на улицу. Ведь именно так и попал к вам кенар, у которого всё же хватило ума залететь к людям в дом и не погибнуть на улице.
IH0kN3m писал(а):Один знакомый канаровод сказал, что от этого он может умереть.

Не поняла, отчего птица может умереть. Уж не от того ли, что будет жить только в клетке?..глупость!..У многих птицы годами живут только в клетке и БЕЗ выхода наружу. главное, чтобы клетка была достаточно просторной. у вас она не подходит для длительного содержания кенара, так как в длину имеет маленький размер. И даже поставив палочки правильно, вы не улучшили ему жилищные условия. Для кенара важнее больше в длину, чем в высоту. кенар не попугай и не передвигается в клетке при помощи клюва, переползая с палки на палку. Ему нужно перепрыгивать с палки на палку! И при повороте его хвост не должен касаться прутьев клетки, иначе со временем хвост станет драным.
IH0kN3m писал(а):Еще друг купил себе щегла (выращенного в неволе, да-да, домашнего) и повесил его у себя в огороде, например канарейкам нельзя в сквозняки, а щеглам это не вредно?

Сколько вопросов!!!...Сквозняки вредны всем! в том числе и людям. на улице нет сквозняков...только если ветер гуляет по полям,огородам....В квартире сквозняки бывают, это окно--дверь. понятно? Вешать клетку на дерево я бы не советовала. так ваша птица может не избежать контакта с дикими птицами и откуда ни возьмись кошками. Приведу пример, как у наших знакомых за ночь сожрали 5 канареек, бездумно (после приезда гостей :vau ) оставленных и забытых на ветках дерева. гуляли, похоже, весело. Утром, обнаружили полутрупы птиц практически выдранных из клеток...крысами. :74 :ii12 :nono: coucou Вот это погуляли и память осталась на века!.. и ещё: Вольная и НЕвольная птица---большая разница!... :ii10
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение IH0kN3m » Ср фев 11, 2015 14:59

академка Спасибо вам огромное за ответы! 2116 Учту все ваши советы, вскоре в плане купить ему большую клетку, а пока пусть полетает, а не сидит, благо, в комнате абсолютно безопасно.
IH0kN3m
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 14:15
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 05.09.1991

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение академка » Ср фев 11, 2015 15:26

IH0kN3m писал(а):, вскоре в плане купить ему большую клетку, а пока пусть полетает,

Вашему кенару повезло____-вы заботливый хозяин! 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение www » Чт фев 12, 2015 22:15

IH0kN3m писал(а):Купил ему 2 такие желобки,

Я не совсем понял что это такое?
Или вы имеете ввиду светлые ванночки-кормушки!?Если вам удобно ими пользоваться и они крепко держатся на клетке(не прогибаются,когда птица садится на них)-то можете конечно пользоваться.
Поменяйте жердочки на деревянные и разместите их на разной высоте-это увеличит расстояние между ними.
Очень хорошо если птица имеет возможность полетать по квартире(комнате)-это очень полезно для здоровья!НО и очень ОПАСНО!!!
Нельзя птицу оставлять в свободном полете,без присмотра.Мы даже не можем себе представить ЧТО может произойти.А ведь происходит!
Почитайте вот эту темку
viewtopic.php?f=60&t=579&hilit=%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Это все-опыт накопленный ,часто с горькими последствиями.
Что касается содержания домашних птиц на открытом воздухе(на даче,в саду.....),то многие форумчане делились подобным опытом.
Наверно очень хорошо,когда птичка имеет возможность посидеть на солнышке,поклевать свежесорванный листик и травинку.
Но опять же нужно постоянно следить за птицей.Масса угроз "нависает над клеткой",висящей в саду на ветке.Все даже и не перечислишь.
Начиная от комаров и др.насекомых и продолжая кошками,дикими хищными птицами.....
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение IH0kN3m » Сб фев 14, 2015 16:18

www тьфу ты блин, не желобки, а жердочки. На природу естественно отпускать его не буду, только в комнате пусть полетает, благо перестроил комнату так, чтобы ничего ему не угрожало. Но начитавшись того, что написано по ссылке, я в шоке :ii13 Теперь он будет под постоянным присмотром, если не меня, то хотя бы моей жены, а то :74
IH0kN3m
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 14:15
Ваше имя: Александр
Город: Москва
Дата рождения: 05.09.1991

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение www » Сб фев 14, 2015 19:08

IH0kN3m
Если вы купили жердочки,которые на фотографии (пластмассовые)-то если не поздно-верните их в магазин,или где приобрели.
Желательно устанавливать деревянные жердочки(ветки деревьев). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение Ketryn » Сб мар 07, 2015 21:47

у меня вопрос по поводу этих же жердочек. если брать ветки деревьев, как на счет обработки?? на сколько это безопасно?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение kay » Сб мар 07, 2015 22:04

Ketryn, достаточно обдать их кипятком и просушить.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение Шероз » Вт мар 31, 2015 13:41

Вылупились птенцы!!! Самец кормит канарейку, а она птенцов, но когда канарейка слетает с гнезда самец клюет птенцов, я так думаю по не опытности, это их первый выводок, да и у меня опыта нет первый раз все. Вот, что делать отсадить самца или нет????
Шероз
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 14:23
Откуда: С Таджикистана
Ваше имя: Sher
Город: Таджикистан, Исфара
Дата рождения: 14.08.1986

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение lyudmila » Вт мар 31, 2015 13:52

Шероз Приглядитесь внимательно, он наверное кормит птенчиков.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение ВованР. » Вт мар 31, 2015 14:29

Возможно он просто таким образом даёт понять птенцам что пора есть. Некоторые родители топают лапкой по краю гнезда. У меня один кенар садясь на гнездо лапой толкает самку перед тем как кормить botte забавно выглядит.
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение Шероз » Вт мар 31, 2015 14:36

lyudmila писал(а):он наверное кормит птенчиков.

нет не кормит!!! я за ним наблюдаю, такое впечатление что он думает это еда, иногда за пух подымает., самка его гонит сразу. самка когда на гнезде сидит он ее кормит!!!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
ВованР. писал(а):Возможно он просто таким образом даёт понять птенцам что пора есть.


Возможно ну мне кажется новорожденные не выдержат такого!!! Он их так с гнезда клювом подымает и бросает, а они такие мизерные!!! вот и думаю что делать!!! А самку кормит, джентльмен блин!!!
Шероз
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 14:23
Откуда: С Таджикистана
Ваше имя: Sher
Город: Таджикистан, Исфара
Дата рождения: 14.08.1986

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение ВованР. » Вт мар 31, 2015 14:41

Тогда возможно стоит его отсадит пока беды не случилось. Самка может выкормить птенцов сама.
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение lyudmila » Вт мар 31, 2015 15:43

ВованР. писал(а):Самка может выкормить птенцов сама.

Это точно, проверено.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение академка » Вт мар 31, 2015 20:11

Шероз писал(а):Он их так с гнезда клювом подымает и бросает, а они такие мизерные!!!

Да уж!..прямо не отец, а...отчим!.. :vau angry :ii8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Некоторые вопросы новичка

Сообщение Шероз » Ср апр 01, 2015 7:02

Спасибо всем за совет!!!! отсадил уже!!! она кормит сама!!!
Шероз
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 14:23
Откуда: С Таджикистана
Ваше имя: Sher
Город: Таджикистан, Исфара
Дата рождения: 14.08.1986

Re: какой окрас?

Сообщение Вовик » Пн ноя 09, 2015 19:20

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста что это, почему и что делать - я купил для своей канарейки домик из какоса на верхушки которого закреплена верёвка для крепления домика. И ету самую веревку та начала живать и таскать клювом. После этого я повесил ещё одну веревку и канарейка начала ещё больше живать и таскать по всей клетке. Может ей чегото не хватает?
Вовик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 14:39
Ваше имя: Вовик
Город: Фрязино
Дата рождения: 17.06.2013

Re: какой окрас?

Сообщение An » Пн ноя 09, 2015 20:05

И стали они жить поживать.,добро наживать.Цепь надо,цепь крепче,
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Re: какой окрас?

Сообщение академка » Пн ноя 09, 2015 20:38

Вовик писал(а):- я купил для своей канарейки домик из какоса на верхушки

Зачем ей домик?..канарейкам домик не нужен. Самке канарейки нужно гнездо, а не домик. Никогда она туда не полезет и жить там, тем более гнездиться не будет :ii :ii8 . Ей хватает корма и воды, а вы подвигнули её к гнездованию в осенне-зимний период. Все верёвочки и кокосовые волоски ей нужно для строительства гнезда, вот она их собирает и разбирает на основу для гнезда. А его у вас нет, да и зачем оно вам, если вы не разводите :ii12 ? Уберите все провоцирующие предметы, включая и кокосовое гнездо. Пусть прыгает так---с палки на палку и не думает о преждевременном замужестве. :lub blush elefant 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2